• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легализация приобретения, хранения и перемещения короткоствольного нарезного оружия гражданам, владеющим ОООП свыше пяти лет (РОИ)

не ответили мне на вопрос

Честно, не владею. Да и, кстати, меня вы об этом не спрашивали, а лишь упоминали о том что интересовались, но никто вам ответа так и не дал.

А что касается смайликов, на мой взгляд, их нужно было в названии темы поставить, да побольше:ag:
 
В настоящее время система лицензирования лишена здравого смысла, логики и не позволяет разделить владельцев так, чтобы всем было удобно.

Я считаю что в начале должна быть просто лицензия на право владения оружием. Любым гражданским: гладкоствольным, нарезным, КС. Но по этой лицензии можно хранить дома, транспортировать и использовать на спортивных объектах: тирах, стрельбищах, стендах. Право на самооборону закреплено Конституцией - каждый в праве реализовать его с оружием в руках.

Если человек хочет охотится - пусть сдает охотминимум, получает охотбилет. Люди с охотбилетом - получают в дополнение право осуществлять ношение оружия в охотугодьях. Согласно ограничениям, устанавливаемым правилами охоты.

Если человек хочет самооборонятся - пусть сдает экзамен (прям одной толпой с новобранцами СП) и получает право на постоянное скрытое ношение КС.

Спортивную лицензию можно оставить только для тех видов оружия, которые используются в спорте, но не могут приобретаться в качестве гражданского оружия.

В такой системе лицензирования каждый с минимумом затрат может получить то, что он хочет. В то же время виды ношения оружия, которые требуют определенной квалификации - будут контролироваться строго по нужной квалификации, не больше и не меньше.

--- Добор поста---

Пусть даже ценой увеличения смертности населения в результате огнестрельных ранений при бытовых ссорах, уличных потасовках, и элементарных "разборках кто прав на дороге"!
Ну, если профилактика преступности и травматизма будет, как и всегда, талантливо просираться ответственными за это людьми - то да.
А если через рекламу людям подкинуть мысль о том, что доставая свой ствол в разборках на дороге - они этим самым становятся очень похожи на вооруженных нападающих, что дает право обороняющимся стрелять на поражение... Расклад может и поменяться.
 
Lexs Lavrov, мысль умная, но идущая вразрез с рамками обсуждения данной темы.

талантливо просираться
Вынужден с Вами согласится((( Система в которой я работаю, борется в большей степени с последствиями.
 
Капитан Смоллет, а с чего Вы взяли что легализация КС вызовет всплеск его криминального применения ?
Более 1.5 млн россиян легально владеют более чем 2.5 млн стволов огнестрельного оружия (не считая ОООП) и ничего, с ружьями наперевес друг на друга практически не ходим.
По данным МВД, в России за 2018 год с использованием оружия совершено около 6000 преступлений. Это все преступления с использованием всего оружия а так же "предметов, и пользуемся в качестве оружия" вплоть до дубин кирпичей и арматуры. Доля зарегистрированного оружия в этом наборе настолько ничтожна, что его ни кто даже не пытается учитывать отдельной статьей.
 
walerka, так потому и не ходим что с собой не носим. Вас (не конкретно Вас) кто-то подрезал и выскочив из машины начал размахивать кулаками. Максимум что произойдёт - нанесёте друг другу (или в одностороннем порядке) тяжкие телесные. Вы же не побежите домой за ружьём?! А тут бежать никуда не надо, ствол всегда с собой.)
 
идущая вразрез с рамками обсуждения данной темы
Не переживайте. Рамки обсуждения какой-либо темы - это вещь очень формальная.
Вообще, рамками себя ограничивать не стоит. Во всяком случае так уж безусловно. Знаете почему философия - царица наук? Потому что для мысли нет границ ;)
Изначально автор инициативы на РОИ - предложил некий способ сделать КС доступным для населения. Но этот способ наследует все недостатки, которые несет в себе нынешняя система лицензирования. Фактически, если это предложение будет реализовано - мы просто будем иметь замещение ОООП на КС у владельцев со стажем и группу ждунов-резинометчиков, которые будут вынуждены иметь ОООП.
Поэтому имеет смысл обсуждать и по-шире. Если брать всякие умные мысли, по всякому их крутить и валять - мож чего дельное и выйдет. А это уже можно закидывать всяким депутатам - пусть хлеб отрабатывают и толкают это в ГД.
 
