• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Есть хорошая гарнитура для рации. наушник висит рядом с ухом. И в курсе событий и лес слышишь.
 
пар.jpg
 
Калдун, Хорошая гарнитура. Но наушник постоянно покидает ухо. Лучше брать с пластиковой петлей на ушную раковину.
 
Хорошая гарнитура.
Возможно конкретно эта и хорошая, а вот я про свою точно такую же могу написать, что моя от Моторолы как-то не очень.
В моей как раз наоборот:
наушник постоянно покидает ухо.
посадка в ухе отличная. Слышимость великолепная, все проблемы у моей с микрофоном и передачей.
У моей чувствительность микрофона очень низкая, и кроме того у него весьма узкий угол захвата звука. Пробовал его вешать на край воротника, потом на обшлаг куртки, все товарищи жалуются, что меня совсем не слышно.
Пробовал пропустить шнур с микрофоном через рукав и повесить микрофон на край рукава. В таком положении микрофон можно поднести к самому рту. В этом случае слышимость нормальная, но тогда второй рукой надо жать кнопку тангеты, что опять же неудобно.
Я так понимаю, что сама концепция такой компоновки удобна охранникам, а не охотникам.
В общем не стоит она тех денег, что у нас за неё просят.
 
Лучше брать с пластиковой петлей на ушную раковину.
Беру к своим рациям только такие. Единственно, чтоб не запотевал микрофон, в холод, приходится его прятать под воротник.
В принципе, гарнитуру с креплением на ухо, можно достаточно комфортно использовать на номере и с активными наушниками. Правда опыта у меня с наушниками не много - первый сезон. Но понравилось, на номере - то что надо. Да и на последней загонной, когда толкал зверя на стрелков попробовал в движении - слышал зверя на много дальше (да и сам стал двигаться осторожнее - оказалось, что при всей осторожности ходил по лесу как слон, а мнил себя кошкой :ag:)
 
есть гарнитуры с выносными кнопками на палец. я катался с такими в горах. в принципе удобно. но мне не приятно микрофон в ухе таскать, поэтому сменил на обычные тангенты.
 
Извините , очень бы хотелось хоть какого-то рассказа о крайней охоте , не в части выстрелов по зверю , а в части подготовки оклада . Именно фазы обхода зверя , определения наличия , оклада . Действительно это получилось так , как планировалось - экспромтом . Приехали , обежали , обмотали , отстреляли ... Или же все же , это был контакт с местными егерями / охотиками , проверенная информация , подготовка оклада загодя ?
 
Действительно это получилось так , как планировалось - экспромтом .
Посмотрите на дату своего поста №85, практически с этого времени отчитывайте начало работы .Экспромтом и не пахнет.
 
В принципе, гарнитуру с креплением на ухо, можно достаточно комфортно использовать на номере и с активными наушниками.
Там только провод с джеками 3.5мм на обоих конца нужно, чтоб подключить рацию прямо к наушникам.
 
Я не имею ввиду конкретно эту гарнитуру, просто тип. Я наловчился вешать белую трубочку от динамика на ухо не запихивая в ушную раковину. Очень удобно стоять на номере но при ходьбе слетит
 
Я использую гарнитуру, для пейнтбола или страйкбола (Z-TAC )?наушник крепится к уху,как фонарик на голове, можно прыгать, бежать, подскользнуться, упасть -держится все хорошо и главное не давит в ухе.Кнопку можно прикрепить куда угодна, очень мощная клипса держит на ура.Один недостаток -жесткий кабель, на морозе-дубеет.
 
Мужики тема про волков а вы весь день наушники мусолите.................
 
Давайте в параллель пустим новую тему: "Снаряжение,Техника и технологии для охоты на волка" и весь ФЛУД уберём туда.

Здесь пожалуйста новости: где видели, где офлажили, куда когда и кто едем...
 
Приветствую. Кто был на этой охоте, расскажите волки стаей выходили на номер? всегда махом шли?

Я не был на этой охоте, но вряд ли кто Вам ответит однозначно.
Как правило, в начале загона, пока они еще не стреляны, стая идет за мамкой.
Самец может идти замыкающим, или уйти в сторону, и выбираться самостоятельно.
После того, как волки обстреляны, то как правило первой под выстрел попадает мамка, т.к. идет впереди, и стая разбивается.
Тут волки уже могут ходить и одиночно и парами тройками. Идут как правило легким галопом, иногда рысью.
В этих случаях волки часто бегают по окладу теми дорожками, по которым они уже безопасно проходили до обстрела. Если Вы стоя на номере увидели, что волки прошли недалеко от вас, в глубине оклада, без выстрела, то есть смысл после того, как волки удалятся, переместиться таким образом, чтобы оставаться под ветром, но стоять в точке, откуда вы наверняка сможете стрелять их на этой тропе.
Если волк бежит пулей, значит он очень сильно напуган, и как правило ранен. И это почти всегда одиночка.
 
Последнее редактирование:
Подпишусь на тему, а заодно поинтересуюсь,в р-н Мги планируется ли выезд?
 
Если Вы стоя на номере увидели, что волки прошли недалеко от вас, в глубине оклада, без выстрела, то есть смысл после того, как волки удалятся, переместиться таким образом, чтобы оставаться под ветром, но стоять в точке, откуда вы наверняка сможете стрелять их на этой тропе.

Оччень ценный и правильный совет, главное с головой действовать и знать соседние номера!!!
 
главное с головой действовать
Наверное сразу следует дать пояснения,как это "с головой"?Соседние номера тоже ведь не слепые и движение в окладе видят.Если так поуходить с номеров и подстраиваться под тропу ,да под ветер -как тогда

знать соседние номера!!!
На загонных от одной пули люди гибнут,а тут картечь очередями.Сие не в укор,а саморазвития для:ad:
 
Книги учат, что если, стоя на номере, вы увидели что недалеко прошел волк, а выстрелить по нему вы не смогли, то скорее всего неправильно выбрано место номера. Потому как опытному волчатнику понятно, где волк будет двигаться. А неопытному лучше стоят на номере и никуда не смещаться.
 
Потому как опытному волчатнику понятно, где волк будет двигаться. А неопытному лучше стоят на номере и никуда не смещаться.
1. Какой бы не был опытный ВОЛЧАТНИК, стоящий на номере, все перестановки стрелков делает только распорядитель охоты. Он же, в большинстве случаев, руководит загоном и только он лучше всех понимает где и как в загоне передвигаются волки. Вот тут-то и рации и могут ему помочь в оперативной перестановке стрелков.
2. При охоте на волков номера, чаще всего стоят на много дальше, друг от друга, чем выстрел из гладкоствола. И стрельба, зачастую, ведётся наоборот, из глубины загона в сторону флажков.
 
Сверху Снизу