• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Если время терпит
Ну, мне терпит до весны, пока в деревню не уеду, а там интернета нет. Мне нужна печка в минимальном размере. Дом - пятистенок, в большой комнате хорошая печь-шведка, надо сделать в маленькой, там стоит разрушенная русская и занимает полкомнаты. Весной буду ее сносить, надо что-то ставить маленькое, чисто для выравнивания температуры по дому. И поддержания тепла при морозах. Утром встаешь, в большой комнате +21- +23, а в маленькой до +17 опускается. Это при -25 на улице. Ниже еще в этом доме не жил. Мне нормально, а жена мерзнет. А у меня в планах почти навсегда туда уехать из МСК. А в зиму там может далеко за 40 жахнуть.
Вот и уперся сейчас в интернет в поисках хорошего проекта. Накачал уже много из инета, пока не разбирался.
Основные требования
-размер не более 3х4 кирпича, можно меньше.
-простота кладки. В окрестностях хороших печников нет, не более чем ремесленники. Да еще и запойные. Могут сложить полпечи и на месяц уйти в запой. Вообще проблема с алкоголем у местного народа.:(
Комната внутри 3,5х5,5. и потолок 2,8.
 
Единственное, что читал про кузнецовки из относительного негатива - кладка требует высокой точности и аккуратности. Поэтому многие печники отказываются с ними работать.
А ещё больше качественного кирпича, с чем сейчас проблема...
А как вам вот такая печь?
Нормальная печь. Мне больше 3 вариант понравился.
 
Последнее редактирование:
Только сейчас наткнулся, ещё толком не рассмотрел - слишком инет медленный.
с молитвою и крестом живовторящим, сей рап божий, яко являщийся жертвою ЕГЭ, сотворил машину адову, яко жаром углей претворящих воду во пар. аминь!
 
Точно. Только что посмотрел... а ведь ещё и на бабки народ разводит. :cc:
Ссыль удаляю, дабы не смущать умов нетвердых...
А вот что интересно, я никогда, ни одну печь не ложил по чертежам или порядовке. Просто встраивал печь в конкретное помещение лишь смутно представляя что должно получиться в итоге...

--- Добор поста---

Сергей, не трать траффик на всякую чушь.
У меня безлимит. Да и просто стало интересно.
 
Нормальная печь.
Спасибо!

ни одну печь не ложил по чертежам или порядовке.
Ну, у меня с этим явно будут проблемы. Если с деревяшками я с детства дружу, пилы, рубанки и т.д., то с мастерком и кирпичом... Увы!:bz:
Вот и ищу, чтоб разжевано было.
Есть на примете один нормальный каменщик, но он ни разу с печами не работал. Думаю привлечь его, а я в качестве подмастерья.
 
лишь смутно представляя что должно получиться в итоге...
DrevoSV, талант!!!
 
Есть на примете один нормальный каменщик, но он ни разу с печами не работал. Думаю привлечь его, а я в качестве подмастерья.
Думаю что это прекрасный вариант. Вам обеим будет интересен новый опыт, а для него ещё и вполне возможно, новая работа. Так как освоить кладку печей для него не составит труда.
Главное правило в кладке печей, это чтобы переход нисходящего потока в восходящий, был хотя бы на 100 мм, выше предыдущего. Исключение составляют только некоторые лежанки, но они включаются открыванием вюшек или заслонок, только после разогрева печи и дымохода.
 
встраивал печь в конкретное помещение лишь смутно представляя что должно получиться в итоге...
так не получалось ни разу?:ag:
gtxrf.jpg
 
это чтобы переход нисходящего потока в восходящий, был хотя бы на 100 мм, выше предыдущего
Спасибо! Это слышу первый раз.
:ey:
Печники, поддержите тему! Кидайте идеи и делитесь опытом!
 
