• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"

А кабану и лосю Ваша пулька будет как слону дробина.
Дима, с какого перепуга?? и лосю и кабасику хватит. друг во псковской всегда ходил с комбинахой 30 06 + 20к, а теперь перешёл на 28к (двадцать восьмой) крайний лось о шести рогах упал с 2х выстрелов. пока не будет отстрелов рассуждать об эффективности данного ружбая преждевременно.
 
И это,желательно с модераторами согласовать что бы снаряжение патрона 366 объединить в этой теме,всёж таки пока эксклюзив...
А что тут согласовывать?
Это раздел "Выбор оружия" и задача этой темы донести до потенциальных пользователей ту информацию, которая может повлиять на выбор ружья.
В разделе "Нарезное оружие", как правильно предлагает Дмитрий, тема об омуфлоненном СКСе будет собирать информацию от тех кто сделает свой выбор в пользу покупки ВПО-208.
И Николай, как первый омуфлонненый владелец совершенно спокойно может быть автором такой темы, описав хотя бы для начала в каком виде продают у нас это чудо оружейной мысли.
Понятно, что раз ружьё не нарезное, то нечищеного нагара в стволе быть не должно, да и на складах эти чудо-ружья не лежат пока, значит солидол окаменеть у них в УСМ не успел. Зато деревяшку, как я понимаю, новую приделывают. На сколько это красиво, удобно, функционально. Не надо ли, как из УСМ ТОЗ-34 лишнюю металлическую стружку удалять. Да много чего полезного можно узнать из первых уст владельца, а не тех кто пытается подогреть спрос к этит изделиям.
 
hmurii,Мой знакомый старый охотник всю жизнь с 20 кой лазит и не какого другого калибра не признаёт.А скока с него лосей и кабанов перебита.:cc:Нам и не снилось.

--- Добор поста---

Svireppey,Спасибо за поддержку !
 
в калибре 6.5x39, он бы смотрелся гораздо интереснее.
И ещё бы конструкцию изменить, чтоб железка в дереве не болталась.;) Был СКС в калибре 5,6х39, но давно таких не делают.
и лосю и кабасику хватит
Сергей, давай всё-таки исходить из того, что энергия пули невелика. А если стрелять с близкого расстояния - может лучше 12 калибр?
друг во псковской всегда ходил с комбинахой 30 06 + 20к, а теперь перешёл на 28к (двадцать восьмой) крайний лось о шести рогах упал с 2х выстрелов
По сравнению с омуфлоненной пулькой, 28 калибр - просто гаубица.:ag:
пока не будет отстрелов рассуждать об эффективности данного ружбая преждевременно.
Про подранков никто не расскажет.;) Ты какие результаты ожидаешь? Не можешь же ты серьёзно считать, что омуфлоненный СКС превзойдёт прототип.:ai:
Чем был обусловлен выбор омуфлоненного СКСа? Исключительно преодолением законодательных барьеров. Я бы мог понять, если бы счастливый обладатель хотел снизить, например, вес оружия, или хотел бы скроить, купив дешёвое ружьё под дешёвый и доступный патрон, как, например, поступают СКС-любители.
А было куплено ружьё, сохранившее все недостатки СКСа и имеющие характеристики хуже, чем у прародителя, при этом и само ружьё и патроны к нему оказались существенно дороже СКСовских, причём патроны можно приобрести в отдалённом будущем и в строго ограниченном количестве.
скока с него лосей и кабанов перебита.Нам и не снилось.
И ни одного подранка.;) Известен случай добычи тигра утиной дробью, а в Африке с калашматов слонов стреляют.
как владелец, лучше заведите свою собственную тему про ВПО-208
Но пока мы в теме о выборе омуфлоненного СКСа в качестве оружия для охоты, поэтому все желающие могут обсуждать Ваш выбор.;)
 
Знаю кому то интересно!Роху получил патроны привезли цена 29р.В субботу заберу.В воскресение отстрел.Но думаю с ганзы придет отчёт раньше.
 
Зачем нам Ганза? Мы Вам доверяем. Сделайте со 100 м две серии по пять на одном листе или даже одну серию из десяти. Прицел вряд ли пристрелян, поэтому важны не очки, а размер кучи.
 
Пардон, я вот все читал, читал, думал что в стоимость карабаса входят и обещанные патроны, а тут получается что гладкий СКС стоит тридцатник+ 30 руб за бах*200= 6 тыр рублей. Я все верно теперь понял, т.е. все вместе порядка 35-40 тыр вышло? Смысл тогда теряется в приобретении ибо очень дорого раз, патроны нигде не купишь-два (ибо производитель один и только 200 в руки). Жду результатов отстрела, к сожалению на Ганзе только фотки карабасов и патронов, отстрела также нет.
Зы- самооборонщикам и молодым перворазам на гладком такой СКС понравится. Нужно еще АКМ такой же забабахать для полного счастья.
 
