• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Mossberg Maverick 308 win глазами владельца

Поздравляю! Функциональная колотушка!

Вебер не надо... возьми лучше никон монарх 1-4 если на загоны... И да, универсального прицела нет. Боле-менее универсальный может быть комплект из пары переменников 1-4 и 4-16. Хорошо, если 1-6 и 4-24.
 
Может быть Сергей готов выложить 50 тыс. руб. за прицел, а я - нет.
и я был сначала неготов, но года 4 помучился с дешевыми прицелами (постоянные пристрелки + поломки) и понял что это выброшенные деньги. Откладывал понемного и приобрел фирменный прицел и с тех пор никаких пристрелок, патроны экономятся а главное уверенность что "техника" не подведет, все зависит только от себя.
 
года 4 помучился с дешевыми прицелами (постоянные пристрелки + поломки) и понял что это выброшенные деньги.
Про какие конкретно прицелы Вы говорите? Мой опыт общения с китайскими прицелами исключительно положителен, правда у меня их было всего два: BSA 1,5-4,5х32 (с диаметром объектива за давностью могу ошибиться) - продан из-за недостаточной "верхней" кратности и Липерс 4-16х56 - продан из-за избыточного веса. Оба прицела стояли на съёмных кольцах и периодически снимались с карабина, но дополнительная пристрелка им не требовалась. Также замечу, что качество китайских прицелов значительно выросло по сравнению с 90-ми годами.;) Поэтому у меня сложилось мнение, что покупая прицелы "средней ценовой категории", мы отдаём деньги не за качество, а за бренд.
Что плохого в китайских прицелах? Необходимость частой пристрелки? Я с такой проблемой не сталкивался. Светопропускная способность? А можно ли "на глаз" уловить разницу в 2-3%?
При большей кратности, стрельба только с упора...
Принято считать, что до 4-х можно стрелять с рук. По крайней мере, у меня получалось.
 
Про какие конкретно прицелы Вы говорите? Мой опыт общения с китайскими прицелами исключительно положителен,
у меня были Bushnell Sportsman (влага попадает вовнутр и чуствительный к ударам, постоянно надо пристреливать) и Norconia (механические проблемы, просто расскручиваются детали), перешел на Docter, на комбинашку сразу приобрел Meopta. У знакомого много проблем было с прицелом Shirestone, перешел на Docter. Все бяки были в ценовой нише 150-450€
 
honkoman,
Райн, ты на охоте бываешь чуть ли не 300 дней в году... Что тут сравнивать.
У меня тесть купил 770 рем с каким- то китайцем в комплекте за три копейки... Я начал его подкалывать - а он мне
Слава, для моих трех зверовых охот В год хватит!
Я подумал и согласился ;)
 
pomeha78, Сергей предохранитель закрытый затвор блокирует???
 
предохранитель закрытый затвор блокирует???
нет, что на предохранителе, что без него болт открывается и закрывается. При спущенном ударнике на предохранитель не поставить...поставить можно только на взведённом.
 
pomeha78,
Ломали зуб экстрактора из-за чрезмерного усилия и из-за того, что сам зуб был "перекален" производителем.
давно проблему на заводе решили при этом было только на сотке в 4х4 не встречался такой косак я со своего моса всем побахал ( кроме биметалла на пулях) кентавра хорошо кушает.
Специально попробовал с патроном только что, действительно, с патроном в патроннике рычаг поднимается легко, НО у меня при поднятии рычага затвора как бы двуступеньчатое, сначала легко понимается, но при этом затвор не передёрнуть, потом как бы короткое усилие надо приложить, щёлк - затвор можно передёрнуть. Но для меня это не актуально, т.к. предохранитель блокирует затвор.
в мосе затвор очень легко и без щелчка открывается через чапыгу пролез и патрона нет вот резинку себе повесил. есть плюс очень тихо патрон в стволе сменить
 
в мосе затвор очень легко и без щелчка открывается
У меня открывание тугое,даже с патроном.С громким щелчком/лязгом,поэтому и удивился.Легче,конечно,чем со спущенным,но всё же.Пришлось даже болткноб ставить,чтоб рычаг увеличить.
 
Разбавлю маленько фотками
Дульный срез (без фаски)
SDC13484.jpg
Ствол вкручен, а не посажен на горячую (для Иваныча...к сожалению саму резьбу не получилось сфотать, но её видно)
SDC13483.jpg
Без болта. Слева кнопка для вытаскивания болта, справа предохранитель (двигается вперёд-назад)
SDC13482.jpg
Вид сверху и сбоку
SDC13479.jpgSDC13478.jpg
По поводу усилия на ручке болта...
Во взведённом состоянии рукоятка болта достаточно легко отводится в сторону, но полностью не открывает затвор. фиксируется в этом положении
SDC13480.jpg
А это полный угол поворота болта, при котором можно открыть затвор.SDC13481.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот что мне нравится, так нормальные болты под шестигранник, для крепления базы
attachment.php
 
Всем участника спасибо.
Но тему пришлось подчистить для переноса в тематический раздел.
Ну, а теперь о некоторых подвижках.
РОХа у меня будет только в конце месяца и по этому пока занимаюсь "оснащением"
Прикупил "низкие" стальные кольца на Вивер и загонник 1,25х4,5 с подсветкой (красная и зелёная , 5 уровней)
После установки прихожу к выводу, что кольца нужно поменять на "средние".
Ручка болта идет вплотную по трубке окуляра :(.
SDC13562.jpgSDC13563.jpgSDC13564.jpg

Что думаете??? хватит "средних"? или всё таки "высокие"
 
Последнее редактирование:
Серёга,Та же фигня.Поставил средние.С ночником в притирку всё-равно.Уже хочется поставить доп.щёку на приклад.стрелять не комфортно.
 
М
Ручка болта идет вплотную по трубке окуляра
Может вивер поставить? Прицел поднимется и кольца менять не придется,а вивер может для чего другово сгодится.
 
Серега2, я так и не понял что ты предлагаешь???
 
что ты предлагаешь???
Планку вивер крепиш на карабин,а на нее крепиш кольца с прицелом.Потом на эту планку сможеш крепить что угодно,хоть колиматор,хоть ночник.
 
У меня вивер уже стоит (разрезной)
 
Сверху Снизу