• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

да вообще черт меня дернул тут писать.... давно уже понял, что настоящие охотники все в лесу, а диванные советы раздают и приговоры выносят
Ничему нас жизнь не учит!
Только же Роман создавал тему по данному вопросу: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101479 казалось бы надо уроки извлечь!
 
В книгах по волку советуют стрелять его на 15-20 метров. Типа крепок на рану, зимняя шуба толще и вообще.
а тут советуй- не советуй, ничего не поможет. Как повезёт и как ляжет. Был случай, когда стреляли дважды картечью почти в упор. Стрелок говорил, что через дырку в брюхе видел снег. Кровищи было немеряно, а волк ушёл. Потом подранком добрали. Стрелять,имхо, надо . Чтобы бегал, а не прятался. А при удаче ещё и закровить может, так это вообще подарок. Хотя кровь у них как-то быстро останавливается. Но это всё равно дополнительный шанс.
 
  • Like
Реакции: VF
На видео плохо видно расстояние,но Андрей писал что 55шагов. Нормальные условия для стрельбы. Я бы тоже стрелял бы. Но один выстрел пулей. Полевка у меня хорошо летает. На 80м. Шапку дырявлю. Кто сомневается,везите шапку,продемонстрирую!))))

--- Добор поста---

А 15-20м. На облаве это для эстетов!
 
Хз что там с эстетами, у меня практики пока нет, а книги я уже две прочитал :)
 
  • Like
Реакции: BAD
Тогда уж и обоснуйте- что бы польза была.
 
Победителей не судят,охота у людей удалась..а кто,как и чем стрелял это дело другое.Хотя я сам отнесся к этой охоте скептически. Ребята молодцы,будут у меня серые в обходе,позову.
 
,,Вероятность попадания выше,, Это так. Но расстояние тоже играет роль. Как то постепенно на таких охота стал отдавать предпочтение двухстволке,именно из за возможности выбора патрона в зависимости от условий.
 
Тогда уж и обоснуйте- что бы польза была.
Польза будет, если будете использовать "нули".
Обосновать тяжело. Правильнее было бы начать с Бутурлина, Штейнгольда, Шишкина, Блюма, Зернова. Там все есть, все обоснования. Мне лучше не высказаться.

Что касается крепости на рану, то это заблуждение как раз и рождается нелепыми и случайными попаданиями 1-2 картечинами не в нужное место.

Волк в среднем 25-35кг, близок к косуле. Которая ложится от дроби №5. Но правильнее - "00" и выше, вплоть до 6.2мм, если у вас 12 калибр и магнум. Где этих картечин в достатке.
Ружьем 16 калибра я бы не стрелял картечью в принципе. Только "нули".
 
Правильнее было бы начать с Бутурлина, Штейнгольда, Шишкина, Блюма, Зернова. Там все есть, все обоснования. Мне лучше не высказаться.
Забавный у нас народ на форуме, как кто спросит какого совета из практического опыта, так его обязательно к классикам отправят- интиллигенты , сразу на фуй , не по феншую.:cg:
 
Недавно один охотник , старый, мне посоветовал , увидел волка стреляй , стреляй чем есть в стволах, 7 есть, стреляй семеркой , пуля -пулей , расстояние тоже 100, 150 , 50 авось попадешь , не попадешь бояться будет , как выше сказали по крови можешь добрать. Конечно это для одиночной ходовой охоты . Для коллективной имхо 5.6 картечь самое то. А не промахивается тот, кто не стреляет :)
 
Блюм есть тут, на питерханте, советует картечь согласованную. При этом не рекомендует стрелять фабричными патронами. Типа самокрут наше все.
 
Забавный у нас народ на форуме, как кто спросит какого совета из практического опыта, так его обязательно к классикам отправят
У нас разные представления об определениях и понятиях.

Совет из практики был дан короткий и конкретный: стрелять такими-то номерами. Что не так?

А уж потом на сомнительное "обуснуй" стоило просто пройти мимо. Ибо если это не очевидно, то нет смысла проводить обучение с самых азов в этой теме.
 
