• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Школа выживания"

Ну Байки травить я люблю
icon7.gif
Было Аж 1989г.Собрались на охоту, тогда у нас дружная компания была.Два брата и я.Дружки детства.И взял 13 лет братишку ,а тот однокласника.(моя семья уезжала отсюда навсегда) ну и взял брата на последнию охоту .

Приехали элктричкой на речку.Лодки надули, вещи упокавали , а чуть ниже по течению затор ледяной ,точнее Цельный лёд в нём промыто два рукава.Ну огляделись ,приспичило нам на ту сторону .Там ток глухариный ,озеро.Я говорю: давай выше зайдём с запасом.Течение было сильным.Да успеем не ссы.Тут пацанское взыграло "кто ссыт" .

Впрочем когда на струю попали я понял не успеем.Я с двумя пацанятами в первый рукав что по центру промывал лёд.Два брата во второй короткий под ту сторону.Течение сильное назад никак,да и вёсла не куда опустить.Чо говорю ЧЕЛЮСКИНЦЫ (ну там много слов было матерных)так то бы ничего ,да сверху могло сорвать какой нибудь затор и пипец.А лёд уж" иголками" взялся .

Короче взял топор и к берегу рублюсь .Потихоньку дело идёт .Те гогочут атомаход "ленин".Прорубился, вроде крепче пошло.Встал на лёд- держит .Потянул лодку с пацанами и по грудь провалился.Те ко мне,я на их назад там сидите.Зацарапался.Сижу мокрый ,ну думаю довыё.....я!А думаю терять не чего ,будем греться рублю дальше.

Напор воды был мощный и получилось что мой "проход" справоцировал разлом этой части ледового плата.И началось движение .Братанов выбросило на берег, а нас "плюшило " между льдин.С той стороны откуда давило мы руками вёслами подымали борт.Из трешины лез перетертый лед .Короче всё утреслось ,а до берега совсем рядом.Прибежали братаны с верёвкой ,привезали палку кинули.Я обвязался -тащут меня чуть попалам не режет, а лодка не идёт.Тащут свою опорожнёную лодку .

Короче пацанов только загрузил ,сверху грохот там выше затор прорвало.Короче успели они и пацанов и меня "выловить".Когда я "выезжал" поверх нашей льдины шёл метровый вал воды ,вперемежку со льдом.Я когда понял что уж ничего не угрожает
icon7.gif
давай орать быстрей(и там опять маты) Эти "олени " меня чуть не до леса пёрли не оглядываясь! Что ни говори но чаще мы сами прключения на свою ж.... ищем!
-----------------------------------------------------------------------
Это то место 20 лет спустя
icon7.gif
тихое и мирное
 

Вложения

  • CIMG1691.JPG
    CIMG1691.JPG
    19,7 KB · Просмотры: 338
Что ни говори но чаще мы сами прключения на свою ж.... ищем!
так и есть... пошли с другом Женькой ранней весной (лет по 13-14 было) в лес..просто от нефиг делать прогуляться, да посмотреть может чего интересного увидим. Там есть ров в одном месте..обычно сухой, а по весне полный воды, грязи и почему то всякой дохлятины в виде котят, щенят итд..местные в нём топили. Снег сошёл почти, лёд на воде тоже сошёл...нет чтоб обойти его (метров 100 всего)..мы прыгать давай через него..зачем так и не поняли..широковат он оказался. Я то перепрыгнул..а он прыгнул на самый край оврага. Стал заваливаться назад..я его поймал за фуфайку то ..и тут берег обвалился..и мы оказались по горло в этой жиже среди дохляков..вылезти ни как..берег глинистй рыхлый обваливается...кое как выбрались..грязные как свиньи...побежали в наш балаган, что то типа шалаша. Там были спрятаны сигареты и спички (тогда доставалось за курение). Разожгли костёр и до ночи сушились. Потом грязные полумокрые домой пипёрлись..получили конечно от матерей:)).
 
  • Like
Реакции: kedr
Интесная тема.А активности не вижу как то.

