• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

и совсем другое год- пять ... вся грязь не сгоревшая как правило реагирует с порохом ....
Это у вас пороха не приспособленные для длительного хранения. Они просто сами по себе разлагаются :ag:
 
Они просто сами по себе разлагаются
ага ... в Союзе существовал Гост допускающий использование "военных порохов ! и капсулей " на случай войны - но очень ограниченного хранения - не более 5 лет с даты выпуска ...
 
в Союзе существовал Гост
Не знаю в союзе кого с кем этот ГОСТ существовал...
У вас какие-нибудь доказательства существования этого ГОСТа есть? Или как всегда - что-то почудилось вдалеке, но уверенно кричу что поезд.
Сейчас в паспортах пишут срок хранения 10 лет.
srok.jpg
Но эта цифра явно нагло занижена.
 
и совсем другое год- пять ... вся грязь не сгоревшая как правило реагирует с порохом ....
Снарядил - отстрелял в этом году - гильзы лежат до следующего - зарядил - отстрелял. Дольше СТАЛЬНЫЕ гильзы у меня не ходили: пять циклов и в мусор. Пусть хоть блестят и радуют глаз. Ибо сталь не та вещь, которую мне надо экономить. Проще в магазине новых патронов купить или парней попросить собрать на стрельбище, за что им низкий поклон!
 
Снарядил - отстрелял в этом году - гильзы лежат до следующего - зарядил - отстрелял. Дольше СТАЛЬНЫЕ гильзы у меня не ходили: пять циклов и в мусор. Пусть хоть блестят и радуют глаз. Ибо сталь не та вещь, которую мне надо экономить.
всеж про латунь разговор .... а стальные у меня для пострелух - обин раз ....сейчас проблема - НЕТ ... запасы у всех кончились .... санкции ......а чехи и сербы подорожали ВДВОЕ ....
 
SKALVA, Иван - у меня латуни хватает ... по этому проблема не велика ...а со сталью не заморачиваюсь ...
 
Это же крупная европейская цивилизованная страна, шпроты добывает...
именно добывают .... а не производят ......из Вистино ваши шпроты лучше - сделаны из свежей рыбы ... а наши обычно из мороженной .....как калоши .... тут отстрелял новую пулю Fox - латунь понравилась ... 43,5 гранна Вихты 540 пока на лосе не попробовал ...
 
Собрал патрон с медной точëной пулей 166 грн. Порох Ирбис 150 2.8 грамма. Гильза LVE . Капсюль квб-7. Винтовка ата армс турква полный сток. Твист 11 дюймов, длина ствола 560 мм, Закрытый Тир 100 м. Прицел Юкон егерь 3-9х40, стрелял 4 раза на кратности 9. Что интересно, это результат сходу, навеску не подбирал, просто сыпанул 2.8 и сразу угадал.
 

Вложения

  • IMG_20221022_220436.jpg
    IMG_20221022_220436.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20221025_205117.jpg
    IMG_20221025_205117.jpg
    111,8 KB · Просмотры: 73
RedBull, а что со скоростью?
 
Отстреливал правда из орсиса эту же пулю, на этой навеске ±790 м/с
 
Скорость замерить не получилось. Хрон есть, но установить его на штатив не вышло, т. к. он сломан заметил я это только в тире. Но могу сказать вот что: на момент отстрела этого самокрута винтовка была пристреляна в ноль на сто метров патроном НПЗ с медной точëной пулей весом 9.5 грамм и скоростью 730 м/с. А эта кучка легла на 9 см выше относительно них. Поэтому думаю, что скорость будет повыше чем у НПЗ. На следующих стрельбах замерю хроном.
 
с медной точëной пулей весом 9.5 грамм и скоростью 730 м/с. А эта кучка легла на 9 см выше относительно них. Поэтому думаю, что скорость будет повыше чем у НПЗ.
Скорость будет ниже.
 
Стрелял сегодня этим патроном на 200 и 300 м. Кучность на 200 - 3 см. На 300 - 6.5 см. Падение пули на 200 - 11 см. Падение на 300 м - 50 см. Пристрелка в ноль на 100. Серии по три выстрела.
 
А, забыл про скорость: хрон показал 796м/с.
 
Стрелял сегодня этим патроном на 200 и 300 м. Кучность на 200 - 3 см. На 300 - 6.5 см. Падение пули на 200 - 11 см. Падение на 300 м - 50 см. Пристрелка в ноль на 100. Серии по три выстрела.
RedBull, отличный результат! Теперь осталось проверить как по мясу работает. Или уже есть информация?
 
Скорость будет ниже.
Дима - это не правда ....скорость подымает траекторию ...

--- Добор поста---

А, забыл про скорость: хрон показал 796м/с.
для этого веса нормально - может даже чуть чуть выше - если порох позволяет ....этак до 830-840 .... медь хочет скорости ...
 
ЮК,
как по мясу работает
Удалось попробовать по косуле, раскрывается однозначно! Метров 80,полуугонная в верхнюю часть лопатки, внутри со стороны входа, дыра уже около 4-5 см, выход примерно такой же, между лопаткой и шеей, зверь на месте.
 
это не правда ....скорость подымает траекторию ...
Зависит от колебаний ствола. У меня при той же пуле с уменьшением навески дырки на мишени были выше.
 
Сверху Снизу