• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

Все у кого нет Блейзера рассуждают о ненадежности цангового затвора , все у кого есть Блейзер пользуются и получают удовольствие .

Ну так и получай это самое удовольствие! Указанный тобой карабин хорош, но это не значит, что он самый лучший - таких вообще нет!
От Арго до Блейзера можно и потрудиться и потерпеть ,

Андрей, потерпеть можно, только разница в районе 100 000 рублей! Да и зачем терпеть-то? Ну что за привычка растопыривать пальцы!
 
То кол-во Блейзеров которое на руках у охотников во всем мире давно убило приведенный Вами аргумент о ненадежности .
Есть другой, более весомый аргумент :ad:
Андрей, Вы много видели Блейзеров на сафари? Как думаете почему?
Надеюсь всем понятно, что речь не о деньгах :ad::ag:
 
Андрей, Вы много видели Блейзеров на сафари?
Не много . Я не интересуюсь «сафари» , если под этим подразумеваются охоты в Африке . Я просто провожу в сезон на охоте три дня в неделю и вижу массу оружия в реальных условиях охоты .
Андрей, потерпеть можно, только разница в районе 100 000 рублей! Да и зачем терпеть-то? Ну что за привычка растопыривать пальцы!
Да какие пальцы ! Это реально личный опыт , покупка Арго , успешное избавление с попадосом по деньгам , покупка Блейзера ( зачем-то со вторым стволом) . Кстати разница в пределах 50 тыс . Если постараться , думаю найти 93ий сегодня тыс. за 140 можно , Арго купишь за 90 с хвостом . Да , я бы не рекомендовал покупать R8 , именно 93.
Ну так и получай это самое удовольствие! Указанный тобой карабин хорош, но это не значит, что он самый лучший - таких вообще нет!
А я и не говорю , что он лучший , он настолько достаточный , что пропадает смысл искать иной вариант .
 
На сафари нужен один прицел, легкий вес, калибр не менее 8х68S (а много где не менее .475хих) выстрела нужно один-два, очень точно и очень надёжно. Поэтому там тоже Блазер- но штуцера:)
И другие штуцера... А на прокат основное оружие в Африке- CZ, так как достаточно точное, недорогое, надёжное и выпускают в любых калибрах...

Парни, можно обзывать нас разбогатевшими сантехниками, мажорами, и т.п., но это все понты.:) Карабин, который с завода стреляет меньше минуты, имеет возможность менять прицельные без перепристрелки, скорость перезарядана уровне па, при этом без изменения линии прицеливания, самые низкие кроны, да и просто: вы много знаете охотничьих карабинов, стреляющих на 800м в соревнованиях по Ф-классу, да еще и потом не на последнем месте? Я-нет.

А точнее я не знаю ни одного:)
Так что... Копите бабло- это покупка на всю жисть, менять его точно ни за что не захочется...
 
вы много знаете охотничьих карабинов, стреляющих на 800м в соревнованиях по Ф-классу, да еще и потом не на последнем месте? Я-нет.
а вы много знаете охотников, стреляющих на 800 м? я-нет . и ещё меньше знаю, которым нужно стрелять на 800м.
 
  • Like
Реакции: VF
Барбос Хейм ввозит левша сама и я знаю что говорю. Это бизнес по русски просто вот и все и это их право.
 
Что-то все дальше и дальше от темы.
 
АВМ,
Yankee,
Проще с вами согласиться, чем за***** тему спорами про преимущества Блейзера. Они конечно есть, их много, что не сомненно, но убеждать, что это конечная мечта всех и каждого - утопия!
 
А что вы можете сказать по поводу Weatherby?
 
Везерби 36т и прицел не менее цены карабина и будет вам счастье.
 
тоже сначала п.а хотел. но сморя охот каналы от все охотников идет одна мысль.. что оружия у них бфло много разного. но после покупки р93 поиск другого прекратился

р93 можно собрать и за относительно гуманные деньги.
благо ложа. затвор и личинка продается без разрешения.
стоит от 70-100 р. и ствол 30-50 р. т.е можно и в 100 р уложиться
 
Приветствую охотников.

Везерби 36т и прицел не менее цены карабина и будет вам счастье.

Я бы, смотря на эту цену, на него обольщаться не стал - за такую цену ввозят из "маде ин Джепеней". Даже с нержой.
Оригинал в разы дороже и ... так ли он нужен со своим 66 см стволом? То же ли качество? Но ... Но дело вкуса.

