• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
В Карелии, чо ли?
 
В Карелии ни снега ни мороза ни зимы... Однако все в валенках... :)
 
Яловые сапоги на меху(удобно на лыжах ходить),приходилось ходить и при -38 и при +3!Всегда когда далеко еду на несколько недель их беру.Один недостаток вес больше чем бахилы от Рокса.
 
А вот и не все были в сапогах, Леха. Как ты не заметил, что я был в обрезанных бахилах от ОЗК. А внутри обычные зимние ботинки на подобии берцев, только не военные. Кто помнит мое путешествие в ту охоту поймет, как я был рад, что выбрал именно эту обувь. Слишком много пришлось протопать км., благодаря местным аборигенам. :(
 
Тож яловые сапоги на меху.

До них таскал зимние ботинки на меху с гамашами - очень удобно на глубоком снегу.
 
А по мне так лучше хороших валенок, и носков из собачьей шерсти могут быть только..... Правильно:) , хорошие валенки и носки из собачьей шерсти. Проверено и неоднократно.
icon14.gif
 
Нога мерзнет когда потеет,в шерстянной носок закладываю (пардон за интимные подробности)женские прокладки,и нога не мерзнет. Во время привала, при необходимости прозвожу замену. Берцы.......Берцы.
 
Сохни из телячьей кожи с голяшками из брезента
 
Baffin, Sorel
Шерстяной носок на голую ногу
Sorel носить жалко стало (у нас он дорогой, а В штаты я уже не выездной), так я купил в прошлом году в ОКее (на Жукова у виадука (С)) китайские лягушки, на два размера больше, доп. стельку внутрь - тот же эффект, но стоили 600р (сейчас 900). Соотношение цена/качество - космическое, ну разве что не такие красивые.
Вообще заметил, что приобретая что-нибудь для охоты/рыбалки в "непрофильном" магазине экономишь существенно.
Когда-то носил РОКС, с шипами - подошва мягкая, гнется - нога устает, по кочкам/сучьям скакать. Волка-подранка по окладу гонял часов 6 - судороги были от напряжения.
 
унты
иногда, если сыро, рыболовные бахилы
 
Всегда на любую охоту я одеваю берцы. Хоть зимой хоть летом, разница только в толщине и материале носка.
 
Голосовал за валенки, но собираюсь приобрести бахилы.
 
Какую обувь используем зимой на охоте?
Весь охотничий сезон, а предпочтение отдаю ходовой охоте, с ноября по февраль в качестве обуви использую резиновые сапоги. Войлочная стелька+носок+портянка.
При "очень" отрицательных температурах - войлочная стелька+2носка+меховой чулок (продавался в комплекте с сапогами).
Всем НП НП.
 
До -10* резиновые с носками из собачкиной шерсти и 2-ной стелькой из пенки, ниже того - бахилы.
 
Когда мороз под тридцатьник!

Когда мороз под тридцатьник только валенки самокатаные!
Самокатанные как теплей или нет не знаю но они мягкие и лёгие!
Хорошие самокатанки как шерстяной носок на ноге! Пробывал я эти дорогие канадские до минус 40 не держат они так тепло но зато не промакают но когда под тридцать воду не нейдёшь! А в унтах на ходовых охотах ходить не удобно да и валенки тепло почему-то лучше держат! :dance:
 
А каковы КАМИК? Что-то никто не пишет по таким сапогам. По-моему это наиболее универсально при температуре +5 до -15. Дело в том, что валенки и унты хороши, и берцы продают замечательные. Но вот такие условия (часто дичь именно там): снег, морозец до -10, но под снегом вывает и болотце, незамерзающее иногда и всю зиму, раз и черпанул воды (в берцах, унтах, валенках). Кроме того, после снега скачешь в машину, переедешь на новое, потом опять в снег... Резиновые со стелькой и шерт. носком подходят, но ведь промышленность выпускает и кое-что получше.
У кого подобные Камику сапоги? Выскажетесь о преимуществах и недостатках.
В опросе раздел ДРУГАЯ нужно разделить. Тогда все будет более ясно.
 
на дорогих канадских указанную температуру надо делить пополам, если пишут на -40, то это на наши -20, а на наши -30 надо брать сапоги -70
фирма указывает температуру комфорта для быстрой ходьбы, стоя замерзнешь
у меня baffin -40, за прошлую зиму без претензий и воду держат, если провалилишся (а прошлой зимой вода стояла до конца)
у них большой плюс - вкладыш можно вынуть и высушить или одеть отдельно. ношу с полипропиленовыми носками - влаговыводящими (так втюхали) - работают.
 
У меня тоже бафины резиновые, но скажу одно - они для достаточно теплой погоды. Зачастую приходиться много стоять, и я в них подмерзаю. Что только не делал, все равно прихватывает когда стоишь при -15 в течении часа - полутора. Думаю прикупить что подороже - но чуйствую не факт что будет лучше держать. Да еще плюс на Севере подморозил в свое время ноги... А вот жена носит именно те китайские лягушки - и не мерзнет вообще.
 
Valerii. А что за "китайские лягушки"? Сбросьте ссылочку.
Спасибо заранее.
 
валенки+химзащита, хотя не очень долго прогодишь.. А в этом сезоне придется комбинировать охоту+рыбалку так что присмотрел себе теплые берцы от НПО СМ, у них на подошве можно вынуть/убрать шипы, слышал от создателей что они должны наши - 30 держать нормально.
 
Сверху Снизу