___________________________________________________________________-

Трое суток искал новые тока.День лазаю по сопкам ищу признаки тока.Ночую и в три утра иду на сопку расветы встречаю .И на третье утро "сел" на ноги.Расшлёпал ,опухли . Каждый шаг- боль. Рядом проходила Железная дорога.А что до одной станции, что да другой чуть меньше двадцатки.Вышкребся на путя ,слышу мотовоз идёт.Встал в колею машу рукой" круговые движения" скорость сбавляют, и гудят "один длинный" уйди типа балбес.Я снял ружьё и показываю стоять.Остановил обьяснил взяли на броню.

Есле за светофором "проходным" на перегоне,сделать перемычку из железа между рельс.То показание светофора будет красным и поезд перед ним остановится.Но применять надо в крайнем случае,а то можно не только по ушам от локомотивной бригады получить(машинюги народ отважный поверте лучше на слово) но и административное наказание понести.
 
Эх ещё раз по теме. У вас как с Кровососущеми насекомыми?У нас при случае за день так уделають, мама не узнает.

_____________________________________________________________________

На муровейник кидаем тряпицу,они её "обгадють" и на голову, иль вместо воротника.Когда боль терпеть незя ,водкой родной растереть.Дёготь самое действенное средство.Нагнать проще простого .Ямку в ямке ёщё поменьше.В ту которая в ямке ямка
icon7.gif
.Ставим банку .Свеху Ведро с крышкой иль подобое с дырочкой в дне ,дырочка над баночкой.Туда бересты (коры берёзовой) И сверху костёр.Но у дёгтя ещё много целебных свойств.Экзему лечит.Но эт может доктора наши подробней обскажут.
 

Вложения

  • CIMG2337.JPG
    CIMG2337.JPG
    18,8 KB · Просмотры: 310
  • Like
Реакции: Dok
Евгений, так береста то в баке лежит ? или типа над банкой? дёготь то должен от куда полится?...если с бересты закапает так в землю половина уйдёт.
 
На днях смотрел одним глазом ТВ.Речь шла:- учёные нашли Биокампас у человека.(не знаю я вроде и раньше про эт слышал ,тока у перелётных птиц) Так вот расположен где то возле уха.Проводили эксперементы есле заталкать в уши наушники от плеера, то он сбивается(биокампас).И добровольцы эксперемента блудили.А без "музыки"отлично орентировались.И происходит эт на подсознательным уровне.

В наших краях блудят порой даже опытные охотники.(по секрету жаловались)В юнышеские годы самостоятельно я осваивал жизнь" бродячую" и пытался орентироваться по карте и компасу(как трудно было эт всё достать) Двух вёрстки вообще секретные были.Но заметил такое -компас врёт безбожно.Определищься и пять шагов ,он совершенно в другую сторону кажет.Видно тоже самое происходит и с человеческим компасом.Поэтому блудят.

Сейчас я просто подсвежаю в памяти по карте,общий рисунок ручейков ,
,речушек, рек.Орентируюсь по очертаниям сопок.И по солнышку.Естественно помагает практика.

На примки через тайгу переть трудно.Надо знать : Что практически всегда вдоль ручьёв есть охотничьи тропки.Так как там в основном и концетрируется дичь.Поперёк пересикаешь распадок, обязательно попадёщь на тропу ,а тропа приведёт куда нибудь
 
Втречалось исключение из правила.

Тут просматривал свои сообщения.И на предыдушим. всплыл в памяти случай. В те годы я в одного искал богатые угодья и куда только черти не заносили.Раз поднялся на водораздел(мощный хребет с большим плато на верху.) Там за ним, по моим намёткам и по рассказам должен выйти на малую речку и по ней выйти.Но дело было в маленькой сопочке ,среди мощьных хребтов Где был Вековой Глухариный Ток.Где от помёта земли не видать.(баек наслухался)
Набродился, ни хрена не нашёл я тот Ток.Вышел на реку почаёвничал и спокойный двинул по ней по течению.Через пол километра она ушла в землю на глухо и на совсем .В то время карт не было на компасы надёж нет.Последний орентир в землю ушёл.В верх по течению точно идти нет смысла.(Эт был один из пяти случаев когда блудил)Тогда поддался панике и совсем потерял орентацию.Туда пёр на прямки без троп.

