• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

По моим наблюдениям, толкает его понижение температуры, а ветер и световой день ему по.... Т.к. прет и днем и ночью, по ветру и против. Нужно ждать понижения температуры на северах.
ну это вы про последних гусей говорите. которые во второй половине октября идут. Этим уже да, пофиг на все. А первых то что толкает?
 
Бека, это врядли. Последнии годы редко, а раньше, когда охотников на озере на 10-ть порядков больше было, закольцованные часто попадались и в основном со Шведскими. По роду деятельности они все практически ко мне попадали. С 1-го 09-го их там жутко пресовать начинают и так называемая СКАНДИНАВСКАЯ популяция давольно рано начинает сваливать без заморочек на световой день и тем паче направление ветра. Когда я в Лиепайском районе работал помню точно, что в 7-8- х числах сентября уже появлялись. Ваш регион они не особо сильно цепляют, наш относительно посерьёзнее.
Кстати, сегодня охотники в колличестве присутствовали. Многие специально на гуся на часок перед работой подъезжают. Тут от центра Риги 25 км.
Я в дальнем углу озера охочусь, там рыбаков меньше, но и не всякий гусь долетает. Типа то долетает, но уже стреленный. Сегодня в общем так и было. На зорьке по гусю стрелять не вышло. Особо много не летело, 5-6 стай в зоне видимости. Уже совсем потом четвёрка молча от солнца зашла со спины. И заметил позновато, и "4"-КА была в стволах, но одного достал. Добор тоже имел место. Photo0748.jpg
 
А первых то что толкает
Вчера был попутный ветер, есть сообщения что что то летело.
Судя по прошлому году. Тоже вначале залетела какая то часть, потом затишье.
Пока северяк хороший не дунул в Архангельской. Оттуда вечером знакомый позвонил что идут косяками один за другим. На следующий день уже были у нас.
 
И я вчера попутного не наблюдал!
 
Да числа 6-7 отлично было бы.
 
Сергей привет, а Вы на каком озере были? Бабите? Я с утра на пару часов выскочил, не видел гуся вообще ни гугу, откуда 5-6 стай шли? Утки да в достатке, гуся ноль.
А по теме, я не знаю как у Вас, но когда у нас южак дует порывами до 20 м/с гусь прет бывает стая за стаей! По моим наблюдениям, скандинавский прет когда у шведов сезон открывают, его охотами сгоняют, а с России перед заморозками или снегом. Ветер у нас ему пофиг откуда дует, против ветра чаще так как у нас в октябре юг, юг,юв в основном дует.
 
Андрей Сибирь, Согласен. Я про основной пролет
 
не было попутного ветра вчера на северах
Зато в Ленобласти дул восток-северо-восток, хотя и не сильный.
Тяжело сейчас с архивами погоды, по идее и юг Архангельской такой же ветер прогнозировался, слабый северо-восток.
Нуда ладно.
 
окт 2019.jpg
октябрь 2019.jpg



В Питере по тому году был сумасшедший лёт 3-го числа... Без особых минусов на северах.... В Питере была практически безветренная погода.
Всё сошлось - время (первая декада), ветер +1 день лёта...

окт 2018.jpg
октябрь 2018.jpg


2018 - Хорошая волна была 4-го, 9, 15 октября... Минусов нет, северный ветер несильный...

погода 2017.jpg
октябрь 2017.jpg


В 2017 году пролёт был очень растянут, гусь в области мотался примерно 2-3 недели. Можно условно выделить три числа 28 сентября, 3 октября, 8... +20 октября...

окт 2016.jpg
октябрь 2016.jpg


2016 лёт растянут , можно выделить дни 28 сентября, 4, 11, 14 октября.

октябрь 2015.jpg
окт спб 2015.jpg


2015 год. Есть дневник только по Нарьян-Мару... Основные числа пролёта 28-сентября, 3 октября. Гусь до 10 числа весь ушёл...

окт 2014.jpg
окт спб 2014.jpg


2014 год. Есть дневник только по Нарьян-Мару... Основные числа пролёта 30-сентября, 4 и 14 октября.
 
Последнее редактирование:
Так что, на болото собираться на выходных?
 
Кстати, а насколько сильные ливни влияют на гуся? Раньше не сидел в такую погоду. Не летит вообще, летит реже, или вообще нет разницы, и под проливным дождем летит? Или летит, но неконтактный становится?
 
В ливень хорошо сидеть дома или в лагере под навесом
 
Орехово всю неделю тишина и сегодня такая же история.Какие то непонятки.
 
Я как то решил остаться в поле в ливень в надежде что полетит. Полетел, пара матросов и все. А я улетел с температурой)))
 
Господа, но ливня можно ждать на севере области только с обеда воскресения! и потом несколько дней небольшой дождь. Если прогноз не изменится... Лично я в сильный ливень ни разу не попадал в засидке, а в просто дождь характер лета и отклик на манок у меня не отличался.
 
Ломоносовский.Глушняк.По темну где-то поорал одиночка и все.До сих пор над полями мечутся вяхири.
 
А вяхиря где наблюдаешь в Ломоносовском?
 
Недалеко от Копорье
 
Сверху Снизу