• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"

Я тебя за язык не тянул! Сам предложил!
В чём проблема? Рем 700 - не снайперская винтовка, но всё равно достаточно точная. Следующий раз, когда поедем на стрельбище, буду стрелять не на 175 м, а на 100 м. Жаль переводить патроны, стреляя на "пройденную" дистанцию, но если у Вас возникли сомнения...
с Тигра в 0.98 моа
Насколько помню, единственный, кто стрелял МОА по МГ - участник с ником Калугин. Но он глушил газоотвод и стрелял самодельными патронами.;)
с тикки стреляют в 3 моа
С Тикки я смогу ещё больше.:ag:
Я думаю с владельца требовать нормальных результатов надо хотя бы после 100 выстрелов .
так владелец ещё и из нарезного оружия не умеет стрелять?:ai:
Значит для нормального отстрела нужет станок +тир , а еще патроны вывешенные.
Если я стреляю из Рема минуту на открытом стрельбище, то со станка, да в тире...
Пусть владелец стреляет на природе и без тисков.
 
Насколько помню, единственный, кто стрелял МОА по МГ - участник с ником Калугин. Но он глушил газоотвод и стрелял самодельными патронами.
У меня там ссылка , у вас компьютер :ab: там под ником Andrei_B выдал 0,73 моа, также kzj_73-0.79. Кстати все кто там стрелял , стреляли с оптики !!!
 
Andrei_B выдал 0,73 моа, также kzj_73-0.79
Про МГ я предпочитаю смотреть на Ганзе:
http://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Посты 150 и 170: Калугин - карабин Тигр - 0,98 МОА
Пост 314: Калугин - карабин Рем 700, .308 win, ствол Лотар Вальтер - 0,23 МОА
все кто там стрелял , стреляли с оптики !!!
Иначе никак.
 
Дмитрий нет пока у владельца оптики , только крон заказал .Вы извините по моей ссылке сходили :cg: Ссылка что я вам давал это одно и то же с вашей , только там на одной странице все ваши :) Мне особливо понравился в конце резюме " Тут стреляют не для охоты , все что для охоты с 200 метров в ведро это отлично ".
 
Народ увлекся тут этой херовиной моа , сошки , минуты и т.д .
Михаил просто Вы не до конца поняли что к чему и решили, что кто-то чем то до фанатизма увлекается.
Метод Ганзы это просто принятая сообществом стрелков условность определения возможностей оружие+патрон+стрелок, примерно, как в части стран правостороннее, или левостороннее движение автотранспорта.
Естественно, что каждый стрелок стремится показать лучший результат из возможного. И, что тоже вполне естественно, каждый, кто заинтересован в получении лучшего результата, стремится улучшить каждую из составляющих, приведенной выше формулы.
Отсюда и различные модернизации и улучшения винтовки. Весьма сложные, дорогостоящие, порой экзотические и превращающие охотничью винтовку в многокилометрового снайперского монстра. Среди таких улучшений использование мешков для стрельбы и сошек, это самое простое, что доступно любому охотнику без внесения каких-либо изменений оружия. Чем все и пользуются при тестировании своего оружия.
Аналогично и с патронами. Каждый стремится найти, подобрать, порой создать, патрон способный продемонстрировать максимум на что способен данный ствол.
Когда, описанные выше слагаемые формулы, подобраны и протестированы, владелец оружия получает уверенность, что точности (об убойности, останавливающем эффекте не пишу, т.к. это вопрос решаемый владельцем до покупки оружия) его винтовки достаточно для решения той или иной задачи на охоте.
После этого можно дальше заниматься "модернизацией" третьего компонента формулы исходя из личных потребностей на охотах.
А уж на какой дистанции это делать личное дело каждого.
Дима, уверенно стреляет 2МОА на 170-175м и поэтому считает что:
буду стрелять не на 175 м, а на 100 м. Жаль переводить патроны, стреляя на "пройденную" дистанцию, но если у Вас возникли сомнения.
и легко отстреляется в 1МОА.
Предполагаю, что он ошибается и результатом будут теже 2МОА.


