• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

Тоже соглашусь с этим мнением)! Но думаю судя по погоде и сложившемся теплом, почему-то я уверен что ему нужен щас только попутный ветер! И он дернет!!)
Вот сегодня-завтра ветер.
А потом опять только встречный.
Интересно, полетит?

Ветер.jpg
 
Тоже соглашусь с этим мнением)! Но думаю судя по погоде и сложившемся теплом, почему-то я уверен что ему нужен щас только попутный ветер! И он дернет!!)

Не согласен. Если исходить из того, что гусь в перелете ориентируется на световой день, то почему иные годы он пролетает весь маршрут перелета за три четыре дня. Если бы диктовал световой день, то и летел бы он в соответствии с его, дня, изменением.
Световой день лишь такой же ориентир, как холод, попутный ветер и пища.
ИМХО Гусь живет в природе, и знает, какая погода будет завтра, или потом. И не секрет, что последний здоровый гусь всегда улетает за сутки до наступления минусовой температуры. Гусь выбирает для себя, в зависимости от места зимовки, ветра и наличия корма удобное время для перелета. Вот эта его природная способность и есть главный ориентир для перелета.
 
Ринат
Речь идет не о зависимости перелета к световому дню,а о зависимости кормовой базы в световые дни! Который стимулирует рост кормовой базы! Имеется в виду Север! С Уважением!
 
Если бы диктовал световой день, то и летел бы он в соответствии с его, дня, изменением
При чем тут весь маршрут? Мы говорим о начале миграции. Именно о тех факторах ,что их заставляет покинуть края вывода птенцов. Потом уже им пофиг, им надо как можно быстрее конечной точки достигнут. коненчо при этом каждая стая ориентируется на молодых. На их состояние.
 
СПАСИБО!
 
Речь идет не о зависимости перелета к световому дню,а о зависимости кормовой базы в световые дни! Который стимулирует рост кормовой базы! Имеется в виду Север!

С Андреем Сибирь мы давно ищем ответ на этот вопрос, но мнения разнятся.
Если смотреть на световой день в том смысле, что день укорачивается, и пищи становится меньше, то вроде бы это очевидно. Тогда чем объяснить отлет гусей с мест зимовки? Ведь кормовая база в тех краях, Германия, Голландия, Дания весной только улучшается, и тогда световой день как бы остается не при делах.
Видимо ответ кроется в инстинкте, и комплексе факторов, так-же как миграция форелевых на нерест в реки, где они появились на свет. (чавычи, семги, кеты и пр.) С уважением!
 
Ринат, летом нет корма в тех местах, тем более когла птенцы еще не на крыле.
 
При чем тут весь маршрут? Мы говорим о начале миграции. Именно о тех факторах ,что их заставляет покинуть края вывода птенцов. Потом уже им пофиг, им надо как можно быстрее конечной точки достигнут. коненчо при этом каждая стая ориентируется на молодых. На их состояние.

Чем тогда объяснить, что гусь сидит на северах до тех пор, пока мороз им хвосты не прижмет?
Если исходить из светового дня, то лететь они должны независимо от погоды.
И мы тут ждем и знаем, что гуси тронутся тогда, когда на север придет мороз.
 
Ринат
Разнообразие и количество пищи в тундре на Северах гораздо больше ! Я сам родом с Моря лаптевых с Якутии там за 3 месяца с белыми ночами, а они не такие как здесь природа расцветает очень интенсивно! но и зов родим мест где родились конечно же присутствует) Ну и мороз+ попутный ветер играет большую роль! Тут я согласен полностью! Но сейчас судя что за погода в Архангельске , она для него не критично,ему время рвать на зимовку ! На мой взгляд сейчас играет роль именно попутный ветер!) Ну а если влупят морозы там то ему прийдется топать и против ветра! Может поэтому первые волны и идут по попутному ветру чуя что будет холода)

--- Добор поста---

С нетерпением жду что будет происходить в Архангельске на этих выходных! надеюсь шевельнется))
 
Я думаю если синоптики не врут то в пятницу на северах движуха начнётсяпогода.jpg
 
Приозерск час как попер.
 
Пока гулял с барбосом летят гогочут.Прошли пять стай.Больше не стал ждать.Спать Охота.
 
У нас сегодня вал не вал, а по утрянке довольно бодро летели и ветер типа попутного им до лампочки. Быть должно в поле, а не в прогнозе искать повод дабы дома остаться. Некоторые по 3-4 взяли. Тоже одного срезал по туману. За кусты падал и шлепок чётко слышал, но поднять не вышло.
И то, что стаи как можно быстрее рвут до конечной точки лишь частично правда. У нас на Лубаньской низине, под Тукумсом и Вараклянами гуси на несколько недель тормозят. На полях пожировали и на отдых в заказник.
 
По ходу на следующей неделе попрут, с понедельника, когда все на работу выйдут:ag:
 
Надеемся))

--- Добор поста---

бики
Приветствую! я так понимаю у вас появились те которые у нас прошуршали в 10-20 число?!)
 
По моим наблюдениям, толкает его понижение температуры, а ветер и световой день ему по.... Т.к. прет и днем и ночью, по ветру и против. Нужно ждать понижения температуры на северах.
 
Сверху Снизу