• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Резиновые сапоги с вкладышем+термоноски: до -15 нет проблем
 
Наблюдателю. Ссылочки как таковой нет, покупали в прошлом году в Окее на Озерках за 600 рублей. Низ резиновый, верх кожзам, внутри просто все толстое прошитое. Я думаю они сейчас везде появяться...
 
Baffin с термоносками.До -20 стоять на номере достаточно комфортно.Про ходьбу и говорить нечего.
 
В средней полосе - валенки.
На Урале леса покруче, бурелом в валенках нельзя, либо берцы с двумя шерстяными носками, либо китайские дутыши, правда лыжами рвутся быстро, но и стоят 300 руб.
на один сезон хватает.
В -30 босиком, на диване перед телевизором...)
 
Слышал байку про валенки из собачей шерсти. Каждая пробегающая мимо собака пыталась справить малую нужду на такие валенки
:rotfl:
 
Большое кол-во опросов судя по всему вызвано желанием создать сводную таблицу *рекомендаций для молодого охотника*.В связи с этим,безусловно полезным начинанием,привожу комментарии моей коллеги по работе,коей эти творческие мучения навеяли.........:

Блондинка собирается в поход.
--Так,что же надо взять.Стринги.Так,точно..что же еще...Забыла....ах точно..стринги.
Присутствующая рядом мама:
--Доча,может палатку возьмешь,теплые вещи???
--Ай мама,ни чего ты не понимаешь...будут стринги--будет и палатка и спальник и все остальное.
 
Главное в зимней обуви, по-моему, то, что она должна быть достаточно просторной (настолько чтобы пальцами можно было пошевелить) Для устойчивой морозной погоды я выбираю валенки - на мой взгляд лучшая обувь для зимы.
 
Купил по случаю в магазине кожанные сапоги на меху. Я как их увидел, так сразу в них влюбился. Жёсткий, кожанный батинок и очень мягкие голенища. Дороговато конечно, но разве себе откажешь?!
 
Для ходовой валенки, постоять помяться в снегу унты.

Аборигены любят валенки и сапоги "прощай молодость".
 
Вначале носил валенки, потом приобрёл бахилы Рокс -не намокают но тяжеловаты,а сейчас купил бахилы местного производства.Это резиновые калоши с верхом из брезента,чулком и стельками из валенка-значительно легче Роксовских.При -30 и ниже подшитые валенки с простым толстым носком и обязательно чтобы ноге свободно было.Унты для хотьбы слишком тяжёлые.
 
Я "Хольстер"-овские "калоши с верхом из брезента, и ещё два каких-то слоя...на шнурках"...Внутри вкладыш скольки-то слойный...Фольга, верблюжья шерсть, какая-то синтетика и т.д. 700 рублей... Простой носок, бабушкин шерстяной носок...Это если на Тайге, Буране...Если пешком - однозначно валенки!
 
Пока валенки.
Планирую прикупить что-нить импортное. Надо пользоваться достижениями прогресса все-таки. Возьму бахилы легкие, непромокаемые с вкладышем.
 
----

Валенки зимой и ботинки как их у нас называют "Спецназовские" но не утеплённые с тёплым носком. У нас зима быстро наступает. Валенки переделал под шнуровку, вырезал клинья по бокам с наружи прошил с внутренней стороны вставил шнуровку по всей длинне. У валенок проблема если начинаешь подниматься в сопку то они начинают хлопать как бы партянку плотно не замотал. А в таком варианте получается отлично. Нога фиксированна жёстко и в сопку удобно и по распадку не спотыкаешься. Простой носок с хорошей резинкой и самое главное суконная портянка как в армии нога дышит и не потеет. Подошва это отдельная песня: слой войлока а затем тонкая часть транспортённой ленты в резине сделанны фигурные прорези, от подошвы по кругу прошита кожа, это от острых камней. Шнуровку можно регулировать в зависимости от усталости ног. При ходьбе создаётся впечатление что чапаешь в ботинках и причём лёгких. Осенью на зорке и зимней рыбалке надеваю бахилы от химзащиты.
 
Народ, охотился и в валенка, в омчурях, ичигах, но в прошлом году купил ботинки"Назия" вот такие: http://www.berkyt.ru/berkyt/katalog/odezhda_obuv/obuv_nazija/xaski_c_082
До 25 рулят! Потом - валенки.Правда у нас это удовольствие обошлось в 4100р.
А вообще вотэти , думается еще лучше:http://www.berkyt.ru/berkyt/katalog/odezhda_obuv/obuv_nazija/xaski_jekstra_c_071
У нас вообще со снарягой жопа - инет -магазины с регионами работают неохотно...
 
вот последние за 1700 не советую голенище пришито двумя строчками ниток к галоше ,в прошлом году после хотьбы на лыжах благополучно отрывается голенище в районе пятки
 
Хорошо что подсказал, я хотел такие выписать. Но Первые в коже сезон отходили будь здоров, и в этот в них же пойду. Только хочу чулок из кашмы войлочной сшить - мож теплее будут.
 
Пользую валенки самокатки, подшитые снизу двымя слоями валеных стелек + шерстяные носки мягкой вязки на голою ногу повер носки грубой вязки, в зависимости от погоды могут быть галоши. тепло, сухо, вообщем клево.
 
Аналогично. Валенки и только они! Только сверху обтягиваю "химзащтой". Хотя в последнее время появились такие рыбацкие специальные сапоги на шнурках, пользлвал вполне прилично!
 
Подведем промежуточные итоги

Валенки:



«+» -выдерживают экстремальный холод;

«-» - пропускают влагу.



Берцы:



«+» -имеют анатомический крой, удобство при носке;

«-» - только для ходовой охоты.



Бахилы:



«+» -водонепроницаемость;

«-» - только для ходовой охоты или требуется дополнительное утепление.
 
Сверху Снизу