• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

По фото конечно плохо судить, да и сами фото не очень информативны.
По мне так не волки это были. Совершенно не типичный след. Что-то напоминает свору собак, но не волка.
 
щедро политые двухнедельной тухлой мойвой

У лаек и гончих очень сильный нюх,очень! И запах тухлой мойвы слышен им очень далеко.
А гончаки ох как любят изваляться в потрошках,г..внеце и прочих "вкусно" пахнущих тухлячках. Отсюда могу сделать вывод ,что и лёжка у дерева с мойвой - это есть место где собака извалялась. Да и натоптать столько могли 2,3 собаки(смычок гончих,опять таки пара лаек).
А если место находится недалеко от посёлка,свалки,то и местные собачёнки могу прознать про вкусно пахнущее дерево.

--- Добор поста---

Вот вспоминаю Тихвинский район(год не помню(2002-2004). Там стая волков (5 штук) охотилась частенько на местных собак. Делали круг километров 80 за пару недель,по деревням/посёлкам. Тропил их дважды. Но они не задерживались на месте. Отсиживаясь ночью в где-то болотах,выходили и днём рвали собак с деревенских улиц,даже из будки у родни утащили с цепью шавку.
Так ,вот. Утаскивая собак (штуки 2 за раз) они выносили их к озёру,где на льду и делили их на обед. А следы к моменту наброски на собак вели цепочкой,всегда,расходились непосредственно перед деревней. (и кратчайшие пути к собакам напрямки,не петляя и не тратя лишних метров.!!!!!) .Сходились на обедне,и уходили с обедни опять таки цепочкой. В стае был очень старый волк(тесть его взял,когда тот пытался стащить мою гончую из будки(а будки у старых карелов,как он мне говорил,всегда с дверцей,закрываемой на ночь),три переярка и одна самка. На следующий год самку не встречали и её следа тоже,а трое,уже бывших переярка, приходили опять таки к будке). И ниразу я не встречал таких набродов как на фото.Даже там где они ловили зайца. Обратным следом они выходили чаще когда их что-то настораживало,либо пугало.Но и обратно шли след в след.
Через дорогу проскакивали в один два скочка.И если на открытом месте, то на махах уходили до середины поля.
 
Как Я пропустил продолжение темы!? Волка гоняю практически без перерыва )). Крайняя стая что видал, в 7 штук, 14 января, шла на махах, по предгорной степи чуть ли не "свиньёй". Взял из неё переярка, матёрая не далась, пропустив молодёж вперёд ушла в вбок за бугром, только загривок напарник видел, пока ждал как она выйдет, упустил возможность дуплета по переяркам ((.
Гладкоствол, ИЖ - 54, картечь 4х4, 16 штук, на Соколе, доктор прописал!
На первой встрече точно волк, на второй серии явно волков не увидел, могу ошибится, но навряд-ли...
Если возле кишлака встречает собачий лай, волков там не ищем, если всё как-бы вымерло, ОНИ точно рядом! )) А ещщё точнее "прогноз", когда при полном молчании и отсутствии сородичей, один "солидный" пёс молча сидит, совсем недалеко от дома-кошары-строения, на любой возвышенности и не отрываясь смотрит в одну сторону, не реагирую на тебя, молча...
 
Посмотрите профильную недавнюю темку http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69573.
там и следочки есть ,и заметно какая поволока ,и следы в охоте,пиршестве. и после. всё отлично описано
 
склоняюсь к тому, что это стая бродячих собак. там, где чёткие фотки отдельных следов, следы явно собачьи. да и "почерк" следа уж очень неровный, тоже как у собаки.
Зачем им свадьбы в лесу устраивать?
так они живут поди там... напасть хуже волков...
Поглядеть бы, как гончаки работают и лайки
я насчитал 7 зверей. кто-то охотит у нас с такими стаями? разве что барин-с михалков-с приехали-с...
Ни разу там не видел ТАКОГО. Видел след волка, следы человека и большой собаки, следы двух людей и собаки с лайку размером, гоняли зайца, видел след лося, куниц, лис, но такого, блин, никогда... В поселке не видел больше трех собак за один раз вместе, да и те ни разу, без хозяина, не переходили железную дорогу и не ходили в лес... Сейчас измерил линейкой по карте -следы встретились в километре от поселка, в лесу, и еще километр я по ним шел. Что это за собаки такие, странные?


