• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Сапоги Irish Setter с тинсулейтом 1000.
Диапазон использования довольно широкий поздняя осень-зима-ранняя весна
 
Я до минус 5-10 вообще в болотниках предпочитаю ходить. Если охота ходовая, или капканишь по ручьям. В снегу бывает, голенища поднятые, очень хорошо выручают.
Валенки как ни крути для охоты не очень универсальны. При всех своих преимуществах - лёгкости и тёплости. Да и косолапый я. Разбиваю вдрызг любую заводскую колодку, а уж самокаты для меня остаются мечтой. Эти я в 1 день убью((
Поэтому сейчас пошёл по пути сибирских охотников. Они всю жизнь себе сами шьют улы, ичиги, олочи. Вот и я себе сам стал шить, что то типа олочей.
Начал с выкройки в журнале "Охота и Охотничье хозяйство"
http://belovlas.narod.ru/extreme/olochi.html

6fa9070d3536.jpg
[/url][/img]
Ментовские сапоги хромовые распорол и из их голенищ как раз 42 размер олочей получился!
Получилось, ну просто песня какая то, ребята!
Одел, притянул штанину флотских брюк поверх голенища верёвкой, как на рисунке, и ни за что снегу не черпанёшь. Да ещё они ногу обнимают как родные и ни сколько ни болтаются.
Внутрь вставляешь сапожок -носок из кошмы. В общем, как толстые носки на ногах чувствуются.
У меня такое ощущение было, что я в колготках по сугробам прыгаю - такие они лёгкие и "управляемые" - одно целое с ногой.
И на лыжах сплошное удовольствие стало ходить. Сразу впереди всех побежал. Оказывается обувь очень влияет на умение ходить в лесу на лыжах.
Подошва из голенища валенка пришита, а на площадку крепления ставлю лосиный камус. В результате сцепление ноги с лыжей чудесное! О пяточном ремне почти и не вспоминаю. Только, если в совсем уж гористой местности.
И настолько мне эти обутки понравились, что червёртую пару донашиваю за 20 лет. Каждый раз, правда, немного изменяю модель.
Как то раз, вообще досталась погибшая корова с телёнком нерождённым в чреве. Я решил процес, полностью с самого нуля самостоятельно провести. Шкуру этого "выпоротка" самостоятельно выделал овсянным киселём, продубил хорошенько хромпиком, размял с жиром,и пошил олочи мехом наружу. Смеху было)). Мохнатые как щенята))
icon7.gif
.
Правда потом их очень быстро моль побила. Да и палились они у костра - вонища.. Выбросил.

Насмотревшись в магазинах на всякие детища НТП решил выпендрится и целиком из чистой кожи сделать.
d5a830f1f804.jpg
[/url][/img]

Правда на фотке эксперементальный вариант.
0c05c89ce204.jpg
[/url][/img]
Честно говоря, понравилось меньше. Много лишнего. Шнуровка мешает только, и сильно утежеляет. Да и брючину на неё натягивать уже тесновато кажется. А ходить среди сугробов с ненатянутыми штанинами поверху - считаю извращением.
icon7.gif
и главное зачем?

А сейчас вообще стало прекрасно. В магазинах да на выставках стали продаваться отличные обутки. Причем дешёвые донельзя. Кажется рублей по 600 я покупал вот такие.
bc155f784c71.jpg
[/url][/img]
Хаски хаять не стану, так как не пробовал. Но всё же, ИМХО, не для беготни они на лыжах по лесу зимнему. Легконогости никакой. Умаешься(((. Здесь надо что нибудь помягче полегче попроще.
В общем, если бы меня спросили, то я бы посоветовал
супротив Баффинов и Хаски именно этот "бюджетный вариант с пришитой галошей. А для трапперства и ходьбы на лыжах без вариантов и в первую очередь те, что на выкройке из журнала "Охота и Охотничье хозяйство"
http://belovlas.narod.ru/extreme/olochi.html
А самый простейший вариант самоделок - это пришить разрезное голенище к высокой рыбацкой голоше. Будет тоже самое, только чуть потяжельше олочей. А остальное как на выкройке.
 
  • Like
Реакции: kedr
Дык яж не спорю.

А есть спецом для задерживания тепла. Вот эти как раз и нужно использовать для сугрева ноги.
А почему нельзя использовать шерстяные носки? Чем они хуже для сугрева? Мне правда интересно. Вдруг я чего то не знаю и как неуч ноги грею в шерстяных носках.
 
Хаски хаять не стану, так как не пробовал. Но всё же, ИМХО, не для беготни они на лыжах по лесу зимнему. Легконогости никакой. Умаешься(((. Здесь надо что нибудь помягче полегче попроще
Виктор (ayno), если ты не пробовал тогда зачем советовать людям? Я в замшевых Хаски по целому дню на лыжах по лесу ходил. Ощущение как в тапочках. Вот тут уже обсуждали http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16935
Виктор (Лемез), читай внимательней. Я писал что "У меня есть и термоноски и настоящие шерстяные. И теми и другими пользуюсь регулярно." А ты читаешь только то, что хочешь услышать :ad:
 
Фирма Kamelot, с высоким берцом. Ни снег ни грязь....и тепло =) Покупал 5 лет назад, стоили 5000 р. =)
 
Хаски на лыжах легко и удобно,жаль что их раньше не было.
 
если ты не пробовал тогда зачем советовать людям?
Наверное я неправильно выразился. Имел ввиду конечно предложение альтернативного варианта.
Кстати, а на всех моделях Хаски есть шипы на подошве? Как же тогда на лыжах в них ходить? Если мне скажут, что всё это ерунда, то тактично промолчу, а про себя подумаю
icon13.gif
, что человек не любит свои лыжи.
Или есть без шипов?
 
