• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
рекомендуют с Gore-tex
самые качественные фирмы Meindl Taiga GTX
для особо суровых климатических условий Meindl Kiruna GTX
также хороши
Lundhags Syncro Boot Mid http://shop.lundhags.se/672-16-64.html
Tuckland
Irish Setter
сам хожу в армейских с 3 парами шерстяных носков, в мороз за 25 тоже русские сапоги с войлочным внутренным чулком (money, money, money ...)
 
Два года отходил в "Хасках" с кожанными голенищами. Держат и мороз и влагу. Галоша пришита к голенищу двумя рядами суровых ниток, сам шов изнутри был покрыт каким-то полимером. В этом году обнаружил что этот полимер стерся. Думал что все, будут протекать. Однако пришлось тут побегать за лосиком километров 6 по болоту, ноги остались сухие. У товарища тоже были "Хаски", но с тканевыми голенищами, после 4-х часовой хотьбы по болоту протекли.
 
Рекомендую

"Прощай молодость" лучше женские но, на 2 размера больше, чтоб с двумя шерстяными носками можно было носить. Очень легко ходить, в том числе и на лыжах. Да и цена смешная 300 руб. В прошлом году ходил на лыжах, под ремнем не промокают. Пока более лучшего ни чего не нашел.
В местах где сыро можно сверху одеть бахилы.
Попробуйте понравиться.
 
Смотря как по погоде. Небольшой морозец утепленные сапоги, в мороз валенки плюс бахилы (химзащита ).
Раньше знакомый отстреливал бродячих собак,выделывал шкуры и шил отличные носки, для сапог, очень выручали :ay: .
 
А я зимой все время одевая валенки с галошами и в лыжи входят и подошва не промокает.
 
У нас их называют чирки или ичиги. Вобщем галоша из кожи верх брезент насок из кошмы.Я вних и на Буране и на лыжах. Легко и удобно и сухо в сегда.А вот валенки галоши и лыжи не знаю, умрёш через километр. Магазинную не ношу, в мороз не так наступил и галоши лопнули,да ноги мёрзнут.
 
Раньше валенки считал незаменимыми,но они все-таки промокают.В прошлом сезоне в Чушке купил бахилы.У нас тоже такие встречаются,но надо поискать.Внизу резиновый башмак,сверху ткань с "мембраной".Снаружи воду не пропускают,но и внутри потеть не дают.Из нутра утеплены чем-то наподобе баечки.На ногу только носки из комплекта термобелья с индексом до -10 (в это-же белье и одеваюсь и на доске в нем катаюсь) и все.Для сохранения тепла нога не должна потеть,а то на привале у меня сразу подмерзает.Если кому пригодиться,то рекомендую термобелье финское "Odlo",соотношение цена-качество на уровне.Стоимость около 3000 за комплект+носки около700 рябчиков.Может и дороговато,но по опыту скажу,что можно на остальной одежде подЪэкономить,и не надо много на себя напяливать.
 
Честно, для меня остается загадкой как люди в ботинках в лес ходят...Ведь в них только посуху, на номере постоять, если серьезно охотится, то надо одеваться по погоде...Если приморозило землю хорошо и болота промерзли - нет лучше обычных алясок за 300 р. с рынка с шерстянными носками или бот "прощай молодость"...причем как в сопках, так и и на равнине....если не промерзло капитально -хороши РОКСы или резиновые сапоги с войлочной вставкой....осенью лучше все же сапоги, короткие или болотные, в зависимости от места охоты....
если ехать за бураном, то лучше нет обычных валенок, они прекрасно держат голеностоп....Все перечисленное дешево и "сердито"....Кстати, попробуте в ботинках по сопкам полазить в Приморской тайге зимой, и вы поймете весь кайф хождения в алясках или ботах....
 
Старина! Ты отстал от прогресса! В берцах конечно зимой - это нонсенс. Более менее можно в зимних, но снег хош не хош или набивается или холодит ногу выше.
Но сейчас есть прекрасная обувь, высокая, с внутренним носком, плотно затягивающаяся на ноге, низ подрезинен, легкая и т.п. и т.д. Стоит она конечно от 4х т.р. Но она стоит этого. Валенки и аналог конечно хорошо. Но валенок так на ногу плотно не посадишь и сушить его сложно. А тут полностью нога затягивается и с ногой как единое целое. А если промок - вытащил носок и высушил. Так что прогресс не стоит на месте!
Я носил всякое разное. 3 или 4 года назад купил зимний Baffin за 5 т.р. ВЕЩЬ!
 
