• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВЫБОР ружья:Помповое или Самозарядное

  • Автор темы Автор темы garry
  • Дата начала Дата начала
дык они всем нравятся - и блондинки и брюнетки, а мне еще и рыжие очень ......а если еще и фигурка хорошая - тады и тех и тех, да по более......
 
Я здесь кое что скинул . Если приложить немного руки- выглядит и действует не хуже хваленых западных, далеко их обходя (я неговорю о всех моделях) по выбору боеприпасов и совершеннейшей неприхотливости. Имея набор сменных чоков (у меня полный комплект, исключая "парадокс") можно решать множество задачь в отличии от самозарядных ружей. Безусловно к помпе нужно привыкать и тренироваться. Здесь магазин не набил и не пошел нажимать на спуск, здесь другой подход, я даже скажу более спортивный, чем в самозаряде- у дичи есть какой-то шанс и охотник может им воспользоваться. Здесь присутствует принцип, культуры стрельбы, он воспитывается. А прине необходимости стрелять можно также быстро, как и из самозарядного, потренировавшись и почувствовав ружье.
 
Вы затронули очень нежную тему. Это точно- и блондинки и брюнетки. Но в лес с Блондинкой на охоту я пойду, прихватив МЦ 20-01, а ей вручу ИЖ 58, но никак не МЦ 21-12 или МР 133. У них другая страница, мы и до нее доберемся.
 
............... Но в лес с Блондинкой на охоту я пойду, прихватив МЦ 20-01, а ей вручу ИЖ 58,.......


я бы прихватил побольше :az: и :beerchug: ......ну и блондинок , конечно...
 
гимн концепции

Подпишусь под каждым словом, восхваляющим спортивную манеру стрелять одиночными,а не очередями. На охоты по боровой или иные "штучные" случаи беру одну из любимых классических горизонталок. А вот где по лесу-по воде, через ветки и бурелом, по прочей пересеченке предпочитаю помпы. Их у меня сейчас две (иногда три-четыре),- Итака 12\76 Deer Slayer (full rifled) и старый добрый Ремингтон 870 с комплектом чоков. По поводу целесообразности могу лишь упомнить о наших американских собратиях, применяющих помпы всегда и везде (это только в российских анекдотах американцы все тупые, на самом деле все не так просто), могу это подтвердить, т.к. бываю в штатах по работе весьма часто. Там и разжился Итакой, очень ею доволен, особенно стволом фулл райфлд и патронами для таких стволов фирм Хорнади и Ремингтон. Но это, братия мои, совсем другая история... По поводу непригодности самокрута для каких-либо помп или даже полуавтоматов скажу кратко - оборудование и технология самокрута может быть профессиональными или любительскими.
П.С. Винчестер не выпускал модель 12-12, здесь вероятно ошибка с прочтением клейм, или еще что-то. Так же, как и то, что Винчестер мод.Рейнджер и Винчестер мод. Дефендер не являются в сути охотничьими моделями, а созданы для самоообороны и ведомственных целей. Всем, желающим информашку по американскому железу, всегда с радостью отвечу в личку или еще как, не занимая ценное место в сайте.
 
В некоторых ситуациях одно другому не помеха. Полностью согласен.
 
Вы совершенно правы.У стрелка есть шанс на обдумывание своих дальнейших действий, даже по минимуму- расчет расхода патронов.
 
Я думаю, что Вы достаточно часто посещаете оружейные магазины и обратили внимание на количество фирм, поставляющих свою "помповую" продукцию на прилавки. Я не собираюсь спорить, какие ружья или модели одного производителя "Дефендер" , "Рейнджер" или какието другие являются охотничьими или охранными, хотя длина ствола в 710 мм склоняется больше в охотничью сторону. Здесь идет разговор о слабых и сильных сторонах помп и самозарядных ружей. У меня много знакомых с успехом пользуются помповыми ружьями, хотя они не сразу к этому подошли. По массе причин у нас этот вид охотничьего оружия не используется в том количестве, как за границей. Нет достаточной информации о моделях, как отечественных, так и импортных и их возможностях, об различиях, как Вы отметили охотничьих, охранных, для силовых структур. Хочется надеяться, что эта строка будет заполнена информацией и будет возможность выбора оружия. А на данный момент эта информация может быть получена от Вас, от меня, от тех охотников, которые пользуются помповыми и самозарядными ружьями. И это дорогово стоит, так как не сможет продавец, а может и не захочет сказать всю правду по той или другой модели. Правда идет от того, кто километры наярил с этим ружьем и знает все его болячки. Эта информация полезна для всех нас.
 
