• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.

Роман 07, нет.
ВПО-208 - гладкоствольное оружие.
 
Ствол гладкий, я тоже видел этот пост в группе о впо-208 и фото оттуда же. Правила гласят что нельзя из гладкого пулями по боровой, значит нарушил.
 
Правила гласят что нельзя из гладкого пулями по боровой, значит нарушил.
Так ни кто с этим и не спорит. Мы-то не видим ни какой группы,вот и гадаем на кофейной гуще.
 
Алексей только хотел сбросить ссылку на группу, НО посмотрел профиль автора, и....он с Якутии, город Мирный, а там вполне возможно стрельба пулями по боровой с гладкого разрешена так что пардонте поспешил в суждениях. Хотя врядли закон один....однозначно нарушил.
 
Последнее редактирование:
Mih73,а какая разница,Якутия это или Лен. область? там что, другие правила охоты?
 
Pavel1985, Павел не знаю как насчёт стрельбы пулей, но вот например в Астраханской области разрешено лебедя охотить!
 
,а какая разница,Якутия это или Лен. область? там что, другие правила охоты?
Ну так может это просто правила охоты не совсем правильные а не охотник неправ ??
Я сам не стреляю птицу пулями с гладкого и считанные разы стрелял птицу с нареза , не потому что запрещено законом - а потому что считаю что не стоит птица пулевого выстрела - хватит с неё и дроби .
Да и вообще глухаря стал только на току стрелять и одного в год , осенью - зимой перестал - мало его у нас на участке стало - жалко его .
Как харч то он куда хуже копыт - а шуму от выстрела столько -же =))
Ну я отвлёкся .
Так вот о пулях с гладкого - по глухарю стреляли пулей зимой и на токах задолго до выхода современных законов и стреляли очень известные в мире охоты и лично мной глубоко уважаемые люди . И сейчас много кто стреляет . И не нам их осуждать .
Да и по большому счёту требование закона о пулях и картечи по птице обусловлено исключительно требованиями безопасности для других людей при проведении охоты .
 
Последнее редактирование:
VIII. Ограничения охоты

53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

то есть из скс боровую можно, а из впо 208 уже нельзя, где логика?
 
Последнее редактирование:
еще один "охотник" .......
опять пулей из СКС ВПО-208...

По факту ВПО-208 - это нарезной. Для дичи ничем от СКС не отличается.
Инспектор может докопаться чтобы получить деньги, а по совести: нет разницы - скс или впо-208.
Напрасно человека засветили, ИМХО
 
RuslanM, ВПО-208 по факту гладкоствольный.
 
ВПО-208 по факту гладкоствольный.
Юридически (по документам) - 208 гладкоствол, по факту (кучность, калибр) - нарезное.

то есть из скс боровую можно, а из впо 208 уже нельзя, где логика?

В данном случае логики нет. Поэтому и не корректно навешивать ярлыки на коллег, опять же ИМХО.
Ограничение для пулевого гладкоствола очевидно - что будет с птицей после свинцовой пули 12 калибра! Правила писались именно под эти условия. С ВПО-208 нарушена буква, но не дух правил охоты.
 
Сам грешен,по не знанию весной "сбил" самку Гоголя...
А все от того,что все справки продаются,охотминимум сдавать не надо,получил разрешение и "впереД",кому то может и плюс в этом,но по мне Это Большой Минус...
Есть огромное желание познать охотничью науку и этику,только вот где?Приходиться ворошить интернет и впитывать теорию самому,готов примкнуть к опытным товарищам за знаниями.
 
  • Like
Реакции: Sipa
BjegoshRadko,
Ё-мое, Олег, ну это уже чересчур))... Отредактируй пост, умоляю тебя и всегда пиши видовое название с маленькой буквы.. а то ведь грамотная часть форумчан и вправду подумает, что это ты порешил жену Николая Васильевича :cc:
 
ayno, Витя, ну ты же взрослый дядька! Ну решил товарищу подсказать, ну зачем прилюдно орфографии учить??? Ну напиши в личку! Ну ты что ли святой? Всю орфографию знаешь? Ну мужики! Ну вы мужики???
 
Да шутка же, ё-моё :)....ну и подсказал в шутливой форме, я улыбнулся :)
 
А потом удивляемся, почему это отчеты не пишут и лишний раз спросить боятся!
 
Чего такие серьёзные то))) Мне тож шутка понравилась - никто никого не учил , мне так кажется ))))
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ну мужики! Ну вы мужики???
весной "сбил" самку Гоголя
И чё ругаетесь?
Мало ли в России Гоголей, чью САМКУ по ВЕСНЕ хочется сбить в кавычках?! :ah: Ну произвёл человек по весне определённые действия с самкой Гоголя, а чтоб не нарушать правила форума, обозначил их как - сбил в кавычках.:ap:
P.S. Я и сам к стыду своему 100% грамотность не отличаюсь, даже 75%...:ak:
 
Сверху Снизу