В оконцовке вышел по другому ручью, в другое совершенно место но к людям.Выживанием трудно назвать(было всё ружьё огонь соль и тд.)но всёжь.
 
Тогда поддался панике и совсем потерял орентацию.Туда пёр на прямки без троп.
Еща раз говорим - не паниковать. Я честно в жизни паниковал один раз и еще в 9м классе. И тут же заблудился. После этого хоть и плутал - но не паниковал и выходил нормально. С "небольшими" издержками.

Если и "паниковал" - то из за времени. То что на работу опоздаю. А то что выйду - не сомневался. Кол-во паникерства уменьшает то, что я знаю что и как делать, если ночевать. А днем ту уж точно разберусь.
 
А вот у меня смешной случай был - и про биокомпас тоже, только у собак. Бродил я со своей молодой карелкой по лесу, нахаживал её на белочку. Запланировал бродяжничать дня 4, поэтому не очень боялся, если заблужусь-всё равно куда нибудь выберусь. так вот в первый же день отдыхая на обочине лесной дорожки решил перекусить и собачке своей бараночку кинул. Она есть не стала - отнесла в сторонку и прикопала в мох. Долго мы шлялись постреливая белок, ночуя у костра. Заблудился таки. Время уже выходит-возвращаться пора... Стал я нервничать. То в одну сторону сунусь то в другую - как это водится, пытаюсь определися. Через день понял что заплутал совсем. Пригорюнился... сел выкурить козью ногу.. А собачка полежала немного и лениво так поднявшись отошла на десяток метров в сторону и вдруг выкапывает изо мха сушку!!! Ту самую, что я ей в начале пути кинул и которую она прикопала! Так меня и осенило - что она благодаря своему биокомпасу просто бродила рядом прекрасно понимая где находится и недоумевая, отчего это хозяин кружит))). Ну а как сушку она эту нашла - тут уж я и дорогу сразу нашёл и по ней вернулся)).
 
Евгений не знаю как у вас,но у нас компасу надо доверять.Сколько раз было,смотришь на него и думаеш что он с ума сошёл или сломался.Ан нет доверишся ему и выдешь туда куда надо.Такчто без компаса никуда!!!
 
Ночевали как-то с приятелем на Онеге в сугробе,правда в спальниках и в пуховках.На дворе -25.В спальники заползли,вроде ничего.А ночью мне чего-то захотелось.А вылезать как ножом по одному месту.Пришлось.А рядом этот старый крокодил спит и спит.И не вылезает?Он ,гад, в спальник пустую бутылку из под Пепси взял.
 
Век живи век учись)))
icon14.gif
Хоть и смешно, но проблема общая и немаловажная. Зато можно потешить своё мужское ЭГО и посочувствовать бедным барышням которых матушка природа обделила возможностью пользоваться бутылками из под пепси(((
icon8.gif
 
Простите с разговора выпал!

Мы на пяток часов раньше спать ложимся.Да явка на 1.00 (москвы ) была.

Всем по порядку.Виктор(Лемез) паника громко сказано, проше суета .Причина(тобой указана) обычная для городского ВРЕМЯ.(Будь не ладно оно) то не дотропищь, то не дойдёщь куда хотел.Поэтому выходных два дня эт мало ,для душевной прогулки. В две- три ночёвки куда ни шло.Паника эт когда за жизню боищься, очень сильно аж писаещься
icon7.gif
. Скажем (вывод): Суета тоже вредна.

Сергей .Компас в сидоре постояннно прописался.Как один из аргументов для выбора решения куда двинуть.Пользуюсь очень редко, в основном по часам и солнцу ,плюс знание местности,и изучение карт(славо богу стали доступны малые маштабы) и какой никакой опыт.

