• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.


у меня в Карелии тож ХОРОШИИ УЧИТЕЛЬ есть -дай Бог ему здравия. один в один говорит. Один мой московскии товарищ- там начал -типа сети зло- я их порежу - чуть с карабина не пристрелили :) еле разрулили - не Москва-река однако. Но Карелия это еще цивильно она недалекая - в сторону Урала там веселее.

К примеру Красноярскии край - охотник едет на промысел на моторе - попутно поллодки глухарей на приманку бьет - для него это обыденно- но если ты на его участок полезешь -могут и не найти.
 
И дичи меньше не становится!
Ой, вот это ты зря, Алексей добавил.. Даже смешно сравнивать Карелию 30-летней давности и сегодняшнюю.
Однако всяческие разрешения, путевки и лицензии к этому, действительно, не имеют никакого отношения.
 
дичи меньше не становится
Ой, Лёша, твои бы слова - да Богу в уши... Скажи - что, глухаря с машин не долбят? Ох, как долбят! Знаешь, вот это вот "хапну лучше я сегодня, пока другие не успели" такую тоску нагоняет - а я это слышу и в Карелии, и на Вологодчине сплошь и рядом...:dh: Какой там ток? Да видали они его "в белых тапках", если с машины можно по старым лесовозкам за утро штуки три-четыре петуха или копалушки "хлопнуть"... Притом про копалуху ещё и объяснят "бестолковому", что у неё мяско вкусное, а петуха - только собак кормить...
Может, тебе с местами и с людьми так везёт, не знаю...
 
Виктор я имел в виду, что дичи меньше не становиться от деятельности охотников или браконьеров!
От лесозаготовщиков? Да! Но опять же, она не дохнёт и не исчезает в никуда, перемещаемся в другие районы!
Ну что было там 30-ть лет на зад, не знаю я тогда ещё только первый разы на охоту ходил с дедом.
А вот что сам там виде: тетеревиные тока по 200 птиц, глухариные по 30-40 петухов, стада оленя голов по 50-70. Не раз в лесу встречал, медведя, лосей, рассомаху, волка, белую куропатку, ну про рябчика, уток, гусей и вальдшнепа и говорить не буду. Большей тяги вальдшнепа чем в Карелии. Я не видел нигде!
 
Sipa, вопрос, что ты задал- новую тему надо открывать.


Nikolai686, про якутов и тп все понятно. Только вот незадача... щас рыбаки на ладоге, онеге, свири стонут и плачут, что хорошая рыба куда то делась (имеется в виду судак, лосось)... а 10 лет назад только ленивый со Свири мешками судака не носил....
Это я к чему.... местные конечно живут своими понятиями и законами, и вешают они фотки в тырнет , т.к. не видят в этом ничего дурного... но они тупо не замечают как их молитвами угодьям наступает песец. Через 10 лет те же люди будут плакать об ушедших временах, и удивляться, куда делась дичь..


И еще... жителя Спб за стрельбу по зайцам в половодье в клеймо позора, а жителя усть - хзчего- отнесемся с пониманием? Тупик, господа...
 
Только вот незадача... щас рыбаки на ладоге, онеге, свири стонут и плачут,

Карелия -это общедоступное место. Там все кому не лень шарят - судака таскали на современных катерах , тралят , тролят..Того же глухаря долбят десятками с окон. А вот там где зайцев с лодки- там не все так просто - в основном свои, и не так жестко-ибо туда добраться- ого-го..

В Карелии неместных больше чем местных.
 
передо мной, штук пять казар, пару-тройку серых
Это значит, что все 30 лет ваших охот вы стреляли их как "так и надо".
Либо, стрельнув незнакомых птиц, по приезду с охоты, не удосужились посмотреть кто это... За 25-30 метров хорошо видно в кого стреляешь.
как будто ни у кого косячка не было?
Конечно бывают...., но одно дело сделать перестрел куропаток, а другое дело стрелять, не зная в кого.


а потом несколько дней изучал правила и законы об охоте.
Сначала не пропустил попутный трамвай, поворачивающий направо..., а потом начал изучать правила дорожного движения.



Видимо я тоже тупой
Видимо, да.
 
Люди там от наших отличаются К примеру я в Якутии задал вопрос по браконьерству и по поводу стукачества- ответ типа- как мой сосед меня вложит, если я потом его убью? И ведь не врет - у одного напарника 7 ножевых, у второго огнестрел по теме дележки леса- и не написано ни одного заявления в полицию .Возможно такое в Москве или Питере?

Николай, вот уже не первый раз читаю ваши страшилки про таёжную жизнь. Вас послушать, так можно подумать, что все промысловики только и заняты тем, что делят тайгу пуская в ход ружья и ножи. :) Да всё там нормально и спокойно. В Москве и в Питере гораздо быстрее можно пулучть пулю из травмата или схлопотать битой по башке :) Тайга, она хоть и огромна, но все люди там на виду. Там и без следствия все отлично знают кто в чём сплоховал или кто с кем поступил несправедливо. Есть вот у меня такой ролик.