У меня заканчивалась вторая лицензия... Был уже ИЖ-27 ( при выборе первого ружья МР-153 мне не лег в руки). Была возможность купить помпу Browning, но тоже не легло в руку. Не мое это. В результате купил Зауэр горизонталку. В руки легло... Так что могу посоветовать только одно - берите ружье в руки, вскидывайтесь... Если все нормально, берите. Если есть сомнения - ищите другое ружье.
 
Уважаемый Vve! Вы абсолютно правы и описали классический способ выбора ружья. В большинстве случаев именно так, приобретенное ружье методом подбора на вес, прикладостость(и СУПЕР! если есть возможность пострелять, что случается крайне редко) будет долго служить своему хозяину.
 
Ники, всегда рад помощи, особенно в определении года выпуска, ну и ряда клейм, но об этом в личке. По поводу модели 12, это модель 1912 года выпускалось до 1963 года, подробней здесь http://www.hunter.ru/gun/articles/winchesterm12.htm .Смотрел Винчестер 1300 по сравнению с моим хлам. Штамповка и качество совсем не то. У меня стальная фрезированная коробка, легкий ствол, удобство разборки и транспортировки, эту модель поэтому и сняли с производства, заменив другой, что она сложна в производстве и требует качества. Хорошая статья, сравнение помповиков здесь http://www.hunter.ru/gun/articles/comparison.htm .
 
уважаемые,а какое отечественное помповое кто посоветует под патрон 12х70?
или самозарядное:),хочу приобрести вторым или то или другое,зарубежные,думаю дороговаты - не потяну!
 
а отечественных помп выбор не шибко большой
ИЖ-81, уже не выпускается, по отзывам пользователей набор "после сборки обработать напильником". Можно найти очень дешево бывшую чоповскую, но придется отдельно докупать приклад потому что массово выпускались с пистолетными рукоятками
МР-133 - выпускается вместо предыдущего. Патронник как правило 76. Иногда встречается 89. Неплохая машинка, себе такую хотел одно время.
"Рысь" - "перевернутая помпа". Специфического и экзотического вида агрегат "на любителя". Перезаряжается движением ствола. Магазин над стволом. Впрочем мало распространен отзывов не много.
В 16 калибре есть бекасы, их хвалили, так как какчество было получше чем у ижевского оружия и комплектация неплохая - разу два ствола и пистолетная рукоятка в комплекте.
 
В 12 калибре "Бекасы" помпа тоже есть.
 
Помповые ружья

Хочу приобрести вторым ружьем полуавтомат или помповое! Подскажите пожалуйста, охотился кто с помповым?Что предпочтительнее именно на охоте?Какое отечественное помповое можно порекомендовать?
 
...сам не пользовал помповик..говорят привычка нужна. Сам я видел парнягу на охоте на утиной (открытие) с помповиком..не впечатлило. Друг, у него МР-153 (полуавтомат) взял вторым помпу в комисионке ..и короче не может теперь с неё стрелять прицельно..передёргивать ведь надо прицел сбивается, хотя кто умеет тот стреляет. Так что думай, а лучше попробуй:)). По мне п/автомат лучше, лишних движений не надо делать.
 
По поводу охоты сам не скажу, поскольку только недавно обзавелся помпой, однако предыдущий хозяин моего Бекаса с ним вполне успешно охотился. Скажу лишь, что помпа имеет свою специфику и все не так просто как кажется при просмотре фильмов со Шварцнегерром и прочими супергероями. Передергивать помпу надо наловчиться. В противном случае и неподача патрона может произойти и ряд других неприятностей. Полуавтомат в этом смысле зело проще, дави гашетку и всё.
Лично меня в помповых ружьях привлекает их бОльшая (хотя и не абсолютная, как у двустволок) всеядность с точки зрения пороховых навесок, а также исключительная простота конструкции и удобство в обслуживании.

С уважением,
Михаил "Shaman" .
 
Видел у приятеля помповый Браунинг 10 кал.--супер!!!Все слова *не для охоты-помпа*,*неудобно*,*прицел сбивается*...---отстой!! Теперь хочу!
 
У меня все в одном флаконе - и "помпа" и п/автомат - мне нравится.
 
Назад
Сверху Снизу