• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.

Не знаю,как это, нашел ток, а местный кричит мое, мое что в ж....е вое, я же не специально на этот ток пришел, а искал, работал, и от него не убудет, хватит и местным, если не будешь злоупотреблять и бедокурить, а то что ток уничтожают, так это недоумки, ни себе не людям, моду взяли так же и на реках огородят, что по берегу не пройти, и с местами, свободно, я и стал ловить, также прикормил, а то что вы там годами кормите этого никто не знает, по всей реке мест натоптан много, значит я должен обходить эти места, белиберда какая-то, да я с вами согласен, к лодкам и подходить не должен, прошел стороной и лови, так-же и ко всему, что не у тебя положено не тебе брать, за это в старь годы, да и сейчас, могут утопить, особенно за проверку сеток, мереж, верш.
 
Нико, доступный ток выбивается даже не по злому умыслу. Он выбивается количеством людей, способных его найти. Я нашёл, ты нашёл, третий нашёл и ещё одного привёл, тот в свою очередь пятому показал. Все взяли по одному петуху, вот и осиротел ток. Но бывает и по иному. Ты ко мне в гости приехал, я тебя на ток сводил по простоте душевной. На следующий год иду, а ты там уже с товарищами лагерем стоишь. Кто же мог подумать, что у тебя навигатор есть и ты в прошлом году ток в него забил. Естественно, мне не приятно, что ты не только сам пришёл без моего ведома, но и ораву с собой притащил. Значит, уже не будет тут тока и мне нужно будет ходить уже не за пять, а за пятнадцать километров, чтобы ночь в весеннем лесу провести и утром взять одного глухаря для удовлетворения души.
я и стал ловить, также прикормил, а то что вы там годами кормите этого никто не знает, по всей реке мест натоптан много, значит я должен обходить эти места, белиберда какая-то,

Вот она тонкость, которую не различают приезжие! Проблема не в том, что ты занял свободное, как тебе показалось место. Суть в том, что при приходе того, кто это место обустроил и прикормил, ты начинаешь качать права вместо того, чтобы извиниться и спросить, где можно посидеть, чтобы не ущемить ещё чьих-то интересов. Это только кажется, что река большая и места всем хватит. На самом деле, вот у нас допустим, клёвых мест не так много.

Конечно, как говорил один известный герой небезизвестного фильма, "растущую урбанизацию не остановить". Приходится приспосабливаться к наплыву в угодья "детей асфальта", которые дорогу в природу нашли, а понять суть общения человека с природой не стремятся, а потому и тянут в деревню городской образ жизни. У нас в деревне, к примеру, уже встречные люди и здороваться перестали, т.к. считают, что с незнакомым человеком здоровкаться необязательно. Тоже самое происходит и в социальных сетях. Большинство свои "косяки" выкладывают по-глупости и незнанию, желая просто-напросто похвастаться неожиданной добычей. А когда им говорят, что ты поступаешь глупо и неправильно, они начинают качать права, как в случае с прикормленным местом на реке.
 
Тема не об этом! Дальнейшие сообщения не по теме буду удалять.
 
не различают приезжие!
Вадим, думаю не стоит пытаться рассортировать быдло по категориям, как то бедный-богатый, местный-приезжий и прочее. Нет в этом смысла, все слишком условно, так тунеядец и 40тр зарплаты определит в сверхдоходы, а для коренного алкаша "приезжим" может быть пенсионер переехавший в деревню 10лет назад.
Но только быдлом я могу назвать человека который сознательно за сезон выбивает ток, и мне глубоко по... сколько веков этой местной традиции.
Тоже самое происходит и в социальных сетях
Не соглашусь. Там происходит заполнение вакуума из за недостатка живого общения. Вот и пытаются привлечь к себе внимание любой ценой.
 
Тема не об этом!

А мне кажется, что косвенно и об этом. Бескультурие, оно что на току, что на реке, что в соцсетях - проявляется одинаково. В соцсетях, возможно, даже больше.
 
  • Like
Реакции: VF
Но только быдлом я могу назвать человека который сознательно за сезон выбивает ток, и мне глубоко по... сколько веков этой местной традиции.

