• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

Отвечаю на ваш вопрос

Агата отвечаю. Мой результат. Собака спит на своём месте, не на диване. Перестал, жрать, мебель. :bg: И главное понял, что пробовать хозяев на вкус нельзя. :aq: Стал покладистее. И воспитывал я его не только битьём, но не без этого. А то, что в воспитании кнут и пряник нужен, это не я придумал. Вы лучше помните фамилии учителей, которые ставили вам отлично или двойки. Конечно, есть любимые, но бывает, и за другое человека запомнишь. Ведь так. Собака это член семьи, которого воспитываешь как ребёнка. Поощряешь, лупишь- воспитываешь. Вы можете посмотреть, сколько прошло времени с моего выхода с этой проблемой, всё в Онлайне. Мне интересно, правильно ли я поступаю. И как воспитывают своих питомцев другие. Познать ведь можно только в сравнении. Поделитесь опытом. Критиковать всегда легко. Агата напишите свой пример из практики. Потому что, вы первая кто сказал мне, что собаки не стайные животные. А какой тогда подход у вас?:ab:

О всех дальнейших приключениях в воспитании Шейха напишу здесь.:bf:
 
Мне кажется попадаются исключения

Сергей, я с вами согласен, что ньюфы и бордоские доги собаки с нормальной психикой и уравновешенные. :ab: У меня был пёс до этой собаки. Его отец Варфаломей. Победитель выставки Белые ночи СПб. Был очень злым.:bg: Его хозяева отдали охранять конюшни. После того как он покусал мать и дочь. У меня в доме прожил жизнь его сынуля. И вот что скажу, он был с характером папиным, мы его очень сильно любили и правильно растили. Когда привезли на выставку юниоров. Судьи увидев оскал нашего ньюфа сказали: «Понятно, сын Варфаломея». Он никого никогда не кусал из членов семьи. Мы не ходили на охрану, но собака всегда грамотно себя вела и охраняла когда надо. Так вот пёс которого, я ращу сейчас в 7-ми месячном возрасте находясь на даче, охраняя территорию, положил мне соседа который нёс молоко и не поздоровался с ним. А сосед перед этим видел как я с ним кувыркаюсь думал тоже так может, а пёс не дал. Так вот сейчас я исправляю дачное упущение, где собака росла без контроля.:ak: Воспитать я воспитаю, а на характер повлиять сложно с ним мы рождаемся. Тренера, как и собаки разные бывают. Это точно.
 
Цитата: "... вы первая кто сказал мне, что собаки не стайные животные."

А ведь я этого не говорила ))) И никогда такого не скажу.

Повторюсь: ни одно животное какого-либо вида никогда не будет пытаться установить лидерство над животными другого вида.

А собака всегда зависима от человека и подчиняется ему, это ей и доказывать не надо. И уж тем более, битьем.

Может, изначально вопрос темы ставить иначе надо? Не как наказывать? а как заниматься с собакой?
 
Вера, ну в конце то концов, ну назовите вы это симбиозом...
Обьясните поппулярно, что вы можете предложить владельцу, ну того же кавказца(будь он трижды неладен), в случае когда собака вцепилась в горло ребенка?, вести с псом разьяснительную беседу, или все таки применять ЛЮБЫЕ возможные меры по спасению?
Только не надо говорить, что это недоработки воспитания и все такое прочее, и что собака должна жить там где ей это по породе положено, на месте кавказла может быть и болонка, и ризен, и кокер.
Просто в один прекрасный собака пытаеться занять свою иерархическую нишу в СТАЕ, коей является на данный момент ее семья. Храни Вас Господь когда-нибудь столкнуться с такой ситуевиной в жизни...
 
Ну, называю это симбиозом... А что "это"? )))))))))

За последние 2 года на нашем выгуле вопрос "разъяснительной беседы" был решен радикально - усыплены 7 (!) страшильеров в возрасте до 3-х лет за попытку или совершение бросков на ребенка\бабушку\жену\хозяина. Альтернатива усыплению - изоляция собаки от семьи в уличный вольер, но ни в одной семье такой возможности не было, а "любые возможные меры по спасению" - как мертвому припарки - до следующего броска.

Я никогда не говорю о "недоработках воспитания", некоторые люди делают воспитание (дрессуру) своей профессией не зря, сколько всего понимать надо, что бы добиться выполнения команды разными путями, в зависимости от наклонностей собаки, ее психотипа и множества других факторов.

