• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похождения сибаритов на Нежданном току. Карелия, весна 2015 года.

Ой, ты не представляешь себе, сколько он пятками шоркал, чтобы добиться такого эффекта! :ag:

А вообще-то Витя - большой аккуратист и человек, с уважением относящийся к товарищам: лес, снег с дождём, ветер, холодрыга, а этот красавец чисто выбрит и аккуратненько причёсан... :ay:


шляпа в паре с рубашкой
Это очень удобно и уютно, на самом деле. Шляпу я очень оценил в дождь - ничего за шиворот не льётся, вода стекает с полей спокойно на спину и плечи. Опять же, труха какая-то не сыплется под рубашку. Промокает эта шляпа очень и очень долго (правда, и сохнет не мгновенно), но в ней всё равно уютно - фетр.

Спасибо тебе, дружище, за добрые слова!
 
а этот красавец чисто выбрит и аккуратненько причёсан...
Да. Я заметил.


правда, и сохнет не мгновенно
Вот чего я не увидел в Вашем лагере, так это место где сушатся вещи.
Это ведь основная проблема в лесу. Постоянно всё сырое и при наличии постоянного лагеря, а тем более бензопилы, я бы соорудил сушилку.
И ещё, дрова Вы вроде сильно экономили, не пойму почему.
 
Последнее редактирование:
P.S. А фотошедевр - надеюсь, ты понимаешь, что это постановочное фото и этакий вот "американизм" с закидыванием ног на стол не вполне в нашем духе. Просто ставилась "художественная задача" обыграть понятие "сибаритствующая вальяжность", да ещё на контрасте.

У меня даже мысли не было как-то подтрунить над этим "американизмом". Просто меня умилил Виктор в своей привычной красивой позе после трудового дня.
И, знаешь о чём я думаю....
Я бы хотел вас всех вместе как-то затащить на Чапому. Эх...


А вообще-то Витя - большой аккуратист и человек, с уважением относящийся к товарищам: лес, снег с дождём, ветер, холодрыга, а этот красавец чисто выбрит и аккуратненько причёсан...

Ага, я помню, как в заботе обо мне Виктор пытался меня заставить сапоги в избушке снять. А я стеснялся, что амбре всех удушит.
Так нет же, силой хотел снять...:ag:
 
В эту ночь мы с Витей не ложились – так и просидели за разговорами у костра
Ну это просто Винниту- вождь Апачей у костра, ждет когда ему приведут бледнолицых, снимать скальп :ag:.
Ребята, как же Вы все молодцы! Как прекрасно-очаровательно провели время, сколько впечатления, эмоций, воспоминаний. Да, такому приключение можно можно только позавидывать. А какие колоритные фотки, сколько душ вложено. Можно снимать ремейк фильма "Сердца четырех", думаю успех будет грандиозный. Мои искренние поздравления! С ПОЛЕМ!!!
 
место где сушатся вещи
Вадим, отличный вопрос, спасибо тебе за него! Действительно, я совершенно ничего об этом не написал, а тема была важная.

В целом, подход к сушке вещей чётко разделяется на два этапа: "доизбушечный" и "избушечный". С "избушечным" всё понятно: вокруг печки был оборудован "сушильный уголок" с достаточным количеством жердей и гвоздиков, так что никаких проблем с тем, чтобы просушиться, не возникало.

А вот "доизбушечный" период был несколько более "творческим", что ли... В основном, использовали следующие способы сушки:
1. Было заготовлено несколько палок с рогатульками, которые по мере надобности втыкались возле костра и на них развешивались для просушки сапоги, стельки и носки.
2. Как только выглядывало солнце, активно использовались оттяжки тентов (а их было, в общем, много). Да и сами тенты, по мере их высыхания, тоже - на них можно было раскинуть для проветривания спальник или рубашку.
3. Один раз (сразу после установки палатки, при непрекращающемся дожде с мокрым снегом) нам удалось с грехом пополам подсушить спальник и носки прямо в палатке, подвесив гуда газовую лампу и дав ей ярко погореть где-то час.