Нет не даёт мне покоя эта фотография.
Эта фотка не с дороги, а из леса. Когда трое отделились от стаи, то пошли рыскать по лесу и там разделились уже по одному. Около комля дерева я и сфоткал этот след.
Если это собаки, то мне стало страшно. Волки ладно, человека боятся, но собаки уже нет.. И если они так рыщут по лесу, не пропуская ничего, то это очень согласованная стая и не дай Бог им попасться.


Отсюда могу сделать вывод ,что и лёжка у дерева с мойвой
У дерева с мойвой не лёжка, там примерно два пса лизали и топтались, ели куски рыбы. Лёжка была в километре от поселка, в 20 метрах от дороги, что странно. И не большая, максимум на две собаки.
Рядом стоит капкан на жерди - следы были аккурат под капканом. Почему собака даже не попыталась допрыгнуть до приманки? С другой стороны - прошел бы волк под капканом?


А если место находится недалеко от посёлка,свалки,то и местные собачёнки могу прознать про вкусно пахнущее дерево.
Больше километра расстояние. Когда такое же, только огромный замороженный вонючий кусок лежал и вонял не один месяц, в каких-то паре сотнях метров от поселка, ходили туда только лисы, а не собаки. И не жрал никто, самое главное.

В общем, спасибо вам, ребята. Теперь я почти уверен, что это были собаки. Буду аккуратнее там и постараюсь еще поискать следы. Когда буду выходной, попробую нарисовать схему, как они ходили по лесу, а вы скажете, кто так ходит, если собаки, то какие.

ЗЫ: В одном месте был помечен столбик, тот что ставят на вырубках. Помочился немного один кобель. Я понюхал - собачьей мочой не пахло. Вообще мочой не пахло. Хотя если пес нассыт, несет дай Бог как.. Лисья моча пахнет, а эта не пахла. Может надо было еще ниже наклониться..
Может быть, совсем молодой пес. У молодых не пахнет, не то что у старых.
 
Посмотрите профильную недавнюю темку http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=69573.
там и следочки есть ,и заметно какая поволока ,и следы в охоте,пиршестве. и после. всё отлично описано
Спасибо. След, что на самой первой фото, такой был. На дороге, ближе к тому месту, где я перестал их тропить. Как будто по колее от колеса бежали. Я и сам шел по этому следу, балансируя, чтобы не упасть.
Жаль, не усек, какие следы были в лесу, в смысле, какая цепочка была, волчья или собачья. Но такого поиска я никогда не видел. Они же еще как-то договаривались не только уйти по трое в лес но и по трое из лесу вернуться.

Самое интересное и не усёк. Болван.
Буду исправляться.

--- Добор поста---

Моча у собаки воняет если больные почки или рахит.
У моего 17-летнего кобеля моча так воняет, что глаза режет. Печень больная, почки вроде нормальные.
У всех моча имеет запах. Насчет мочи из леса - может я недостаточно сильно наклонился.. Лисью-то в руку брать пришлось как-то раз, чтобы понюхать. Эту не трогал.
 
