• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

ну это совсем другая песня ))) ща Глеб подтянется и поговорим про Ауг :ag:

--- Добор поста---

Комбинашку 12/308. И первый и второй калибр универсальней некуда!
соглашусь. о ней и думаю (bbf97 или крона ). а топикстартеру надо еще и подержать в руках побольше карабасов. а то выберет заочно а он не ляжет ) я бы подержал в руках на его месте - лонгтрек, т3, хболт, и арго. А после этого продолжил бы теорию на форуме =)
 
Последнее редактирование:
Ну если Украинское оружие считать импортом :) то и на Zbroyar Z 15 ствол хромирован.
 
Комбинашку 12/308. И первый и второй калибр универсальней некуда!
Комбинашку берут для того , чтобы получить два специализированных калибра , дающих возможность успешно добывать зверя и пушину / боровую . Поэтому калибры для комбинахи должны быть узкопрофильными . Ну допустим 12 можно использовать , как дробовой по пушнине , если патроны не лень таскать с собой , но это для охотника выходного дня .Его же можно использовать по зверю , стреляя пулей .Если охотить белку с лайкой неделю , то логичнее иметь в кармане горсть 22 . А чем поможет в этой ситуации 308 ? По зверю маловат , ведь комбинашка -выстрел на коротке , а значит калибр должен быть стопер , чем 308ой никак не является . Логичнее иметь мощный 9,3х74 , ну хотя бы 30-06.
В принципе , если не эстетствовать , то вариант 12 и 9,3х74 при условии , что собаки работаю зверя отличо решит все задачи . Если собаки заточены на пушнину и предпочитают ее , то я бы взял 16 либо 20 ( чисто из соображений совместной визуальности двух стволов ) и к ним в комплект 22 WMR, но может быть 223ий , не уверен .
 
ну это совсем другая песня ))) ща Глеб подтянется и поговорим про Ауг :ag:

Глеб подтянулся, но про ауг придется теперь говорить уже после получения коллекционной лицензии. Ауг к сожалению не в этот раз. Красные кончились:) попался вариант от которого я не смог отказаться... Пока не буду говорить:)

Комбинашку берут для того , чтобы получить два специализированных калибра , дающих возможность успешно добывать зверя и пушину / боровую . Поэтому калибры для комбинахи должны быть узкопрофильными .

Комбинахи, дриллинги, бокбьюкфлинты, штуцеры- ЭТО ОЧЕНЬ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. И имхо нет смысла покупать её первой.
Охотничий карабин, если не па- это Блазер. Остальное- компромисс. Хотя есть и очень хорошие компромиссы: маузер, зауэр, хайнель, и тд
Компромиссы попроще: CZ, Sako-Tikki, и тд
Па - это очень специальная охота с использованием транспорта, да просят меня ценители, и выбор на него должен падать очень осознанно, когда понятно зачем.

Акмоиды вещь классная, но как выбрать ту, что будет стрелять?
Ауги и Ар-15 для охоты так себе- очень много лишних цепляющихся деталей.
Сксы - ну как то совсем располагают к тому, чтобы отобрать у мальчика игрушку и отправить работать и кормить семью, а не тешить свою лень на охоте.

Но покупать нужно то, к чему ляжет душа :) (даже если потом и поймешь, что для охоты это мало сгодится:))) как у меня с марлином, например)))
Все равно останется в сейфе и иногда будет стрелять.
Удачи!
 
Есть варианты и болта и автомата, Браунинг марал, Блейзер Р8, ХЭЙМ СР 30. Хотя нужно учится попадать с первого выстрела , а это практика с ценаии на патроны особо не на стреляться. Скажу за себя имею и 30-06 и 222. вся стрельба по бумаге из 222 ,Очень точный патрон да и для птицы он хорош не рвет.
 
308 поуниверсальней будет.
"Универсальным" 308-й "сделало" ПП-18, не к ночи будет помянуто:ag:
Во всем мире самый универсальный и распространенный калибр это 30-06. Амерские релодыри его даже дымняком рукоблудят, чтобы на коротке рябчиков стрелять. Он в 1906г. дымняком и снаряжался. А 308-й такого с собой не позволяет.

--- Добор поста---

Выстрел 308 мне не нравится, больно резкий ...
Тоже обратил на это внимание. Сила отдачи, по личному ощущению, у 308 и 30-06 практически одинаковые. НО у 30-06 отдача "растянутая", он толкает в плечо, а 308-й - "бьет".

--- Добор поста---

Комбинахи, дриллинги, бокбьюкфлинты, штуцеры- ЭТО ОЧЕНЬ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. И имхо нет смысла покупать её первой.
+ 100500, ЭТО оружие опытного охотника заточенное под свои задачи.

Учитывя, что нарезное оружие НЕ БЫВАЕТ универсальным по определению. Первым должен быть карабин в СРЕДНЕМ калибре с максимально возможным диапазоном пуль. Мой совет 30-06. А что потом добирать под свои задачи можно определится используя именно такое оружие. Болт, П/А или ИЖ-18 МН (однозарядка) дело вкуса охотника.
Именно 30-06 и есть "золотая середина" все что "сильнее" это уже магнумы.

Еще один момент, те кто говорят о большей "настильности" 308-го, по сравнению с 30-06, баллистику патронов смотреть не пробовали!???:cc: Вот кучность у 308-го повыше, но настолько, что для охоты разницы никакой.
 
Последнее редактирование:
Глебыч надо уточнить - если ты уже владелец блейзера, ну и айфона, а как без него Дальше продолжить список понтоидентификаторов?
Глупость ! Блейзер это последний карабин охотника . Купив Блейзер, думать о выборе еще какого-либо оружия уже не интересно , разве что узкоспециализированная экзотика . Айфон , если ты пользуешься им , как мобильным офисом вовсе не игрушка , а крайне удобный и эффективный инструмент . Хотя , конечно , айфон в иных гламурных руках скорее стебалово :)
 
Советов очень много,но вроде человек просил не слишком дорогое.
 
Глупость ! Блейзер это последний карабин охотника .
А тем у кого банально не хватит бабла на него, забыть о нарезном?))))
А фактор денег далеко не последний и выбирая ствол многие, если не большинство, все таки смотрят на ценник и покупают то, что соответствует их возможностям.
Среди моих знакомых, коих немало, лишь один владеет Блейзером, да и тот 3 года откладывал на него.
 
о комбинированном двойнике с быстросъёмной оптикой? Скажем, калибров 12 и 308?

+100!

Если выбор будет осуществляться методом арифметического пересчета высказавшихся, то пусть и меня сосчитают :)
Пользуюсь 2 года - доволен!
 
Глупость ! Блейзер это последний карабин охотника . Купив Блейзер, думать о выборе еще какого-либо оружия уже не интересно
Извините за офф, но все же считаю, что глупость как раз думать, так как рассуждаете Вы:)

У меня, например, нет Брейзера, но я о нем совсем не думаю. Вся блейзеровская прецизионная механика с цанговыми захватами и сальниками мне совсем не внушает мысли о супернадежности.
А вот классический европейский болт внушает:)
 
Так зачем спорить каждый кулик хвалит свое болото. А выбор нарезного должно быть осознано человек должен понять нужен он ему или нет. А будет это блейзер или лось его личное дело. Каждый выбирает под свой карман. А апонент блейзеру есть карабин штрасер рс 05 и стоит дешевле и разработан тем же блейзером.

--- Добор поста---

На одну лицензию 3 калибра сразу.
 
А апонент блейзеру есть карабин штрасер рс 05
Не аппонент он ему. У Strasser оптика на ствольную коробку устанавливается. А вот Heym SR-30 очень интересный вариант. ИМХО.
 
Хейм хороший карабин но его возит левша и ценник там очень загнутый.
 
Heym SR-30 очень интересный вариант.
Он не просто интересный, он
Охотничий карабин, .......... Остальное- компромисс.
правда,

есть и очень хорошие компромиссы:
например
:agg:

И всё же давайте вернёмся к тому что можно предложить автору темы, а именно:
Бюджет - средний. Брать что-то за 100500 тысяч без отсутствия опыта - не хочу. Лучше сэкономленное пущу на оптику и пнв.
 
Вся блейзеровская прецизионная механика с цанговыми захватами и сальниками мне совсем не внушает мысли о супернадежности.
А вот классический европейский болт внушает
Все у кого нет Блейзера рассуждают о ненадежности цангового затвора , все у кого есть Блейзер пользуются и получают удовольствие . Хощник , это не аргумент . То кол-во Блейзеров которое на руках у охотников во всем мире давно убило приведенный Вами аргумент о ненадежности .

А тем у кого банально не хватит бабла на него, забыть о нарезном?))))
А фактор денег далеко не последний и выбирая ствол многие, если не большинство, все таки смотрят на ценник и покупают то, что соответствует их возможностям.
Среди моих знакомых, коих немало, лишь один владеет Блейзером, да и тот 3 года откладывал на него.
Конечно это аргумент ! Но ! Одно , когда трудно , но нашкрябал на Тикку , другое , когда готов портратить на Арго . От Арго до Блейзера можно и потрудиться и потерпеть , пусть даже сезон , зато потом не надо будет сливать Арго , попадать на денежку и все одно приходить к Блейзеру , но уже через попадос . Почему я в этом убежден , так все просто , сам наступил на эти грабли :)
 
Сверху Снизу