В целом, конечно, сушка требовала довольно много внимания, но это уже привычка, так что какого-то раздражения это не вызывало.
 
И вопрос Вите.
Что думает в данный момент орнитолог, глядя на эту птицу?
Вадик, когда орнитолог смотрит на птичку, он в первую очередь думает о рецептуре )).
А во вторую очередь завидует напарнику у которого птичка крупнее.

На самом деле возраст прикидывали с Димой. Очень удачно попались нам под выстрел петухи не старше 4-х лет.

--- Добор поста---

а то у тебя сапоги чище чем у него пятки.
Пижон! Они мытые! Это ты наверное грязных не видел )))

--- Добор поста---

И ещё, дрова Вы вроде сильно экономили, не пойму почему.
Есть три причины:
Самая главная в том, что этот полиэтиленовый аквариум, хоть и был построен экспериментально, но вполне может служить и в дальнейшем. Зачем же выпиливать в округе сушняк и жечь его просто так, без необходимости? Особенно когда рядом работает печка.

Кроме того, наколотые смолистые поленья, сам знаешь, горят очень весело и компактно, прямо под котелком. Не видели мы необходимости разводить постоянно горящий костер 2-х метровой длины.

Ну и в третьих... наверное это уже привычка, Вадик. Лет 15 назад, пока я ещё не работал в тундре, у меня в лагере был постоянно работающий, не угасающий ни днем ни ночью костер из здоровенной кучи наваленых брёвешек. Когда эти видеокадры увидели оленеводы, я не увидел в их глазах зависти или восторга. Только поцокали языком, выражая то ли удивление, то ли осуждение :ag:.

...при наличии постоянного лагеря, а тем более бензопилы
Если подумать, то именно наличие бензопилы дает возможность пользоваться очень активным и жарким, но при этом экономным костром из коротких полешек.
Была бы у нас цепная пила, мы бы, экономя силы, сделали бы двухметровый костер из трех бревен.


А я стеснялся, что амбре всех удушит.
Так нет же, силой хотел снять...
Я просто думал, что сапоги у тебя уже приросли к ногам, и пытался тебя спасти))).

На самом деле, когда по нескольку месяцев не снимаешь резиновых сапог, и буквально живёшь в них все лето, то стараешься по возможности почаще ходить босиком. Это тоже уже привычка.
 
  • Like
Реакции: LOS
Мимо пройти просто не мог!

8~2.jpg


kot_35328944_big_.jpeg
 
Спасибо за отчёт!

Ну мой взгляд будет немного отличаться. Стук топоров, визг пилы......
этот полиэтиленовый аквариум, хоть и был построен экспериментально, но вполне может служить и в дальнейшем.
Витя, можно попросить поподробнее про "дом" рассказать, размеры, высота. Я этой весной как раз раз думал о таком же, но не реализовал. землянка - долго строить, палатка на неделю весной-осенью не самое удобное место.

и про печку хотел спросить. где покупаете? в интернет-магазине? размер пошехонки.
Спасибо!
 
Вот и я, наконец, отложив все дела, смогла с удовольствием прочитать твой отчет - БРАВО!!! :yelclap::yelclap::yelclap: Ах, как все подмечено, прям до мелочей. Что касаемо песни на току - очень могу понять, это сильное впечатление, которое у меня например до сих пор в голове :ah:
Какие красавцы добыты, т.ч. с полем!!! Прочитала отчет перед обедом - от кулинарных зарисовок аппетит разыгрался не на шутку... Да, немного знакома с хозяйственностью Вити, но чтоб так, до шуроповерта в лесу ;)
это думаю на "высший пилотаж" тянет :) В общем - молодцы, весна удалась!!! Желаю, таких добрых и богатых на дичь и впечатления весн и в дальнейшем!!! :ch:
 
Спасибо за отчет.Я ни когда не был на такой охоте,завидую Вам белой завистью.Вот что значит уметь писать,читая эти строки как сам в лесу побывал,а фотки дополнение этих прекрасных строк. Дмитрий а про рубаху Вашу можно поподробней,уж больно она мне понравилась.