Всем Привет!!!Парни Я Вас прошу не кидать в меня кирпичами!!!Сегодня рано утром нашел(нашел не собаку,а стаю диких собак-совершенно диких)Я сначала подумал что это стая волков(по следам), но потом нашел щенка,который ко мне никак не подошел,потому как дикий,а дальше точно такие же следы четырех....В лесу стоит домик и за изгородью с женой увидели пасущихся северных оленей,лошадей и одну пони(мы не курим ничего и моя жена вообще не пьет,а я за рулем) но следы собачьи и на картинке один в один такие же как у тебя(завтра поеду искать своего собакена сфоткаю и выложу)Как искать собаку если он за дикой сукой ушел?????Подскажите ЛЮДИ ДОБРЫЕ??????!!!!!:confused::cg:Хозяин этого хоз-ва сказал что примерно часа в три (ночи)шуганул собак (мой тоже там был с его слов)
 
Последнее редактирование:

В 17 лет у собаки будет всё что угодно...

--- Добор поста---

Как искать собаку если он за дикой сукой ушел?????Подскажите ЛЮДИ ДОБРЫЕ??????!!!!!

Найти течную суку(у друзей-знакомых, кинуть клич в клубе)) и с ней походить по лесу у домика с пони. Там и попроситься на засаду...
 
Последнее редактирование:
29b85c38c8753c47c40cd14cd4b72091.jpg
75dfa8c3ad19c707ba2dc6cce31be614.jpg
b53f06c416c91799255d509c13a0bb5a.jpg

Чьи следы на первых двух снимках?
 
Чьи следы на первых двух
положить бы рядом чё-нить для масштаба, да и фотку "строчки" желательно бы. а вообще похож на волчий, вот только форма пяточной подушечки, вернее, её положение относительно пальцев, мне "нендравиццо")))
 
"Не выдержала душа поэта":rolleyes: .
Дорвался я таки, до волчьих ночных следов.
Выбрались сегодня с Натали и её гончарушками.
Охоту с гончими пришлось немного сместить с запланированных мест, где парочка волчков имела охоту на собаку. Предупредили сразу и лаечника,он подъехал после нашей небольшой проверочки на принадлежность следа.Чутка потратили время. Волков было двое.Откуда пришли - были предположения У Натали.С этого места видать и не уходили.Так как часто здесь появляются охотники с собаками(лёгкий корм для волка). Уже есть потери по гончакам.Но это так предисловие.
Фотки сделаны были по темну.
Вот цепочка следов двух волков:
DSCN1511.jpg



На этой фотографии есть небольшой разброс следа,но это сделано перед выходом на дорогу,до этого цепочка идёт ровной:
DSCN1516.jpg


На этих трёх фото следы схода/расхода следов до и после перехода через дорогу:
DSCN1523.jpg
DSCN1524.jpg
DSCN1525.jpg



Здесь ступали два волка.Более мелкий шёл сзади.
DSCN1527.jpg
DSCN1528.jpg


Здесь волки перепрыгивали через брёвнышко,и сразу расходились перед местом где были наброды кунички на снегу:
DSCN1529.jpg


DSCN1535.jpg
 

Вложения

  • DSCN1510.jpg
    DSCN1510.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:
Волчьи?

Товарищи а я тоже был на охоте сегодня и вот новости ниже на фото. Волчьи?
за 2 года первый раз встретил тут волчьи следы. За качество сорри. Фото с телефона. Лишние вещи принципиально не беру с собой. Фото из разных мест. Надеюсь проходныеIMG_20140208_130627.jpgIMG_20140208_131913.jpgIMG_20140208_131909.jpgIMG_20140208_131905.jpgIMG_20140208_131857.jpgIMG_20140208_131852.jpgIMG_20140208_131849.jpgIMG_20140208_130639.jpgIMG_20140208_130634.jpgIMG_20140208_130621.jpg
 
В квадрате примерно 3*5 км почти везде пересекался с этими следами.
 
Вот следы малого волка. Следы не очень чёткие,так как сыпала кухта и ночью припорошило.Снег рассыпчатый сухой.Температура воздуха -10градусов,сильный порывистый ветер.
DSCN1526.jpgНикуда не торопились

DSCN1533.jpg

DSCN1534.jpg
 
Следы наших гончаков, для сравнения.

DSCN1566.jpg
DSCN1540.jpg


DSCN1539.jpg
DSCN1538.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу