• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Не согласен! Все эти баффины, сурели и камики, это как раз уже вчерашний день! По удобству считаю на первом месте войлочные " прощай молодость" на толстой прорезиненной подошве и термоноски при интенсивном движении, плюс флисовые при статике!
 
Я в этом году тоже прикупил Baffin, ходил пока один раз, при минус 6 - 10С, оценил: на номере стоять вполне .... Ноги остались сухими..... Доволен.... Что поразило при покупке: изготовителем заявлена температура комфорта при использовании девайса до -60 град.С. Сомнительно как-то, захотелось испытать...
 
Последнее редактирование:
Зимой - Валенки и по верх Бахилы - Замечательная вещь!!!
 
Вчера купил " Kamik " на -40 град . за 2 тыс. руб . ну - 40 сомневаюсь что выдержат ,но с термоноском -30 думаю должны ,сегодня гуля с песой по гололеду нормально не скользят ,если воды нет сверху пока понравились .
на номерах буду испытывать на след-е выхи http://berkyt.ru/berkyt/katalog/snegoxodyzapchastiaksessuryjekipirovka/snegoxodnaja_jekipirovka/obuv/kamik/sapogi_icebreaker

имхо ." баффит" получше но размера не было .
 
Олег в болоте воды хватанешь и что будешь делать ,на номере стоять понятно тепло .
 
Володь согласен, но воды можно хватануть и в другой любой обувке! Тем более , что хороший войлок намокает то не сразу.
 
А кто нибуть пользовался сапогами MuckBoots, уж больно описания у них интерестные?
 
Достойная вещь, только у них очень уж ценник не гуманный!
 
хорошие сапоги но тимперура у них до -15 до +15,т.е нормальнл осень ,весна
 
в прошлые выхи в Подпорожском было -17 град. но болото не замерзло ,хватануть воды можно конечно если выше колена провалишься ,сдесь только с длинными голенищами помогут ,но на номере в них стоять задубеешь .
на самом деле все уже давно придумано до нас и зачем велосипед городить .
 
Раньше и в берцах и в валенках ходил, в зависимости от температуры. А вот уже как третий сезон пользую вот эти сказочно удобные сапоги.
http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=5310
И нога не потеет при длительной ходьбе (предусмотрена система отвода влаги в специальные полости в подошве) и тепло и очень удобно хоть на лыжах хоть просто пехом. Однажды пришлось в них целый день поработать - мост ремонтировали в Лаврово. Так к вечеру носки были совершенно сухие, а когда вытащил вставку и стельку специальную, пришлось салфетками собирать скопившуюся влагу.
Валенки конечно хорошо - спору нет.... Для того, чтобы в деревне дрова порубить или за водой сбегать или "до ветра" быринька выскочить из избы. А для длительной ходьбы уже не то... Проведу аналогию))) Раньше на охоту на лошадях да на телегах а теперь все больше на машинах и снегоходах)))
 
Последнее редактирование:
Я тоже использую аналогичные несколько лет ,очень удобны для ходьбы -шипованая подошва. При сильном морозе даже нет намека на переохлаждение-отличная обувь!
 
Достойная вещь, только у них очень уж ценник не гуманный!
Ну ценник примерно как на "Хаски" от Назии, да и ноги дороже.

хорошие сапоги но тимперура у них до -15 до +15,т.е нормальнл осень,
весна

Они анонсировали новую модель "Arctic Angara" более теплую чем остальные, думаю для нашей зимы она будет нормальной.
 
Однозначно нельзя сказть, что всегда в мороз валенки, а в сырую сапоги. Смотрю по погоде и по виду охоты, ходовая, на номере и т.д. Исходя из этого и валенки хороши и унты и болотники.
 
В Muck Boots хожу вторую осень-зиму , брал самые простые , до -5 с простым спортивным носком на номере можно отстоять до 1 часа .Ходить удобно и легко ,нога не подворачивается в наших буреломах. В сильный мороз третий год ношу Айриш сеттер высокие кожанные комбинированные, просто супер!
 
Ручейки, болота СТРАШНО...

Но только вот ХОРОШИЕ унта помогают!!! В прошлую "зиму" в резине было немного холодно, а в унтах - КАЙФ. Стоял на номере нескролько каз в болотцах, думыл все - хана, но нет, только тонкий слой льда за весь день!!! и это при том, что подошва войлочная!!!
 
Охотничьи бахиллы от Рокса, новая модель.
Лёгкие, удобные, а в -30 ногам тепло.
Рекомендую.
3e6f9ccd7a67.jpg
 
Лет 7 ношу на зимней охоте сшитые мужем ичиги - юфтевые башмаки с суконними голяшками. Внутри толстые войлочные стельки и войлочные чулки (чтобы они меньше протирались на них еще натянуты капроновые). Надеваю всё это на шерстяные носки. Дешево, удобно и тепло. По-моему, весь иркутский охотфак в таких ичигах ходит.
 
Я имею в виду цену именно в этом магазине!
 
Если знаете где дешевле то озвучте.
 
Сверху Снизу