• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

Как то не верится, что на одном участке леса соседствуют волки и собаки. Причем, ведут следы в такую глушь, где собакам делать нечего.
В принципе бродячие собаки могут быть везде, даже в любой глуши. Могу привести пример- в прошлом году пару раз встречала двух бродячих собак в совершенно глухом месте в июле или августе , когда ездила собирала лисички. Одна собака метис лайки, вторая обычная дворняга, но крупная. Это в 20 км от самой ближайшей деревни. И следов от машин тогда туда не было кроме моих. То есть можно сделать вывод, что они полностью одичавшие, как волки.
 
Неделю назад к нам в деревню заехал сосед-охотник, живущий в той деревне, к которой та река вытекает, искал своего кобеля РЕЛа. Говорит, выпустил его из вольера и пес как сквозь землю... А рядом волчьи следы нашел. Он не я, ошибиться не мог.
 
У деда в верховьях ....ручья есть изба пешком переход 6 часов не спеша . огород там итд у него все есть для промысла . пенсионер .У него рослые лайки 2 суки мама и дочка . московские кровей браконьерские лаики рослые под 63 см рост в холке . на охоте за лосем волк напал на одну из них . подлетела вторая собака и на волка .. отбил дед своих девок . держал я раньше и волка .. разные и по росту они итд . у того деда кобель задавил волка .. и сам исчез . на утро у избы труп волка и кобеля нет(пришли охотники к нему загудели и прозевали) у самого 6 поколения кобель с волком помесь . если местные волки живут рядом то собак не трогают они .
 
image.jpgЧье это, кто разберется?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 132
Всем привет! Два дня назад , когда я была в деревне, закончив все дела решила вечерком неподалеку прогуляться на лыжах в лес вместе со своим щенком. У меня дом у края деревни, деревня нежилая. Кроме меня сейчас практически никто не приезжает. Только выхожу отхожу от своего дома на 100 метров и вижу на лыжне вот эти следы.2017-02-11 15-54-02.jpg2017-02-11 15-54-19.jpg2017-02-11 15-56-31.jpg2017-02-11 15-56-55.jpg
Следы прямо наисвежайшие, просто шел снежок, поэтому слегка припорошенные. До этого я после обеда, часа в два выходила, следов не было. А тут время было уже ближе к пяти часам.

Щенок сразу стал принюхиваться к следам , заскулил и прижался к моим ногам. При встречах с собаками он никогда так себя не вел. Щенка сразу же вернула, закрыла в доме, а сама пошла смотреть следы.
Похоже, что прошли два зверя - один более крупный, слегка округлые следы. Второй помельче более стройный след. На мой взгляд с одной стороны сам характер побежки похож на собачий, то есть они прошли не след в след.Но с другой они же шли по натоптанной лыжне. Да и реакция щенка очень смутила.
Сам след по лыжне огибал деревню и уходил в лес к реке. Там на развилке , где от моего дома лыжня идет- они видимо потоптались, на снегу был след от их мочи.

Что самое главное- я целый день была на улице, щенок у меня, то на улице рядом со мной бегал, то в дом я его погреться отправляла. А они прошли вобще в 100 метрах от моего дома!

Домашних собак там не может быть, так как рядом самая ближайшая жилая деревня в 15 км. Дикие это собаки или волки, но уже страшно в лес сейчас зимой выходить, даже не знаю, что может встреча с ними принести.

П.С. Чтобы были понятны размеры следов на фото- лыжня это от широких лыж.
 
А перед этим в предыдущую ночь, часов в 11 вечера, у меня закончилась вода и осталась невымытая посуда, и я пошла за водой до скважины в другой конец деревни. Жутко было! Луна как прожектор светит, на улице на многие километры ни одной живой души, а я тут среди такой ночи иду с бутылками за водой! А я еще и не знала, что тут такие зверюги бегают! Сейчас вобще мороз по коже!
 
IMG_0046_1.jpg

Чей след?

IMG_0047.jpg

Через 50м.
 
На фото видно, что ножом шкура на последнем суставе перед копытом обрезалась. Мясо охотники (а скорее - охотники не в законе :) ) срезали. Ну а кости зверьки и собаки (могут и волки в т.ч.) растянули.
 
На фото видно, что ножом шкура на последнем суставе перед копытом обрезалась.
Я не понял ножом или нет. Думал целая нога говорит в пользу волков. Там и шкура была (или остатки шкуры), но я её выковыривать из под снега не стал, по шкуре бы однозначно видно было бы.
 
