• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов 30-06, рецепты, настройки, оборудование.

Всем добрый день! А ни у кого нет рецептика для 30-06 дозвук (пуля 12г свинец с газчеком).
В просторах находил, что пользуют Сокол примерно 0.5 грамма(+синтепол забить объем бутылки). А из более быстрого пороха можно дозвук получить, хотя бы из аналогов VV105-130?
 
Аналог 150 для 13 г у меня дал кучу на 43,5.
 
И какая по-вашему должна быть навеска для 12 и 13 г?
посмотри Дима оригинальную таблицу на сайте Вихтавори ...но вопрос в соответствии "аналога " .......... RS 50 ( который у меня пока есть ... соответствует 100% - 140 ....) а по другим сложно - только верить производителю ....
 
на сайте Вихтавори
Я исходил из того, что Ирбис 150 - аналог 150VV, а оно вон как оказалось...
Так сколько надо аналога 140VV для пуль 12 и 13 г?
Аналог 150 для 13 г у меня дал кучу на 43,5.
Но Ирбис 150 не аналог 150 VV. Откроется сезон, попробую начать с 43 гр.
 
На ганзе появилось немного 13 г томпак п/о и фмж.
Вес по боле желательно найти, самолейки свинцовые надо пойдут. Хорнади 14.3 есть но куча не собирается.
 
Но Ирбис 150 не аналог 150 VV. Откроется сезон, попробую начать с 43 гр
Если ближе к 150 то для 13 г лучше начать с 42, для 12 с 43, если совсем 140 то ещё на гр меньше.
 
Последнее редактирование:
Вы чё други? 12-13 гр пульки на быстром порохе гонять хотите?Ну ну давайте.
 
12-13 гр пульки на быстром порохе гонять хотите?Ну ну давайте
Это возможно и так делают, но навеска должна быть высчитана и стабильна по весу до порошинки. Тяжелые пули под УС так и снаряжают. Не знаю, чего там парни хотят добиться для 30-06 калибра: говорю на примере своего 7.62х39, где идут более быстрые пороха, чем стандарт ( Сокол и Сунар 42 ) на пулю 12.7 грамм.

Разве, что электроника обязана быть или весьма дорогой или механической для пороха. Дорогой у меня нет (поверю чужому мнению), а механика на каждую порошинку реагирует, если сапфировое? равновесие не убито. ИМХО.
 
Ирбис 150, 1/21 рекомендуют снаряжать на навесках 39-41 гр.
Сегодня отстрелял партию патронов с порохом Ирбис 150, 1/21. Для пули 12 г использовал навески от 41 гр. до 43,5 гр. Несмотря на температуру около + 30 С, превышения давления не наблюдалось. Вместе с тем, скорость была около 730 м/с, что для калибра 30-06 мало. На Сунаре, аналоге Вихты 160, я разгонял 12 г пули почти на 100 м/с больше.
Впрочем, пороха можно ещё немного добавить и довести скорость до 750-760 м/с.
При снаряжении Ирбисом 150, 1/21 существует проблема наполняемости гильзы. Если стрелять под разумным углом к горизонту, то проблем быть не должно, но если стрелять, например, с вышки вниз, то возможен затяжной выстрел.
Конечно можно вставлять в гильзу для улучшения заполнения синтепон, но, читал на Ганзе, что это способ не способствует кучности.
 
Последнее редактирование:
Для пули 12 г использовал навески от 41 гр. до 43,5 гр. Несмотря на температуру около + 30 С, превышения давления не наблюдалось. Вместе с тем, скорость была около 730 м/с, что для калибра 30-06 мало.
Дима .....на максимале там 800-840 ...если обычно около 800 это вполне нормально ...тем более на медленных порохах это существенно проще добиться ...
 
Конечно проще, но есть только этот порох.
 
Сверху Снизу