• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"

Тема временно закрыта мной как автором, т.к. из обсуждения оружия свалилась в ОФФТОП, склоки и выяснение отношений.
 
.366ТКМ - Ваше мнение?

Вычитал недавно про новинку - гладкоствольное оружие под патрон .366ТКМ. Кратко: пришло время утилизации старого оружия из мобрезерва. Высвободились АКМ и СКС, под патрон 7,62х39. Наделали из них массогабаритных макетов, охолостили много - всё равно девать некуда. И придумали - разжали гильзу патрона 7,62х39 под 9 мм, стволы пересверлили, причем стволы гладкие, но на выходе есть нарезная часть типа "парадокс". И получилась неплохая вроде-бы пушка, с патроном как от карабина, только по "гладкоствольной" лицензии... Лично меня напрягает в этом только одно - ходить на охоту с АКМ не очень наверное красиво... Что скажете?
366-1.jpg
 
Тут по этим стволам аж две темы есть и не кратко. Вашу к какой присоединить?
 
ходить на охоту с АКМ не очень наверное красиво..
Купите СКС :), он в этом калибре тоже есть.
Уже есть отзывы по охоте, на сто метров люди стреляют и лося и кабана уверенно. Пули надо брать только полуоболочку Гекса.
Хотя зачем такой гемор за 35 тысяч, если простой СКС стоит 15 мне лично не понятно:)
 
Пять коробков интересно выбьет?
Вот у владельцев спрашивать надо :) По мне так все это баловство одно. У меня трехлинейка со станка, так весьма кучно бьет, а как беру в руки и в движении, то какие там коробки нафиг :agg:.
А как мы на охоте стреляем? Правильно, стоя на номере, или остановившись и быстро вскидываясь. Поэтому и оценивать кучность надо по охотметоду, например повесить гонг на 100 метров и пошмалять в него из ВПО-208 вскидываясь кажный раз. Ежели гонг звякать будет хоть 5-7 раз из 10-ти, значит кучность для охоты годная. Т.к. диаметр тарелки гонга как раз 10-15 см. Ну даже бог с ним, пусть будет 20 - 25 см., это все равно по размеру близко к лопатке лося и кабана.
Вообще мое ИМХО, охотнику надо больше тренироваться по "Бегущему кабану" и гонгам стрелять, нежели "коробки" и прочие "сигаретные пачки", поскольку тренировка стрельбы приближенной к реальным условиям гораздо важней.

На сто метров и по охотметоду не нашел :) Но принцип тот же :)

Хотя нет, вот нашел

 
Последнее редактирование:
взял среднему сыну по его прихоти такое изделие в магазине "Парабеллум" на ул.Савушкина и довольно быстро определил оное как говноружьё. всё перебрать пришлось, полная разборка отдыхает. да и патронов нет к нему. а вот антураж есть несомненно.
 
быстро определил оное как говноружьё. всё перебрать пришлось, полная разборка отдыхает

Ну так любое оружие перед покупкой осматривать надо. В сети есть полно материалов на тему того на что надо обращать внимание при выборе СКС/ВПО-208. Отбор при покупке я так понимаю не производился?

да и патронов нет к нему

Проблема дефицита патронов уже давно успешно решена (в СПб по крайней мере).

Мои впечатления от ВПО-208 только положительные, наверное потому, что мне удалось выбрать хороший экземпляр. До 150 м по кучности не сильно уступает оригинальному СКС.
А вот качество патронов Техкрима - увы на троечку((

Хотя ходят слухи, что БПЗ и КСПЗ хотят наладить выпуск патронов 366 ткм.
 
На сегодняшний день продаётся ВПО-208. Там нарезы примерно 14 сантиметров.
И вышел СКС-366-Ланкастер.
НЕ ПУТАТЬ!! В СКС-366-Ланкастер (Молот) сверловка Ланкастера, а не нарезы!!
Если погуглите - найдёте без проблем на Ютубе отстрел классического СКС, ВПО-208 и СКС-Ланкастер тремя стрелками в одном тире. Стреляли на 100 метров. Результаты (для ленивых смотреть) ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫ у всех трёх стволов
 
Лично меня напрягает в этом только одно - ходить на охоту с АКМ не очень наверное красиво... Что скажете?
Так а в чём проблема? Напрягает, не ходите...
Или расслабьтесь, и ходите.
Как не хаяли СКСы, но если стрелять в меру и по месту его хватает на все наши Российские охоты. От белки, до лося и мишки.
К тому же возможность быстро произвести несколько прицельных выстрелов, даёт возможность добыть опасного зверя.
Чем 9,6Х39 хуже???
Во всём нужна мера. И способность стрелка послать пулю по месту. Остальное просто спор тех кто купил это оружие, и тех кто пока не собирается его приобретать.
(Это моё личное мнение)
 
К тому же возможность быстро произвести несколько прицельных выстрелов, даёт возможность добыть опасного зверя.
Чем 9,6Х39 хуже???
Что есть - то есть.
Энергия там нормальная. Плотность огня - тоже :agg:
Кому не нравится - пусть ждут нарезняк.
Понятно одно - стрелять им далее 100-150 метров нельзя. Я бы даже сказал, что далее 100 метров.
Это оружие можно хаять, можно плеваться, можно смеяться, но это оружие, несомненно, найдёт своего покупателя
 
Можно смело добавлять цену?
тут никто не оправдывает ценообразование производителя и дилеров. Покупатель САМ решит. Мозг есть у всех, не переживайте.
Кто считает, что ценник задран и не готов последнее тратить - не купит.
У кого есть средства и нет терпения на "подождать нарез" - купит и этот товар. И вы их не образумите.
 
есть ещё вариант - у кого уже есть 5 нарезных, а СКС хочется. ну чтоб был)))
Валер....
Блин, ну это УЖЕ НЕ СКС!! :cg:
Надёжность ниже, точность хуже и прочее.
Там только внешний вид СКС
 
Сверху Снизу