• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймо позора. Браконьеры в социальных сетях.

Притом про копалуху ещё и объяснят "бестолковому", что у неё мяско вкусное, а петуха - только собак кормить...

копалух в выводках осенью бывает намного, намного больше, чем петухов. Я натыкался на выводки(ранней осенью) из 5 молодых копалух и 1 петуха.И потом в сезон так же, попадаются в основном одни копалухи, местных петухов, до перелета, практически нет.
За зиму половину в любом случае сожрут куницы или лисы. Ваши действия?

Блин, уровень осведомленности большинства охотников прямо удивляет.

--- Добор поста---

Юрий, может ты и прав а может и нет

Да откуда мне быть правым, я же в Ижемском районе перелетов боровой не видел, сотенные стаи тетеревов и десятки глухарей , ага. И предки мои там 200 лет не жили, сколько раньше дичи было и как ее добывали не рассказывали.

только вот нахрена 80 глухарей их же не сьесть, лупят то все равно лосятину. Речь о том, что тормозов у людей нет беру что есть, ведь завтра кто то другой возьмет

А нахрена 80 гусей? А нахрена 80 уток? А нахрена вальдшнепов в Франции тоннами валят? Или вяхирей в Англии как вредителей отстреливают? А нахрена вообще на охоту ездить, можно же куриной грудки в магазине купить, нахрена та лосятина за такие бабки нужна?
Прежде чем про тормоза рассуждать, надо сперва разобраться о чем рассуждаешь.
 
Весеннюю Печору, шириной 2-3 километра, не всякий лось-то переплывет, не то что заяц.

Тут я спорить не могу, Печору не видел. У нас река , в среднем, метров 80 шириной, так переплывают. Плывут, правда, очень прикольно: рывками, но очень быстро. В половодье у нас река разливается метров на 400-600. Вот за всю жизнь ни разу зайцев на островах не видел. Сам ещё всегда про Деда Мазая вспоминал, думал хоть бы раз зайца с острова спасти :)
 
Тут я спорить не могу, Печору не видел. У нас река , в среднем, метров 80 шириной, так переплывают. Плывут, правда, очень прикольно: рывками, но очень быстро. В половодье у нас река разливается метров на 400-600. Вот за всю жизнь ни разу зайцев на островах не видел. Сам ещё всегда про Деда Мазая вспоминал, думал хоть бы раз зайца с острова спасти

да я тоже видел, как они речку лесную или озерцо форсируют. И как от лодки в воду бросаются и тонут, тоже видел. После этого все эти мазайские рассуждения слушать смешно просто. Раньше как-то мимо ушей пропускал, а счас хз, накипело, басни православных охотников-биологов-специалистов надоели. Еще и про чудовищный вред ходовой в частности и вообще весенней охоты в целом начинают пристегивать.
 
разобраться о чем рассуждаешь.
Так а ты о чем сейчас, 8 миллиардах населения на планете соответственно и брать надо меньше, в удовольствие, а не как деды на прожив. Щас книжечку найду конца 19 века, про Устьсысольскую охоту, кину ссылку почитаем на досуге. не кипяти)
 
Так а ты о чем сейчас, 8 миллиардах населения на планете соответственно и брать надо меньше, в удовольствие, а не как деды на прожив. Щас книжечку найду конца 19 века, про Устьсысольскую охоту, кину ссылку почитаем на досуге. не кипяти)

Планета тут причем? Мы так-то в Российской Федерации живем, а не Индии, заброшенные деревни кругом, бесперспективные населенные пункты и школы с больницами закрываются.
Книгу про промысловую охоту в Коми я еще в школе читал и ловушки по ней же делал. Там-то как раз и рассказано, как бригады за Камень ходили.
 
а про то как гуся линялого по Усе бригадами сгоняли в низвье за проход по 3000 штук читал? а про то как лося по насту выбили так что в некоторых районах по 10 лет след не встретить было... а планета при том, что и тогда численность населения России и сечас несколько разная, соответственно мы новые земли себе отжали зверю меньше осталось, нас стало больше поэтому то что было можно тогда, сейчас уже нельзя, иначе детям уже точно ничего не останеться... :beerchug:
 
