• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

Спасибо, Вадим. Я понял. Вижу, что следы в строчку. Недавно пошел туда снова, следы уже припорошенные снегом, но строчки кое-как видны. Интересно, что некоторые чисто собачьи- враскоряку, а некоторые - почти в строчку, т.е. совсем немного не хватило до ровной волчьей линейки, есть небольшие отклонения. Вот я и не знаю, что думать. Разве собаки не все бегают одинаково?
Вот немного фоток, уже новые, по дороге, но до того места, откуда старые фото
07022014585.jpg07022014586.jpg07022014589.jpg Кто так бегает?

Там же встретил свежие одиночные следы собаки (враскоряку)
07022014579.jpgчто ей там одной надо было, непонятно.

Следы наших гончаков, для сравнения.
Вложение 156519Вложение 156520Вложение 156521Вложение 156522
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
:(
 
Следы крупные 7-8 см в окружности
 
Там же встретил свежие одиночные следы собаки (враскоряку)

DSCN1522.jpg
DSCN1532.jpg


Фокс, у меня на фото сегодняшнего выезда в лес. Это следы куницы. Что за след у тебя на последней фото? Не могу разобрать по фото.Для куны широко ставит лапу и... Вспомни и сравни.
 
6-8 см следы наших гончаков.Натали сможет точнее сказать если измерит длину стопы своих питомцев
Размер следа(мелкого)волка у меня на фото 10-12 см,крупный ,я замерил,примерно 13 см.

Сложно сказать по этим фото,но 7я фотография,заставляет задуматься.
 
Последнее редактирование:
Фокс, у меня на фото сегодняшнего выезда в лес. Это следы куницы. Что за след у тебя на последней фото? Не могу разобрать по фото.Для куны широко ставит лапу и... Вспомни и сравни.
Разве это не собака?:ai: А может не та собака? В смысле, енотовидная? Вспоминать нечего, я даже не подходил смотреть, думая, что это барбос прошел.
Куни следы не показывай, не тереби душу траппера:cc::ag:
ЗЫ: Лучше про тропки эти скажи, вот это интереснее.
 
7-8 это я навскидку. Побольше они. Сначало вообще думал что копытные кто то прошли. Но потом усмотрел отпечатки подушечек. Собак тут в округе просто нет. 1 или 2 . Да и след в след они не ходят.
 
Да волчицы могут сейчас уже, начинать "готовится" к гону, так сказать!
Поэтому и след не очень характерный и бегают и играют они в такое время, до начала соперничества.
вернее до начала течки у волчицы!
 
Здравствуйте.
Ездил по осени на торфяники на рыбалку. Увидел подозрительные следы, хотелось бы узнать волк или нет? В то время был сезон охоты и соответсвенно туда ездили охотники с собаками. По картинкам из тырнетов так и не понял. Находишь две фотки с одинаковыми следами, но к одной пишут собака, к другой волк. Кто оставил след на моих фотографиях?
DSC00718.jpgDSC00724.jpgDSC00725.jpg


п.с. Вот даже из соседней темы "База со следами" на фото следа волка, соломинка не ляжет между подушечками. А говорят должна. Так как же понять и отличить след волка от собаки?
 
Подскажите, волк это или нет?









Вчера проверял капканы на реке, домой пришел в пол-пятого. Сегодня с утра пошел туда же-какой то след поверх моего. Свернул (я), решил пройти по реке, вытекающей из лесного озера. И увидел это:








Одна цепочка по правой кромке реки, вторая параллельно первой, по левому берегу. На первой цепочке еще след, шли друг за другом. Похоже, всего трое.
Собака моя бегала, бегала, ноль эмоций на след. В одном месте зверь вроде как немного покатался в снегу-тут у моей собаки на роже отразилась небольшая тревога. Нашел помет- длинная какашка сплошь с шерстью лося или кабана.
Снег не глубокий-7-10 см глубиной. Выволока-поволока присутствует. Цепочка не как по линейке, чуть чуть, но расходятся следы.
Патрон для масштаба-70 мм.

--- Добор поста---

Два раза фотки загрузились...
 
имхо, волк. но не самый большой, однако.
 
у нас эти твари только проходные. не каждый год следы вижу
 
Спасибо, Валера. Буду иметь в виду.
А почему следы не по линейке? Волк же ровнехонько ходит.
И еще- может быть так, что с возрастом лапа вытягивается? Т.е.тот, что постарше-имеет вытянутую лапу, а тот, что помоложе- более сбитую в комок? Судя по следам, они прошли по реке вместе, а там, где вчера шел я, разделились-один пошел по моему следу, другие параллельно в сотне метров.
Те следы, что поверх моих-ни одного похожего на волчий. Но больше лаячьих. И обсыкано все по пути.

„Причем,
волчица, и уже, ИМХО,
загуляла.”
С собачкой туда лучше не соваться?
То то я думаю, что мне так тошнехонько стало... Особенно когда увидел след, у которого первые пальцы ну вообще запредельно выехали вперед..так, что понял-не собачка прошла..
 
Нет, это не волк.
 
image.jpgУ нас под Тихвином тоже стайка закружила. Следок одного старшого( размер сапога 43)
 
Сергей, а это не собака? След как в комок собран, а у волков спичку можно проложить между двумя передними пальцами и двумя остальными...

Александр, так это три собаки шли? Места у нас глухие, по трое собак редко ходят..
 
У вас у всех следы собачьи, это не волки.
 
„У вас у всех следы собачьи,”
на моей нижней фотке разве нельзя проложить спичку между подушками пальцев?
Вы хоть объясняйте, почему волк или не волк, чтобы новые вопросы не возникали..
 
Сверху Снизу