• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВЫБОР ружья:Помповое или Самозарядное

  • Автор темы Автор темы garry
  • Дата начала Дата начала
..Виктор,

я же и говорю, что привычка нужна:)
 
Согласен с тем что помпу надо наловчиться перезаряжать, иначе будут проблемы с перезарядкой. Как-то был на стенде с товарищем. Стрельба у нас незаладилась и решили сделать перекур. Присели в сторонке и смотрели как другие стреляют. Спустя какое-то время пришел парнишка с помпой (по моему МР133, но точно не отвечу) и начал стрелять. Удивило то, что дуплеты он стрелял не хуже чем из двутулки.:er: Да и вообще скорострельность достаточно высокая. :ay: Но это приходит с опытом и мастерством, а сначала можно очень разочароваться...
 
Ну что опять старая тема? Помпа или полуавтомат? Главное, чтоб все работало и ствол не кривой. Сам стреляю из помпы. Стрелял из вертикалки, полуавтомата.Мне понравилось стрелять из всего....Может мне просто нравицца стрелять! Жаль что вот голова одна и руки две....так бы 8 рук и голов поболее....я б сразу из всего стрелял....переламывал, цевье дергал и прочее... на охоте любое ружье подойдет, главное чтоб было исправное!!! ...а разговоры, что помпа не охотничье ружье....так это плохому танцору....гы...ну вы поняли.....
 
сугубо имхо - имею агрегат мр133.
по качеству вопросов нет! по работе машинки тоже нет. ни одной задержки .
для стрельбы по мишеням - вещь супер! качество ствола - с 50м полевой три выстрела и три 9ки.(стоя)

но для охоты(стрельбы влет) абсолютно не то......и дело не только в помпе, дело больше в том, что чоки сменные и полная лажа.....
 
Денис, пуля в 9, а чоки лажа????.... или пулей без насадки стрелял? хотя вроде полевой (подкалиберная же она) с сужениями показатели должны быть как раз лучше чем с цилиндра???
 
Насколько я знаю, без насадки стрелять нельзя... Сорвешь резьбу! По крайней мере в паспорте для ИЖ 43 так написанно...
 
Насколько я знаю, без насадки стрелять нельзя...
...вот и я о том же, а раз так то стрелял с насадками, пули ложились отлично и при этом критика в адрес насадок у Дениса присутствует...не понимаю....
 
я же написал -для пули ружжо отличное. по мишени, в засидке может быть, на номере....

а для стрельбы влет дробью - не то. все таки сменные чоки это совсем не то что постоянные. осыпь абсолютно другая.

я когда 58го ежика купил - первый выстрел самым дешевым патроном на 40м ворону снял.


охотиться конечно можно и с помпы , и с АКМа, и т.д.....только зачем если можно взять старую советскую горизонталочку(или вертикалку) и получить кроме результата еще и удовольствие....
 
в 10 калибре?

Вот это жесть. Стрельнул так стрельнул!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Имею иж-58м и бекас-авто, беру их на охоту по очереди. Разница: вес.Работают оба не плохо. А стелять( поподать) надо просто уметь. Это я просебя, а вам скажу так: понравилось ружьё берите и неочем не думайте. Дальше будут ваши выводы.
 
Меня 133ая устаивает во всех отношениях... единственное её упущение - это полное неудобство при стрельбе лёжа, т.е. на пузе.. :)
А данная тема уже рассматривалась http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8000
 
Если для охоты, а не просто пострелять, то лучше полуавтомат. Мое мнение, помпа не очень-то подходит для стрельбы по быстро движущимся целям. Ну а какой системы, дело вкуса. Если помог советом, рад. Удачной покупки.
 
Денис, прошу пардона, если я хоть намёком вас обидил.А если серьёзно, то когда я после 58-го первый раз взял бекас; думал вобще не попаду из него( баланс, вес,дддлиннна ствола 750мм). Но, походив с ним, Бекасом, тройку дней по лесу, а потом плотно постреляв из онного, всю весну охотился и впринципе не плохо( для этой весны).Так для разговора: Брат (он вобще противник всего нового, кроме старого) кричал, мол отвыкнеш от 58-го,хорошее ружьё проподать будет,а с этим ..... только мазать, но два последних дня, вечером, вальдшнепы падали и испод ИЖа.Так что попробуй охотится только с помпой и я думаю итог будет не плохой. Да,чисто моё мнение:помпа хороша экономией патронов.Летит утка один раз бах мимо,ну и х/с,а если бах и попал зер гудд.
 
НУ а на полуавтомате разве не сменные чоки?:)
 
А имеет ли смысл приобретение комплектации с двумя стволами, к примеру ствол 750 мм + ствол 535 мм, как в отношении помпы так и в отношенни полуавтомата...И вообще какая оптимальная длина ствола для них?
 
Две пары стволов, или пару стволов для одностволки, всегда имеет смысл брать, если не стоит вопрос цены. Так как возможности применения оружия расширяются, опять же с парой можно выбрать стволы с разными стационарными сужениями которые чуть стабильней чем сменные и требуют меньшего внимания. А по длине стволов, для каждой охоты оптимальной будет разная длина, в этом то и весь смысл сменных стволов. В среднем, длинну в 720-730 мм принято считать универсальной, что и выпускает большинство производителей.
 
У меня 133 с фиксированным получоком.
Для помпы 750мм - перебор, особенно со сменными чоками, 680-710 самое то. Ствол 535 лишним не будет, все-таки цилиндр постоянный, но и без него можно прожить.
Я стал попадать на вскидку, только когда подрезал пистолетку ложи по ладошке.
По сравнению с полуавтоматом помпа более управляема и безопасна - патрон сам не заскочит. Мне очень не нравится предохранитель, поэтому по возможности патрон не досылаю.
В основном использую латунки, в п/а не прокатит.
 
помпы или полуавтоматы перевозить и хранить необходимо в разобранном виде?
Насколько просто отнимается ствол? У меня под вертикалку сейф 90 сантиметров, смогу ли я хранить п-а или помповик?Или сейф менять?
 
Перевозить можно в собранном виде. Собранными можно перевозить даже двустволки. В правилах перевозки идет ссылка только на то, что оружие должно быть разряжено и зачехлено. Так что все претезии блюстителей закона, по поводу не разобраного оружия надуманы.
 
Имею МР-133 ствол 710 мм чеки сменные.
При покупке выбирал между 133(в дереве) и 153 (в пластике), взял 133 тк меньше весит и проще чистить. Разбирается на две части элементарно.
За два года эксплуатации желания поменять ее на п/а не возникло.
Наличие сменных чеков считаю однозначным плюсом.

При высоте сейфа 90 см помпу или п/а с длинным стволом придется хранить разобранным тк собранное ружье просто невлезет в сейф.
Перевозить надо в том чехле в котором вам это делать будет удобней, а длинный чехол или короткий это уже ваше личное дело, законом это не регламентируется. :)
 
Назад
Сверху Снизу