• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

Цитата Сообщение от Grulya Посмотреть сообщение
Морды бы набили и ушли.
это есть правильно и хорошо?
Нет, это нехорошо. Настолько, что гражданин открыл им дверь, а потом пристрелил всех. Вот это просто отлично.

--- Добор поста---

В США УК говорит о "защите" жизни своей, жизни других лиц и защите имущества. И вообще не употребляет формулировку «превышение пределов защиты», и, соответственно, не указывает на последствия нарушения условий защиты.
Убил? И правильно.
если там такое действенное законодательство, почему же Вы, например, не проживаете в США?

--- Добор поста---

в людей, которые пришли убить его и его близких
Это его и Ваши фантазии.

--- Добор поста---

всегда ржу над этим термином
исходя из Вашего смеха вполне допустимо выйти в другую комнату, открыть сейф, собрать и зарядить 12к, вернуться и застрелить человека, который, находясь у Вас в гостях, после совместного распития двинул Вам в челюсть, например. А что - самооборона!

--- Добор поста---

Что нужно, чтоб убийство четырех человек общество квалифицировало так же, как и юристы?
Вы сами (подсознательно?) пишете "убийство", а последнее - умышленное причинение человеку смерти. Так оно и было в рассматриваемом случае (исходя из информации по ссылкам). Поэтому "общество" в пику закону не становится.

--- Добор поста---

В какой момент я будучи на месте Григорьева, должен остановится, чтоб не преступить закон
В момент прекращения преступного посягательства.

--- Добор поста---

В "такой момент", думаю, становится не важным, какие последствия ожидают. Главное - спасти от смерти друга, брата, свою семью и т.д.
Это не по теме. Сто раз уже писалось тут, что одно дело что сделал бы сам, а совсем другое - как потом отвечать по закону. Не передергивайте. Так договоритесь до того, что у укравшего у Вас кошелек Вы вполне законно можете сначала вывернуть, а затем и отрубить кисть и т.д. и т.п.

--- Добор поста---

Следствие должно по крупинкам, буквально по секундам восстановить картину произошедшего. Как мне кажется это возможно только после проведения ряда экспертиз.
Это верно. Я сужу по той информации, которая дана по ссылке. Прям в задачники по Особенной части угол.права можно отправлять.

--- Добор поста---

любая драка

Цитата Сообщение от Grulya Посмотреть сообщение
по синьке
да и не по синьке может кончится смертью. особенно, когда четверо пинают одного.
Может. Драку целесообразно прекратить. Но не отстрелом участников.

--- Добор поста---

в своей смерти виновны только они.
Они разве застрелились, я невнимательно прочитал?:ai:

--- Добор поста---

это состояние аффекта
Его надо еще доказать, в том числе посредством производства по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы.

--- Добор поста---

я не вижу тут 105й
...а она есть:af:
прицепились к оружию
Это имеет принципиальное значение, а вовсе не "прицепились".

суд присяжных будет - они разберутся
Ошибутся - их поправят, процесс позволяет.

--- Добор поста---

тогда у Брейвика 105й не вижу
Я вот не вижу, там наверняка притянуты за уши выводы экспертов, как и везде во всех резонансных делах. Ну кто ж напишет, что он или там Чикатилло не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими? Тогда порушится состав, то есть его субъективная сторона...
 
Iouri, им бесполезно объяснять.:) Каждый сидит в своей норке и боится, что его вот прямо сейчас придут грабить-убивать, а полиция вовремя не приедет.
Прям в задачники по Особенной части угол.права можно отправлять.
+ много
Трагедии предшествовал телефонный разговор, в ходе которого одна гостья Григорьева повздорила со своим знакомым из соседнего поселка Курейное.
Типичная пьяная разборка.
 
Ну на счёт штатов, то там далеко не везде допустимы вольности с оружием. Например в штате нью-Йорк купить короткоствол можно, но сядешь тут же и закон приблизительно как у нас если не жестче.
 
