• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308-й. Рецепты.

на медленном порошке должна полететь, скорость меньше только будет
 
на медленном порошке должна полететь, скорость меньше только будет
Полетит, :ag: как из рогатки. Весь сыр-бор в банке сунара типо vv-160, есть два варианта, либо выбросить порошок, либо приобрести стрелялку под другой калибр, но коли земноводное душит за банку, второй вариант неприемлем.
 
Надо решить вопрос с утыканием.
Полетит, как из рогатки.
САКО серийно выпускает 308-й патрон с 13 г пулей, причём рекомендует этот патрон для отстрела медведей.
либо приобрести стрелялку под другой калибр
В других калибрах оружие уже есть.
Дима расстанется с ней без сожаления.
Я ещё буду докупать для другого калибра.
 
По мануалу Вихты на пулю 200 гран,надо начинать 55.5 gr- это vv-160 в калибре 30-06 то есть Сунар 30-06 4/09к

Всё поехал на полигон.
 
САКО серийно выпускает 308-й патрон с 13 г пулей, причём рекомендует этот патрон для отстрела медведей.
Ага, и сако наверное сыплет сунар :ag: . Всё дело в порохе, сунар типо vv-160 объёмный порох и его много не входит в гильзу, в старые добрые времена много охотников пострадало от пороха "БАРС" , замеряя объёмным путём, а точнее меркой из под пороха "СОКОЛ" , в результате получалось без малого заряжали три нормы, а согласно инструкции, барса нужно сыпать 2,35грамма.
В других калибрах оружие уже есть.
Так при наличии 30-06Spr зачем мучить 308мой ?
 
Всё дело в порохе
Ну вот и стрельну десять-двадцать раз, посмотрю, что получится.
при наличии 30-06Spr
У меня 9 мм п/автомат.
поехал на полигон
А 185-х пулек продашь?
 
Стрелять надо раз 100-200 !!!
0дин-два десятка выстрелов вполне достаточно для диагностирования задержек и прочих неприятностей при стрельбе, также будет возможность замерить скорость. Вот тогда и будет принято решение о закупке партии пулек.
Вариантов собственно не много: либо [FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial] Lapua Mega SP 308 185 gr. E415, либо [/FONT][/FONT][FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial]Lapua Scenar 308 185 gr. GB432. [/FONT][/FONT]Полагаю, что пулей НР можно будет отстреливать те же биообъекты, что и SP, но она хуже проходит через кусты.
 
Не определился, потому и совета спрашиваю: имеет ли смысл использовать тяжёлые НР пули для стрельбы по копытным и медведю? При сравнительном отстреле 54-го и 308-го мне понравилось как НР раскрылись в ДСП - ровные "плюшки" в десятой доске, а 54-е FMJ пробивали двадцать досок насквозь.
 
Мега - замечательная пуля, но вопрос был про НР.
 
По доскам можно стрелять любой пулей, нужен биообъект.:)
 
Последнее редактирование:
Смайлики - поднимают настроение, однако, хотелось бы узнать всё-таки о работе пули НР ИМПОРТНОГО производства. То, что она раскроется при попадании по крупным костям - не вызывает сомнения, хотелось бы понять её действия по мягким тканям в сравнении с пулей SP.
Также замечу, что в нашей стране много медведей было отстреляно обычными боевыми патронами, ибо других не было. А всякие шутки, не подтверждённые теорией и практикой, обычно свойственны СКС-страдальцам, попадающим влёт в спичечные коробки. Не знаете - так и скажите.;)
 
Последнее редактирование:
Не знаете - так и скажите.
Знаю, либо по незнанию стрелял HP, козляков рвёт со страшной силой, а на кабане дала сбой
То, что она раскроется при попадании по крупным костям - не вызывает сомнения
Раскроется на шкуре и разсыпится на мелкие фрагменты.
3459394.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу