• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Вот шуметь все-таки надо как "классики" в книжках учат- типа "заблудившегося лесника" , или как на загонной по лосю?

ИМХО - Я бы советовал вообще гнать молча. Просто идти по следу и "толкать" молча. Координироваться по рациям. Идти тремя загонщиками - один чётко по следу и два - справа и слева метрах в 20. Если есть опытный егерь - лучше толкать одному. На ноги - снегоступы. У номеров рации с гарнитурой - чтоб слышали, что и как у загонщиков.
 
У номеров рации с гарнитурой
Рации - это зло на номерах!!! Хоть с гарнитурой,хоть без.Рации должны быть только у крайних номеров,и то включаться после определенных сигналов,выстрелов либо по истечении какого-то времени. ИМХО
 
Рации - это зло на номерах!!! Хоть с гарнитурой,хоть без
ИМХО - Рация с гарнитурой не демаскирует охотника, но помогает понимать что и как происходит. Я провёл не один десяток загонов, причём практически всегда гоняю сам, и вреда ни какого от раций с гарнитурой на номерах не заметил, но оперативность действий становиться на порядок выше. И номера не стоят в неведении, а чётко знают, что и как происходит.

--- Добор поста---

Рации должны быть только у крайних номеров,и то включаться после определенных сигналов,выстрелов либо по истечении какого-то времени.
Рация с гарнитурой работает на приём без звука - Вы ведь это знаете?
 
Народ блин вы бы свой ум и опыт в лесу выкладывали, а эти ваши бла бла бла я где-то там видел, Ну как-то так, хотя по уму нам повезло конечно, НО удача любит смелых и решительных, а тот кто на печке лясы точит, её никогда не увидит. Кто готов продемонстрировать на практике что знает и умеет милости прошу, а всё остальное мимо.
 
ация с гарнитурой не демаскирует охотника,
Зато сами охотники демаскируют себя. Переговариваясь и задавая вопросы. При хорошей организации и слаженной бригаде,номера должны слушать лес и движения(а так же снимаются людьми,их ставившими.либо ответственными). У меня тоже не один десяток загонов за плечами. Я пишу ИМХО,дабы не мусолить это.у каждого свой опыт за плечами. Если я и стою на номере,то предпочитаю быть без рации.
 
Рация штука хорошая, нужная, но как известно техника в руках чудака...

Григорий, я в субботу предлагал своё участие(через Романа). В воскресенье извините не мог.
 
в лесу выкладывали
Григорий, я хотел поехать,но народ вам был не нужен(увы). Товарищ сказал,что с народом у вас перебор.Хотя как понимаю,номера стояли очень редко.
И от вас я так и не дождался ответа в личке .
 
Рация с гарнитурой не демаскирует охотника, но помогает понимать что и как происходит.
обязательно нужны . Я наушник даже в ухо не вставлял , а проводок за ухо просто закладывал, чтобы наушник рядом болтался. И слышно и шума нет и лес слышно хорошо. А если с оголовьем, то вообще хорошо. Сдвинул с уха и вообще нормально
Да и народ потом собирать легче и всегда с номеров могут предупредить, если перескок был или видели в какую сторону они двинули. И такое и такое бывало.
 
И вообще уже без минуты четверг. Григорий, в субботу что нибудь организуемых в том же ключе?
 
Много споров чем стрелять, мое мнение, стрельнуть до охоты тем и другим и третьим, и определиться, пусть даже пулей. Из своей практики, гоняли волков в четвером, площадь 400 га, кричали мало, но вытолкнули всех, было 12 штук, но народ мазал, ну как и ребят получилось. Выхожу на стрелка, метрах в сорока лежит волк, он рассказал, сначала стрелял по пятерке картечью, без результата, расстроился, зарядил 0000, той тропой бежит тройка, бах, и волк наповал, так что выбор надо сделать заранее. Первый раз, еще зеленым охотником видел как опытный товарищ стрелял волка с пули из итаки, тогда меня это впечатлило, и видя все это, а именно то как волк идет, постоянно останавливаясь, пришел к выводу что пулей очень даже можно, что в последствии и удалось попробовать. Удивлен был силе зверя, после попадания он ушел метров на полста. Еще был эпизод, когда выталкивали волков из оклада а они, по рассказам стрелявших выползали именно выползали ползком под выстрел, в разных местах, явно понимая что их ждут.
 
ВЛАДС, очень познавательно :yelclap:
 
Я писал кидайте номера телефонов в личку, кто со мной связался и у кого была возможность те поехали, а сейчас кричать я да я бессмысленно, я сужу о людях по результату, а не по бла бла бла
 
Тема из " Поехали на охоту" превратилась в "Разбор охоты на волков". Поэтому я и не пишу отчеты, да и многие перестали. Охота удалась, а там кто прав, был кто виноват -разбор сделает старший охоты.
 
Приветствую. Кто был на этой охоте, расскажите волки стаей выходили на номер? всегда махом шли?

--- Добор поста---

Андрей, отличная у Вас камера, хорошее видео. Поздравляю с охотой. Жаль что волка картечью обнесло.
 
qk2bVc8ZCj4.jpg
 
Рация с гарнитурой на номерах - это весьма полезно. Можно слушать загон и получать информацию о том, что происходит внутри. Опять же второе ухо слушает лес. Другой момент в том, что номера обычно злоупотребляют и начинают лишнюю болтовню в эфир. Но тут вопрос общего воспитания и культуры. Хорошо воспитанные будут молчать, даже имея рацию. Плохо воспитанные и без рации на номере закурят или чай начнут пить.
 
Рация на номерах-ЗЛО!Поставили стрелка на номер стой,жди,слушай лес а не то что загонщики говорят.Если и нужны они то на крайних номерах.
 
Другой момент в том, что номера обычно злоупотребляют и начинают лишнюю болтовню в эфир. Но тут вопрос общего воспитания и культуры. Хорошо воспитанные будут молчать, даже имея рацию. Плохо воспитанные и без рации на номере закурят или чай начнут пить.
Согласен полностью! Но за 5 лет удалось отсеять из команды всех нерадивцев.
И рациями пользуемся постоянно. Даже если кто оказался без оной - даю свои запасные.
 
Лес надо слушать двумя ушами, стереослух как и зрение несёт больше информации об окружающей обстановке.
 
Нужна конечно.Случаев множество вдруг кому плохо станет.На моей памяти последнее.Идёт загон на лося по рации передают что бычок взят а у одного нет её выходит лосиха.Результат сами понимаете.Как в одном ролике про охоту на косулю.
 
Сверху Снизу