премерно такие же. галоша только низкая и чунька зашита полностью... вверху вшит шнурок. цена 550р. есть брезентовый вариант. 600р. есть поностью резиновый сапог. дополнительно продается стелька сантиметра 1.5 толщиной.
на шерстяной носок вролне комфортно... на капроновый при -15 уже не постоишь... а встанешь не отогреешся толком...
bc155f784c71.jpg
 
Как же тогда на лыжах в них ходить? Если мне скажут, что всё это ерунда, то тактично промолчу, а про себя подумаю
icon13.gif
, что человек не любит свои лыжи.
Виктор, лыжи люблю)))) И шипы у меня есть. И действительно это все не ерунда... Но вот сообразиловка человеку на что дана? Подумали мы с другом, прежде чем покупать крепления для лыж. И выбрали полужесткие с пружинами. Передняя часть сапога жестко закреплена в них. А под пяткой кусок очень плотной резины. Ничего не сломалось или стерлось. А шипы не дают рыскать ноге по лыже, цепляясь за резину. Все очень просто)))
 
резина набитая на лыжу - нет проблем с шипами))))
 
да, с креплениями вообще отдельная история.. Давно как то присматривался к полужёстким креплениям с пяточной пружиной. Но потом сначала нам по ТБ запретили их использовать (наверное слишком много травм в валежнике при глубоком снеге), потом стал использовать мягкие обутки и полужесткие для них не подошли, а потом они вообще пропали из продажи. Да и очень часто приходится мне с лыж сходить, если не по лыжне идёшь.
В общем пяточные ремни или пружины у меня не пошли.
А про шипы я спросил, потому, что видел как то лыжи у рыбачков. Они в шипованных РОКСах на них до ламбушек добирались. Так у них лыжи впереди креплений все как гвоздём исполосованы! Кстати и моя пара рыбацких лыж в таком же состоянии. Просто невозможно, при долгом пользовании в глубоком снегу, не наступить на лыжину мимо площадки
icon11.gif

Может конечно только у меня ноги в разные стороны уже прыгают под конец дня.., а у других все ОК
icon7.gif
?
 
А я вот уже которую зиму пользую вот такие сапожки...
http://www.ordvor.com/reviews/240/
Андрей, а какие именно? Там фот много. Хочу взять себе вот такие.
172.jpg

но как они воду и отрицательную температуру держат, вопрос?
И ещё интересует высота.
 
вначале года купил неопреновые сапоги (предварительно пристрелил жабу, она еще и подранком пыталась уйти)...и тащусь как удав по стекловате!!! Довольно легкие, ногу приятно облегают. Снимать одевать помогает застежка с боку, особено актуально при переодевании на номере. Проверено при минус 10 6 часов - тепло. Проавлился в снег с водо - не страшно! Н весеней буквально плавал в болоте - даже начерпав ноги не мерзли при темеператре около нуля. Есть и хаски - это уже когда морозец жесть!Есть минус при плюсовой температуре голень от пота мокрая, правда замечаешь сие когда разуваешся.
 
неопреновые сапоги
Этой зимой ходил в таких при минус 20 грудусов. Сапоги без всяких утеплителей. Пока идёшь - никаких проблем. Но так как неопрен "не дышит" - ноги начинают потеть. И в конце дня когда стоишь на месте - начинают подмерзать.
Ещё нюанс - неопрен на морозе не дубеет.
 
ЕСть одна фишка в сапогах Хаски. Вся влага, выделяемая ногой во время движения, отбирается через внутреннюю вставку и опускается по материалы в низ сапога. Где опять же через специальную стельку, которая пропускает влагу только в одну сторону, собирается в специальных полостях в подошве. Когда вчером сапоги разбираешь, легко удаляется промакивание обычной салфеткой или тряпкой. Ноги всехда сухие. А голень сырая обычно в более высоких моделях. Или когда очень плотно прижата к ноге.
 
неопреновые сапоги
А что это за штука такая??? Интересные данные сообщаете.. при минус 10, при минус 20 градусов тепло? Может ссылку кинет кто если найдёт? (Это не те ли "голенькие" сапожки без подклада, лёгкие-лёгкие, грамм по 200 каждый из вспененного пластика какого то? Я как то на такие засмотрелся, но очень засомневался в прочности. Денис, Алексей - поделитесь опытом носки в смысле прочности.)
 
ЕСть одна фишка в сапогах Хаски. Вся влага, выделяемая ногой во время движения, отбирается через внутреннюю вставку и опускается по материалы в низ сапога. Где опять же через специальную стельку, которая пропускает влагу только в одну сторону, собирается в специальных полостях в подошве.
Андрей, смею тебя заверить, что у меня в любой обуви с "клетчатой" внутри подошвой в конце дня скапливается влага. (Кажется роксы такие были с суконными вставками, по которым влага уж никак "струиться" не может.) И я тоже её тряпкой промакивал)). Уж слишком длинный путь для влаги ты описал - прям космические технологии)).
Никуда она не опускается. Просто образуется конденсат под стелькой, так как это место как раз является границей тепла от ноги внутри, и холода от снега снаружи. "Точка росы" и пожалуйста тебе конденсат под стелькой.
 
У меня такие. Доволен.
 

Вложения

  • 171_1.jpg
    171_1.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 547
Заглянул сюда http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/ и решил взять Арктик (Ангара) Спорт....Контора на 16 линии ВО, схожу предварительно, пощупаю, цена вроде гуманная, может и супруге прикуплю....
 
Сверху Снизу