Пожалуй повторюсь, но тем не менее ВСЕХ ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ с полем:ey:
И да прольётся на меня ваш праведный гнев, но выскажу своё мнение.
8 км флажков -в идеале квадрат 2х2. Сомневаюсь что был квадрат скорее кривой прямоугольник. Имеем приблизительно 1'5*2'5. + 43 чел. Из них 4 в загоне. Итого 39 чел.*80м рабочего пространства = 3км стрелковой линии. 3 КМ! Это очень много.
Соглашусь не каждый из присутствовавших имел опыт подобных охот.
Зайдя в оклад по узкой стороне в глубь на 80-100 м так чтоб оставались видимыми флажки и выстроившись полукольцом оклад почти был бы замкнут по периметру. Дальше дело выдержки и стойкости...
Из боеприпасов картечь 8'5 это для стрельбы на 25м -кто не согласен стрельните по газете с 50м и померте расстояние между группами картечин. 6'2 маг. в контейнере предпочтительнее. В условиях как на видео первый заряд вообще нужна пуля.
Ещё раз все только моё ИМХО.
 
Ибо если это не очевидно, то нет смысла проводить обучение с самых азов в этой теме.
Спасибо, на добром слове.

--- Добор поста---

-в идеале квадрат 2х2. Сомневаюсь что был квадрат скорее кривой прямоугольник.
Оклад больше напоминал треугольник. Вот шуметь все-таки надо как "классики" в книжках учат- типа "заблудившегося лесника" , или как на загонной по лосю?
 
Сильно шуметь загоншикам в окладе(особенно гоняемом первый раз) действительно не стоит. Лучше идти размеренно постукивая палкой по стволам деревьев и временами отчетлиао-для ориентации соседних загонщиков УХая. Данная тактика не сильно пугает волка и на номера он выходит медленно с осторожностью, что даёт стрелку время и шанс на более удачный выстрел
 
Неманский, полностью согласен с вашим постом 411.Волков не стрелял но коз стрелял очень много.
 
В Кировском районе Ленинградской области прошла облава на волков. Два хищника убиты, один ушел. Волки расплодились из-за снижения кормовой базы, сообщил руководитель филиала межрегионального Ленинградского общества охотников и рыболовов Кировского района Александр Перлов.
"Сегодня рано утром, на железнодорожной станции "45 километр" была замечена стая волков из трех-четырех (особей - ред.). Будьте внимательны. Слышал, что в деревне Муя стаи состоят из 12-16 волков", - написал около полуночи 23 января в соцсети "ВКонтакте" Вячеслав Першуков.
Как выяснилось, опасения местных жителей небеспочвенны. Так, в минувшее воскресенье в окрестностях деревни Муя Мгинского поселения собралось около 40 охотников для облавы на волков. Мероприятие было согласовано с властями и проводилось из-за многочисленных жалоб местных жителей.
"Двух волков убили, один ушел раненый", - рассказал 47news собеседник в Мгинской администрации.
Руководитель филиала межрегионального Ленинградского общества охотников и рыболовов Кировского района Александр Перлов подтвердил 47news, что проблема реальна. "Очень много волков. Возможно, мигрировали, а, возможно, голод толкает хищников к деревням. Два года подряд наблюдалось обмеление водоемов и, в результате, создалась хорошая кормовая база из бобров", - пояснил Перлов.
По его словам, хищники уже съели двух собак в деревне Шум и еще двух задрали на охоте, прокомментировал охотник и добавил, что уже получены разрешения на использование капканов, петель и снегоходов при ловле волков, что при обычных условиях запрещено.
Перлов напомнил, что из-за волка в аварии 9 января на Мурманской трассе уже погибли трое человек, в том числе, ребенок. "Это означает, что волки переходят "Колу", где уже сплошь садоводства. А это уже реально опасно", - резюмировал охотник.
Источник 47news.

Я правила охоты знаю... И соблюдают...
Есть вапрос к Перлову, так какого рожна ты ДОСМОТРЕЛ мой автомобиль и личные вещи и составил протокол за найденные в нем 2 капкана и 2 петли
 
Сверху Снизу