Сергей, давай всё-таки исходить из того, что энергия пули невелика.
Можно узнать поточнее - что значит "невелика" в вашем понимании? и сколько должно хватить на кабасика-лося на 100-150 метрах по вашему?
 
sas7777, в гладком большая часть веселья ---- стрельба дробью, будущие владельцы-перворазы этого СКС добровольно себя обкрадывают :)
 
в гладком большая часть веселья ---- стрельба дробью, будущие владельцы-перворазы этого СКС добровольно себя обкрадывают

Думаю, у каждого человека свое мнение на этот счет :) Стрельба дробью, конечно, имеет смысл, но только по движущемуся объекту. Статичный или медленно перемещающийся объект гораздо интереснее поразить пулей да еще и по месту... Это лично мое мнение, никому не навязываю :)

Если цель покупки оружия - стрельба по бумаге и/или мелкому зверю, то ВПО208 и иже с ними вполне привлекательны, до появления розовой. Не понимаю людей, столь категорично и пафосно заявляющих о несознательности конструкторов и покупателей этого оружия. Это я о некоторых, кто плюется, даже не держав в руках изделие, не видевших отстрелов, когда еще ничего неизвестно о новом патроне, кучности и тд. Типа "я в этой переделке смысла не вижу, а значит она никому нафиг не нужна, ибо говно."
Мда. Простите.

С нетерпением жду отстрела ВПО и на ганзе и комрада Кулика. Очень интересно :)
 
Последнее редактирование:
Стрельба дробью, конечно, имеет смысл, но только по движущемуся объекту. Статичный или медленно перемещающийся объект гораздо интереснее поразить пулей да еще и по месту... Это лично мое мнение, никому не навязываю
Просто интересно, по каким объектам можно и дробью, и пулей стрелять?
 
Просто интересно, по каким объектам можно и дробью, и пулей стрелять?
бобер, зайка, волк (картечь тоже дробь :9: ). есть еще страшный зверь - "бамага". :9:
 
бобер, зайка, волк (картечь тоже дробь ). есть еще страшный зверь - "бамага".

А еще лиса, боровая птица :) В общем есть на кого охотится. Вот только на страшного зверя "бумагу" дробью не интересно, его исключительно пулей кладут...
 
С нетерпением жду отстрела ВПО и на ганзе

Некто anar78 с ганзы будет его отстреливать в субботу в тире БСЦ. Надеюсь, появятся и мишени, и личные впечатления о стрельбе.
 
Некто anar78 с ганзы будет его отстреливать в субботу в тире БСЦ. Надеюсь, появятся и мишени, и личные впечатления о стрельбе.

Да, читал на ганзе про грядущий отстрел. Будем ждать :) Единственное, в БСЦ галерея 50м всего (а если точнее 46), а это немного не та дистанция, особенно с учетом позиционирования "Молотом" данной машинки (типа стрельба за сотку)
 
Если цель покупки оружия - стрельба по бумаге и/или мелкому зверю, то ВПО208 и иже с ними вполне привлекательны, до появления розовой.
Но только не за такую цену...
 
Статичный или медленно перемещающийся объект гораздо интереснее поразить пулей да еще и по месту... Это лично мое мнение, никому не навязываю
Я тоже так считаю. Главное, что это позволяла целкость оружия и энергия пули.;)
Если цель покупки оружия - стрельба по бумаге
Дорогим патроном, который приобрести весьма проблематично.
не держав в руках изделие, не видевших отстрелов, когда еще ничего неизвестно о новом патроне, кучности и тд.
Зато я держал в руках учебник физики. Финансовые пирамиды - налог на тех, кто не учил в школе математику, омулоненный СКС - на тех, кто не учил физику.
значит "невелика" в вашем понимании? и сколько должно хватить на кабасика-лося на 100-150 метрах по вашему?
Денис, в теме про обычный, неомуфлоненный, СКС эти вопросы обсуждались достаточно подробно и не один раз.
Там только 50 м.
лиса, боровая птица В общем есть на кого охотится.
На какой дистанции предполагаете уверенно поражать, например, тетерева?
 
Зато я держал в руках учебник физики

Ну, видимо, исходя из этой самой физики вот такого быть просто не должно: 12148183.jpg
(Да не обидится на меня автор этого отстрела, уважаемый RW1AW)
это 100м, 20калибр, пуля Ленинградка, которую автор этого отстрела изучил вдоль и поперек.

Таким образом если пуля, выпущенная из гладкого ствола, при должной настройке боеприпаса, способна показать такой результат, неужели законы физики запретят закрученной нарезами пуле показать то-же самое или даже лучше?

На какой дистанции предполагаете уверенно поражать, например, тетерева?

При условно предполагаемой кучности "на уровне" - до 70м. Обеспечит ли этот карабин обещанную кучность? Увидим отстрелы, поймем.
 
Сверху Снизу