• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"

Денис, в теме про обычный, неомуфлоненный, СКС эти вопросы обсуждались достаточно подробно и не один раз.
мы сейчас говорим не о скс, а о впо-208. что там обсуждалось про пулю 7,62х39 в данном случае - не важно. вы утверждаете что энергетики пули 366ткм не хватит на лося-кабана. поэтому я и спрашиваю вас: с чего вы это взяли? вы производили замеры скорости пули на реальном стволе? нет? значит вы исходите из заявленных скоростей производителем. нет? тогда из чего исходит ваше утверждение о недостаточной энергетике?

ЗЫ: несколько страниц назад я вам приводил уже выкладки по пуле 366ткм из балкалкулятора на основе данных производителя. 366ткм по энергетике на 100м находится между 7,62х39 и .308 причем ближе к последнему, при этом ОД у пули в 9мм больше чем у пули 7,62. и это по старым данным. сейчас они должны быть лучше, по заявлениям техкрима.
 
https://www.youtube.com/watch?v=MsKjQj5ON1M По ходу я промолчу но добавлю.Лучше сам.

--- Добор поста---

Есть ещё фото потрошёного патрона но не добавить.Вес пули 14.8.Порох 1.9.Гильза 6.9.
 
По ходу я промолчу но добавлю.
Базовые точки:
Цена 34.900 руб
Дерево на представленном образце не поменяли.
Вот ведь что обещали:
CKC-1.jpg

Дерево в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=MKeDB9pmxXE может поднять стоимость ружья,а за что дерут деньги в штатном ложе не понятно.
В 100 дольную мишень омуфлоненный СКС на 50м попадает уверенно.
Подобная стрельба плохо характеризует возможности ружья. Это скорее первое ни к чему не обязывающее "свидание", и не более.
 
Последнее редактирование:
исходя из этой самой физики вот такого быть просто не должно:
С чего Вы взяли, что не должно? Автор отстрела много стреляет этой пулей, подбирая заряд. А как Вы думаете, почему в мишени только три отверстия, и нет отстрела по МГ?;)
Например, СКС-любители постоянно выкладывают какие-то мишени, но, как выяснилось, что все целкие СКСы оказались вне досягаемости исследователей с Питерханта. Поэтому мы верим им на слово.:ag:
Таким образом если пуля, выпущенная из гладкого ствола, при должной настройке боеприпаса, способна показать такой результат, неужели законы физики запретят закрученной нарезами пуле показать то-же самое или даже лучше?
Я не вижу на этой мишени результата, так как результат может быть оценен только при наличие методики. А у Вас её нет.
При условно предполагаемой кучности "на уровне" - до 70м.
Из неомуфлоненного СКСа можно уверенно стрелять тетерева до 80 м, дальше - вероятностно.
Обеспечит ли этот карабин обещанную кучность?
А какая у него кучность по МГ? Если не обеспечит, то что делать с карабином, можно ли будет вернуть деньги?:ag:
тогда из чего исходит ваше утверждение о недостаточной энергетике?
Из данных, заявленных производителем.
мы сейчас говорим не о скс, а о впо-208. что там обсуждалось про пулю 7,62х39 в данном случае - не важно.
Скажу по секрету - энергия омуфлоненной пули определяется по той же самой формуле.;)
366ткм по энергетике на 100м находится между 7,62х39 и .308 причем ближе к последнему
Обычно 308-й считают необходимым минимумом.
ри этом ОД у пули в 9мм больше чем у пули 7,62
Что-то мне подсказывает, что на 100-150 м эта пуля развалится сразу же, пройдя шкуру, и не пробьёт крупные кости.
поэтому я и спрашиваю вас: с чего вы это взяли?
Забейте, Денис. Счастливый обладатель заплатил несоразмерные деньги за ружьё и патроны, а ведь мы его предупреждали.;) Теперь, если он не остановится, то начнёт мастрячить оптический прицел, искать пластиковое ложе, может даже прицепит макет штыка. Но на результат это не повлияет: кучность не улучшится.
Кулик, Николай, а о чём видеоролик?
 
Вот как-то без внимания остался такой ролик:
с пояснениями представителя Техкрима. После чего многое проясняется.
у свинца предел 500 м/с. бОльших ускорений он не выдерживает, теряет форму
Свинцовая пуля у них имеет специальное полимерное покрытие, которое дома воспроизвести не возможно. В результате твердость свинца в пуле получается около 30ед., что самому не воспроизвести. Представитель завода утверждает, что стрельба самодельными пулями не получится.
Дробовые патроны они выпускать не будут. Если на расстоянии 5м у них получилось рассевание в 30см (он его руками в ролике показывает), то понятно что сколько нибудь приличного результата на дистанциях 20 и больше метров получить невозможно.
Если бы не особенности российского законодательства, стали бы на Молоте возиться с огладкостволиванием СКС?
Оказывается это ещё не предел. Омуфлонивать собираются ещё и СВТ и СВД, и Техкрим для этого на будущий год планирует показать пилотные патроны калибром 10,5мм
 
Штык уже есть!
 

