• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

Ломоносовский.Глушняк.
"Не надо впадать в отчаяние".
Вчера к вечеру в Южном Прионежье появились первый серьезные (по несколько сотен) пролетные стаи гусей. Часть стай садилась в болота на ночь отдыхать и кормиться, а часть шла транзитом.
Им до Питера несколько часов лету. Если в Олонце на полях не тормознутся, то скоро будут и у вас.
 
kkk2005, в олонце осенью гуся "нет", он его после весны облетает стороной
 
в олонце осенью гуся "нет", он его после весны облетает стороной

аххахахха, зато гостиницы все полны московскими и другими наивными гусегонами, бгагага. мы-то с напарником обычно в лес на боровую ездим туда, так на сегодняшний день мест нет) и каждый год у них сосамба, и каждый год они ездят и надеятся ВОТ ВОТ ВОЛНА ПОЙДЁТ

ну такие забавные сил нет)
 
МегаСлав, я то с иронией это сказал))) там и весной местами пролëт, а не перелëт
 
в олонце осенью гуся "нет",
Ну нет, так нет!
Знаменитый егерь Кузьмич, так же в свое время говаривал финну и про рыбу.
Брат вернется с охоты, узнаю точно у него, был гусь или нет.
Сейчас выяснять, что есть на самом деле, нет смысла, тем более, что гусь, что летит вдоль южной оконечности Онежского озера скорее всего прямиком полетит до Доможирово, чем сворачивает в сторону, на север, чтоб отдохнуть в Олонце.
Собственно я лишь написал о том, что со вчерашнего вечера по Южному Прионежью гусь полетел. До этого его не видно и даже не слышно было.
Опять же у нас хоть днем и бабье лето ( температура 18-20 °C.) то ночью уже всего только +3-4 °C. Учитывая, что всего несколько дней назад ночью температура не опускалась ниже +8 °C, а то и вовсе была до +12 °C, севернее наверняка похолодало ещё сильнее и самые нетерпеливые решили, что пора перелетать в теплые края.
 
В общем,классика жанра.Стоило свернуться и дойти до машины как над полем вальяжно пролетела стая...
 
МегаСлав
А я пару лет назад собирался туда! Когда искал поля на гуся! а там такая задница оказывается)) Славо-богу не поехал))
 
А я пару лет назад собирался туда! Когда искал поля на гуся! а там такая задница оказывается)

там не задница. там ажиотажное место)) все такие - ООО!!11 ГУСЬ ГУСЬ ОЛОНЕЦ ГАГАГАГ ГАГАГАГА - и гусь такой летит себе - оо, Москвичи приехали! Оо, Питерские охотники! вон на поле сидят, чучела расставили, а в 100 метрах три джипа в кустах сверкают яркой красочкой!полетели парни туда на поле, там безопасно!

ну и в общем каждый год примерно одно и то же))
 
Ну что надежда что сегодня вечером начнет дергать в нашу сторону)
 
Во вторник на Серверах начинает северник задувать и температура в минус выходит даже.Я думаю, первые появятся вт-ср.В чт-пт должен массово идти
 
Андрей Сибирь
Я на это надеюсь)) Хотя б что в четверг у нас был и завис на недельку) 8 в болото стартую на неделю)
 
Есть у кого знакомые, друзья, родственники на севере Архангельской, НАО, Нарьян- Маре узнать так сказать из первых уст, есть какая либо движуха, по прогнозу там уже с утра север, северо-восток дует. Не верю что при попутняке какая либо часть гуся не снялась.
 
лесной, зайдите на сайт охотников Архангельской области, там гусятников много общается.
 
В Сургуте +15 гуся нет, в воскресение резкое похолодание и снег
 
Сверху Снизу