• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"

Я хотел бы посмотреть как вы с рук на 100м стрельните с него
с него не знаю. из скс в а-4 попаду даже стоя:ah:
Дыхание задерживали.
я процитировал ганзу и тамошний коммент к этой №3.jpgмишени.
3 фото стрельба со станка просто прицеливаясь без вкладок выстрелов на выдохе и прочего с очень короткими промежутками 20 патронов
 
с таким разбросом - это зер гут. а то, что стрельнули всего 3, а сказали, что 5, то при цене патрона 40 руб и хз когда ещё появящейся возможности пополнить бк, стрелка понять можно
Валера,уверен,что ты не прав. Если стрелок сказал что 5 значит 5
Вот моя мишень

Photo-0037.jpg

Сколько дырок

А вот обратная сторона коробки

Фото012.jpg

Я бы поспрошал стрелявшего
По цене патрона.Сколько стоит пулевой патрон на 12 калибр? Правильно, так 30 р за этот вполне реальная цена
Спроси у Ленинградца, по чем он берет патроны на свою Сайгу 9. Я знаю.
БК пуль где то 0,21 - 0.24
 
Последнее редактирование:
Уважаемые вопрос, вы берете первый раз в руки автомат,? Вернее вам его сунули в руки? Сколько процентов уверенности, что вы попадете в номер 4 с ходу. У нас так офицерье шутили, когда фонтанчик от пуль на валу вместо мишеней танцевали.
 
Валера,уверен,что ты не прав.
да шучу я))) оснований не доверять стрелявшему у меня нет.

--- Добор поста---

первый раз в руки автомат,? Вернее вам его сунули в руки? Сколько процентов уверенности, что вы попадете в номер 4 с ходу.
нисколько. мож он гнутый...
 
Не Михалыч я без всяких подколов :) просто к тому что отстреливали в спешке , без опыта и немножко по деревенски , типа в табурет попадаешь кабан не уйдет . Были у меня предложения взять тиски с собой и из них от стрелять , никто не согласился волочь такую тяжесть , я тоже не согласился :) Не у нас опыта отстрела оружия . Пристреливаем конечно и ночники и оптику , но по старинке , выстрел , поход к табурету , поправка , еще выстрел . Патроны бережем , получки у нас повторяю в районе в лучшем случае 20 т.р. семьи тоже деньгу тянут (нисколько не жалуемся жизнь такая ) :) Я последний раз пулей стрелял по секачику в июне , до этого не помню , практики не так много. Сегодгя счастливый владелец сообщил мне что после кручения мушки , ложит все пули в центр мишени , завтра пойду в местную типографию закажу еще мишеней .
 
я без всяких подколов
так и я без подколов. техническая кучность, ещё раз скажу, на мой взгляд отличная. но вот непонятно, что с настильностью - а это показатель не менее важный, чем кучность.
ну, на сотку пристреляли карабин? теперь надо стрельнуть с прицелом "100" на 125, 75, 50 и 25 метров, не меняя точки прицеливания, чтоб окончательно понять, на что способен карабин. рисунок в начале темы для меня - "ниачём", т. к нет никаких данных о "дальнем ноле". а спрямление траектории никто ещё не отменял.
 
Надеюсь владелец читает и попробует и такой эксперимент . Спасибо за совет . По чему ему пальнуть чтобы посмотреть на убойность , рельс , пеноблок , сухой брус ?
 
цена не подходит , слишком дорого
В Ордворе видел комиссионный за 27 т.руб., если дать объявление о покупке, то можно найти и дешевле.
На прицел же деньги есть.
патроны по 20 рублев
308-е стоят также.
По деньгам Вы нисколько не выгадаете, а по характеристикам прогадаете. По всем.
мы не спортсмены нам не важен куча и остальное
Я всегда считал, что нарезное оружие покупают для того, чтобы стрелять дальше и точнее, а оказывается:
на охоте дремучий дедок добычливей
Ну так ждите старость - станете добычливым.
Это выражение из лексикона СКС -страдальцев с Ганзы.:ag:
Наши дистанции 50 и ближе.
Тогда зачем Вам нарезное оружие?:ai:
со времён т-72 эта аксиома рухнула
Мы обсуждаем танковое орудие под специфический боеприпас или омуфлоненный карабин?
там вообще хз что тестировали
Продвигали товар на рынок.
Я видимо плохо считал, но 20 дырок не увидел. Кучность хорошая, но для гладкоствола, а для нарезного - отвратительная.
Патроны бережем , получки у нас повторяю в районе в лучшем случае 20 т.р.
Между тем, счастливый обладатель проехал 800 км и не пожалел денег на дорогой "карабин" и дорогие патроны.;)
надо стрельнуть с прицелом "100" на 125, 75, 50 и 25 метров
Сериями минимум по три выстрела. Но у владельца патронов мало.
По чему ему пальнуть чтобы посмотреть на убойность , рельс , пеноблок , сухой брус ?
Убойность - это что?
 
Столько вопросов, а ответов...... Ну не знаю 27 и 14 две большие разницы, а разница как раз и ночной прицел... Я все время думал что питерхант форум охотников, а не спортсменов :). Не интересовался откуда у напарника столько денег, неприлично :) Я тоже всегда думал что нарез на охоте для точной стрельбы, никогда не соревнования на охоте кто дальше стрельнет, а вот кто ближе к добыче подберется то да. А вот по впо то что скажете? Ну нет к нас дистанций охоты что бы стрелять дальше 100 нет и все. Коробит слово убойность замените на поражающую способность, разве непонятно. И почему дорогие патроны, 29 за техкрим, а сколько пулевые 12 стоят?
 
27 и 14 две большие разницы
Где за 14? А Вы пробовали искать винтовку, дать объявление? Полагаю, что за двадцатку найдёте легко.
думал что питерхант форум охотников, а не спортсменов
Спортивная охота - это охота или спорт?
нет к нас дистанций охоты что бы стрелять дальше 100 нет и все.
Не далее как вчера егеря расставляли стрелков с карабинами на те номера, где была возможность дальнего выстрела, причём и далее 100 м. Лужский район.;)
Коробит слово убойность замените на поражающую способность, разве непонятно.
Есть понятие "проникающая способность" и понятие "останавливающее действие". В моём понимании, если пуля соответствующего объекту охоты калибра пробила обе лопатки и, раскрывшись правильным грибком, застряла под шкурой - эта пуля обладает хорошей проникающей способностью и имеет высокое останавливающее действие. Если пуля пробила зверя насквозь и унесла большую часть энергии, то эта пуля имеет высокую проникающую способность и низкое останавливающее действие. Если оболочка пули осталась под шкурой, а свинцовый сердечник не пробил лопатку - это гуанопуля.:)
 
Mih73,Не ври !не спрашивал.Спрашивал.Нормальная цена на патрон и не дорого.А мож со временем и скинут хотя сомневаюсь.В магазине сказали надо ещё заказывайте привезут.Охота попробовать со свинцовой.

--- Добор поста---

Ленинградец,Не у нас ли они вчера были.П.Осьмино?
 
Поражающие свойства пули — различные характеристики, в совокупности определяющие поражающую способность пулиогнестрельного оружия, то есть способность пули наносить повреждения цели (как живой, так и неживой) при попадании в неё.З​амените способности на свойства и ответьте.Николай может и спрашивал только ты не ответил :). Я охоту спортом не считаю для меня это эстетическое наслаждение души и добыча :). извините с егерями на номера не ходим :) все в одиночку самотопом. 14.600 последняя цена ко в Дуплете 3 месяца назад. Все больше спорить и флудить не по теме не буду (все в личку) :). Выскажусь еще раз, несмотря на весь скепцецизм и холодное отношение к 280, карабин мне понравился, но брать не буду только из за цены.
 
По чему ему пальнуть чтобы посмотреть на убойность
по медведю:ag:
Кучность хорошая, но для гладкоствола
а это и есть гладкоствол. никто не обещал минутной кучности для этого ружья.

Сериями минимум по три выстрела
да. иначе стп фиг определишь.
 
