• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.

Дорофеич, Дима, я тебе отвечу одной историей :) У меня отец был заядлый рыбак. В наших краях в те времена практиковалась весенняя рыбалка крыгой и намёткой. С точки зрения Закона, это определялось, как браконьерство. Вот с намёткой мой отец и попался инспекторам рыбохраны. Они составили на него протокол и прислали его по месту работы отца. Оштрафовали его на 25 рублей. При зарплате в сто рублей в месяц, это был ощутимый штраф. Помню, что мать смеялась над отцом, мол, простофиля мог бы назваться чужим именем и избежать наказания. Документов-то, понятно, никто не проверял, а протокол писали со слов. Отец тогда ответил матери, что вора бьют не за то, что украл, а за то, что попался. У отца было такое понятие: раз влип, отвечай! Такой подход был основан на его понимании того, что он является частью этого Государства, а оштрафовавшая его Власть, это, в том числе, и его Власть. Получается украл сам у себя. Поэтому и заплатил безропотно. При этом, рыбачить не перестал. Точно такое же ощущение справедливости он воспитал и у меня. Добывая в советские времена себе без лицензии одного лося в год для личного потребления, я понимал, что браконьерю и, в случае чего, готов был понести наказание. А что мы имеем теперь? Теперь 80% угодий власть отдала частникам, а вместе с ними отдала и лосей, и кабанов, и куропаток, и зайцев. Теперь, когда я добываю себе лося для прокорма, я не ощущаю себя браконьером, т.к. ворую не у себя (не у моей Власти), а тащу из кармана частника, в который общий лось попал не совсем честно. Нет, с точки зрения Закона, вполне законно, но с точки зрения житейской справедливости, мошенническим путём, ибо сначала этого лося украли из нашего общего кармана, а потом положили в тот, в который посчитали нужным. Так что браконьерство браконьерству рознь. И Закон не всегда есть отражение справедливости. Так почему я обязан придерживаться такого Закона, который меня не считает за человека?!
 
По определению браконьерство - это незаконная охота.
Основное здесь понятие "незаконная", т.е подчиняющаяся неким актам - законам принимаемым государством.
А в этом случае, написанное:
Правила охоты не зря писались ведь, они фактически со времён СССР остались неизменными.
не совсем так!
Просто важные вехи в охоте.
-До 1976 года на приобретение охотничьего оружия не требовалось ни каких лицензии регистраций. Пришел с охотбилетом в магазин и купил, то на что деньги есть, или что есть в продаже.
-Сейчас точно год не напишу, но никого до определенного момента не волновало, каким оружием ты владеешь, а 1978 у нас в О/к в институте начали изымать и уродовать имевшееся на руках нарезное оружие.
-Нарезное оружие (кроме мелкашек) и оптика были огромной редкостью.
-Я для себя узнал, что ходовая охота на водоплавающую и стрельба её влет весной запрещена только в начале двухтысячных.
-охоту с собаками вообще загнали в рамки закона всего пару лет назад.
Это только малая часть тех изменений, что произошли под действием законов на нашем веку.
 
Это только малая часть тех изменений, что произошли под действием законов на нашем веку.
Сюда же ещё и про хранение оружия в сейфах, транспортировку в угодьях в чехлах и прочие....
 
ayno, разумеется при дедах и прадедах, да и при отцах этого не было. При охоте на тетерева на лунках, например, бьют все подряд. Вопрос то не в этом. Тема то о глобальном оскудении угодий.

--- Добор поста---

yuriy82, вам то от одного смешно, то от другого. Вы уж со своим умом и осведомленностью поведайте нам убогим- как привильно? Как надо? Ну и в чем собака зарыта?
Ну и про зайцев тоже расскажите- че с ними делать если они суки тонут?
Читаю вас... слова все понятные..а вместе не сложить... " у меня адриан, а там мадриан"...
свиноводы-мазаи виноваты..- это все что я понял. И что смешно.
 
Селянин, +1
Лучше и не скажешь.
 
Я простолюблю животный мир. У меня в Белоруссии Михаил ,Он же начальник охо. надзора иорганизатор охот, делит охотников на "мясоедов" и просто"трофейщиков". А так все мы охотники не без грешны. В прошлом годупод встрел попал ястреб тетеревятник, он слава богу выжил и жив здоров. А потеме- не надо свои «успехи» выставлять на обзор.
 
Теперь, когда я добываю себе лося для прокорма, я не ощущаю себя браконьером, т.к. ворую не у себя (не у моей Власти), а тащу из кармана частника, в который общий лось попал не совсем честно. Нет, с точки зрения Закона, вполне законно, но с точки зрения житейской справедливости, мошенническим путём, ибо сначала этого лося украли из нашего общего кармана, а потом положили в тот, в который посчитали нужным. Так что браконьерство браконьерству рознь.
Получается что дичь не частная, но и не общая, поэтому такая добыча не браконьерство а нарушение общих правил, вот и вся рознь.
 
Теперь 80% угодий власть отдала частникам, а вместе с ними отдала и лосей, и кабанов, и куропаток, и зайцев. Теперь, когда я добываю себе лося для прокорма, я не ощущаю себя браконьером, т.к. ворую не у себя (не у моей Власти), а тащу из кармана частника, в который общий лось попал не совсем честно. Нет, с точки зрения Закона, вполне законно, но с точки зрения житейской справедливости, мошенническим путём, ибо сначала этого лося украли из нашего общего кармана, а потом положили в тот, в который посчитали нужным.

полностью согласен.
 
Селянин,Вадим,так что по вашему получается,грабь награбленное?.В нашем случае отданное в частные руки.
 
Теперь, когда я добываю себе лося для прокорма, я не ощущаю себя браконьером, т.к. ворую не у себя (не у моей Власти), а тащу из кармана частника, в который общий лось попал не совсем честно.
То есть врезки в газопровод , нефтеперегонные мини заводики , подключение к проводам в обход счетчика , незаконные рубки леса , вода мимо узла учета это все восстановление справедливости ? Про хату банкира даже не пишу , подломил и молодец ! Ну и сумку у любовницы чиновника тиснуть из машины дело святое !
 
Селянин,Вадим,так что по вашему получается,грабь награбленное?

Как-то вы меня странно истолковали :) Неужели я подразумевал что-то подобное?! :) Мне бы такое и в голову не пришло.
 
ayno, отсылка к дедам-прадедам сама по себе не правильная. Вот взять Евпропейскую часть России, ту же Псковщину. Там ведь всё пахалось, я же помню рассказы стариков, что скотине на еду косили осоку (!) на болотах. Представь себе сколько живности паслось на халявной пшенице, овсе. В СССР было то же, но уже меньше.
Кроме того, напомню что огромное количество охот, считавшихся традиционными, на данный момент являются браконьерскими. Отлов линных гусей, сбор яиц практически всех видов, применение огромного количества самоловов. Чем добывалось 90% дичи? Различными петлями. Ружейная охота-то появилась недавно, а уж стала возможной для широкого круга вообще в самом конце 19-начале 20 века.
То есть у нас было раньше достаточно много охотников, но была и огромная кормовая база. И охотники были вооружены максимум двустволками. Из способов предвижения - хорошо если трактор. Я прекрасно помню, как даже в те же 90-е было две бригады охотников - у одной РАФик, у другой ЛУАЗ. Нарезного не было вообще ни у кого. Зверя было море.
Сейчас "мои" угодья поделены между тремя (!!!) охотколлективами плюс куча "понаехавших" (и я в них тоже попадаю, кстати). Нарезного полно, двустволки у пенсионеров или идейных, типа меня. В массе - пятизарядки. Очень надеюсь, что в министерстве одумаются и ограничат хотя бы тремя зарядами на весенней охоте автоматчиков. А то и двумя. Транспорт - минимум нива и буханка, в норме джипари. Обычно ещё и выбирают на чём ехать.

--- Добор поста---

-Я для себя узнал, что ходовая охота на водоплавающую и стрельба её влет весной запрещена только в начале двухтысячных.
Это вот к вопросу о правовом нигилизме
Вот цитата из типовых правил охоты 1988 года (до этого весенняя охота с 1971 была закрыта почти во всех регионах. Или открывалась не каждый год.)
58. Весной разрешаются следующие виды охот:
- на самцов глухарей на току,
- на токующих самцов тетеревов из укрытия (и с подхода),
- на вальдшнепов на вечерней (и утренней) тяге,
- на селезней уток из укрытия,
- на гусей из укрытия


--- Добор поста---

транспортировку в угодьях в чехлах и прочие....
В тех же правилах охота трактовалась так же, как и сейчас.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.
 
Кто-то считает, что он имеет право добыть 5 вальдшнепов весной и пару-тройку селезней. Таких да, я понимаю и не считаю их бракошами, если весеннюю не открывают, а они охотятся.
Каждый русский человек волен в своих поступках по праву рождения , другое дело если человек родился и живёт в мегаполисе и родители его жили там же - то и право его распространяется на территории мегаполиса (читай - пусть добывает валек и селезней на Невском или Кутузовском ) , а если несколько поколений предков другого охотника щедро удобряли потом и кровью землю которую он обрабатывает - то он на этой земле хозяин и лишнего никогда не возьмёт (читай - имеет полное право охотить ограниченное только совестью, воспитанием и тумаками односельчан ).
Так что права то они одни на всех - только люди разные , кому как говорится что бог на душу положил =)))
А другие считают, что их право - это пара лосей, тройка кабанов осенью. И что будем делать?
Как что ??
Если эти ребята охотят так много лет и до сих пор не попались на горячем - это ценнейшие кадры для егерской службы .
У них просто талант и дар к этой работе данный им свыше , грех растрачивать его на что то суетное =)))
У себя из кармана воровать не будут , ну а если не хотят за землёй и лесом ухаживать , хотят только брать ничего не вкладывая - то садить их за браконьерство всех без разбору =)))
 
Последнее редактирование:
Сейчас "мои" угодья поделены между тремя (!!!) охотколлективами плюс куча "понаехавших" (и я в них тоже попадаю, кстати). Нарезного полно, двустволки у пенсионеров или идейных, типа меня. В массе - пятизарядки. Очень надеюсь, что в министерстве одумаются и ограничат хотя бы тремя зарядами на весенней охоте автоматчиков. А то и двумя. Транспорт - минимум нива и буханка, в норме джипари. Обычно ещё и выбирают на чём ехать.
Все вместе и сказывается, добавьте сюда снегоходы, болотоходы, катера, техники все больше а дичи к сожалению меньше , это все на виду, многие могут за 20-30 лет охоты сами сравнивать.
 