Вопрос сколько ожидаемо от ВПО-208 1моа , 2 моа ,3 моа ?
Я свое мнение написал же выше:
3МОА для омуфлоненного СКС, как для гладкоствола это отличный результат

Значит для нормального отстрела нужет станок +тир , а еще патроны вывешенные.
Станок, как я написал необязателен. Но важно иметь устойчивый стол или другую нешатающуюся поверхность, где можно расположить мешки с песком, а на них винтовки.
Тир это уже по возможностям. Он и денег стоит и время там лимитированное. Патроны калибра .366ТКМ не должны быть сильно подвержены влиянию ветра, атмс. давления, температуры, влажности и прочим нюансам учитываемых при высокоточной стрельбе и существенно порой влияющие на такие калибры, как .22LR или .223Rem.
Про патроны я бы вообще сейчас не думал.
 
Поставлю я наверное свой прицел.Пристреляю на дистанцию которая мне нужна буду брать поправки если что благо я в этом понимаю.И в баню ваши мао мг.Я знаю что мне после последних стрельб пока всё устраивает.Они были без оптики в туман.Я в себе уверен.Что в хорошую погоду я результат улучшу.И думайте вы что хотите.Мож кто вылезет со своим карабином и что лучше покажет.Хотя я смотрю вы уже всех распугали.Была вторая мишень на 100м но там для вашего сбора одной пули не хватило так не посчитал нужным.Стрелять ещё раз в плохую погоду.

--- Добор поста---

Ленинградец,Из 20 не залез только один.
 
Последнее редактирование:
Мне особливо понравился в конце резюме " Тут стреляют не для охоты , все что для охоты с 200 метров в ведро это отлично ".
Это стрелки про охоту пишут? А-а... это какой-то новый участник из Москвы написал.
Дима, уверенно стреляет 2МОА на 170-175м
Давайте уточним - меньше 2 МОА.
Предполагаю, что он ошибается и результатом будут теже 2МОА.
Мы с Вами уже обсуждали факторы, влияющие на кучность с увеличением дистанции.
подвержены влиянию ветра, атмс. давления, температуры, влажности и прочим нюансам учитываемых при высокоточной стрельбе и существенно порой влияющие на такие калибры, как .22LR или .223Rem.
И на 308-й, и на 54-й влияют.
в баню ваши мао мг
Тогда и не стоило выносить вопрос целкости на суд общественности. Для оценки боя "карабина" нужна методика, а Вы будете уподобляться СКС-страдальцам с Ганзы: "мне достаточно", "для охоты хватит", "важен первый выстрел" и т.п.
 
Я на вашей ганзе даже не зарегистрирован.Я сижу на охот сайте.И не собираюсь ни с кем спорить.Теперь я знаю что благодаря этому ружью могу на 100 метров стрельнуть в кабана и попасть в убойное место мне как вы скажите этого хватит и зверю тоже.Продолжайте без меня.Кому интересен отстрел после установки прицела пришлю в личку.
 
.Продолжайте без меня.Кому интересен отстрел после установки прицела пришлю в личку.
Николай,интересно многим, а по сему "к людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть шЫрше"...))) кому нужна метода... ну пусть ей и занимается, а кому нужна охота - тот и без методы всё поймёт. имхо... 3 патрона в бумагу с мешков в спокойной обстановке и при хорошей погоде .. за глаза. а кому надо 2 по 5 да в быстром темпе.. ну пусть патронов пришлют.. или денег..)) да, когда принимал участие в испытаниях "ленинградки" делал набор из мебельных досок (благо на помойке их пруд пруди) и сравнивал потом какая пулька как себя ведёт в "объекте".разложил щиты и вот она пулька.
 
