• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Browning X-Bolt Stainless Stalker 308Win, опыт эксплуатации.

Leshii
У тебя то как дела с приблудой на приклад? Пришла?
:)
 
Stainless - оржавела! 2 недели в сейфе.
Тут такое дело приключилось. Убрал карабин в сейф до получения РОХи. Перед тем, как убрать, первые дни по одному подходу "поняньчить" после работы делал обязательно(не мог просто пройти мимо сейфа:ag:).
Согласен, что сам виноват, нужно было немного смазки оставить, но я наивно полагал, что за 2-3 недели ничего не случится с чудо-японской-сталью. Потом пристреляю прицел и на консервацию.
Остальные калашматы стоят "на консервации" - ничего не ржавеет. Так вот, пару недель не подходил, не доставал (успокоился немного).
Получил вчера РОХу, опять достал карабин, а на нём, где вивер прикручивать, пятна мелкой точечной РЖИ проступило, диаметром см.4-5. Всё конечно с лёгкостью убрал при помощи ВэДэХи, ветоши и ластика.
Влажность в квартире сейчас 45-55%. Фотки сделать не получились, раз 10 попробовал - никак. Толи фоторужьё не подходящее, толи руки-крюки. Ну, как грицо: "его пример-другим наука".

Тёзка, ты какие бы патроны посоветовал прикупить? Знаю, что у тебя 308, но может уже есть опыт? У нас в магазинах дефицита 30-06 нет, разброс цен от 35 до 250р.
В понедельник должен прицел приехать, на неделе выберусь пристрелять.
 
какие бы патроны посоветовал прикупить?
По птичкам стреляю кентавром FMJ, по скотине - геко экспрес 10,7 и геко плюс 11гр. По зверю работа геко плюс понравилась больше. Кептавр рябчика нормально прошивает, а вот в шлухаре дыра с кулак на выходе получается, если по тушке попал. В следующем сезоне только в голову-шею буду выцеливать.

пятна мелкой точечной РЖИ проступило,
Ну то, что нержавейка всё таки ржавеет я зимой на зимовье тоже убедился.:(
 
Ну то, что нержавейка всё таки ржавеет я зимой на зимовье тоже убедился.
еще берегите блестяще красивый затвор, у меня поела чутка ржа как раз полированные части затвора, когда отмыл его от масла, а потом по новой протереть маслом забыл.
 
Интересных нержавеек мы себе набрали :ag:
Интересно как "финское" железо на этот счет. Свой пока еще в коробке лежит, прицела дожидается. Как в болоте утоплю, отпишусь.
walerka не могу фотку обновки, жена фотик на дачу забрала..да Leshii запрещает :ak:
 
так вроде у всех ружей из типа "не ржавеек" ржа проступает, если не ухаживать, по сравнению с черным стволом просто чутка реже:)
 
Получил прицел, ждёмс кольца с крышками. Задался целью подобрать б/з, ведь же санкции\шманкции, кругом все лютуют)
У нас в магазинах дефицита 30-06 нет, разброс цен от 35 до 250р
Совершенно НЕ верно. Это только на сайтах всё в наличии. Сегодня прозвонил, а оказывается не всё так здорово.
Те, что задумал взять- нету вовсе. Геко, в частности.
В примерно 60% магазинов, куда звонил- ващпе нету импортных патронов 30-06. Завтра проеду по тем, где есть, и затарю впрок.
Если кто знает где есть выбор в Спб, поделитесь пжлсто информацией,:ey:

И ещё один вопросище. Настоятельно НЕ рекомендовали "биметалл" (не в коем случае, только если угроза своей жизни)) - к стрельбе из Браунинга.
Я тут пока "не в курсе", только недалёкий теоретик. Действительно он так "ВРЕДЕН"?
 
а чем мотивировали, что именно из браунинга?
Андрей, не то чтобы только из Браунинга :ag: Я Не совсем корректно выразился.
Спросили какой ствол, я сказал хболт. Ну мне и рекомендовали не использовать, т.к. "не получу удовольствия, разброс и износ большой"
 
разброс и износ большой
про износ слышал, про разброс, нет.
Для себя покупаю томпак, но если бы была ситуация, что вот блин, забыл свои патрики и укатил далеко в лес на загонную, а там у всех биметалл, взял бы не думаю и пулял бы ими.
Забгорцы делаю биметаллические пули и при этом почти не делают хромированные стволы, значит пользуют и спрос на пули такие есть. ИМХА
 
В оружейной лини на Васке есть данная смазка щас нет времени в сейф лезть фоткать.
 
Народ, я конечно понимаю, что вроде как обсуждения смазок это почти эксплуатация. НО для этого есть тема "уход за оружием". Тема всё таки именно о Браунинге х-болт. Так что сори....
 
Господа владельцы, вы родную планку, с фиксатором резьбы вкручивали, али без? У коллег тут мнения расходятся, одни категорично БЕЗ(т.к. потом не выкрутить), другие только с ним. Про прицел нашел инструкцию, а за этот вопрос не разобрался.
 
с фиксатором резьбы вкручивали, али без?
Я родные базы прикручивал без фиксатора. Каждая крепится на 4ре болта, подумал. что хватит жёсткости. Там ещё главное, базы не перепутать, переднюю с задней, на них маркировка есть.
 
Только сегодня обнаружил, что антабки "какиетонитакие":eek:
Leshii писал, что 1,5 стоят, а я чего то между строк читал. Какие взять рекомендуете?
 
Сверху Снизу