• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308-й. Рецепты.

Раскроется ,на шкуре и разсыпится на мелкие фрагменты.
Если стрелять в " глазик ", то все будет ОК,,,но что бы стрелять в глазик, надо УМЕТЬ стрелять.
Вова, ты ведь видел битого мною летнего кабана, куда стрелял ???
 
Раскроется на шкуре и разсыпится на мелкие фрагменты.
Кто производитель пули? Неужели кабанья шкура прочнее десяти слоёв ДСП, по которым стреляли патронами RWS?
 

Вложения

  • 777.jpg
    777.jpg
    62,7 KB · Просмотры: 30
Неужели кабанья шкура прочнее десяти слоёв ДСП, по которым стреляли патронами RWS?
в калкане у хороших хрюнрделей, бывает встречаются полувросшие пули и нарезные (автоматные) и гладкоствольные
НР по молодым кабанчикам работает нормально, гематомы ИМХО образуются и ошмётки пули в мясе встречаются на зубах, если лупить по лопаткам или ляжкам. если под рыло в грудь, то собакам только сорочье мясо достаётся. с SP и солидами гематом меньше и надёжнее.
 
Тогда всё понятно - неоднократно читал, что чехи разваливаются на куски. Коллеги, проживающие за рубежом, писали на Ганзе, что отношение к чехам у них практически такое же, как и к барнаулу-новосибирску. А собственно, что ждать от патронов в нижнем ценовом сегменте?
с SP и солидами гематом меньше и надёжнее
Считал, что размер гематом прямо пропорционален останавливающему действию пули. Не так разве?
 
что размер гематом прямо пропорционален останавливающему действию пули. Не так разве?
нет, ни разу не видел гематом от нормальных ОХОТНИЧЬИХ пуль, ну максимум 2 кг с тушки лося-кабана и то которое в перемешку с костями раздробленными, а что бы выкидывали, как говорят 5-10-15 кг ващще такого не видел
с 338 вм стреляю по мясу SP hornady inter lock, битого мяса вообще небыло ниразу, дырка и полость небольшая в мясе, пуля грибком. типа такая же в кентавре полуоболочка которая. кабана лупанул кентавром (308 вин) на раз, даже уши не прижимал, только судороги ))), в основание шеи перед лопаткой, градусов 45, метров 40
 
Последнее редактирование:
Все охотники планеты используют по крупному зверю пулю ПОЛУОБОЛОЧКУ
Владимир Иванович, я хочу знать и понимать, а Вы предлагаете мне бездумно верить. Как Петрович предлагал мне поверить, что 54-й патрон "мощнее" 308-го, а Wlas хотел, чтобы я поверил в то, что можно тремя выстрелами из СКСа собрать кучу в 1,5 МОА. Поэтому не следует что-либо утверждать за "всех охотников планеты", тем более, что СКС-страдальцы бьют зверя обычными армейскими FMJ.;)
Пули бывают разных конструкций, поэтому давайте разберёмся: пластик поинт, RWS эволюшн и другие пули с баллистическим колпачком - SP или НР? При этом отмечу, что непосредственно в НР у меня необходимости нет, мне просто нужна острая пуля, например, такая, как в Кентавре, но их в продаже не видел - был бы благодарен за наводку.
ни разу не видел гематом от нормальных ОХОТНИЧЬИХ пуль
А это?:)
2 кг с тушки лося-кабана и то которое в перемешку с костями раздробленными
Замедленная съёмка - в сети полно роликов, демонстрирует раневой канал и его "пульсацию", но в желатиновом блоке не образуется гематом, они образуются в мясе.
 
Последнее редактирование:
а Вы предлагаете мне бездумно верить.
Дима, я не предлагаю, тем более "БЕЗДУМНО" верить. Поверь, все уже давно было продумано и изобретено. Но если ты так хочешь поэксперементировать, пожалуйста
пуля Sierra Match King 175 гран. Запускай ее на Сунаре 308, навеска 41 гран. Это будет действительно " универсальный " патрон.
 
Дима, завтра включу большой комп и скину ссылку на пулю хорнади, которая в кентавре, я такой оригиналом стреляю в 338.
Если не лень искать, набери hornady interlock sp, в штатах стоят баксов 30 за сотню, тут не дешевле меги )))
 
Sierra Match King 175 гран
Владимир Иванович, ещё один рецепт сдали!:) Не маловато ли весит пулька? Они вроде и 185 гр бывают. Какая ожидается скорость при таком снаряжении?
в штатах стоят баксов 30 за сотню, тут не дешевле меги )))
Дело в том, что "тут" не видел, мне гораздо проще купить "тут", чем заказывать "там". Впрочем, если она не дешевле Меги, то имеет смысл покупать её в патронах Кентавр. А вообще какие-нибудь 185-е пули, кроме Меги, Сценара и Сьерры "тут" в продаже есть? Я не имею в виду всякие дорогостоящие и навороченные типа Натуралиса и пр.
 
ещё один рецепт сдали!
Пришлось. Печально стало на тебя смотреть, как ты мучаешься.

Не маловато ли весит пулька?
Самое то.

Они вроде и 185 гр бывают
Бывают.

Какая ожидается скорость при таком снаряжении?
Скорость 810 м/с

--- Добор поста---

был бы благодарен за наводку.
Поить будешь , до потери пульса !!!
 
У меня Сунар 308 двух партий:
1) 2/08к - пуля - 9,4 г, навеска - 2,83 г
2) 6/09к - пуля - 9,4 г, навеска - 2,75 г
Пишут, что 2/08к соответствует Вихте 135, чему соответствует партия 6/09к?
Для какой длины ствола?
до потери пульса
Не стоит, Вы нам здоровый нужны.:)
 
чему соответствует партия 6/09к?
Дима, напиши Васе Простору observer@e1.ru и спроси.

Для какой длины ствола?
600 мм.

Вы нам здоровый нужны.
Постараюсь.
 
А здесь такие кто-нибудь продаёт?
 
Ко всем участникам обсуждения, кто может дать ответ на этот вопрос.:)
С покупкой пулек не тороплюсь, ибо последнюю банку нужного мне пороха уже купили.:(
 
Сверху Снизу