Последнее редактирование:
Думал целая нога говорит в пользу волков. Там и шкура была (или остатки шкуры)
Волк на убоине ногу разберёт по деталям... так объедают еноты и т.п. ИМХО.


Чье это, кто разберется?
Похоже на волка.

Фото следа лучше делать в скользщем свете.

Матёрый передн&#11.jpgСлед медведя.jpg
 
Что бы не плодить тем.
Сейчас хотел на лыжах пробежаться, вышел за посадку, а в поле, метрах в 250-ти, поднялись две животины. Размером с овчарку, не меньше, окрас тёмно-серый со светлым низом, хвост большой и пушистый, как у кавказца. Вот такие приметы, большего не скажу. Кто подходит? Вопрос: собаки могут ходить зимой не по дорогам, а по целине снежной?
Лежали в поле на целине, недалеко от места, куда жена с нашей молодой овчаркой гулять ходит! :eek: Если это серые, то неужели они лежали там для того, о чём я подумал??? :eek:
У нас волков в окрестностях отродясь не было. Последний раз, по рассказам почившей соседки, замечены после окончания ВОв. Если и заходят, то на юге самарской области, с Казахстана. Это километров 250, не меньше.
 
я бы на вашем месте теперь на прогулку брал иж-43е
Так жопу надерут! Нет у меня разрешения здесь. Это хохотпользователи, а я у них принципиально не охочусь. Да и вообще зимой не охочусь, легашатник я, правда осиротевший. Жду вязку вашу, питерскую!
 
собрать и зачехлить
Не, Алексей! Специалисты местные уж больно распальцованные. А у меня принцип: "С дураком ругаться - сраму не оберёшься!" Да и вообще, стыдно признаться, но чёт ссыкотно даже после такого случая! Вот чего эти зверюги там лежали???

в следующий сфотографируйте
Да как на зло заряжать поставил, особо звонков не ожидалось и попёрся без трубы. Это как в поговорке про нахождение на охоте получается: "Идёшь ***** - бери ружьё!" Но как всегда, "ружьё" на сучке висит! :)

--- Добор поста---

Повторю
Вопрос: собаки могут ходить зимой не по дорогам, а по целине снежной?
 
Да кто ж поймет - что у зверя в башке за мысль была? Может зайка бежал, они за ним или еще что? Надо следы смотреть было)) И где они на целину с дороги зашли. Глубокий снег или нет? В общем вопросов больше чем ответов...)
 
Я вокруг посёлка объехал на лыжах. Следов нет. Лежали в поле, ветер точно на них с посёлка сейчас. Снега 40-45 см. Сверху 10-12 см пухляк, потом двойной наст в 3-5 см. (овчарку на 26 кг. держит) и остальное как сахар-песок. Убегая, животные проваливались, но не по брюхо точно.


Надо следы смотреть было)
Да уже час как подъехать обещали. Жду!
 
После ночи фото.
Сыпал пушистый снег, как пух. Нападало 3-3,5 см.
1 фото - нож длиной 25 см, лезвие 12, 5 см. Снег выдул. Глубина следа 10-12 см.
2 фото - тот же след, рука для масштаба.
3 фото - запорошенный след, белая полоса - это я весь мягкий снег отгрёб рукой, его глубина - 10-12 см., калибр патрона - 12.
4 фото - тот же след, др. ракурс.
5 фото - цепочка следов, до изгиба цепочки метров 8-9.
6 фото - начало этой цепочки от края посадки, носок ох. лыжи "Вологодские".
7 фото - лисий след с поволокой, утренний, почти не присыпан (1-1,5 см.).
8 фото - след, мне не встречавшийся, т.е. не знакомый, не видел ни разу, тот же что и №5 и №6
Все следы 100% семейство псовые.
 

Вложения

  • IMG0186A.jpg
    IMG0186A.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 161
  • IMG0187A.jpg
    IMG0187A.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 155
  • IMG0190A.jpg
    IMG0190A.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 165
  • IMG0192A.jpg
    IMG0192A.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 154
  • IMG0193A.jpg
    IMG0193A.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 167
  • IMG0196A.jpg
    IMG0196A.jpg
    53,8 KB · Просмотры: 150
  • IMG0198A.jpg
    IMG0198A.jpg
    52,3 KB · Просмотры: 151
  • IMG0199A.jpg
    IMG0199A.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 151
Последнее редактирование:
Я не знаю.((( По этим лункам фиг определишь кто шел)))
Может кто более грамотный подскажет.
 
По этим лункам фиг определишь кто шел
Конечно...
Но можно было пройти до места, где след уходит в лес. Там и виднее, и по характеру следа можно больше понять, что и как.
 
Сверху Снизу