 
не совсем все так.Больше терок и неприятностей от жителей больших городов попавших как то и зачем то в тайгу..С охотинспекцией тоже если она из городов.
 
Да всё там нормально и спокойно.

В целом спокойно-я чувствовал себя нормально-НИКАКОГО дискомфорта. . правда когда приехал в поселок -сказали-сиди дома -лучше чтоб меньше народу знали что ты тут есть И НЕ ВЗДУМАЙ СКАЗАТЬ ОТКУДА ТЫ :). Я говорил всем что я С Якутска :) друг семьи .

Вообще фишка в том , что участки там все заняты до самой Амурской области. и еще фишка я то был с не с русскими. А так все отлично- снегоход дали , все что движется твое сказали (на участке) , соседей предупредили , если вдруг нечаянно к ним зайду .

На участке где был-около стойбищ нашел пару крестов - спросил, ответили" А, типа не сошлись характерами и с СКС пострелял.."
У русских по другому по крайней мере в Красноярске. Но гостей не любят (непрошенных) Как и в ролике- про егеря так же-типа доиграется - мало ему что ногу прострелили - конфликт в основном из-за зверовки ...в марте :)
 
Последнее редактирование:
Опять очередной срачь нужен?
Алексей, да не надо ничего начинать!
Достаточно просто вспомнить ставшую знаменитой фразу Иисуса: «Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень»
Давайте останемся при обсуждении в рамках обозначенных в заголовке темы!
Никто не будет спорить, что есть варианты отступления от норм и правил охоты, сформированные даже не нашими отцами, а дедами и прадедами, типа указанных:
Самку глухаря ( и тетерева, как я понимаю тоже) бить нельзя - никогда!
, а есть нормы и правила вводимые и отменяемые на тот или иной период времени, при тех или иных конъюнктуре и вводных данных.
Причем часть охотников отлично зная о первых, имеет внутренне табу и ни при каких обстоятельствах их не нарушит, но сейчас полно и тех, кто о существовании неписанных правил просто не догадываются, а установленные на текущий момент нормы закона просто не знают. А о том, что творят в угодьях и как это может повлиять на животный мир, даже не думают.
 
Всю жизнь проживая в Коми , в поселке, окруженном коми деревнями , где промыслом -охотой занимается почти все мужское население и сам с с 7 -8 летнего возраста начавший увлекаться охотой, могу твердо утверждать, что понятия " законной" охоты у городских охотников и деревенских-Разные. Деревенские охотят и рыбачат, как правила, в своих , доставшихся от предков , угодиях. Добывают все , но так , что бы дичь и рыба не переводились. Если например в этот лето и осень дичи мало уродилось , на нее осенью-зимой почти не охотят. Так же и в отношении зайца. И т.д. В своем огороде не серут. И дичь, и зверь были и не переводились. А вот когда лес а попилили , мелиорация в 80-х болота изнахрачила , реки обмелели , плюс по лесным дорогам стали кататься " форточники" , тогда и стала Парма скудеть.
Воспитание с детства к бережному отношению к природе-Главное! А это у многих городских охотников отсутствует. Вступил в общество , сделал лицуху , купил навороченную импортную волыну и снарягу и.." ..Имею Право!.." А элементарной этики-порядочности и знаний Традиций и Обычаев Охоты, Закона Тайги у них нет. Вот от таких основной вред. И ни какими Законами это не изменить, не исправить. Надо как в песне ".. Давайте сначала, давайте от печки..!.." - в смысле с детства Человеков воспитывать !
 
В браконьерства меня лично больше всего раздражает человеческая глупость. В основном утверждения "отец так бил, дед бил, и я буду". Но при этом никто не берет курковку, не становится на лыжи и не садится в долбленку. А берут пятизарядку, снегоход, моторную лодку. И даже не задумываются, что дед дальше 10км от деревни не охотился. Доступность угодий была в разы меньше.И всегда существовали недоступные места, где дичь размножались. А сейчас этого нет, поэтому и вводятся ограничения, прописанные в правилах охоты.
И не надо рассказывать про дальние кордоны, где можно стрелять сколько угодно и дичи не убавляется. На моей памяти были вычещены от зверья таким образом залив Николая и Шантарские острова в Охотском море. И озеро Удыль в Хабаровском крае.
 
