• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

FireFox,
Выложу завтра фотку волчьего следа - увидишь сам . Сейчас спать пошёл .
 
Ребятки может это и собачка, но телёнка они отбили и сожрали, тем более мы по нему стреляли правда из карабина не получилось попасть
 
Коля, да видел я волчьи следы. Вон, в первом посте этой темы волчий след выложен. Но я не понимаю, почему эти новые следы-не волчьи. Хоть намекните как-нибудь :) А сравнивать-толку мало, поскольку опыта ноль.
 
FireFox, как мне кажется, у волков цепочка следов более ровная и расстояние между следами должно быть побольше... Но могу и ошибаться.
 
FireFox,
Завалило всё к х..рам , и всё идёт и идёт снежок .
Вся живность лежит и следа не даёт - заяц только по ручью бегает =))
 
Радости от этих следочков я бы особой не испытывал ..
Волки обычно если охотятся так и идут ,-цепью ..
Допустим один по гряде ,двое по бокам ..
Куда заяц не выскочит - везде может стать обедом ..
По поводу глухих мест ..
Если речка и в ней бобры - то это излюбленное место у волков ..
За бобром считай бегать не надо ,у него клыков нет как у кабана ,и не ломает он череп на раз как лось ударом ноги ..
Поэтому если встречаете таких "собачек" ,то однозначно нужно стрелять не сильно задумываясь ..
Гончаков они рвут на части не опуская на землю ..
Даже не маленьких ..
Примеров тьма ..
И в моей практике тоже ..
Что лайка не испугалась ?? с одной стороны хорошо ,но с другой ???
Против 3х волков у нее шансов 0 ...
Я бы даже сказал огромный МИНУС ..
Волк - прирожденный убийца ,который всю жизнь живет и практикуется ..
Если не практикуется - он труп ..
 
В последнее время часто вижу след волка очень похожий на собачий. Может происходят некие изменения?
 
А сравнивать-толку мало, поскольку опыта ноль.
Просто сравнивать надо свежий след - тогда разницу видно . Осыпавшийся или оплывший уже не поймёшь .
Волчий след он постройнее собачьего - как бы ровный такой все подушки пальцев ровно ставит .
То что пальцы прижаты и в комок - зверовые лайки на знакомом участке тоже в комок пальцы ставят - это не показатель .
Показатель - это когти . У волка когти всегда внутрь следа , а когти второго и третьего пальцев передней лапы или внутрь или параллельно друг другу . У собаки когти в разные стороны всегда .
След в след - "строчкой" волки ходят на постоянных переходах по "целику" и расходятся при обходе препятствия ( столба , выворотня ) , на буранниках - расходятся , на каменных россыпях - расходятся , при обнаружении входного следа и скрадывании зверя на жировках - расходятся , при пересечении проездных и ж/д дорог - расходятся , на лёжках расходятся . Собаки на лёжках всегда держатся в "куче", дорог не боятся , "строчкой" ходят очень редко , по буранникам бегут .
У голодного волка след передних лап глубже - у сытого задних лап глубже .
При снеге до 15 см. у волчьего следа почти нет выволоки - у собаки и выволока и поволока будут всегда даже на 5 см. снегу .
Кончится снег я сфоткаю тебе свежий след .

--- Добор поста---

Волки обычно если охотятся так и идут ,-цепью ..
Допустим один по гряде ,двое по бокам ..
Куда заяц не выскочит - везде может стать обедом ..
Часто старые делянки с подростом так прочёсывают - лучше любого загонщика с компасом и навигатором =))
Что лайка не испугалась ?? с одной стороны хорошо ,но с другой ???
Против 3х волков у нее шансов 0 ...
Лайка взрослому волку не соперник , спасут её только быстрые лапы =))
Гончаков они рвут на части
Гончак - любимая еда пришлой стаи . Местные семьи стараются собак не трогать - вообще аккуратно себя ведут ,дома не беспределят , обычно кабанов пасут всю зиму .
 
Возможно это волкособы !? Метисы -Помесь . Часто волки, когда их мало, во время свадьб вступают в " Дрючьбу" с собаками и реультат такой " Дрючьбы"-Помесь . Во втором-3 помете , если эти метисы вступают в " дрючьбу" с волками, волчья кровь доминирует и все собачье пропадает... Кроме НЕБОЯЗНИ этих ублюдков-метисов к человеческому запаху, таких волков флажки не пугают , короче все хитрое собачье у метисов остается . Такие метисы намного хуже чисто волков...!
Про это как-то писалось в " Охота и охотничье х-во" за 80-е годы.
 