А то, что собака должна жить там, где ей положено, точнее в тех условиях, в которых она будет иметь возможность "работать", так это правило. И иерархическую нишу собака занимает только в стае собак, а не среди людей. Просто с одним членом семьи собака считается беспрекословно (например, для охот собаки - это хозяин-охотник), а других игнорирует, а то и шуганет, что б не навязывались (обычно маленьких детей) или хозяина, который породу не "по-уму" завел, а "для мебели".
 
Мысли вслух.

А как же Маугли,:9: там тоже был симбиоз. А ведь много реальных случаев. Собака чувствует настроение в семье и ревнует, пытается обмануть, прощает все, что творят хозяева. Не зря говорят верный, как пёс. Она не предаст. И ведёт себя как человек, пугается при виде себя в зеркале. Симбиоз это термин не для семьи. А собака это полноценный члени семьи, который любит, волнуется, переживает, защищает, снимает напряжение, встречает всех с работы. Дом без них пустой. :ac:

А тему я выбрал правильно меня волновал вопрос, правильно ли я его наказываю. И как можно по другому. :nono:
 
Симбиоз

Антуан де Сент Экзюпери замечательную вещь написал, называется Маленький принц. Там есть фраза: - « Ты в ответе за того, кого приручил». И виноват в большинстве случаев хозяин. А в вашем примере с усыплением симбиоза я не увидел. Симбиоз – сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу.:av: Какой же тут симбиоз.
 
"И иерархическую нишу собака занимает только в стае собак, а не среди людей. Просто с одним членом семьи собака считается беспрекословно (например, для охот собаки - это хозяин-охотник), а других игнорирует, а то и шуганет, что б не навязывались"
А что это как не иерархическая лестница поведения в стае, где хозяин - вожак, а остальные "надо попробовать на вшивость"?
 
Вера!

Могу предположить что Ваша "Long vehicle" воспринимает в семье только Вас, а остальные у нее по боку. И позволяется этой особе весьма много. Если так, то это просто неверное воспитание:5: . Хотя могу ошибаться.
Семья в которой есть собака - ЭТО СТАЯ!!! И это аксиома. И на какую полочку Вы позволите собаке взобраться, туда она и пролезет, причем периодически будет пробовать занять высшую ступень в этой стае. Говорю это на основе реальных примеров как своих так и чужих.
У меня в стае:) Вожак Я!!! И это не обсуждается, естественно собаками. Жена и доча ниже по иерархии, но только для собак. Собаки же, а это ротвейлер (сука) и курц (кобель) занимают нижние ступеньки иерархии. И уверяю Вас это правильно. А все раз говоры про
А то, что собака должна жить там, где ей положено, точнее в тех условиях, в которых она будет иметь возможность "работать", так это правило. И иерархическую нишу собака занимает только в стае собак, а не среди людей. Просто с одним членом семьи собака считается беспрекословно (например, для охот собаки - это хозяин-охотник), а других игнорирует, а то и шуганет, что б не навязывались (обычно маленьких детей) или хозяина, который породу не "по-уму" завел, а "для мебели".
это разговоры в пользу "бедных" не желающих заниматься воспитанием собак или не понимающих как нужно воспитывать собак. По поводу битья собак, все словесные увещевания без определенной физической подготовки влетают в одно а вылетают в другое собачье ухо. Собака должна бесприкословно слушаться хозяина и остальных членов семьи. Если это не так, то в доме находится граната на боевом взводе. Когда она рванет ??? Вопрос только времени!:mad:
 
Нужно просто быть последовательным, сказал нельзя- значит нельзя. А если сейчас нельзя, потом - можно, всё насмарку.Моя супруга своими сюсюканьями добилась того, что псина её практически неслушает, хотя метелит его почём зря, мне хватает жеста для подчинения.
 
Kent,
если я правильно поняла Варнака, то по поводу "симбиоза" он шутит (почти), ну, а я поддерживаю :))

Моя реплика об усыплении относится вот к этому: цитата: "... собака вцепилась в горло ребенка?, вести с псом разьяснительную беседу, или все таки применять ЛЮБЫЕ возможные меры по спасению? "
Владельцы этих собак решили сделать так... Спорить о том, правы или не правы они я бы не стала. А вот "раньше думать надо было" скажу запросто. К "полноценным членам семьи" я эти породы точно не отнесу. Заводить собаку такой породы все равно, что жонглировать "гранатами на боевом взводе" (с). Хоть человек над ним трижды вожаком будет, без больших физических нагрузок и серьезных стрессов по назначению, любая собака будет "срываться". А всегда держать наготове кулак я смысла не вижу, - и надоест, и не для того собаку заводим.

Цитата: "Нужно просто быть последовательным" - золотые слова!!

Hunter Serg,
мои "lv" )) просто не приучены к тому, что в доме делать нельзя. Людей воспринимают доброжелательно и адекватно )) Остальные их действия адекватно воспринимаю я )))

Кстати, а что собаке делать в доме нельзя?

:ah:
 
  1. Не пить воду из унитаза.
  2. Не грызть кухонное полотенце.
  3. Не съедать в 30-й раз паины тапки (мои то бишь):9:.
  4. Не тырить ништяки из помойного ведра.
  5. Не валяться в нашей кровати.
  6. Не давить ноги.
  7. Не облизывать пятки.
  8. Не пытаться забраться спать под одеяло.
  9. Не заниматься подлым вымогательством вкусняшек у гостей, подбивая головой под руку и показывая широкую и зубастую улыбку.
  10. По возможности не выть в отсутствие хозяев, все равно у соседй слуха нет - не оценят.:9:
А вообще можно многое но в разумных пределах, но если сказали НЕЛЬЗЯ, значит нельзя.:ad:
 
+ 11. Не нюхать зад гостям. Все равно у всех пахнет одинаково....
P.s. Продолжать перечислять можно до бесконечности.
 
По моему глубокому убеждению (после 8 лет содержания в квартире псины) им вообще в доме делать нечего. Содержание в квартире - сплошное издеветельство над собакой и хозяевами.
 
Господа 90% наших такс приобретены своими владельцами для добычи норного зверя, и еще 5% как кровяные гончие!!!!! И все они снимают свои стрессы во время применения по назначению, несмотря на то, что шрамы на собаке, снижают выставочную оценку. Ржунемогу.

[font=&quot] Цитата: Хоть человек над ним трижды вожаком будет, без больших физических нагрузок и серьезных стрессов по назначению, любая собака будет "срываться". – а я говорю не будет, так как приобретенный рефлекс (не без моей помощи приобретенный) не позволит ей срываться .[/font]
 
О таксиках паааапрашу!! Каста неприкасаемых!!
(смайлик не найти распальцованный) ))

Цитата: "...а я говорю не будет, так как приобретенный рефлекс (не без моей помощи приобретенный) не позволит ей срываться ."

Хм-хм... мечты, мечты...

:ah:
 
ag.gif
Тоже мне, неприкасаемые - Червяки с ушами
12.gif
12.gif
12.gif
 
Ну, червяки-не червяки, а охотничьи собаки, привыкшие к невзгодам и лишеньям...

Сорри у автора за флуд
;)
 
как и чем бить здесь много написано,убеждён механическое воздействие необходимо. если есть на форуме грамотные дрессировщики то вспомните эту науку-только "механический" метод вырабатывает безотказность в работе собаки. это не жестокость,а необходимость. А вот усыпление и отстрел собак за любые действия-отвергаю.Они не виноваты,что их "хозяин"-преступник, его нужно жестоко карать! способ мех.воздействия на собаку-поднять за шкирку и встряхнуть. вес-это нюансы.
 
Андрей, позволь с тобой несогласится по поводу выбраковки. Одно дело, когда ты взял собаку в дом, типа фокса твоего, она спит на кресле, когда тебя нет - на кровати, диване, встречает тебя, смотрит грустными глазами когда ты уходиш из дома, - это ещё один ребёнок дома, полноправный член семьи. Совсем другое дело, если ты взял собаку с определённой целью - охота, охрана, если ты потратил определённые усилия для воспитания собаки,натаске, но в результате ничего не получилось, то какой смысл её держать? Тут уж возникает вопрос целесообразности содержания. Вопрос этот каждый решает посвоему, один выбрасывает на улицу( таких хозяев сам бы в затылок стрелял!!), другие отдают знакомым, для которых охота побарабану, собачка лишбы была красивой(а помне все охотничьи собаки красивы), а есть просто стреляют и всё, каждый поступает так, как ему подсказывает совесть и здравый смысл.
 
Сверху Снизу