• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легализация приобретения, хранения и перемещения короткоствольного нарезного оружия гражданам, владеющим ОООП свыше пяти лет (РОИ)

Так и гражданину поддерживать правопорядок никто не мешает.
Вас, наверное, на курсах по безопасном обращению с оружием этому научат?

При охоте с луком/арбалетом КС может быть оружием поддержки
Нужно отдать должное, первый человек от которого звучит хоть один адекватный аргумент ЗА.
 
Капитан Смоллет, на ПХ есть тема о нападениях медведей на людей. Ежегодно гибнут и получают увечья люди. По действующему законодательству, нахождение в лесу с охотничьим оружием не в сезон приравнивается к браконьерству. КС не является охотничьим оружием, а по тому носить его для самообороны от хищников грибникам, рыбакам и всяким туристам было бы выходом, и дало бы людям лишний шанс в экстремальных ситуациях.
Да что мишаки, только в 2018 году в России от укусов бродячих собак пострадало почти 290 тысяч человек.
А сколько за этот же год пострадало от огнестрельного оружия?:ah:
 
Представим на минуту, что Вам дали право распоряжаться у кого будет КС а у кого нет. Скольким из укушеных/изувеченых вы бы его реально дали на момент когда этого ещё не произошло и почему?

И опять таки не понятно, кто-то предлагает КС в качестве вспомогательного оружия на охоте, и тогда это будет является охотничьим оружием, а кто-то говорит что оно таковым являться не должно, но тогда и охотиться с ним будет нельзя.

Вцелом, мне самому идея "лесного инструмента" понравилась. Хотите носить заряженным - носите, от мишки отбиться - да пожалуйста, но только В ЛЕСУ. В населённый пункт вошли - в чехол и патроны отдельно.

Как отдельный пункт можно рассмотреть защиту жилища.
 
Последнее редактирование:
А мне вот нравятся Уругвайские ЗОО, длинноствол любой кроме штурмового, КС дома и в машине без проблем, если ношение, то объясните полиции зачем он тебе, если убедительно объяснить, выдадут лицуху без проблем. Заметьте, это страна где из крупных хищников только кугуар и двуногие.
А вообще, удивительна Российская действительность, в империи, которая 102 с лишним года назад закончилась, КС и в особенности всякие "велодоги" можно было купить свободно, даже без визита в полицию, и народу было согласно переписи 1916 года, миллионов на 37 больше чем сейчас. А сейчас ничего нельзя, но вымираем на 2 миллиона в год, уж явно проблема не с КС связана.
 
Последнее редактирование:
критерии "цивилизованности"
С точки зрения либерала, "цивилизованные" страны - это все страны, кроме России, всяких гастарбайтлэндов и некоторых стран Африки.
Вас, наверное, на курсах по безопасном обращению с оружием этому научат?
Я как-то обошёлся без этих курсов, и посещать их у меня желания нет. Если Вы о правовом аспекте - я практикующий юрист, в прошлом офицер милиции, если Вы о тактике задержания, то я только что вернулся с тренировки по практической стрельбе.
Впрочем, особых сложностей в задержании лица, совершившего преступление я не вижу, кроме того, это право, а не обязанность.
Вам дали право распоряжаться у кого будет КС а у кого нет
А так можно? Без установленной законом процедуры?:ai:
Скольким из укушеных/изувеченых вы бы его реально дали на момент когда этого ещё не произошло и почему?
Если бы граждане могли приобретать КС, то и бродячих собак было бы меньше, и оставшиеся в живых собаки испытывали бы страх перед человеком. Ибо применить КС по атакующей собаке психологически несложно.
А бродячих собак надо отлавливать, но не чипировать и отпускать, как сейчас, а отправлять на месяц в питомник, а потом перерабатывать на костную муку.
КС и в особенности всякие "велодоги" можно было купить свободно, даже без визита в полицию
Цена оружия играла роль своеобразного ограничителя.
Впрочем, дульнозарядный пестик можно было купить за сущие копейки.
 
А так можно? Без установленной законом процедуры?
Немного неправильно выразился, вопрос заключался именно в том, какие требования предъявлялись бы к соискателям.

Из личной практики могу сказать, что жертвами бродячих собак чаще всего становятся женщины, дети и люди пожилого возраста.
 