Расказ Виктора из Москвы напомнил случай: Подружка жены напросилась по ягоды к моей .Нам было не надо ,набрались. Но моей захотелось прогуляться.Меня не спрашивали
icon7.gif
короче. Вот завёл их на дальний (близко оборыши.) Пока они отдыхивались ,крутанулся нашёл черничную поляну богатую .Посадил их там, а сам за рябками.Ельник густоватый и утянули они меня далеко.Кинулся время в обрез, а закрутился.Надо на остановку выгребать ,на электричку (а она одна в сутки)а я девчонок найти не могу.Кричу, ветер, нет ответа. Бегу уж и тут увидел знакомую ель (я так долго на ней до этого выглядывал рябка ,что успел "подружиться"
icon7.gif
) Тут уж смело, добёг должны быть тут, кричу.Рядом с кустов с подъё.... : что кричищь маму потерял? Построил этих мам, и голопом час неслись ,и я в головах с вёдрами.

Внимательность нужна, запоминать.Но есле года два не был в "малознакомых" местах можно обмешуриться.Тайга быстро зарастает.Можно и тропку заветную проскочить.
 
Да-а.. Ёлки знакомые иногда встречаются. Но самое смешное, что бывает стоишь возле неё родимой и кроме неё на местности болше ничего не узнаёшь)))
icon7.gif
. Ну это я так - в догонку твоему рассказу. А к самому рассказу, я бы тоже хотел коротенькое замечание сделать)))) - ты бы, Женёк, хотя бы для приличия в рассказе чернику на бруснику заменил))))
icon7.gif
А то опять обмишуришься - объявят тебя злобным браконьером, который летом на черничниках поршков постреливает и черникой их фарширует
icon12.gif
 
  • Like
Реакции: Dok
Ну ладно те.. Ляксеич)) Чо взбутетенился то паря? Ты свою "автоматическую шерсть на загривке" можешь спокойно опускать, боле не будем тя так кликать
icon7.gif

И да простит меня модератор, но что за тема без подколок?)) Тем более, что общение с женой после "охоты на доярок" - самая что ни на есть школа выживания!!!
 
Виктор я строго по теме.

Хочу расказать как важна каждая мелочь в снаряге.Обычно черенок на топор делаю сам.А тут чтот попустился на работе подогнали заготовку .И по осени скололся изгибчик на конце предупреждаюший соскальзование руки.Так и пролежал до весны.А весной поехали на открытие толпой (я ещё "юнный" охотник был) Заехали далеко .Отплыли весь день моросил дождик короче пристали впритык к ночи, к зимовейке .Мокрые ,давай уют наводить : хотелось скорей управиться с дровами ,сушкой, ужином и сесть за стол.Настроение сами понимаете приподнятое эт на всю ночь посиделки общение..

И вот этот топор и сорвался с руки ,носком заглубился в сапог на приличную глубину.Вечер перестал быть томным."Хирурги" у нас все славо богу.Я сам тож.
icon7.gif
Вынул топор разматал портянку .Дыра была солидная по всем пораметрам.Пошевелил ступней пальцами всё работает исправно.Перевязали чистым тряпьём, залили водкой.Вечер был подпорчен.Но жизнь не остановилась.(я весь сезон отохотился товарищи не бросили "раненого"бойца)С той поры тоскаю пакет с бинтом и водку оставляю всегда.И ебстественно всю снарягу чиню проверяю задолго до сезона.Жена смеётся: ты на охоту месяц собираещься
icon7.gif
 
А вот у нас в районе компас почти везде показывает неправильно железная руда почти на поверхности,поэтому лично я пользуюсь новигатором
 
Компас эт хорошо но

Лучше всётаки знать местность ,а осваивать постепенно чтоб в голове "уложить". С каждым разом дальше и дальше заходя, не отрываясь далеко от "пройденного и знакомого". А потом доступны и дальние походы. Совсем дальние и не знакомые ,я привязываю к реке.Вещей и продуктов много получается ,не на себе ж тоскать.Да и дичи к реке поболлее (всё живое с водой связано) и ноги целей.
 
про компас

Компас конечно до сих пор является самым дешёвым инструментом навигации. Я очень люблю и уважаю GPS, но компас с собой всегда таскаю на всякий случай. Мало ли что с прибором случится? Могут сесть батарейки, можешь его стукнуть ненароком, или вот как у меня было- просто погас экран ни с того ни с сего и бегай по тундре кричи типа АУ-у-у )))
 
Пока не опробывали эту штуковину.Пока на что сподобился "поглядеть в нете с космоса" тож неплохо.
 
Сверху Снизу