• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Mossberg Maverick 308 win глазами владельца

Эт как же надо запустить винтовку.
Винтовка новая из магаза! Судя по протоколу отстрела дата выпуска карабина март 2011 года. Очевидно время высушило смазку. И... после хромированного ствола Вепря, чистить черный ствол это что то:bz:. Вообще эмоции от Маверика пока только положительные. Скоро будет обдуманный не торопливый отстрел, и пока без напилинга. Вот после этого честно напишу о результате и ощущениях.
Да и важно для комрадов!!!!!!
Сейчас время оформления всех доков на Галерной очень ласковое, розовой две недели, разрешения на ношение две недели! Торопитесь, народа очень мало и такое долго не продлиться.
 
Последнее редактирование:
А по поводу черного ствола знаю. Поздравляю!
Сегодня победил! Похоже проблема была не в нагаре а в том, что ствол изнутри был покрыт воронением так же как и снаружи ИМХО.
 
С обновой Олег, удачных, добычливых и незабываемых охот!
Соберешься на пристрелку-маякни, со станка прибъем без заморочек :ad:
 
Соберешься на пристрелку-маякни, со станка прибъем без заморочек
Привет Виталя! Ок, позвоню.
Собираюсь в Песочку, думаю 3 часа и до 300 метров мне хватит. Думаю заодно взять загонник, для и по ситуации в запас, или калик.
 
Для наших загонных коллиматорного достаточно.
Сейчас 3-9 у тебя установлен? Какой патрон для пристрелки используешь, вообще карабин прихотлив к отечественным?
На прошлой неделе в БСЦ Рюгера 77 в 308 прибивал, так Кентавр 11,7 очень хорошо с него полетел.
 
Последнее редактирование:
Какой патрон для пристрелки используешь, вообще карабин прихотлив к отечественным?
Мой кушал всё и даж не поперхнулся. Очень хорошо полетела ПО новисибская.
 
Пока были только пробы на скорую руку новосибом, БПЗ и Кентавр. Да Виталя сейчас НИКОН 3Х9-40, в запас возьму коллиматор или загонник.
 
Поднимем тему! Как говорят, от скуки мастер на все руки. Начал потихоньку прикладывать руки.
2014-07-24-059.jpg2014-07-24-058.jpg2014-07-24-056.jpg
 
И ещё прошу совета разбирающихся в оружии людей!!!
Если разобрать затвор(вынуть пружину) то личинка имеет люфты, 0.5мм примерно по оси и около 0.2мм поперечно. Стоит ли положить между личиной и телом затвора медную-латунную шайбу, чтобы исключить продольный люфт. На выступ бойка не влияет. Шайбу подобрал от тормозной системы какого то авто.
 
oleg7213, ИМХО - не стоит этого делать.
 
Согласен, не стоит, если Вы охотник, а если стреляете только по бумаге, то можно. Не везде уменьшение зазоров есть хорошо.
 
Не везде уменьшение зазоров есть хорошо.
Почему не стоит.
1. запирает затвор не сам болт, а как раз личинка своими выступами.
2. убрав зазор сделаешь очень плотную посадку "бобышки" которая всё это хозяйство скрепляет (тело болта с личинкой). А в бобышке есть отверстие под иглу ударника и при плотной посадке отверстие не будет самоцентроваться и будет постоянно шкрябать иглу.
 
Для охоты не хорошо, зима иней, снег, наледь, лето пыль, песок.
 
И так! Всё переделал и теперь после отстрела можно с уверенностью сказать ЭТО ТОГО СТОИЛО.
1. Переделал постель учитывая первые косяки(опыт сын ошибок трудных)
2. Сделал втулку и постель под пятку ресивера(теперь три точки крепления) с креплением болтом(нарезал резьбу в пятке)
3. Втулки под родные крепления вставлять не рискнул, мало мяса в ложе.
4. Вместо этого изготовлю наружную металлическую шину на родные места креплений.
Не ожидал, что даже тактильно при выстреле карабин ведёт себя по другому, если грубо сказать то он перестал прыгать-дребезжать.
Пару фото в процессе доработки.
И ещё. Выбрал пластик под ручкой затвора т.к. ручка упиралась в пластик и примерно около 1-1.5мм не закрывала затвор.
Теперь при закрытии как и положено ручка полностью упирается в вырез ресивера и доконца закрывает затвор. (хотя и так стреляла)
 

Вложения

  • 2014-08-05-062.jpg
    2014-08-05-062.jpg
    109,3 KB · Просмотры: 154
  • 2014-08-18-065.jpg
    2014-08-18-065.jpg
    146,2 KB · Просмотры: 154
Последнее редактирование:
oleg7213, постель из холодной сварки делал?
и не понял куда втулки поставил.
 
постель из холодной сварки делал?
Нет. Но так как "девкон" и т.п. признанные смеси свободно не найти и дорого, то по отзывам с оруж.сайтов использовал наш российский "супер хват".
Втулка вклеена под пятку ресивера(см.фото) и в пятке просверлено отверстие и нарезана резьба получилась третья точка крепления там где и должна быть по идеи.
 
К двустам выстрелов винтовку не узнать, стала предсказуема попадать! Вот стрельба по банкам на 150м ПО 10.9ГР. БПЗ и 160м ОБ БПЗ 9.4гр.. Последние два по локеру на 200м.

P9200058.jpgP9200078.jpgP9200081.jpgP9200095.jpg

Вообщем я доволен. Для охоты более чем достаточно и главное появилась стабильность попаданий а следовательно уверенность в выстреле.
Для ориентира расстояний по первому фото, локер был на самом верху подъёма.
 
Последнее редактирование:
Вот стрельба по банкам на 150м ПО 10.9ГР. БПЗ и 160м ОБ БПЗ 9.4гр..
У меня "свежий" ствол (первые полсотни выстрелов) Барнаулом вообще отказывался стрелять...летели хрен знает как.
Сейчас настрел порядка сотни....

--- Добор поста---

oleg7213, Олег а какой у тебя прицел установлен???
 
Сверху Снизу