• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.

Значит не нашёл ток тёзка , а пришёл на чужой

пришел на чужой это когда привели за ручку, а когда ночами лазил слушал, мудя стер до боли , и в 21-30 прилет услышал -это нашел-ток принадлежит глухарям.
Вообще нашел нормально токов больше половины хорошие где-то по 20 поет, правда напрячься в свое время пришлось неплохо .





вполне нормальное и разумное правило , не нами придумано не нам и менять

в принципе да , если на найденные мной тоже будут ходить...

--- Добор поста---

Коля,этому пидору руку сломать надо,выписать протоколы

там это никто не сделает , все поделено -ягода, рыба, охота.-чужим там не рады.

Я кстати разговаривал с тем человеком , нормально поговорили, я объяснил, что со мной люди ни разу не бывавшие в тайге , один из них с пластиной в ноге(мой тесть) леса ни разу не видел, обещал больше на его ток не ходить.
 
руку сломать надо,выписать протоколы за каждого глухаря .,а я б ещё и сарай сжог
Серёг я пишу как есть , это не моё личное мнение , это общепринятая везде практика
- если на току начинает творится ****ство , ток выбивают . Придти на чужой ток то же самое что залезть в чужую постель .
- если в общей избе в угодьях начинается проходной двор избу жгут .
- если ты любишь кататься в чужие угодья со своими собаками без спросу - значит собаки скоро уйдут в страну вечной охоты .
Зато заметь - в Ленинградской области глухаря всё меньше и меньше , хотя все такие правильные вроде и не браконьерят - по токам ходют исключительно с видеокамерой .
А в Карелии где люди живут как заведено испокон , как будто мёдом намазано всем приезжим охотникам .
Все почему то считают что там всё дикое , безлюдное и общее - как на необитаемом острове , и купив билет на поезд и путёвку можно делать там всё что угодно . А люди там поколениями живут и на эти тока- озёра- болота ходят - это их земля и родина по праву рождения , их предки её потом и кровью поливали . Если ты хочешь на ток - спроси в посёлке-деревне охотников , познакомься , пообщайся и тебя сами сведут и скажут как подойти лучше , а если ты пошёл без спросу - значит ты вор .
Ну правды ради надо признать что в Карелии москвичей всё больше и больше - базы строются - угодья арендуются - цены на всё лезут вверх , необжитых мест всё меньше и меньше . Так что радуйтесь скоро уйдут в прошлое дедовские законы - будет как везде в Московии , с бумажкой но без добычи .

--- Добор поста---

Вообще нашел нормально токов больше половины хорошие где-то по 20 поет, правда напрячься в свое время пришлось неплохо .
Ну так сведите знакомство с местной ""бандой" и будете избавлены от таких неприятных моментов на охотах .
 
Харрис,не принимаю я твои доводы , дикое жлобство ,ест у меня поговорка на притензии " это моё " ТВОЁ ,ГОВНО В УНИТАЗЕ :) Все государственное,если нет бумаг на собственность ,был на праздниках в север.Карелии родственники подсказало ток по ближе того который мы с женой нашли,поехали на разведку ,так наткнулся там на дядька с двумя сынками,переговорить и я ушол восвояси ,пришлось пилить 40 км, на типо свой ток ./отстрелялся и домой в Питер :).
 
с местной ""бандой" и будете избавлены от таких неприятных моментов на охотах

я вхож в местную тусовку, мои учителя из местных, они меня многому учили , в том поселке меня в принципе знают., я не жалуюсь, у меня все нормально.

И еще я принимаю условия "игры" этому тоже научили местные, вообще мне всегда интересно общение с людьми, особенности региона, повезло пообщаться с охотниками и центра , и Якутии , иногда возникает что это вообще другая планета , люди брошены на выживание, вот и законы такие.
Попробуйте на родовой участок ханта или эвенка зайти ягоду собрать лося по лицухе стукнуть, рыбу по речке половить- местные карелы покажутся детьми!
А в Дагестане с доками но без ведома местных тура стукнуть- можно лет на пять в чабаны заделаться..
 
Последнее редактирование:
Ну всё, начитался я про неписанные законы - теперь буду у себя в оставшемся пятачке леса такие порядки наводить! А что? Солонцы делал, по дичи мазал, завалы расчищал - с 98 года там обитаю.
А если кто туда без спроса пришёл и ко мне не заехал - тот вор.
 
Ну че?Понты закончились?:) ,пальцами за косяки больше не цепляемся:) ?
Вот и учите кого еще можно научить,Правильной Охоте,уводите их от стериотипов-"Твори бардак,мы тут проездом."....
 
Вот и учите кого еще можно научить,Правильной Охоте,уводите их от стериотипов-

я например никого не учу- такой цели у меня нет . моя цель результативная охота - более менее получается.
 
Зато заметь - в Ленинградской области глухаря всё меньше и меньше , хотя все такие правильные вроде и не браконьерят - по токам ходют исключительно с видеокамерой .
Потому , что кабана все больше и енота-лису никто не добывает .
 
вот и пришли к пониманию необходимости охот участка а не просто " индульгенции" или егерского участка. Теперь выбить весь ток.Глупее и вреднее идей не слышал.Обыкновенный глухарь птица не кочующаяя.Выбив ток это значит огромная территория оголилась от наличия глухарей..Сам уже лет тридцать а может и больше даже не пытаюсь ходить на ток.Что там с токовика кушать.Одни кожа и кости.Практически скелет обтянутый кожей.И( может кому интересно) каменные глухари токуют на рединах.А не в лесах.Тоесть охота с дробовиком на них невозможна
 
Чайка , что ни пост , как в бочку пукнул ... И вкусный , и сьедобный , а главное охота на нлухаря на току очень правильная , честная , хотя и простая при определенном навыке . А к токам нужно относиться бережно , позволяя себе выстрел не каждый подход , а то и не каждый год . А лучше , взяв птицу раз-другой , своди на ток сына , друга , жену , пусть не добудете , но эмоций через край обязательно !
 
Переезжайте жить в Жопино и найдите свой ток и Вася тоже ходить на него не будет .
И пущай дети Васи в город не едут,а остаются в деревне коровам хвосты крутит и глухарей стрелять.
 
каменные глухари токуют на рединах
равнять каменного и обыкновенного - как минимум не корректно. каменный по повадкам больше тетерева поминает. хотя в отличие от нашего осенью залит жиром. наш что осенью что весной одинаковый- разницы во вкусе нет.
 
Nikolai686,
ИльяХант,

Господа, прошу прощения. Хочу напомнить о чем данная тема. Думаю, вопрос о кулинарной ценности глухаря достоен открытия отдельной темы.
 
И пущай дети Васи в город не едут,а остаются в деревне коровам хвосты крутить
Тоже правильная постановка вопроса.
А то как же это?
Чтобы к ним в лес ехать - разрешения просить нужно, а им к горожанам в наши, так сказать, любимые места можно вот так вот запросто ехать?
Нет уж - равенство должно быть во всём.
В городе есть районы, в каждом районе у городских охотников любимые места отдыха, и т.д.
 
Сверху Снизу