Солидарен ...

А еще как городской, я лично считаю, что больше думаю о том, что останется моим детям и племянникам, чем многие деревенские ...
 
больше думаю о том, что останется моим детям и племянникам, чем многие деревенские ...

И что? От ваших дум дичи становится больше?)))) С таким же успехом можно думать о наличии или отсутствии жизни на Марсе :)
VF, Владимир, а где существует традиция выбивать ток под корень? Честно говоря, я о таких традициях не слышал. Вот так, чтобы кто-то один пошёл и выбил весь ток? Зачем?
 
И что? От ваших дум дичи становится больше?)))) С таким же успехом можно думать о наличии или отсутствии жизни на Марсе
Дичи больше не становится, зато тока целые остаются и мусора меньше ... ладно ... уходить в лирику не хочу ... всем до свидания.
 
Артемка, это тогда лучше вообще из дома не выходить!))) С таким подходом можно сказать, что наибольшую пользу природе приносят офисные работники не знающие, как выглядят резиновые сапоги))))
 
Харрис,
это общепринятая везде практика
- если на току начинает творится ****ство , ток выбивают . Придти на чужой ток то же самое что залезть в чужую постель .
- если в общей избе в угодьях начинается проходной двор избу жгут .
- если ты любишь кататься в чужие угодья со своими собаками без спросу - значит собаки скоро уйдут в страну вечной охоты .
Николай,я понимаю,что это не Вы такие правила выдумали,но Вы меня поразили!Следуя такой логике,если на мою жену кто то чужой посмотрел,я ее зарезать должен?!!!Идиоты и долбо..бы,а не люди!
 
И что? От ваших дум дичи становится больше?))))
Конечно, ведь лучший способ увеличить количество глухаря - это подчистую выбить весь ток. Кстати, а отчего речку-то электричеством не выбили или химией какой не отравили? Ведь городской нашёл, это не его, это ваше, надо это теперь уничтожить?
 
Вы меня поразили

Мужики, а вы меня поражаете! Надо же делать поправку на разницу в угодьях. Если угодья общего пользования (в прямом смысле слова на не в юридическом), то ни кто этого делать не будет. Ситуация, описанная Харрисом, скорее всего относится к очень отдалённым угодьям, где чужаки редки, как волосы на лысине. Подобное явление больше, как мне кажется, относится к "семейным" разборкам. Не нужно смешивать охоту в угодьях шаговой доступности и отношения людей в глухой недоступной тайге, где вероломный заход на участок соседа с целью что-нибудь хапнуть, воспринимается, как личная обида, ибо знал куда и к кому лез. Иное дело, где в угодьях "проходной двор" и каждый, купивший путёвку, имеет право добыть всё, что увидит его глаз. в таких местах нет ни личных токов, ни личных заводей - всё общее, всё для всех, но при условии соблюдения уважения к товарищу, даже тебе незнакомому. Вот этого уважения сейчас и не хватает. Очень много в охоте людей случайных, не заморачивающихся на этике. Вот они более всего нелюбимы местным населением. Но это везде так. Кого не гоняли из чужих подъездов по молодости со словами "своих без вас шалопаев хватает!"? Или выдут из квартиры и скажут, чтобы не сорили, не курили и не орали. Если воспримешь с должным уважением эти наставления, то и не выгонят из подъезда под дождь или на мороз. Тоже самое и в угодьях. Тоже самое и в соцсетях. Указали на косяк в отчёте - исправь и впредь думай, что можно на всеобщее обозрение выкладывать, а что нет, ибо интернет - это огромная площадка для распространения как положительного примера, так и отрицательного.
лучший способ увеличить количество глухаря - это подчистую выбить весь ток.

Да байка это! Нет такого! А если и есть, то в таких микроскопических масштабах, что и обсуждать излишне. Это Николай тут наплёл из разряда "вот мне рассказывали", но сам-то он этого не видел.
а отчего речку-то электричеством не выбили или химией какой не отравили? Ведь городской нашёл, это не его, это ваше, надо это теперь уничтожить?