А что мы имеем теперь? Теперь 80% угодий власть отдала частникам, а вместе с ними отдала и лосей, и кабанов, и куропаток, и зайцев. Теперь, когда я добываю себе лося для прокорма, я не ощущаю себя браконьером, т.к. ворую не у себя (не у моей Власти), а тащу из кармана частника, в который общий лось попал не совсем честно. Нет, с точки зрения Закона, вполне законно, но с точки зрения житейской справедливости, мошенническим путём, ибо сначала этого лося украли из нашего общего кармана, а потом положили в тот, в который посчитали нужным. Так что браконьерство браконьерству рознь. И Закон не всегда есть отражение справедливости.
Вадим, я прекрасно понимаю, что вам такое положение дел не нравится и вы привыкли к другой жизни. Но мы живём не при социализме. Собственно вы, старшее поколение, это в конце 80-х и выбрали. Мы живём в другой стране, по другим законам. Распределение благ теперь другое. Это не агитация за капитализм, не агитация за СССР. Это просто констатация факта.
Но, и в этом я убеждён на 100%. Единственный выход, который у нас есть, как у страны и как у личностей - это жить по закону. Закон должен быть един для всех. Пока этого не будет, мы будем жить по понятиям. Можете их называть житейской справедливостью, таёжным законом, чем угодно. Я вот хочу жить по закону. Хотя да, его тоже иногда нарушаю. Но во-первых никогда это не афиширую и не пропагандирую и, во-вторых, не занимаюсь самооправданием. Всегда есть способ не нарушать закон. Или, если уж нарушил - будь добр за это отвечать. К примеру, в экспедиции я почти всегда беру ружьё. А это автоматом является охотой. Бумаг зачастую нет никаких. Если возьмут меня - да, оштрафуют. Но это уже мои проблемы. Я сам выбираю брать ружьё или не брать. Масса орнитологов ездит без оружия и успешно собирает материал.
 
Нарезного полно, двустволки у пенсионеров или идейных, типа меня. В массе - пятизарядки. Очень надеюсь, что в министерстве одумаются и ограничат хотя бы тремя зарядами на весенней охоте автоматчиков. А то и двумя.
Ну ты тут не одинок Дмитрий - у большинства нормальных охотников двудулки или однодулки круглогодично - не потому что денег жалко или идейные , а потому что больше 1-2 выстрелов и не надо и чтоб не таскать тяжёлое железо =))
А пятизарядки у"туристов"это от незнания повадок зверя и неуверенности в собственных силах у охотников крайне плохо чувствующих природу =))
Согласен что на весну надо бы и запретить полуавтоматы или ограничить двумя зарядами . Но это не мы решаем =))
 
Согласен что на весну надо бы и запретить полуавтоматы или ограничить двумя зарядами . Но это не мы решаем =))
Поаккуратней с такими советами Николай, они ведь там могут воспринять это буквально.:D
 
Харрис, Коля, насчет тяжелого железа это ты сейчас загнул как в лужу пернул.. Мой турок п\а весит точно не больше двудулки... А то и меньше...
 
Собственно вы, старшее поколение, это в конце 80-х и выбрали.

Вот тут, Дима, ты сильно ошибаешься. Да, мы хотели изменений, но мы хотели изменений к лучшему, а нас тупо обворовали, а слова о житейской справедливости объявили крамолой. Не верь никому, кто говорит, что именно об этом мы мечтали. В общем-то, это я к тому, что если я у владельца охотхозяйства тихонько умыкну кусок мяса, то уже не буду страдать угрызениями совести, как это было раньше. С точки зрения современной Власти, это будет браконьерство, с точки зрения владельца угодий - наглая кража, а с моей точки зрения - это будет реализация моего права на охоту. Да хотелось бы делать это легально и законно, но кто мне это позволит?! Как расценивать стоимость путёвки на весеннюю охоту в закреплённых угодьях, которая у заслуженного старика составляет 4/5 от его пенсии?! И заметь, всё по Закону! Неужели я, как человек, должен осудить этого старика за выход в угодья без путёвки? А ведь он, с точки зрения Власти, браконьер. А с моей точки зрения, он жертва колоссальной несправедливости, ставшей нормой нашей жизни. Повторю, браконьер браконьеру рознь.
 
Сверху Снизу