Вложения

  • foto-5.jpg
    foto-5.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 253
Скажу по секрету - энергия омуфлоненной пули определяется по той же самой формуле.
правда? ой, а я и не знал! оказывается законы физики на все пули действуют одинаково! вау! это открытие стоит нобелевской премии. не забудьте заявку подать...

Обычно 308-й считают необходимым минимумом.
ок. давайте так. на каком расстоянии? максимальном. можете назвать?

Что-то мне подсказывает, что на 100-150 м эта пуля развалится сразу же, пройдя шкуру, и не пробьёт крупные кости.
что именно это вам подсказывает? нет, возможно вы правы, однако техкрим показывал пулю прошедшую балсреду. еще на первой презентации. и говорил что потери массы у пули порядка 2% было, насколько я помню. балсреда конечно не кость, но 2% это 2%... так кому верить? вам - кому что-то подсказывает, или техкриму ?

--- Добор поста---

Забейте, Денис. Счастливый обладатель заплатил несоразмерные деньги за ружьё и патроны, а ведь мы его предупреждали.
у каждого своя голова на плечах. и свое понимание "несоразмерности" денег. :) если ствол интересен по заявленным параметрам - на "предупреждения".... ммм... как бы сказать помягче - начхать с высокой колокольни. :) и это я вам говорю как еще один - "счастливый обладатель". :)
 
Омуфлонивать собираются ещё и СВТ и СВД, и Техкрим для этого на будущий год планирует показать пилотные патроны калибром 10,5мм
10,5 мм - это практически 410-й калибр. Не проще ли под него омуфлонивать СВТ и СВД? Но, судя по ролику, производители хотят стать монополистами.
366ткм по энергетике на 100м находится между 7,62х39 и .308 причем ближе к последнему
У патрона со свинцовой пулей энергия всего 2 000 Дж, у п/оболочки - 2 800 Дж, но это всё-таки ближе к 39-му патрону, чем к 308-му.
Ну так как, будете отстреливать по МГ? Или будете кучность измерять по двум-трём выстрелам - дескать патроны экономлю, мне столько стрелять не надо и т.п.?

--- Добор поста---

ок. давайте так. на каком расстоянии? максимальном. можете назвать?
Денис, как часто Вы стреляете из нарезного оружия, в том числе, по объектам охоты? Я не имею желания спорить на эту тему: мы давно уже обсудили задаваемые Вами вопросы в темах про СКС и про сравнительную "мощность" 54-го и 308-го патронов.
потери массы у пули порядка 2% было
Основной недостаток дешёвых пуль - свинцовый сердечник никак не закреплён в оболочке. Есть мнение, что стрельба по желатину неверно моделирует прохождение пули по тканям животного. Например, 39-я п/оболочка практически всегда разваливается на части: рубашку находят под шкурой или возле крупных костей, а свинец куда-то исчезает. Раскрытие правильным грибком для этой пули - редкость. Если омуфлоненная пуля не деформируется, значит она не развивает скорость, достаточную для глубокого проникновения в ткани объекта охоты.
это я вам говорю как еще один - "счастливый обладатель".
Вам тоже сочувствую.:) Отстреляете по МГ?
 
10,5 мм - это практически 410-й калибр. Не проще ли под него омуфлонивать СВТ и СВД? Но, судя по ролику, производители хотят стать монополистами.
Проще посмотреть предыдущие посты, а то не уважаете Геннадьевича:an: после 5 минуты
 
Жуть какая то грохота тоже.Всех ворон разогнали.Погода дождь мрак.Отдача приятная можно сказать и нет.Фото позже.
 
Сперва гнобили, что купил не то, теперь будут - что в ворону не стрелял, не попал. :):):):)
 
Надеюсь создание этого ствола не связанно с идеями некоторых руководителей, считающих что стоит рассмотреть изъятие нарезного гр.ох.оружия, поскольку нарезных стволов у населения достаточно много.
 