Достаточно просто вспомнить ставшую знаменитой фразу Иисуса: «Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень»
Так и я об чем! Не нужно категорично и сразу кричать: тупой! Сволочь! Негодяй!
Кто-то пытался объяснить или подсказать!
Ну я общаюсь со многими товарищами на Питерханте с многими из этой темы, и лично знаю что не все такие святые, в прочем как и сам! У меня правило такое: всяко бывает, нарушил осознанно или нет, не нужно хвастаться на всю паутину! А если тебе ещё и подсказали о нарушении, так прими меры! Удали фото или видео! Будь умнее!
Конечно есть выдающиеся индивидуумы!
Я одному такому "охотнику" с пневмой, написал в личку "мол друг! Нарвёшься на проблемы, убери свои фотки от греха!" А тот вместо "спасибо что подсказал!'
" Да иди ты умник на ...!"
Ну вот теперь будет сам разбираться с природоохранной прокуратурой!
 
А это у многих городских охотников отсутствует
Зема, не соглашусь с тобой в том пункте, где городские берут и не думают. Часто встречал "местных" кто на пастуе в один год 80 петхов берет а на следующий жалуется, что глухаря нет. Так же в этот год, вроде с копытами норм, так их ща по насту долбят не городские, не себе - на продажу. По форточкам так же частенько местные больше бьют, он на лесовозе работает и ствол за сидухой, а городской раз в неделю приехал ноги потоптать. Есть конечно исключения и в тех и других случаях, но спускать собак только на городских явно не надо ИМХО. Может под Ухтой иначе я по Корткеросскому району бегаю
 
А "сегодня" такой "дед Мазай" возможен?!

а он когда-то был возможен, кроме как в литературе? заяц не подпускает человека. бросается в воду и тонет. То есть утонет он в любом случае.
 
Часто встречал "местных" кто на пастуе в один год 80 петхов берет а на следующий жалуется, что глухаря нет.

а глухаря не из-за 80 взятых петухов нет. Он или ушел во время перелета, или, если выводков нет, тогда заморозки во время гнездования были.
Весной стреляют дохрена селезней, что, кряква от этого переводится? нет, ни разу.

--- Добор поста---

Да? А я видел, как они плавают. И неоднократно видел.

а я про что сказал? бросаются в воду и плывут, ага. Только недолго. Весеннюю Печору, шириной 2-3 километра, не всякий лось-то переплывет, не то что заяц.

--- Добор поста---

В браконьерства меня лично больше всего раздражает человеческая глупость. В основном утверждения "отец так бил, дед бил, и я буду". Но при этом никто не берет курковку, не становится на лыжи и не садится в долбленку. А берут пятизарядку, снегоход, моторную лодку. И даже не задумываются, что дед дальше 10км от деревни не охотился. Доступность угодий была в разы меньше.И всегда существовали недоступные места, где дичь размножались. А сейчас этого нет, поэтому и вводятся ограничения, прописанные в правилах охоты.

какая пафосная чушь, емое. не охотились дальше 10 километров от деревни, ага. То-то ижемцы гоняли оленей в тундру до моря и за соболем ходили за Урал по 500 километров. А развалины избушек с печкой по-черному лично я находил в 100 км от жилья, 70 км против течения реки, без всяких моторов на шестах.
А сейчас в правилах охоты прописали запрет на ходовую охоту весной, и ограничение в 10 дней, и все, сразу же дичь размножилась хоть отбавляй.Ведь причина-то именно в ходовой охоте и ужасном беспокойстве дичи от выстрелов, а не застройке угодий и свиноводстве, ага.
Кстати, тут был еще один Ваш единомышленник, все рассуждал как чудовищно пугается утка выстрелов весной. Откуда берутся выводки в городском парке Сосновка рядом со стрельбищем, правда, так и не объяснил.

--- Добор поста---

Ой, вот это ты зря, Алексей добавил.. Даже смешно сравнивать Карелию 30-летней давности и сегодняшнюю.

в сегодняшней южной, недалекой Карелии плотность глухарей на одном маленьком участочке как во всей Ленобласти.
Вот, проект охотхозяйственного соглашения на продаваемый нынче участок Карельского ОДУ N1, пункт N3, "3. Сведения об охотничьих ресурсах в границах охотничьего угодья"
http://msx.karelia.ru/file.cgi?id=3379
с лесорубами и дорогами там все хорошо, делянки через каждые 5 км, и старые и новые, и дороги везде для пузотерки проходимые.

А вся разница - в наличии свиноводов. Тех самых заботливых дедов Мазаев-частников, которые каждого зайца за пазухой до большой земли вывезут и морковкой накормят.
Ну, на форумах, для того большинства, которое зайца только в зоопарке или стреляного видело.
 
глухаря не из-за 80 взятых петухов нет. Он или ушел во время перелета, или, если выводков нет, тогда заморозки во время гнездования были.
Юрий, может ты и прав а может и нет, только вот нахрена 80 глухарей их же не сьесть, лупят то все равно лосятину. Речь о том, что тормозов у людей нет беру что есть, ведь завтра кто то другой возьмет
 
Сверху Снизу