У нас в год десятки драк
бла, бла, бла! Вот недавнее под Питером! http://lomonosov.allnw.ru/gorbunki/news/236009 еще накидать или хватит одной ссылки? Я таких случаев, могу гору привести!В пьяных драках,людей убивают очень часто! А утверждать обратное,просто глупо! Мужика конечно посадят,спору нет,но он все сделал правильно!(ИМХО)
 
Iouri,
Ленинградец,
Да, Сильная у вас Логика ! Вот из-за таких " юристов" и сажают на нары тех, кто себя защищает, свой Дом и своих Близких ! Видно не оказывались вы в подобных ситуациях...
Кто совершал нападение...? Группа лиц, по предварительному сговору, ранее судимые, в алкогольном опьянении , вооруженная ножом, наносили телесные повреждения с особой жестокостью, цинизмом , причиняя вред здоровью в виде истязании, словесно угрожая убийством... Да в действиях этих подонков усматривается состав нескольких тяжких преступлений !
И что с ними миндальничать в своем доме и дворе...!??? Когда хозяин завалил одного из преступников с ножом выстрелом из ружья, здесь 100 % САМООБОРОНА ! А на улице, защищая своего брата, которого избивали ногами, а может добивали..??, хозяин применил оружие во первых в состоянии АФФЕКТА, а во вторых он защищал Жизнь и Здоровье брата ! И реально оценить степень угрозы брату со стороны преступников НЕ МОГ ! Предвидел Худшее ! А так как он стрелял с гладкоствола и , уверен, не пулями, а дробью крупной, отсюда и причинение смерти нападавшим возможно и одним выстрелом... Следствие, уверен тщательное и объективное, установит , сколько раз хозяин стрелял на улице... Возможно был и предупредительный выстрел в верх...!
Так что и в данной ситуации усматривается лишь Превышение ....! Так что, учитывая вышеизложенное, плюс масса положительных характеристик по месту проживания, работы, учитывая общественную опасность действий преступников, которую пресек ТОВАРИЩ, плюс положительный общественный резонанс в защиту его ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, плюс Хороший Адвокат... НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ УСЛОВНО !!! ИМХО !!!
 
бла, бла, бла! Вот недавнее под Питером!
На кой чёрт мне ваш Питер? Я говорил за местность, где я живу. Так что своё "бла, бла " держите при себе.
 
ВВН1957, +100500 за пост. Юристы, что видят чистую 105ю наверняка проживают в многоквартирном доме. Отсюда и это ханженство. Конечно., когда к ним будут ломиться бухие вурдалаки с криками " кто трахал мою маню?" у них будет на первом уровне домофон, потом металлическая дверь в квартиру и пару этажей свидетелей....... У тут у парня сельский дом, в который можно проникнуть со всех сторон. Да и петуха могут подпустить красного. Так что парню некогда было сидеть на пятом этаже за металлической дверью и ссыкотно звонить в ОВД. Надо было действовать. Ну он конечно ,по закону, мог закрыться где нить в шкафу и наяривать 112 по сотовому. Ну подумаешь- брата убили.........бы за это время. Всех под одну гребенку не надо чесать, Ленинградец и Louri. Армянина тоже хотели закрыть по полной за защиту своей семьи, помните? Почти такая же ситуация.
 
Группа лиц, по предварительному сговору, ранее судимые, в алкогольном опьянении , вооруженная ножом, наносили телесные повреждения с особой жестокостью, цинизмом , причиняя вред здоровью в виде истязании, словесно угрожая убийством...
Как интересно. Так вы оказывается очевидец событий?? Рассказывайте, рассказывайте :ag:
которого избивали ногами, а может добивали..??
Нет, его уже доедали эти людоеды :agg:
усматривается лишь Превышение ....!
И я говорю!
У Брейвика всего лишь превышение, не более!!! )))
НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ УСЛОВНО !!!
Чё так?
Его нужно сразу на должность главы МВД назначать за его подвиг :ag:
 
Я говорил за местность, где я живу
:ap: А чем ваша местность, кардинально отличается от моей? У вас другие люди живут? Или не пьёт ни кто?) Так сами пишите, что драки постоянно ! Ну так что? Чем же "ваша местность"так уникальна,что везде всех убивают,а у вас НЕТ!!! Прям мистика какая то)))
 
Fedor7913, а по теме спросить нечего?
Моё "хамство" в слове "чёрт" или ещё в чём выражено? Спросил просто для саморазвития :ag:
А по тому, что я не "местный" - то в правилах форума я не нашёл запрета на это. Может вы укажете на данный пункт там?
 
Grulya, Ты-" шутынык" , внимательно прочитай про этот случай и найди в нэте передачу по 1-й " Пусть говорят". И если акромя ерничать, ты еще можешь анализировать, заглянув в УКа, попытайся порассуждать , ЧТО СВЕТИТ ТОВАРИЩУ !
 
ВВН1957, я не смотрю такие передачи. А что светит решать не мне, я бы, будь на месте судьи, засадил бы убийцу на полную.
 