Вас (не конкретно Вас) кто-то подрезал и выскочив из машины начал размахивать кулаками.
А он будет это далать, если будет знать что его продырявить могут?

--- Добор поста---

Максимум что произойдёт - нанесёте друг другу (или в одностороннем порядке) тяжкие телесные.
А нах.. оно мне надо?

--- Добор поста---

А тут бежать никуда не надо, ствол всегда с собой.)
Иии...? Развейте мысль.. Включите логику...
 
Lexs Lavrov, Вы не хуже меня знаете что любое "изменение" системы лицензирования в нашей стране приведёт лишь к "закручиванию гаек".
Попробуйте назвать тему "даёшь КС ценой ужесточения процедуры получения лицензии". Мне самому будет интересно посмотреть на результат, сколько человек под этим подпишется.

З.ы. Сам бы я скорее всего подписался бы)
 
Вас (не конкретно Вас) кто-то подрезал и выскочив из машины начал размахивать кулаками. Максимум что произойдёт - нанесёте друг другу (или в одностороннем порядке) тяжкие телесные. Вы же не побежите домой за ружьём?! А тут бежать никуда не надо, ствол всегда с собой.)
Не все так уж просто :) "Начал размахивать кулаками" - не обязательно означает что начал нападение. Если все же начал нападение - то вы сидите в машине т.е. между вами и нападающим есть какая-никакая преграда т.е. вы не находитесь в непосредственной опасности. Если ваша машина исправна - вы можете просто уехать и избежать конфликта. Ну и как бы есть проблема весовых категорий: одно дело амбал на старушку с кулаками, а другое дело - наоборот.
Кстати в США есть такое понятие как defensive weapon display. То бишь достать пушку, но не применять. В разных штатах закон относится к этому по-разному, но кое-где это рассматривается как легальный способ предотвратить нападение. И во многих случаях срабатывает.
У нас как-то иногда бывает наоборот - увидев ствол прут на него как Маклауды.

Все упирается в то, что в целом правовая грамотность населения... да никакая
 
А он будет это далать, если будет знать что его продырявить могут?
Конечно! У него же тоже ствол, и он уверен что стреляет лучше и быстрее, он же вон как машину водит круто. :ag:
Развейте мысль
Больше конкретики, что именно Вам не понятно?

Все упирается в то, что в целом правовая грамотность населения... да никакая
Ну дык я лучше буду рассказывать "безграмотному населению" что он нанёс своему оппоненту/собутыльнику/жене тяжкие телесные, нежели то что он пойдёт по сто пятой
 
Капитан Смоллет, носить ружье по городу я конечно не имею права. А транспортировать в машине-отчего же нет?
Ситуации на дороге похожие возникали, бывало. Однако, смею Вас УВ верить что желающих конфликтовать при виде боевого ствола будет в десятки раз меньше, чем при виде резинострела. 90% случаев неадекватного применения ОООП связано именно с восприятием его как нападающими так и владельцами как чего-то несерьёзногт, не несущего реальной опасности.
 
Конечно! У него же тоже ствол, и он уверен что стреляет лучше и быстрее,
Это вы по себе судите? Вообще то здравомыслящие люди стараются избегать конфликтных ситуаций и не ищут приключений на жопу.. Ну а не здравомыслящие... Ну, оздоровится генофонд.. Что в этом плохого?
Пс.. Вы начали процедуру сдачи оружия?
 
defensive weapon display.

Lexs Lavrov, в 90-е одному моему товарищу демонстрация приклада зачеххленного ружья, лежащего в салоне авто, реально помогла выйти из довольно неприятной ситуации с парнями, собиравшими мзду с проезжающих.
 
Больше конкретики, что именно Вам не понятно?
Мне непонятно, почему вам не понятно, что если вероятность получить свинцовую таблетку за немотивированую агрессию повысится - то уровень желающих проявить агрессию естественно снизится..
 