А вот по впо то что скажете?
А что надо ещё сказать?
Собственно получилось именно то, что и должно было получится.
Из очевидного:
Носимый боекомплект омуфлоненного СКС значительно легче, чем у откровенного гладкоствола.
Хотя, к примеру, на той же облавной охоте, 5-10 патронов любого калибра не особо в тягость.
В настоящий момент, при всей жадности продавцов, стоимость выстрела хоть и высокая, но существенно меньше, чем цена за магазинный гладкоствольный пулевой патрон.
Точность стрельбы (пока уверенно можно говорить только о дистанции в 50м) сопоставима с точностью стрельбы из гладкоствола, возможно чуть превосходит его. Но тут, как я понимаю, так же как и в гладкостволах и в СКС сказывается влияние несовершенных прицельных приспособлений, не позволяющих вести высокоточную стрельбу.
Все продемонстрированные до настоящего момента стрельбы из омуфлоненного СКС больше похоже на "бабахи", а не на системную проверку возможностей сочетания оружие-патрон.
Понятно, что у владельцев омуфлоненных СКС есть на охоте реальный шанс на дистанциях 50-100м попасть в такой объект охоты, как лось. Попадание в кабана при загонах, как в прочем и из нарезного, в большей степени удача, чем правило.
Так, как карабин и патроны только начали продаваться, судить об истинной эффективности различных пуль кал. .366ТКМ на реальных охота и по реальным объектам мы не можем. Просто нет данных. Надеюсь, что правдивые данные все-таки в конце-концов будут появляться и можно будет судить более объективно, есть ли смысл вообще в покупке такого оружия.
 
kkk2005,А мне с ваших слов и добавить не чего!
 
308-е стоят также.
Дмитрий самый дешёвый в Красноярске 308Win. 55 рублей Барнаул. Самый дорогой 682 рубля иностранный, за штуку. Дороговато за выстрел, по крайней мере для меня. Да и гладкие в 12 кал тоже дороги. Дешевле 50 рублей вообще нету.
 
Не у нас ли они вчера были.П.Осьмино?
Нет. Но, значит и в Осьмино есть дистанции далее 50 м.;)
Поражающие свойства пули — различные характеристики, в совокупности определяющие поражающую способность пулиогнестрельного оружия
Я и написал выше про останавливающее действие и проникающую способность.
все в одиночку самотопом
Лицензии в одно лицо выкупаете?
14.600 последняя цена ко в Дуплете 3 месяца назад.
Я видел в "Дуплете" по 25 т. руб., но особо не присматривался. Или Вы имеете в виду короткий карабин? Это вообще тупиковый вариант.
карабин мне понравился
Это не карабин.;)
никто не обещал минутной кучности для этого ружья.
Позиционировали как ружьё для стрельбы на сотку. Но для этого нужна приемлемая кучность. 12 калибр тоже на сотку стреляет, но с кучностью проблемы.
правдивые данные все-таки в конце-концов будут появляться и можно будет судить более объективно
Про подранков никто не расскажет.
 
12 калибр тоже на сотку стреляет, но с кучностью проблемы.
да нет особых проблем именно с кучностью, учитывая габарит снаряда. с настильностью там беда. на дистанциях 70м+ ошибка в определении расстояния в 10 метров может оказаться фатальной. впрочем, это касается большинства гладкоствольных калибров.

--- Добор поста---

про "приемлемую" кучность:
Бой охотничьей винтовки считается хорошим, если пули при стрельбе на 100 м не выходят из круга диаметром 8 см, а при стрельбе на 200 м - из круга диаметром 17 см.
правда, там не указано, сколько пуль в серии:ah:
http://piterhunt.ru/library/books/n...iga_pervaya/primenenie_vintovki_na_okhote.htm
однако, считаю, что трёх выстрелов для определения кучности хватит вполне. не зря многие импортные п/а трёхзарядные - в условиях любительской охоты больше трёх раз подряд практически никогда не приходится стрелять.
 
Бой охотничьей винтовки считается хорошим, если пули при стрельбе на 100 м
Валерий, купите уже что ли себе карабин...:)
считаю, что трёх выстрелов для определения кучности хватит вполне. не зря многие импортные п/а трёхзарядные
Вообще-то стреляют больше трёх раз для определения стабильности боя, но Ваша методика тоже имеет право на жизнь. Желаю удачи в продвижении этой методики в массы.:ag:
 
про "приемлемую" кучность:




Бой охотничьей винтовки считается хорошим, если пули при стрельбе на 100 м не выходят из круга диаметром 8 см, а при стрельбе на 200 м - из круга диаметром 17 см.
У мишени №4 диаметр десятки 100мм У Петровича друг (мастер, призер всяких стелковок выбивал максимум вроде 96 очков) Сам Петрович немного меньше но он клялся , что результат неординарный. Значит хороший результат вываливается за 100мм?(не из "охотничьих трех выстрелов)А из 10 патронов.
 
Сверху Снизу