Т. с., Ярослав, для твоей мятежной души путешественника САМЫМ сносным конечно будет комбинаха, но ... Но калибр гладкого более 20-ки я не рассматриваю вообще, поскольку в этом калибре минимум снаряда в 16-17 г дроби можно применить весьма успешно (перо, пушнина), чем с тем же результатом 24 г в 12-ке. На 100 патронов 20-ки общим весом = 2,5 кг будешь иметь примерно 3,5 кг от 12-ки. По-моему, таскать 1 кг лишнего веса весьма нелегко. Да и зачем нужен лишний расход боеприпасов.
Пулю подобрать тоже проблем не вижу. А 1 выстрел 6-7 мм картечью - это фактически выстрел как максимум 20 патронами .22 ЛР с 6 мм. До 10-12 м твёрдая картечь творит вовсе чудеса.

В нарезном, как и отметил выше, .308 Вин. Вроде нарез у всех в нижнем, что есть ГУТ.

Если бродишь 1, то так же я не знаю почему нужен п\а. И тем более для самозащиты, поскольку от осечек ни 1 оружие не гарантировано. А раз оно осеклось, то шок-непонимание-недоумение происходящего будет всё равно и поэтому иметь оружие с 2-мя стволами и 2-мя спусками в таких (и не только) случаях самый ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант. Почему?:
- лишь передвигается палец со спуска осечки на спуск целого патрона - время на это тратится намного менее, чем на ручной "передёрг" затвора даже п\а. Про болт вообще отдельная "песня";
- по ТБ 5 с после осечки выдержать надо обязательно. В любом карабине при самозащите соблюсти это просто НЕВОЗМОЖНО и могут быть жертвы - х. з. что там происходит с КВ. То ли он горит так долго (будет выстрел затяжным или вовсе взрыв при открывании), то ли вовсе не горит - ситуация весьма не простая, поверьте, тогда как ... Тогда как в любой 2-дулке с 2-мя спусками осечной ствол будет направлен в сторону нападения и время выдерживается уже автоматически, действия нападавшего контролируются. Спаренные выстрелы механизмом и СК выдерживаются. "Не думай о секундах с высока - наступит время, сам поймёшь наверное ...", - из песни к\ф "17 мгновений весны".
А вот она легче любого п\а или нет - этого не знаю, но от наших легче.

Помне так уж лучше подойти к цели на возможно близкое расстояние - да пусть хоть до "под ногами", "в упор", "вплотную", чем стрелять в лесу до 200 и далее м. Вот комбинаха со своим гладиком этому и учит.
 
Последнее редактирование:
Барбос, вопрос стоял про ОХТНИЧИЙ карабин. Я писал про болтовики. Не ПА. H&K MR-308 - это штурмовая винтовка, и это только ее гражданский вариант M-15. Чет я не много видел охотничающих с ней...

Что ни разу не умаляет достоинств, как ее, так и стрелка!

ЗЫ: и в паспорте Лрс2 написано- охотничий карабин.:)
 
580мм - .223 и 6,5х55; 610мм на .308 и 650мм на 8х68s

Все, кроме .308, который матчевый 22мм с канелюрами, в охотничьих контурах (17мм). 6,5х55SE баронес, хотя сейчас я бы взял его в semi weight (19мм)
 
Полагаясь на мой скромный опыт могу сказать. Первый карабин должен быть в 308 или 30-06 калибре, болтовик или П/А - без разницы, что лучше в плечёляжет, но главное в бюджет заложить как минимум 1000 евриков на оптику. Молодые охотники мучаются выбором ствола, а это вторично. Главное что бы прикладистый был и были деньги не хорошие стёкла. Стволы если новые всегда стреляют хорошо, а вот куда попадаеш решает оптика, особенно важно это в сумеракх.
 
но главное в бюджет заложить как минимум 1000 евриков на оптику

А почему так много, учитывая, что выбирают не из самых дорогих карабинов...
Никоны монархи отличные прицелы и выбрать можно уже от 500 баксов, достойный вариант.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Я начинающий охотник, билет оформлен но еще не на руках. Надеюсь к сезону и ружье перерегистрировать (сейчас оно на отца). Но речь не обо мне. Отцу наконец выдали разрешение на приобретение нарезного оружия, о котором он всю жизнь мечтал. Встает вопрос что выбрать. Бюджет скромный, живет в глубинке (в Краснодарском крае). Хотелось бы уложится в 50 тыс. без оптики. Оптику тоже хочет, но я еще не читал ничего по этому вопросу, потом спрошу отдельно.


Склоняется к самозарядному карабину. Дичь: лиса; косуля; кабан, реже волк; шакал. Холмы, предгорья, поля. Охота: загон; засидка; с подхода.

Как я понимаю по калибру это 7,62х54R, 308, 30-06. По бюджету Вепрь, Тигр. Вепрь наверное лучше в 308 калибре? А Тигр? Для него 308 не родной, или это не важно? Вепрь предлагают (под заказ) за 35, Тигр 40. Оптику на какой карабин проще поставить? Может стоит добавить до Ремингтона 7400? За сколько его можно взять?
 
Последнее редактирование:
Umwelt, Мне почему то кажется , что отец сам выберет себе по "руке " и то что понравится ;)
 
Сверху Снизу