него же тоже ствол, и он

Капитан Смоллет, самураи так исключительно вежливы друг с другом потому, что каждый из них всегда носит два меча (с)
:ag:
Любой дорожный боец четко видит разницу между набить морду оппоненту или самому получить в глаз и убить или быть самому убитым. Одно дело удаль молодецкая и 15 суток, другое деревянный макинтош и 10 лет
Ну а чтоб отмести совсем уж неадекватных и существует медкомиссия
 
Вы не хуже меня знаете что любое "изменение" системы лицензирования в нашей стране приведёт лишь к "закручиванию гаек".
Вы меня с кем-то путаете, определенно! :)
Я вообще утверждаю что в последнее время много разговоров про закручивание, но фактически немного откручивают: релоад нарези, отстрел раз в 15 лет, сейчас Золотов готовит предложение чтобы если без косяков 5 лет - следующая перерегистрация через 8, если без косяков 8 - тогда через 15, если и тогда без косяков - то бессрочно. Хотя справку приносить все равно придется раз в 5 лет... И это пока еще только предложения ;)

"даёшь КС ценой ужесточения процедуры получения лицензии"
Во-первых - это популистский лозунг, рассчитанный на толпу хомячья.
Во-вторых - это у нас уже есть. Называется "наградное оружие".
Я не предлагаю только ужесточить и только облегчить. Я предлагаю упорядочить, создать несколько "уровней сложности", причем не просто так, а адекватно тому, какие требования предъявляются к той или иной ситуации, связанной с оружием.
Для хранения дома особых знаний не надо. Для использования на стрельбище - нужна элементарная ТБ, но там подскажут. И на стрельбище стрельба идет в контролируемых условиях, доступ людей в зону огня строго контролируется. А будешь буянить - успокоят.
Для охоты - не мешало бы уже кое-что знать и уметь. Потому что грибники в камуфляже, и вообще дикий лес - непростая штука.
Если постоянное ношение - то человек должен знать когда стрелять, когда не стрелять и, тупо, он должен уметь стрелять... в смысле попадать туда, куда надо, в условиях стресса. Да, это ужесточение. Но оно нужное.
Вот тот почтенный джентльмен в техасской церкви - он четко одним выстрелом, с довольно немаленького расстояния, приложил аккурат в дурную башку. Сразу не стрелял потому что не мог - линия огня была перекрыта людьми. Вот примерно где-то так надо уметь стрелять и думать.
Но, прикол в том, что те, кто просто хочет по банкам пострелять - им всего этого не надо. Я думаю что если у населения появится такая возможность - то очень быстро откроются стрельбища, где все это можно будет делать.
А самое главное - закончатся все вопли про то что "нам не дают" ;) Потому что вы сможете ответить - можешь - иди сдай и возьми! :)

Сам бы я скорее всего подписался бы
Это, кстати, не так уж важно. Я не голосовал ни за ни против - мне формулировка не нравится :)
В любом случае эти все голосования на РОИ - это только лишь для разгрузки населения от свободного времени. Но занятно наблюдать за ходом голосования. В этот раз тех кто за, чето заметно больше чем обычно...
 
Последнее редактирование:
Вторая поправка к конституции от 1791 года, никак не помешала этой стране стать самой могущественной в мире.
А Россия никогда не поднимется даже до уровня царского времени, пока не научиться уважать своего гражданина.
 
Я предлагаю создать несколько "уровней сложности", причем не просто так, а адекватно тому, какие требования предъявляются к той или иной ситуации, связанной с оружием.
Для хранения дома особых знаний не надо. Для использования на стрельбище - нужна элементарная ТБ, но там подскажут. И на стрельбище стрельба идет в контролируемых условиях, доступ людей в зону огня строго контролируется. А будешь буянить - успокоят.
Для охоты - не мешало бы уже кое-что знать и уметь. Потому что грибники в камуфляже, и вообще дикий лес - непростая штука.
Если постоянное ношение - то человек должен знать когда стрелять, когда не стрелять и, тупо, он должен уметь стрелять... в смысле попадать туда, куда надо, в условиях стресса. Да, это ужесточение. Но оно нужное.
Вот тот почтенный джентльмен в техасской церкви - он четко одним выстрелом, с довольно немаленького расстояния, приложил аккурат в дурную башку. Сразу не стрелял потому что не мог - линия огня была перекрыта людьми. Вот примерно где-то так надо уметь стрелять и думать.
Но, прикол в том, что те, кто просто хочет по банкам пострелять - им всего этого не надо. Я думаю что если у населения появится такая возможность - то очень быстро откроются стрельбища, где все это можно будет делать.
А самое главное - закончатся все вопли про то что "нам не дают" Потому что вы сможете ответить - можешь - иди сдай и возьми!

Ну вот, уже какая-никакая, а "родившаяся в споре" исти... инициатива.:ab:
 
Сверху Снизу