• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Zastava M70 30-06 глазами владельца

https://www.youtube.com/watch?v=WMGdaPRQn3o Чеха 550 в 30-06 с настрелом примерно 200 выстрелов - чистил примерно так, только проходов не 20, а 200. После 50 проходов - чистка ствола от пасты патчами с маслом - потом снова пастой.. ерш пластиковый, жесткий "Чистоган", можно Дивеевский -тоже жесткий..Потом все до чиста и насухо.. Пострелял на стрельбище - бачки 4 БПЗ... Еще проходов 200 пастой. Примерно проходов 400-500 в сумме.. И ствол засиял, стал меньше меднится, ушла серая срань - остатки заводского воронения, которая после стрельбы и до чистки пастой - была кусками,кучность возросла! Теперь чищу по упрощенной схеме и раз в 200 выстрелов - можно пастой пройтись - раз 20-30
 
https://www.youtube.com/watch?v=WMGdaPRQn3o
После слов что без направляйки химия попадет в ложевой болт и портится бендинг, смотреть не стал. Свою разбирать лень. Но вот где химия, и где болт?
17419996.jpg
17420001.jpg
 
Я с направляйкой чистил, в ложевой болт-может и не попадет, но в другие труднодоступные места отработанная паста с маслом - может попасть.. Видео - вполне удачное - для понимания процесса - без пасты, патчами и маслом - ничего не очистить..
 
с направляйкой чистил
Я в курсе, направляйка есть. Но важнее аккуратность. И кстати направляйка никак не работает при чистке патронника и узла запирания. А их то же таки чистить надо.
 
Нафига сам патронник чистить и узел запирания? Патронник - не меднится и не пачкается..Если только ближе к пульному входу, но там и с направляйкой - все вычищается.. Узел запирания - тряпкой протер на пальце))или ватной палочкой.. Ну каждый ... как хочет) После чистки пастой и маслом - прогнать пару чистых патчей - без вставки и усё..
 
Нафига сам патронник чистить и узел запирания? Патронник - не меднится и не пачкается..Если только ближе к пульному входу, но там и с направляйкой - все вычищается.. Узел запирания - тряпкой протер на пальце))или ватной палочкой..
все надо чистить ! и патронник и узел запирания - да там нет нагара ... но грязь будет - особенно в узле запирания ... пульный вход - обязательно ! там самая большая нагрузка на ствол ...
 
Главное понять где кончается чистка и начинается ****ево.
 
Как говорил Даня Крастер - "*****! Сраааать! ***** мне на то, как НАДО. Я буду делать как МОЖНО".
 
Вобщем больше ничего подозрительного из ствола не выходило. Да и не ржавчина это походу была а грязюка обыкновенная.
 
Окровавил! Здоровенный матерый лисовин!20210920_125730.jpg
 
Расстояние около 70 м, попадание в правый бок по грудной клетке. Куда целил - туда попал. Патрон Кентавр, оболочка. На выходе дыра с кулак. И с этой дырой лисовин еще скакал! 30-06 по лисе - крутовато.
 
9.7 грамма вроде. Скорость не написана.

--- Добор поста---

Итак, подробности добычи моего первого зверя и первой добычи с помощью карабина.
Решил пропатрулировать поля вокруг дачи. Помимо лис еще и волчишко побегает. Посему взял нарезь. Хотя бы чтоб его выгулять. И на сжатом поле натыкаюсь на этого лисовина. Я знал, что он там обретается, зимой следы видел, и разок хвостом он мне из-за куста махнул. А тут - метров 70, трафаретом. Прицел стоял на х4, глянул - неудобно, выкрутил х9. Прицелился по грудной клетке. Про шнеллер забыл. Гулко ухнула верная Застава. Лис падает. Не успел я сделать пары шагов, лис вскакивает, начинает прыгать. Клац-щелк, второй выстрел! Ну вроде все. Нет, опять вскакивает! Клац-щелк, третий! Убегает! Клац-щелк, четвертым по бегущей! Останавливается, стоит левым боком, вижу, что бок в крови. Клац-щелк, пятым! Все, угомонилась.
Анализ. Попал первым, так как единственный выстрел в правый бок прицельно по грудной. Далее на азарте и адреналине заполошная стрельба, 4 выстрела мимо (и слава богу, иначе б от лиса мало что осталось)
Итого в сухом остатке - первая стрельба из карабина по реальной цели, стоя без упора, первым выстрелом попадаю, куда целился. Вполне нормальный результат, я считаю.
 
Сверху Снизу