Такое мог придумать только человек с больным воображением и искривлённым восприятием действительности. Ну или который не вник в прочитанное))))
 
Ну так тезка,это ж не мы придумали,это Николай про выбивание токов и сожжение избушек написал!
 
Селянин, Вадим, если вы ратуете за уважительное отношение друг к другу - то я только за! Проблема в том, что среди обеих сторон хватает и хамла. И запоминается, по большому счету, в основном оно. Вот человека, который насрал вокруг лодки, вы запомнили, а сколько было нормальных? Кто пришел, посидел пару часов с удочкой, и ушел? И с воображением у меня нормально, а восприятие действительно недавно при продлении рохи проверяли. Я ситуацию предложил Николаем описанную переложить на другой природный объект, и всё. И никакая изначально тайга с выделенными участками у Николая не фигурировала, обсуждали конкретный пример поведения.

А если уж крайний пример хамства "собственности" приводить - вот, пожалуйста, замочки с цепочками на общественных местах во дворах. Логика примерно та же - я тут парковался десять лет назад, вы права тут свою машину ставить больше не имеете.
 
Кухтиев Вадим, а мы такие легковерные и поверили! :) Не следует воспринимать единичные и нехарактерные случаи, как охотничью обыденность. Тут, как мне кажется, к подобной информации надо подходить с точки зрения просеивания на достоверность и вымысел. Надо точно знать что и при каких условиях произошло.
 
,это ж не мы придумали,это Николай про выбивание токов и сожжение избушек написал!
Да правильно он всё написал, делаеться это от бессилия часто уже пожилых людей...прикинь когда на твоих угодьях на которых ещё прапрадед "пас"ы вырезал (это клеймо на дереве, столбе, ловушке и т.д. обозначающая хозяина этих угодьев) появляються новые хозяева, варяги,а тебе пошол уже седьмой десяток и заступиться перед молодняком некому...вот и жгут СВОИ избы, выбивают СВОИ тока. Как бы это дико незвучало до жителя большого города.
Понятно, что если хозяин молодой сорокалетний мужик он эту ситуёвину подругому разрулит.
 
Вот она философия. После нас хоть потоп. Ни себе ни людям.

Скоро красная книга пополнится.

А в Китае до сих пор в чудодейственную силу рогов и копыт верят. Тоже национальные особенности. Так что же, пусть так и будет???
 
а сколько было нормальных?

К сожалению, единицы! Я повторюсь, приезжий человек в большинстве случаев ведёт себя не правильно не по тому что он хам или идиот, а по причине незнания, что нормально, а что, как говорится, аномально. Человек попадает в незнакомую среду и ведёт себя так, как привык себя вести в том мире, в котором он проживает. В деревнях принято здороваться с любым встречным-поперечным и это норма. Но если я применю эту норму в условиях города, это будет выглядеть как сумасшествие, ибо в городе принято здороваться только с тем, кого знаешь лично. Деревенский человек, который буде вести себя в городе, как в деревне, сначала будет вызывать смех, а потом раздражение окружающих. В итоге и в морду дадут.))) Тоже самое происходит и в деревне, когда городской человек не подстраивается под окружающую действительность и не следует заведённым порядкам. Например, тётя Клава Миронова, посылающая проклятия барышням, пришедшим на колодец в купальниках, кажется этим барышням сумасшедшей, которая что-то там орёт на всю деревню, как резаная. Они просто не понимают того, что в деревне на колодец не принято ходить раздетыми, ибо колодец - это почти святое место уравненное с церковью. Тоже самое и в рыбалке, и в охоте. Это только неискушённый человек может подумать, что если он не набросал окурков и не оставил баночку из-под червей, то я и не замечу, что он тут сидел.))) Точно также точно я определю насколько уважительно он отнёсся ко мне и к обустроенному мной причалу для лодки. Многие думают, что нет ничего страшного, если я посижу в его лодке: я ведь всего один разочек посижу, ибо более одного раза за лето я на речку не выбираюсь. Ему и в голову не приходит, что таких "однодневных бабочек" за сезон через лодку пройдёт не одна сотня. А в результате, проломленное у лодки дно)))))
 
Сверху Снизу