• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Таскаю хаски.
 
Я - валенки. А какую - другую???
 
ношу бафины эту зиму. вся обувь, что была до этого уже не прокатит!
 
Muck Boots Arctic Angara. Для ходовой -самое то!!!
 
Пользуюсь такими Colambia.
http://www.columbia-shop.ru/product_info.php?cPath=25&products_id=73
На обычный носок (не шерсть, не термо) на месте стоять несколько холодновато при -15, при ходьбе хорошо, ноги не мерзнут. Производитель заявляет до -32.
С другими носками и в более низких температурах не проверял пока что.
Брал на начавшейся распродаже за 2500 :)
 
Лёшь, а какие?
 
Валенки с бахиллами в этом году заменил на хаски-80. Очень легко и удобно, только в машине на газ и тормоз иногда давлю одновременно. Сейчас ищу что-то подобное, но с более узкими носами и цивильным видом -чтобы и в городе носить можно было по полужидкому снегу.
 
А я ношу С082 с осени по весну уже четвертый сезон. Из недостатков, только одно. Если штанина внутри сапога, то забивается сверху снег иногда. С лыжами зимой просто как в тапочках. Самое ценное, что сколько бы в них не ходил, бегал, работал, стоял.... - ноги всегда сухие!!!
http://www.rezobuv.ru/production/haski/
 
Я последние пару сезонов отходил в неопреновых сапогах импортных. Очень доволен, особенно в сочетании с правильным носком. Рекомендую.
 
В простонародье называют "дутики", вот их и надеваю, легкие, дешевые. А если провалишься в воду никакая обувь не спасает. Берцы , унты замерзает кожа, валенки промокают и замерзают. Дутики ничем не хуже, только легче.
 
Дутики неплохие конечно, но я их только на короткие выходы пользую. У костра в них приходится весьма осторожным быть - чуть поправил бревно ногой и могут скукожится. Зато лёгкие и дешевы! А если штанину поверх голенищ обвязать шнурком потуже, то вообще прекрасно.
Однако, на серьёзных поездках, что бы сушить, предпочтительнее "разборная" обувь.
 
В зависимости от снежного покрова и наста или берцы или валенки. Когда с ночевкой всегда берем валенки, а ходим обычно в берцах. В валенках ходить тяжеловато, зато у костра спать самое то. Да на лыжах в креплении в берцах удобнее (с моим 48 размером несовсем удобно на лыжах в валенках). Давно хочу купить унты, только хочется услышать больше мнений про них.
 
Унты, валенки, берцы... вы еще вспомните про кирзачи и лапти))) Я конечно ничего против этого не имею, но есть куда белее удобная, легкая, непромокаемая и теплосохраняющая обувь. Я ничего супротив валенок не имею, но использую их на даче зимой, чтобы быстро по улице "да ветра" сбегать. Вставил ноги и побЁг, чтобы успеть донести))) А на охоте с дальними переходами или долгими стояниями в мороз на номере рулит НТП.
 
Можно))) Это научно-технический прогресс.
 
Вот со стоянием в мороз как раз рулят добротные, подшитые валенки с мамиными шерстяными носками связаные с добавлением собачьей шерсти. НТП тут просто отдыхает.
 
Виктор, даже спорить не буду))) Действительно нога не замерзнет в таком добротном варианте. Во всяком случае ноги в "дутиках" околеют еще до того, как ты заметишь холод. И про НТП тоже соглашусь. Я просто постою в сторонке, отдыхая в тепле))) А если серьезно, то зимняя современная обувь бывает разная. И плохая в том числе. Так вот та, плохая, будет точно хуже валенок с мамиными носками. А в хорошей больше возможностей. Она более универсальна. Можно и постоять на морозе, и на лыжах пробежаться, и по воде пройти.
 
Андрей! Я же не спорю. Ходить в валенках плохо прежде всего из за того, что они гуляют на ноге. Но для стояния, да и вообще с точки зрения НЕ замерзнуть - лучше валенок нет и наверное не будет. Но по остальным ТТК они проигрывают.

Я хоть и редко, но бывал на загоных охотах. И когда я одевал свои зимние бафины, я всеж постепенно начинал чуствовать холод (с носочками - время тепла увеличивалось). В кирзачах да с грамотными носочками всеж быстрее околеваешь, чем в бафинах. В любых ботинах околевал махом, т.к. носочки мамины не поденешь (термоноски в статичном положении да в ботиночки - бррр... - себя не любить). А вот в валенках да с грамотными носочками мамиными - не берет холод их. По крайне мере быстрее сам замерзнешь, чем ноги замерзнут.

А ходить зимой можно хоть в чем. В кирзачах с носками шерстяными не замерзнешь. Пока двигаешься - нога греется. Главное чтоб на ноге хорошо сидело и снег не валился внутрь. Тепло можно решить носком. Да и не потеют зимой ноги почему то особо. Я зимой в шерстяных носках хожу и ни разу не вспотел. А то и одеваю просто толстые обычные носки. Пришел на стоянку - одел шерстяные из рюкзака и в них спишь.

Я кстати вообще удивлен таким увлечением термоносками. На номере они просто бесполезны и холодны. А ведь в любом городе и в деревне уж тем паче можно купить отличные шерстянные носки. А в деревне еще можно попросить туда шерсть собачью добавить. И стоит это не дороже термоносков. Но на порядок теплее ))))

А ты НТП да НТП. В современном мире из старой провереной обуви достойна внимания только одна - валенки (еще унты, но они тяяяжелые...). Кирзачи - позавчерашний день. Единственный их плюс - можно взять бесплатно. Ну и грамотные бабушкины шерстяные носки по теплу делают с запасом любые термоноски.
 
Виктор, все сказанное тобой верно. И про обувь и про носки. Но ты меня не услышал. Я писал, что современная "разборная" обувь универсальнее валенок. У меня есть и термоноски и настоящие шерстяные. И теми и другими пользуюсь регулярно. Но и термоноски есть разные. Самые гоблинские те, которые продаются дешево "по две пары". Есть для ходьбы, они лучше отводят тепло. А есть спецом для задерживания тепла. Вот эти как раз и нужно использовать для сугрева ноги. Больше спорить не буду))) Валенки не хаю, действительно отличная обувь для зимы.... писал уже выше как использую)))
 
Бахилы "Комбат" Новосиб ,наши.Всю зиму в них,два сезона .Года прошли форсить,я и в городе в них наё....ю! Влагу отводит, ноге комфортно.И дизайн так сказать ,на "валенки в голошах" на похож.Резина на морозе не лопается,вот сушить осторожно надо легко плавится.

Дополнение :Глянул ссылку,прототип хаски чтот такое
icon7.gif
.
 
Был вчера в магазине, видел там хаски за 4 тыщщи. Но смущает то, что они от назии. Пользовал ли кто Назийские Хаски???
 
Сверху Снизу