• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

Но можно было пройти до места, где след уходит в лес.
Так вчера хохотпользователи снегоходами всё почти закатали, как раз к лесу и уехали все. Это я с краю лесополосы следы оставшиеся снимал.
 
собаки могут ходить зимой не по дорогам, а по целине снежной?
Ходят регулярно. Особенно рядом с населёнными пунктами. По фото конечно не понятно, но мелковат след кажется.
 
Лежали в поле на целине, недалеко от места, куда жена с нашей молодой овчаркой гулять ходит!
Я думаю, что собаки вряд-ли будут устраивать лёжки на целине, когда рядом деревня. И к деревне, при этом не подходить.
Да и хвост "поленом"..???

Это километров 250, не меньше.

Волки за ночную охоту проходят до 40км.
 
Может волки молодые , может и собаки . Следок мелковат . Волка несложно отличить от собаки даже издалека - у волка лоб широкий , по сравнению со лбом морда кажется узкой и длинной . И волк выше на лапах чем собака , при этом лапы и задние и передние кажутся тонкими по сравнению с корпусом .
И еще волк как и лиса всегда ложится против ветра а собака на ветер .
 
волк как и лиса всегда ложится против ветра а собака на ветер .

Если на виду деревни, то волк ложиться головой к деревне, а собака носом к лесу. На приваде, собака мордой к лесу, волк мордой к деревне.
Проверено неоднократно.
 
собаки вряд-ли будут устраивать лёжки на целине, когда рядом деревня
Запросто, если "бродяги" не из деревни. У меня в соседнем лесу стая живёт, в посёлок только набеги с краёв устраивают, дальше не суются чтоб не огрести, в посёлке своя "банда".
 
Вообщем волки это! Их до меня за пару дней видели в двух местах. Депертамент ОиР принимает необходимые меры, т.к. у нас население не привыкло к такому "сожительству" с волками и посему безмятежно.
волк выше на лапах чем собака
Так и было!
волк ложиться головой к деревне
Я видел как они вскочили с лёжки и именно в таком положении - головой ко мне, а деревня сзади как раз!
Спасибо за помощь и подсказки!
 
В последнее время часто вижу след волка очень похожий на собачий
Вот скажи мне это случайно не там где я думаю.
Хотел посетить в зимнее время одно заветное местечко известное тебе,
но когда до цели оставалось два км,
призадумался увидев не радостные следы на снегу,
да ещё и не одни.
Шли на нас, но когда оставалось совсем не много отвернули.
Я был не один, в руках только лыжные палки,
подумал, а надо ли это мне:ag:
Пошёл оглядываясь назад домой:(
С медведем я уже там в лоб сталкивался, не хватало ещё с волками познакомится.
 
Там там
У Черного)
 
тот же вопрос
jkTD694RAcg.jpg
 
D06F6B75-376C-46BD-A5E3-509DB10D29CE.jpg398842ED-C283-4C62-B8F9-E86614B93CD5.jpg Чуть запорошило, в лесу прям свежие. Кто?
 
94C85730-D496-445E-AB56-B8DDC14827A7.jpg

Наблюдал в течении 4 км по дороге.
 
судя по расположению боковых пальцев относительно передних - это волк. у волка боковые заканчиваются до начала передних или прям впритык к ним. у собак боковые заходят на передние.
 
У достаточного числа лаек такое же строение лапы. В первом приближении ,конечно волк, а по обстоятельствам может оказаться хозяйский пес:ag:
 
kest78, я бы больше на собаку подумал
 
Мнения разделились все-таки. Это лес, следов человека не было.
У меня картинка в тлф сохранена с примерами следов,этот больше на волчий похож. Строчка, расположение пальцев, сам отпечаток такой овальный, когти. Но не уверен пока кучу с шерстью серой не увижу:ag:

Пес мой след оставляет широкий и круглый, к примеру.
 
81D2762F-2204-42C0-9107-61DC7AB59A94.jpgПочётче вроде
 
Сверху Снизу