С уважением САПСАН
 
про рубаху Вашу можно поподробней
Андрей, эту рубашку я когда-то купил в магазине всякой армейской униформы на Площади Ильича в Москве. По сути, это суконная американская армейская рубаха годов пятидесятых-начала шестидесятых. Мне она понравилась тем, что уж больно хорошее у неё сукно (хотя пошив, прямо скажем, неряшливый). Но ноская и в лесной охоте очень удобная.

А вот на глухарином току я искренне желаю тебе побывать! Замечательное зрелище!
Спасибо за добрые слова! Рад, что отчёт понравился.
 
Стойку стола оценил, полёт инженерной мысли...
Валентин, вот хорошо, что ты подметил! Стойка и впрямь получилась очень удобная: и столешница хорошо, плотно упирается, и ногам совсем не мешает, когда за стол пробираешься. А крючок оставили, чтобы на него вешать пакетик под мусор. Как приживётся, так и будет служить.
Сковородку замерил: действительно, диаметром 24 см.
 
Оставалось доделать нары и стол, обтянуть каркас полиэтиленом, навесить дверь из плащ-палатки и установить компактную разборную печурку

еще бы хорошо каркас доской обшить, и теплее и надежнее
 
хорошо каркас доской обшить, и теплее и надежнее
Андрей, такая задумка есть. Только материал туда надо зимой забрасывать. На горбу не натаскаешься. А место там хорошее. Вариант, конечно, обшить хвойным жердёвником, его там в избытке. Но доски - пожалуй, лучше: щелей меньше.
 
Вариант, конечно, обшить хвойным жердёвником, его там в избытке


ну, можно и так, и сразу дом мазанку сделать, стены глиной облепить тогда в ней жить можно будет

вот пример

Каждый кто хочет покинуть цивилизацию в первую очередь задумывается над тем где он будет жить, спать, спасаться от непогоды и люди как правило боясь что не осилят поставить срубовой домик за сезон и подготовится к зиме, так как это может быть проблематично, выбирают как вариант для проживания наспех сделанную землянку или шалаш, но ведь всё это временное жильё не совсем подходящее для жизни, а скорее как экстремальное выживание, смотря конечно как построить - но всё же.Вот к примеру можно рассмотреть такой компромиссный вариант, который под силу построить людям со скромными физическими возможностями и даже женщинам, так как здесь нет тяжелых, неприподьёмных брёвен и для него не надо рыть яму как например для землянки. Этот домик представляет из себя каркас с нашитыми из него стенами из брёвнышек небольшого диаметра, и так же сделаны крыша потолок и пол.
img496234.JPG
img496255.bmp


[h=3]Далее о конструкции такого домика и как его построить[/h]После того как место размечено, распланировано, и очищено, по заранее намеченным меткам, нужно по разметкам вкапать столбики. Если домик небольшой, то хватит и четырёх столбиков, а если больше, то лучше добавить ещё по столбу на каждую стенку для усиления. После того как столбы ровненько вкапали в землю, можно начинать обвязку продольных и поперечных перекладин, на пол и потолок брёвнышки под лаги надо пропускать по чаще, шаг примерно 60см, а стены укрепятся когда вы будете нашивать на них брёвнышки один к одному, брёвнышки нужно по плотнее друг к другу, что-бы не оставалось крупных щелок, подгонять их нужно топором стёсывая лишнее.Далее когда собран весь каркас и стены дома, включая чердак и крышу, мы принимаемся за утепление стен. С помощью проволоки или верёвки на стены привязываем крест на крест прутья в несколько слоёв толщиной 20-30см, они нужны нам как арматура для того чтобы глина не отваливалась от стен ведь слой глины очень толстый.
Потом приготовленным раствором на основе глины и песка или суглинком или тем грунтом который содержится под верхнем плодородным слоем земли, наносим защитный утепляющий слой на стены и далее утепляем так-же толстым слоем потолок, примерно 15-20 см. Перед тем как засыпать потолок грунтом нужно что-то постелить для дополнительной герметизации, например плёнку или рубероид, но если нет то можно и соломой и травой. После, когда дом почти готов, остаётся только засыпать завалинку для дополнительного утепления .
И так, после основной работы у нас остаётся самое сложное в изготовлении, это дверь и окно. Если нет ни каких специальных инструментов или готовых досок, то можно собрать косяк двери и дверь при помощи топора, работа конечно кропотливая, но надо всё подогнать как можно плотнее чтобы тепло не выходило, и потом обшить дверь чем ни-будь -например тканью, или ненужной одеждой .
С окном всё точно так-же как и с дверью всё погоняем топориком, стекло нужно ставить как минимум двойное, но если его нет то можно и плёнкой, но её нужно пускать в три четыре нити, с как минимум сантиметровым расстоянием между собой, для создания нескольких слоёв "воздушной подушки". Дерево для такого домика можно применять и свежесрубленное, без предварительной сушки, так как оно небольшого диаметра и следовательно быстро высохнет, и его не поведёт, так как вы его уже закрепите, и оно уже ни куда ни денется. Диаметр слишком толстый необязательно, на брёвнышки подойдут стволы деревьев диаметром 10-15см.
Лучше для связки и крепления всей конструкции применять не гвозди, а стягивать на проволоку, или можно верёвками. Грунт подходящий под раствор для нанесения на стены можно копать на месте или прямо внутри домика, заодно и подпол поглубже будет, а потом при настилании пола сделаете люк и будете через него залазить в подпол и хранить там свои запасы.
В качестве грунта можно применить даже простую землю, но лучше глиносодержащий грунт .Конечно такие стены будут постоянно трескаться, и их каждый год надо будет подмазывать, но зато будет тепло и сухо. Такой каркасный домик, обмазанный толстым слоем глины подойдёт на первое время, пока строится основное, более комфортное жильё, а далее мазанку можно использовать как сарай, склад, вырыть там погреб, или использовать просто как склад.
Со срубом всё намного сложнее, надо и брёвна по толще раза в два -три, и каждое бревно нужно тщательно обработать и подогнать, в одиночку очень трудная затея как не крути, и за сезон можно не успеть если без опыта возведения срубовых домов и знаний. Как вариант можно конечно и маленький домик срубить примерно 3/4м, его и одному можно, но тесновато будет для долгосрочного, многолетнего проживания, хотя это наверно каму как.
[h=3]Армирование стен деревянными прутьями и жердями[/h]Армирование даёт толстому слою глиняного грунта держаться прочно на стенах, и не вываливаться. Для армирования первый слой жердей прибивается на гвозди, или привязывается на проволоку к стенам, а последующие слои жердей привязываются к предыдущим.Толщина слоя армирования зависит от предполагаемой толщины стен, а толщину стен надо делать в зависимости от климата того региона где будет возводится домик, это может быть и 10см. и 40см. Также для утепления таких стен вместо армирования и обмазывания можно использовать саманные блоки.
Саманные или грунтоблоки изготавливаются в формах, в раствор для крепости блоков добавляют траву для армирования, это делает грунтоблоки прочнее.Блоки укладываются как кирпичная кладка, то есть домик просто обкладывается блоками.
Каркас крыши должен быть довольно прочный чтобы выдерживать саму крышу вместе с кровлей и снеговую нагрузку в зимнее время года, особенно в тех регионах, где выпадает большое количество осадков. Перекрывать крышу можно и рубероидом, и мягкой кровлей, и жестью, или просто соломой, в общем что будет в наличии.
image26783171.jpg
image26783172.jpg
 
Сверху Снизу