• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

И стрельба, зачастую, ведётся наоборот, из глубины загона в сторону флажков.
Этого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!
Это УБИЙСТВО человека на номере! Загонщики не знают расстановки номеров. Номера стоят скрытно.
Загонщик может стрелять , ТОЛЬКО, в прорывающегося через линию загонщиков зверя.
Задача загонщиков и заключается в том, чтобы "поджать" волка к флажкам, "выставить" волка на номера. А для этого коллектив загонщиков должен быть в необходимом количестве, понимать команды старшего в загоне(руководителя охоты).
Это кратко.
Работа загонщиков при облаве на волка - "тонкая материя".
 
Вы про загонщиков где тут прочли?
Внутри оклада находятся волки и загонщики... Вот , я решил,что речь идёт о загонщиках...
На всех охотах , в которых мне доводилось участвовать, номера стояли за флажками, но не в окладе.
 
Александр, а у меня противоположный опыт- во всех охотах стрелки стояли внутри загона. В зависимости от местности метрах в 30 вглубь, чтобы если что контролировать территорию за спиной до флажков.
 
Последнее редактирование:
а умения противоположный опыт
Очевидно, это зависит от руководителя охоты...
Стреляют волка не мечущего в окладе, а на подходе к флажкам..., на какое-то время волк приостанавливается или замедляет свой ход для "принятия решения".
 
Александр, обычно после первых выстрелов как раз начинаются "метания" и волки либо с ходу уходят через флажки, либо мчат вдоль флажков ища удобное место. Либо третий вариант- вглубь загона. Все сказнное - мой личный опыт начинающего. Прошу строго не судить))))
 
Все сказнное - мой личный опыт начинающего. Прошу строго не судить
Владимир, я не вправе Вас судить. Это Ваш опыт.
Мы здесь, я надеюсь, обмениваемся своим опытом..., решения принимают люди, от которых зависит проведение самой охоты.


после первых выстрелов как раз начинаются "метания" и волки либо с ходу уходят через флажки, либо мчат вдоль флажков ища удобное место.
Совершенно верно, если номера(стрелки) находятся внутри оклада.
Когда номера выставлены до флажков(на внешней линии) , то волк , после первых выстрелов(промахов), старается уйти (своим следом) внутрь загона..., а там их "давят" загонщики. И лишь потом, начинается паника.
 
Неопытному вообще нечего делать в охоте на волков.
Опытному охотнику лишь указывают примерное место, а он осматривается и находит оптимальную позицию, откуда он все видит и удобно стрелять.
Чаще всего номера встают внутри оклада, метрах в тридцати от флажков.
Если флажки проложены по дороге, просеке, а густые кусты вплотную подходят к флажкам, тогда стрелок встает у флажков на дороге-просеке, т.к. по другому он не увидит и не сможет стрелять.
2. При охоте на волков номера, чаще всего стоят на много дальше, друг от друга, чем выстрел из гладкоствола. И стрельба, зачастую, ведётся наоборот, из глубины загона в сторону флажков.
Точно так.

--- Добор поста---

Александр, обычно после первых выстрелов как раз начинаются "метания" и волки либо с ходу уходят через флажки, либо мчат вдоль флажков ища удобное место. Либо третий вариант- вглубь загона. Все сказнное - мой личный опыт начинающего. Прошу строго не судить))))

Это бывает. Бывает, что приходится стрелять не по волкам, а по кустам перед волками, чтобы вернуть их в оклад. И возвращаются, и даже через флажки, т.к. треск от дроби, или картечи по кустам им кажется гораздо опаснее флажков и выстрелов.
 
Если флажки проложены по дороге, просеке................
Так так и делается оклад.
Задача окладчиков - быстро и максимально тихо офлажить волка. Поэтому , флажки вывешиваются не по бурелому и непроходимым местам ,а, дабы не шуметь, по квартальным просекам, дорогам и т.д.
И , здесь, нельзя экономить на флажках. Здесь главное - удобство оклада.
 
Вообще номер в окладе делают не по прихоти руководителя, а от условий видимости. Волк идет вдоль флажков видя их движение, и если флажки в открытом сосняке, то он тх видит с приличного расстояния, при котором выстрел из гладкого, если стоять за окладом не возымеет действия, нужно входить внутрь флажков. И наоборот, если чепурыга и подрост, то серый будет идти ближе, тут можно спокойно стоять и ждать за окладом.
 
номер в окладе делают не по прихоти руководителя
Владислав, а кто говорил о прихоти? Всё зависит от конкретных условий. Я, больше, сторонник ставить номера внутри оклада на лазах и толкать зверя молча. Один номер всегда ставил на входных следах, или рядом (ориентируясь по ветру). Кто-то делает по другому.
Сам в облавных охотах на волка, в силу обстоятельств, последние года не участвовал. (в наших угодьях оклад флагами не возможен в принципе, по этому пытаюсь сокращать их численность с подвывкой и другими "советскими" методами). Но принцип - толкать зверя молча, номера ставить только на лазах, и чтоб зверь шёл привычными переходами, сохранил и при проведении облав на копыта и других зверюшек.
 
Вы про загонщиков где тут прочли?
Он из Мариуполя онлайн через личный спутник все наблюдает! :)

--- Добор поста---

Я, больше, сторонник ставить номера внутри оклада на лазах и толкать зверя молча.
я тоже так считаю!
 
krol, Согласен полностью, один или пара- тройка загонщиков идущих тихо по разным тропам не заставляют волка лететь во весь опор, а потихоньку выдавливают зверя на номер.
 
Раздел вроде как называется поехали на охоту... А не как охотиться на волка:agg:
 
Охотники из этой ветки, уже давно ушли в закрытые группы, так что можно и пообсуждать ;-)
 
ладно флудите наздоровье
 
Таким образом можно считать что тема Закрыта.:ey:
 
Grisha Григорий вы конечно извените,но по моему не вы эту тему открывали не вам ее и закрывать!
 
ок погорячился, Андрей вопросик а чего на Вы?
 
Сверху Снизу