какой прогресс
Извините, ошибся - 70 м.
изъятие нарезного гр.ох.оружия, поскольку нарезных стволов у населения достаточно много.
Да, скоро будут изымать. KAV, как генерал полиции уже давно владеет информациейпоэтому даже не заморачивается покупкой нарезного оружия. А ему бы "розовую" принесли прямо в кабинет, в удобное для него время.;)
 
Последнее редактирование:
Ну что публикую небольшой отчет , после покупки патронов с большим трудом владелец был вытащен на отстрел . На улице дождь постоянно переходящий в мерзкую морось, нас трое , термос с горячим чаем , пара печёнюх и сам впо-208. Стрелял владелец в поле , боковой ветер , дождь. Опыта отстрела никакого , мы по деревенски , только по дичи :) Первые впечатления . Патрон , на вид изготовлен качественно , никелирован , сбоку типа гравировки техкрим и т.д . Пуля сидит плотно . Сам вид вполне гламурен. Первые выстрелы . Звук не скажу , что бы громкий , тише 12 калибра и не такой хлесткий как 7.62. Отдачи практически нет . Выброс гильз вправо и чуть вперед , НО не равномерен !!! то улетит на 2 метра то упадет в сантиметрах 50. Гильзы сволочи очень трудно найти :) Спуск тугой , поймать после свободного хода выстрел очень трудно по первой . Мушка толстая , хотя на мой взгляд сотоварищи придирались. Первые выстрелы на 30 метров !!! из за коротковатого приклада и спуска есть разброс, + карабин пристрелян плохо , мушку треба поднять , мушкорегулятора нет , в пенале тоже , делаем поправки по ходу дела . Первый так сказать блин комом :) Но после перестановки мишени на 100 метров , гопа вполне отлично и хорошо . Дождь усиливался и после отстрела 3 патронов с 50 метров , пришлось сворачиваться . Судите сами , для меня на 100 метрах кабасик бы не ушел . Первая мишень фото 100 метров , вторая первые с 30 (ствол холодный ), 3 пятьдесят метров сильный дождь . P.S есть один момент , три раза случилось что последний патрон , не утыкался , а либо выкидывался рядом , либо утыкался , Но не в патронник а в край магазина , но только последний , и не всегда . И еще коньяк владелец не предлагал , я сам не фанат впо , наоборот приверженец нареза , НО мне понравилось , хотя сам себе на НГ беру КО :) Не судите строго за отчет :)
 

Вложения

  • DSC_0137.jpg
    DSC_0137.jpg
    122,2 KB · Просмотры: 334
  • DSC_0139.jpg
    DSC_0139.jpg
    91 KB · Просмотры: 444
  • DSC_0142.jpg
    DSC_0142.jpg
    108 KB · Просмотры: 285
Денис, как часто Вы стреляете из нарезного оружия, в том числе, по объектам охоты? Я не имею желания спорить на эту тему: мы давно уже обсудили задаваемые Вами вопросы в темах про СКС и про сравнительную "мощность" 54-го и 308-го патронов.
редко. последний раз больше 10 лет назад. :) давно это было и в другой стране. но тогда стрелял много. по "объектам охоты" из нарезного стрелял раз 5 или 6 в жизни. :) все больше по тем, кто очень агрессивно и активно возражал что их считают "объектами охоты"... бурная юность, что поделаешь. это к вопросу о моем опыте. на этом давайте эту тему закончим.
что касается сравнения мощностей 54-го и 308-го... ну мы сейчас не в теме о скс-е. и я пытаюсь вам донести простую вещь. что 308-ой на дистанции 250-300метров, по энергетике это 366ткм на 100-150 метрах. мы говорим о полуоболчке.
ну и на последок, насколько я помню есть общее определение достаточности энергии пули. и вы его отлично знаете, не сомневаюсь. 100 дж на кг массы. это без учета ОД. ну так получается что пуля 366 на 100-150 метрах это в пересчете на массу 160-190кг. опять таки без учета ОД. и это по старым данным техкрима опять таки. балкоэффициент я думаю в ближайшее время точный станет известен, раз уж появились патроны на руках.

Основной недостаток дешёвых пуль - свинцовый сердечник никак не закреплён в оболочке.
вы в руках не держали пулю а уже делаете выводы о ее недостатках. и кстати - дешевые пули с незакрепленным свинцом разваливаются даже в балсреде насколько я знаю.



Вам тоже сочувствую. Отстреляете по МГ?
вы мне одновременно "сочуствуете" и просите удовлетворить ваш интерес. :)))) я ствол купил для удовлетворения СВОЕГО интереса и любопытства, а не вашего, уж извините. отсрелять то я отстреляю, а вот как и по какому методу уж сам решу. и результаты выкладывать или помучить вас подольше - также решу позже. :)))

--- Добор поста---

кстати, на ганзе выложили отстрел на 50 метров... любопытный. :)
 
Сверху Снизу