сыну брала в прошлый год и осталась довольна!
...тока сын недоволен тем что мама его белье носит))))))))))))):ag:
 
В прошлом году появились в магазинах Хаски. Читал посты, остановился на них. Лешему уже спасибо говорил, кажется. Еще раз скажу на всякий случай, Сергей- спасибо!
Пользую второй год кожаные. Немного толстовато голенище. А так- тепло и удобно.
_______________________
С уважением, Камчадал
 
Сам ношу и вам советую!

На главной странице сайта был, а может и сейчас есть баннер "Баджера"
Покапайтесь там в обуви.
Чудесные неопреновые сапоги от 1,5-ра тысячь руб. Не самые дешевые, но и не дорогие я купил - ненарадуюсь! На номере в -20 стоял - все чудно...
Лучше не надо, голенише плотно облегает ногу, даже если вваливаешся, внутрь вода (если быстро выдернеш ногу) не попадает.
 
Ты знаешь Лемез, день змний короток, некогда сушиться, лучше не мокнуть....а для этого обувь нужна соответствующая....Может я и ретроград, но ботинки, как охотничью обувь, в наших болотистых местах не воспринимаю, вот сапоги или полусапожки со шнуровкой и войлочными вкладышами, не обязательно резиновые, можно и комбинированные - это весчь!!!
На спор не нарываюсь, это сугубо мое личное мнение, основанное на личном опыте.... А вообще-то обувь подбирается по месту охоты, я это уже выше отмечал...
 
При сильном морозе и если нет риска промочиться использую собачьи унты, очень теплые и легкие, на номере или засидке одно удовольствие. В других случаях -хаски они потяжелее но ходить можно и тепло. А вот охотничьи бахлы - полный отстой ходить невозможно, только на номере стоять. Очень громозкие если с собой до номера нести занимают почти весь рюкзак.
 
Дмитрий! На счет лучше не мокнуть - я с тобой согласен. Но даже при 30 градусных морозах бывает идешь по снегу. Ухх! И ты в ручейке. Который почти промерз, но потихоньку живет и журчит. А на быстринке ледок тонкий. И снежок лежит предательски.
У вас болота! У нас горы. Тока если болотца! Разная местность. Распространенные российские тяжелые. А то что они должны быть обязательно резиновые для нашей местности не так актулально, как актуален вес. Я думаю ты лазил по горам не раз в своей жизни. И то что на ура в горах проходит в 20 лет в 36 уже не так. Тут впору задуматься - надо ли тебе такой груз носить на ногах.
А вообще-то обувь подбирается по месту охоты, я это уже выше отмечал...
Я с тобой полностью согласен! Еще влияет кол-во свободных денег, которыми ты располагаешь. А так вспомнить - дык чуть ли не босиком бегал и в осенней куртке в лесу в декабре ночевал. Можно же? Можно. Нужно ли только. Теперь правая нога болит. Спина побаливает иногда. А это все следствие плохой обуви, одежды и молодости, когда я думал что мне все пофиг и могу спать голым на земле.
 
Гм, все меняется

А по мне так лучше хороших валенок, и носков из собачьей шерсти могут быть только..... Правильно
smile.gif
, хорошие валенки и носки из собачьей шерсти. Проверено и неоднократно.
icon14.gif
Так я утверждал когда то. Но на одной из последних охот, когда пришлось много ходить, да еще и провалиться в воду умудрился понял что для ходовки даже в сильные морозы лучше взять что то типа Хаски, понравилась моделька с кожей 070 или 083. Кто то пользовал такие?:)
 
согласен я вот тоже присматриваюсь к американским или канадским
 
Хаски, понравилась моделька с кожей 070 или 083. Кто то пользовал такие
Сереж, у меня такие (только верх не кожаный). Ощущения... Как дома в тапочках :)
 
Сверху Снизу