„Просто сравнивать надо
свежий след - тогда разницу
видно . Осыпавшийся или
оплывший уже не поймёшь”
Так это и был свежий след, просто снег был чуть подморожен, как перед переходом в состояние крупы.
Повторюсь-шел домой с проверки капканов, пришел в пол-пятого. Утром в 10 пошел туда же, по моим следам уже были следы, волчьи или собачьи-не знаю. Прошел прямо, свернул под 45 градусов, решил исследовать канаву/речку, впадающую в ту, по которой шел. Нашел следы. Усомнился, что волчьи, ибо волчья цепочка своей ровностью вызывает восхищение и если есть возможность, всегда остановлюсь и полюбуюсь. Тут любоваться было нечем :) . Пошел вперед. Посмотрел на карту и увидел, что иду по канаве, параллельно речке, вытекающей из озера. Свернул на 90 градусов, через 50 метров вышел на речку, на которой и были эти следы, от трех зверей. Хотел посмотреть, откуда шли, но провалился по пояс, с ружьем и топором. На этом тропление и прогулка закончились.
Разве собаки ходят параллельно друг другу, создавая ощущение прочесывания леса?

„При снеге до 15 см. у
волчьего следа почти нет
выволоки - у собаки и
выволока и поволока будут всегда даже на 5 см. снегу .”
Выходит, по моим следам шла собака. А на фотках-тоже следы собаки?

„Если речка и в ней бобры -
то это излюбленное место у
волков ..”
Ну там, куда я шел, я не знаю, есть ли бобры-сам чуть не утоп и не выяснил этого. А вот в которую речка впадает-там да, бобры есть.

„В последнее время часто
вижу след волка очень
похожий на собачий.”
Помню, тут тема была, один сфоткал следы и попросил угадать, где волк, а где собака. Так вот, на один след все сказали, что волк, а оказалось-след старого сенбернара в парке...

„Что лайка не испугалась ?? с
одной стороны хорошо ,но с
другой ???”
Она полулайка, для нее это шуточки и игрушки. Глупенькая она у меня...

„Возможно это волкособы !?”
Ну пока о таких в наших краях не слышал. Слышал, волки той зимой собак рвали, а вот чтоб дрючились..

„как мне кажется, у волков цепочка следов
более ровная и расстояние
между следами должно быть
побольше... ”
Я же не всё фоткал.
Волк всегда ходит строчкой? Это я к тому, что когда от меня бежала лисица, то след был далеекооо не строчкой.
Ладно, собаку туда брать не буду, похожу там сам еще, погляжу.
 
Харрис, Николай, не собираюсь с тобой спорить. И вообще,трудно определить по таким фоткам.
Мне почему подумалось про загулявшую волчицу? Учили меня и показывали, что течная идет, как бы пританцовывая и лапки чуть сжимает, как в кулачок, не совсем отчетливо ставит.
Вот мне по фотке и показались эти танцульки.
 
Еще дополню-одна цепочка следов была вообще носками наружу. Как человек ходит.
ЗЫ: Сейчас вспомнил-весной за деревней по речке волк ходил, фотки где то есть. Так вот тогда вообще сомнений не возникло, что за зверь ходил.
 
Всем доброго времени суток и здравия. Вчера ходил проверять капканчики на куничку - наткнулся на такие вот следы IMG_20160128_155822.jpgIMG_20160128_153253.jpgIMG_20160128_153301.jpgIMG_20160128_155833.jpgIMG_20160128_155900.jpgСлед шел поперек пролеска от болота до болота. На болоте поворот вдоль пролеска, метров 100 идет вдоль и снова поворот в пролесок и так на протяжении километра.
 
волк, цепочка прямая, к кустам не бегал?
 
правильное замечание, не подумал.
 
Насчет моего вопроса и следов. Недавно там же видел прямую, как рельса, цепочку, только в обратную сторону. Ушел в ту сторону, откуда были предыдущие следы. Как то не верится, что на одном участке леса соседствуют волки и собаки. Причем, ведут следы в такую глушь, где собакам делать нечего.
И ведь,паскуды, ходят по такой реке, которая не замерзает! Сунься туда человек-провалится. Я три раза пробовал.
 
Вот и мне подумалось, что обладателем данных следов может бытьrys_1.jpg Но на деревья этот кто-то не залезал.
 
Сверху Снизу