какая пафосная чушь, емое. не охотились дальше 10 километров от деревни, ага. То-то ижемцы гоняли оленей в тундру до моря и за соболем ходили за Урал по 500 километров. А развалины избушек с печкой по-черному лично я находил в 100 км от жилья, 70 км против течения реки, без всяких моторов на шестах.
А сейчас в правилах охоты прописали запрет на ходовую охоту весной, и ограничение в 10 дней, и все, сразу же дичь размножилась хоть отбавляй.Ведь причина-то именно в ходовой охоте и ужасном беспокойстве дичи от выстрелов, а не застройке угодий и свиноводстве, ага.
Кстати, тут был еще один Ваш единомышленник, все рассуждал как чудовищно пугается утка выстрелов весной. Откуда берутся выводки в городском парке Сосновка рядом со стрельбищем, правда, так и не объяснил.
Чушь вы тут транслируете, охотясь в одном месте и экстраполируя ваши условия на всю европейскую часть России. А могли бы, в общем, уже и уяснить, что густо населённая европейская часть России сильно отличается от северов, Сибири и ДВ. Я пишу именно про европейскую часть России без северов. Там охота всегда была второстепенным занятием, основная часть населения получала еду за счёт с\х хозяйства. Даже рыбалка была не так распространена, как сейчас. Раньше сеть сделать - целая наука, а сейчас бреки покупают километр сетей и ставят их с присказкой "а деды тоже сетями ловили". Половили бы они их сетями, ага.
Выстрелов весной боятся все - и совы, и дневные хищники, и утки, и гуси.. А ваш пример с стрельбищем некорректен - кряквы и в центре Мск на прудах размножаются, но это не означает, что они не боятся человека.
Раньше мешок уток или рыбы добывал, грубо говоря, 1 человек из 100. Сейчас это, грубо говоря, пытаются повторить 10.
Как говорит мой хороший знакомый, охотовед "Мясом весь город не накормишь". И говорит он это не про Мск, а про небольшой райцентр на Амуре, где живёт хорошо если тысяча человек
 
местных петухов, до перелета, практически нет.
А расскажите поподробнее про перелёты глухаря, пожалуйста. По моему суждению, по Северо-Западу, глухарь - птица сугубо осёдлая, о таком явлении я никогда не слышал.

Ваши действия?
Не убивать копалух. :)


Блин, уровень осведомленности большинства охотников прямо удивляет.
Ну что поделать - у каждого он свой, как и жизненный опыт...
 
Небольшая такая заметочка, может и в тему. У нас под Кеннгисеппом опять собираются утилизировать боеприпасы, и что интересно опять весной, хотя и говорят в старину в это время и в колокола старались не бить:(. Как будто зимой не утилизировалось. Гусь опять стороной облетит.
 
yuriy82, Мой дед сёмгу колол в 30- ых годах в Ухте прям в рай-не нынышнего НПЗ и ТЭЦа, причём доставала его этим моя бабка, сам дед не любил рыбачить(зато стрелял оч.хорошо), и всё норовил соскочить с этого мероприятия ворчанием сидя у окна, что вот вот должен дождь пойти и лучить станет невозможно. На что бабка причетала мол все соседи рыбой уже запаслись, а ты всё нешевелишся...
Батя за сёмгой в 60-70х уже ездил на поезде дальше на север по железке .
Щас же сёмга в ухтинский р-он поштучно входит и если сцарапал кто красненькую то тсссс....
 
что густо населённая европейская часть России сильно отличается от северов,

"Я вам не скажу за всю Одессу"... :) Скажу про те места, в которых живу и охочусь. Скажу авторитетно со знанием дела. :) У нас тут за последние лет 10-15 (не более) и зверя и птицы почти не осталось. и виной тому точно не охотники. Местных охотников можно по пальцам одной руки пересчитать, приезжих из города раза в два-три больше. Но даже они не способны серьёзно снизить численность дичи (той же утки, к примеру). Тут так: местным она не очень-то интересна, а приезжие на 99% не умеют на неё охотиться. :) Более всего на катастрофическое снижение дичи в угодьях играет очень сильно возросший фактор беспокойства. Вот у меня угодья разделяются рекой. Правая сторона реки имеет подъезды асфальтированные. Тут уже давно почти ничего нет. А вот за рекой до недавнего времени всё-таки дичь всякая была. Дело в том, что мостов через реку нет. В заречные угодья раньше надо было только пешком ходить, а это мало кому интересно. Все хотят к месту охоты на машине подкатить, столик разложить, мангальчик разжечь и так далее :) Раньше уйдёшь в лес за реку и вольная воля. А теперь у всех снегоходы, вездеходы плавающие. Теперь и за рекой животинкам спрятаться нельзя - объедут, вычислят, выгонят, догонят и застрелят. Идёшь на лыжах, так на тебя уже, как на раритетного придурка смотрят. С рекой таже ситуация. Ещё совсем недавно каждый рыбачил у своей деревни. Теперь на моторке и сто километров не предел. Этим летом утром выплываю на речку, а там уже двое на двух моторках блеснят. Смотрю - чужие какие-то!? Спрашиваю: откуда? Из Спасского, - говорят. Ну нифига себе! Что им у Спасского-то не ловилось?! А просто так! Надо же на моторе покататься! Вот вам и дополнительный фактор беспокойства.
 
А просто ненадо браконьерить. Охотник, он наверное должен быть немного любителем природы.В прошлом году в сентябре сижу в скрадке вечером на речной бобровой заводе(утка там часто встречается),бобр всплывает и начинает рядом с сумной корится.Мне, что его стрелять? Я просто с любопытством наблюдал за его жизнидеятельности. А случайные "несчастные" попадания иной разбывают(чайку случайно в месте с уткой собьёшь) А по поводу местных.... У меняотец с Белоруссии. Там в деревне принимают только своих.(есть рядом села"староверы",досих пор двумя перстами крестятся. Но у меня там всеродственники .Мать мою жители деревни не приняли. Меня уважают. Там человеканазывают не по имени, а чей сын. Жену нормально восприняли(провел перед первой поездкеинструктаж) Когда собрался на охоту, родственник, организатор охот и старшийохот инспектор помог с документами. А охоту он мне организовал отменную.
 
А просто не надо браконьерить.

Вот тут бы ещё определиться с той граню, за которой начинается это самое браконьерство. :) Только если вы мне сейчас напишите, что это очень просто и кивнёте на Закон, я восприму это как примитивную банальность.
 
Селянин, а почему кивать на закон - это банальность-то? По определению браконьерство - это незаконная охота. Правила охоты не зря писались ведь, они фактически со времён СССР остались неизменными. Можно разве что говорить вреде того или иного браконьерства.
Как мне кажется, максимальный вред наносится мотоохотниками и любителями электроники. А так же теми, кто не соблюдает сроки охоты и разрешённые к добыче виды.
Для меня разве что охотник без документов (путёвки, охотбилета, разрешения на оружие), но охотящийся по правилам, не является браконьерам. За исключением охоты на лицензионные виды. Как ни крути, а лосей на каждого охотника у нас в лесах нет.
 
почему кивать на закон - это банальность-то?

Дим, потому что Закон - это мой договор с властью. Власть на основании этого договора обеспечивает мне такие условия для охоты, при которых я должен иметь возможность пользоваться своим правом без нарушения этого Закона. А если Закон априори не обеспечивает мне условия легальной охоты, то я вправе считать мой договор с Властью несостоятельным. Если я вижу, что власть не отстаивает мои интересы, а притесняет меня в угоду небольшой группы, с которой она об этом договорилась, то почему я должен считать эту Власть своей? Заметь, не смотря на это, я всё равно могу относиться к природе бережно, любить её, любоваться ей, но почему-то пользоваться ей я могу только с разрешения отдельного индивида, которому Власть дала право ограничивать меня в моих правах.
 
... норм и правил охоты, сформированные даже не нашими отцами, а дедами и прадедами, типа указанных: "Самку глухаря (и тетерева, как я понимаю тоже) бить нельзя - никогда!"
А у дедов и прадедов действительно были такие правила?
Я не уверен, процитировать не смогу, но мне кажется, что если почитать наших охотников-классиков позапрошлого века, так там частенько попадается описание добычи самок, да ещё и в летний период)). В ту пору не было проблем катастрофического снижения численности, и об этом просто не сильно задумывались ИМХО.
 
Селянин, Вадим, но ты же сам понимаешь, что каждый свои права по своему понимает. Кто-то считает, что он имеет право добыть 5 вальдшнепов весной и пару-тройку селезней. Таких да, я понимаю и не считаю их бракошами, если весеннюю не открывают, а они охотятся.
А другие считают, что их право - это пара лосей, тройка кабанов осенью. И что будем делать?
Опять же, большинство почему-то считает, что охота - это право человека, автоматическое. Как в ветхом завете написано что птицы и звери созданы для человека. Но, вроде, уже всем понятно, что дело обстоит несколько по-иному.
 
Сверху Снизу