Grulya,
Когда у граждан заканчиваются аргументы, высплывают стандартные фразы вроде "а кто сам такой":ag:
Нахамили, понимаешь, "питерцу":ag: а где хамство-то?

Grulya
В нашем городе ленинградцев мало осталось, все сплошь питерцы одни, не обращайте внимания.
 
Последнее редактирование:
Мужика конечно посадят,спору нет,но он все сделал правильно!
Давайте посмотрим, что он сделал:
Одного из нападавших Александр застрелил прямо в доме — тот, по свидетельству очевидцев, пошел на хозяина с ножом. Выйдя во двор, он увидел, что остальные продолжают избивать ногами Георгия, и одного за другим застрелил еще троих, в том числе супругов Андрея Андреева и Екатерину Мишарину. Последняя, к слову, ранее отбывала срок за убийство. Пятый участник нападения получил ранение в руку и ретировался.
После того, как Григорьев убил в своём доме человека, который "по свидетельству очевидцев" - то есть, кто-то был в доме, напал на него с ножом, Григорьев вышел во двор.
Что он делает во дворе? Он "одного за другим застрелил еще троих", в том числе женщину.
Смотрим ст. 37 УК РФ:
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Я ни за что не поверю, что Григорьев убивал людей одного за другим, а они, несмотря на свистящую вокруг них дробь и падающих убитых подельников, так и продолжали избивать ногами брата Григорьева. А ещё в это не поверят ни судья, ни присяжные.
он стрелял с гладкоствола и , уверен, не пулями, а дробью крупной, отсюда и причинение смерти нападавшим возможно и одним выстрелом...
Пишут, что "одного за другим застрелил еще троих". Три чисто битых и один подранок. Не надо фантазировать. Как минимум двоих, в том числе женщину, он убил умышленно, и одного умышленно ранил. Просто зомби какие-то лезут и лезут на человека с ружьём.
по закону, мог закрыться где нить в шкафу и наяривать 112 по сотовому
Двое трупов и подранок - явно лишние. За что и сядет, надолго.
чем ваша местность, кардинально отличается от моей?
Отличие не в местности, а в круге общения. Я даже представить не могу, чтобы после телефонного звонка моей гостьи кто-нибудь приехал убивать меня и мою семью.
В нашем городе ленинградцев не осталось
!?:ai: :ag:
у граждан заканчиваются аргументы
Аргументы и не начинались. Граждане, осознавая окружающую нас несправедливость, пытаются по мере возможностей и воображения ей противостоять.
Чем пользуются организаторы различных ток-шоу, типа, "Пусть говорят".
 
Ленинградец,
Кслову сказать, тут некоторые мечтатели о красивой и безопасной жизни в США имеются... товарищ Пирей, например, высказывался с подобострастием о заокеанских законах... там за два с половиной трупа, умышленно сварганенных, не только сажают, либо сажают, но не в тюрьму...

На самом деле, мнение некоторых вооруженных товарищей, высказанное в этой ветке, с пеной у рта защищающих вооруженных пьяных ЗАУРЯДНЫХ убийц, вызывает сомнения в либерализме нашей правовой системы, позволяющей им иметь оружие.
 
Последнее редактирование:
вызывает сомнения в либерализме нашей правовой системы, позволяющей им иметь оружие.
Да ладно, уверен, что подавляющее большинство участников обсуждения, окажись они в подобной ситуации, не стали бы убивать людей "одного за другим".
В этой теме ими движет несогласие с несправедливостью жизни.:)
 
Ленинградец,
В чем несправедливость жизни применительно к данному казусу?
 
Iouri, пять баллов! И к сожалению, из-за таких пьяных идиотов создаются проблемы для десятков тысяч нормальных охотников...
 
Ленинградец, После " разборки " с преступником , товарищ выбежал на улицу, где УБИВАЛИ его брата ! Защищая его , товарищ завалил преступников . Сколько выстрелов он произвел и куда , мы с вами не знаем , это установит следствие .
Но в моей практике был случай, когда одним выстрелом убили 2-х , крупной дробью .
Можно предположить, что преступники, пиная лежащего младшего брата, стояли рядом и метров с 5-10 дробовой сноп накрыл их . А так как стрелявший, побоялся задеть выстрелом лежащего брата, он взял немного выше и заряд попал преступникам выше пояса, , в том числе и в головы ! Одним выстрелом.!!! ИМХО . Можно так предположить..???
 
Сверху Снизу