Последнее редактирование:
я знаю что благодаря этому ружью могу на 100 метров стрельнуть в кабана и попасть в убойное место
Например, по кишкам, кабан уйдёт в непролазное болото и сдохнет. А может быть пуля придёт по лопаткам, но застрянет, не пробив крупные кости.
не собираюсь ни с кем спорить.
Отказ от методологии = отказ от исследования.
Очевидно Николаю всё стало ясно и по поводу кучности, и по поводу "убойности".
ну пусть патронов пришлют.. или денег..
Готов оплатить десять патронов.
 
Отказ от методологии = отказ от исследования.
Дмитрий! Какие исследования?, "Все уже украдено до нас" с. https://www.youtube.com/watch?v=SrwlxcEZC4Q
Берем баллистический калькулятор, вводим данные патрона и вуаля :) Данные па энергетике и абсолютному падению пули на траектории весьма неутешительны.
Кто станет рекомендовать стрелять лося или крупного кабана вместо 16-12 калибра из 32к или 410к? Пусть 410к будет даже с парадоксом, пусть пуля с него летит настильно до 100м, дальше что - подранки.
По кучности тоже большой вопрос? Это что, если стереть (расстрелять) нарезы в стволе до гладкого и оставить их только на выходе (до 14 см) , то кучность может увеличиться? :)
Полагаю , что ниша данного оружия ; стрельба пулей по косулям , кабанам до 2-х лет на дистанциях до 100,ну максимум до 150м. Про стрельбу дробью с такого оружия скромно промолчу.
 
Данные па энергетике и абсолютному падению пули на траектории весьма неутешительны.
поделитесь вводными, пожалуйста. а то я по балкалькулятору так насчитал, что это суперпатрон
 
Производитель заявляет с 8гр пулей скорость под 700м/с. Заряда пороха свыше объема гильзы туда не впихнуть, Следовательно, с 15гр пулей скорость будет ниже, как минимум на 100мс, пусть 600мс. Бал. коэффициент пули на уровне 0,2. Дальше считайте.
 
Последнее редактирование:
Продолжайте без меня.
Не форум охотников, а конференция в младшей группе детского сада:
%C4%E5%F2%F1%E0%E4.jpg


Я никогда не сомневался, что существует "магия оружия", но получается, что легендарный самозарядные карабины Симонова, не зависимо от того, в первозданном они виде или омуфлоненном, оказывают на своих владельцев просто не поддающееся пониманию разумом воздействие.

Если вопрос действительно в плоскости финансов, как пишет Сергей:
ну пусть патронов пришлют.. или денег.
готов присоединится к Дмитрию:

Готов оплатить
второй десяток патронов.
Скиньте пожалуйста номер счета, отправлю Вам деньги.
 
При пристрелке в 0 на 100м, на 150м падение составит -14см.
 
При пристрелке в 0 на 100м
А какой дебил будет пристреливаться в ноль на сотке? Пристреливают по зверю на дистанцию, которая позволяет выстрелом накрыть убойку порядка 10см размером. При пристрелке на 125м, как раз на 5см высит в районе 75-80см, и к 150м снижается на 6см относительно дистанции пристрелки. Вроде прописные истины про GEE (MRD), но почему-то доходит не до всех.
 
Слежу за темой с самого начала. Понимаю, что где-то подвох с этим "карабином", но где??? Пока не разобрался. Почему надеются на результаты лучше, чем патрона 7,62*39? Если предполагают ТАКИЕ результаты кучности и убойности на 100 и 150 метров, почему не планируют стрелять дальше??? Метров до 300??? Пока все ответы владельцев похожи больше на отговорки. Хотя, основной мой БАХ из Сайги требует много больше патронов, чем 200 в год. И то, дальше 150 метров и не замахивался пока. ИМХОю.
 
потому что калибр - девятка.
Да это ладно, это я понял. А кучность то откуда возьмётся лучше??? Или тогда долой нарезное, парадокс рулит??? На сколько его хватит, с таким жутким износом оболочечной пулей??? Пушка то совсем не дешёвая.
 
Сверху Снизу