Скольким из укушеных/изувеченых вы бы его реально дали на момент когда этого ещё не произошло и почему?
Сейчас какая-никакая процедура приобретения оружия есть, чем КС особо отличается от другого оружия (нарезняк, оооп и т.д.)?
 
какие требования предъявлялись бы к соискателям
Самые обычные. А в законопроекте предлагают дополнительно ввести "травматический" стаж.
Между тем, я считаю сегодняшнюю процедуру получения "зелёнки", особенно первой - избыточной и дорогостоящей. Это вызывает сокращение числа владельцев оружия и нежелание молодёжи вливаться в наши ряды.
Все разговоры о том, что оружие окажется у наркоманов и психов - не более, чем фобии домохозяйки.
У наркозависимых совсем другие потребности и проблемы, а также постоянная нехватка денег и боязнь общения с людьми в погонах.
Психически больные люди тоже не стремятся стать владельцами оружия, они живут в своём мире, и если захотят кого-то убить, то могут сделать это без огнестрела. Кстати, может быть кто-нибудь знает, много ли убийств совершают клиенты ПНД?
Так что осмотр у психиатра и нарколога я бы отменил, но ввёл бы по проверку у психолога, по аналогии с ПФЛ.
 
И сколько из укушеных/изувеченых являлись владельцами оружия, пусть и лежашего дома на момент случившегося с ними??
 
И сколько из укушеных/изувеченых являлись владельцами оружия, пусть и лежашего дома на момент случившегося с ними??
Сколько из укушенных являлись гомосеками?
Давайте что ли для защиты от бродячих собак - гомосятить друг друга в разные места, а? Ведь статистика ясно показывает - гомосексуализм - лучшее средство от бродячей собаки!!! И женщин, и детей, и пожилых - тоже в гомосеки! ОЛРР перепрофилировать - оружие не нужно, всем сдать в утиль. А офицеры будут ходить по домам и в порядке профилактической работы гомосировать всех неогомосяченых.
Я ваще думаю, что если мы хорошо все постараемся - то мы станем такими ПИДАРАСАМИ, что даже волк и медведь не посмеют!
п.с.
Для самых остроумных - это был сарказм по поводу притягивания за уши двух абсолютно не связанных друг с другом показателей статистики.
 
абсолютно не связанных друг с другом показателей статистики
Я о том, что "Легализация" КС не повлияет на статистику пострадавших от бродячих собак, или повлияет крайне несущественно.
 
"Легализация" КС не повлияет на статистику пострадавших от бродячих собак, или повлияет крайне несущественно.
Если экстраполировать эту логику - легализация КС вообще ни на что не повлияет, либо несущественно. Так почему бы не разрешить? ;)
Статистика, которая пишется в кабинетах "на глазок" для отчетности и демонстрации высоких показателей работы - она вообще ни на что не влияет ;)
 
Все разговоры о том, что оружие окажется у наркоманов и психов - не более, чем фобии домохозяйки.
Ты, Дмитрий, наши внутренние органы и депутатов таким словом не оскорбляй.

--- Добор поста---

Как отдельный пункт можно рассмотреть защиту жилища.
С чего бы? Для этого есть специально обученные люди, которые в нужный момент появятся, как двое из ларца.
 
Капитан Смоллет, а Вы против того, чтоб женщины и старики могли защищаться от бродячих собак с помощью оружия? Вы предлагаете законодательно закрепить дискриминацию прав граждан по половым признакам?:ag:
Что же касается ситуации "будь моя воля", то я бы запретил владеть любым оружием многим сотрудникам правоохранительных органов ввиду необратимых профдеформаций психики:ap:
 
P.S. если бы в результате легализации КС удалось бы снизить количество пострадавших от городских и лесных хищников хотя бы на 1 процент, то уже можно было бы с уверенностью сказать, что оно того стоило.
 
хотя бы на 1 процент

Пусть даже ценой увеличения смертности населения в результате огнестрельных ранений при бытовых ссорах, уличных потасовках, и элементарных "разборках кто прав на дороге"!
 
Капитан Смоллет, здесь принято шутки обозначать весёлыми смайликами, и я усердно поддерживаю эту добрую традицию. По тому как некоторые даже и со смайлами шуток не понимают :cc:
Кстати, Вы так и не ответили мне на вопрос о том, сколько человек в России пострадало от криминального использования зарегистрированного оружия в том же 2018 году. Вы не владеете информацией или просто не хотитеотвечать на неудобный вопрос?
 
Сверху Снизу