BAMS, в ютубе есть ряд роликов "кладка печей в Ижевске". Парень толково и понятно объясняет как он кладет печь. При этом говорит что сам не профессионал, а ещё учится. .Я, посмотрев его ролики, понял, что смогу сложить простую печь. С планшета не могу кинутть ссылку.
 
BAMS,
Так может плита в этой печи не нужна?
Построить обогревательную.
Если так тогда надо определится ещё с одним моментом.
Будете делать с шамотным(огнеупорным) кирпичём, или всю печь одним?
Тогда и с проектом попроще будет.
Если с шамотом, тогда там ещё потребуются материалы,
картон базальтовый, печная смесь для шамота.
Если одним кирпичём, тогда проще потребуются глина кембрийская и песок.
 
потребуются глина кембрийская
Нифига ты задвинул! Это где же такой дифцит искать?! Я огнеупор на простую глину ложил, и сколь лет уже стоит. Правда из этой глины раньше у нас кирпичи делали.
Из чего делать топочное гнездо, зависит от режима топки, вернее от того чем топить печь - дровами или углём. Уголь тоже разный бывает, коксующийся может за зиму выжечь колосники и топку, и потребуется их ремонт.
 
Нифига ты задвинул! Это где же такой дифцит искать?!
Так это же обычная синяя, её у нас полно, как колодец копают так завались.
Конечно и красная пойдёт, просто в продаже кембрийская-синяя у нас в любом магазине,
а вот про красную не знаю.
Можно и готовую смесь кладочную купить, но.
У меня сосед нанял для кладки стояка печника.
Те положили на готовую смесь, но смесь эта как цемент,
при топке кирпичи просто порвало на пополам.
Так что я лучше уж по старинке на смесь глина+песок просеянный.
 
Так это же обычная синяя, её у нас полно
Ясно... У нас она только в одном месте встречается, её как лекарство разбирают. При надобности можно добавлять в глину чуток цемента, горсть на ведро, намного быстрее схватывается, и держится достаточно прочно. Сейчас вот даже мысля промелькнула - может таким способом можно будет формировать своды печи? Немного арматуры, и без кирпича... надо будет провести эксперимент.
 
жидкого стекла добавь
А что оно даст? Я иногда ПВА добавляю, получается или полимербетон, или полимерглина. Липнет и держится насмерть. Но вот в раствор для печи ещё не пробовал добавлять...
 
"кладка печей в Ижевске".
Спасибо, это я уже нашел, качаю.

может плита в этой печи не нужна?
Из небольшого опыта, с плитой нагрев помещения идет быстрее. Похоже на верх буржуйки, так что буду с плитой.

Будете делать с шамотным(огнеупорным) кирпичём, или всю печь одним?
Я кинул выше ссылку на печь. Сергей ее одобрил. было бы желательно, чтобы Вы тоже посмотрели с вердиктом.:ag:
Насколько я стал разбираться в печных чертежах, она с шамотом.
Кембрийская глина у нас тоже дефицит. Я про нее еще в деревне читал. Спрашивал у местных, говорят - редкость. Красная есть, но ведь ее надо еще и уметь приготовить. А с печниками туго, я уже говорил. У меня в доме развалившаяся русская печь глинобитная. Делали ее незадолго до покупки мной дома. Спецы деревенские набили прямо в глину разнокалиберных и разномастных камней. Ес-сно, при различных коэффициентах теплового расширения у них, весь свод развалило. Были два порядочных печника, которые окрестные деревни обслуживали. Умерли не так давно. Оставшиеся... даже не хочу говорить о них, печальный опыт есть. Так что, только готовые смеси.

чем топить печь
Конечно, только дрова, с углем дефицит, а дров сколько хошь за рупь. Осенью за 5500 прикупил порядка 6-7 кубов наколотых, смесь береза, ольха, немного елки и осины. Если горбыль хвойник, вообще бесплатно, только за доставку. Телега 500р. Только пили сам.
 
Сверху Снизу