• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

Последних пару дней на прогулках пользовался советом Hunter Serg. Эффект налицо. Все более охотно собака бежит по команде "ко мне". Есть некоторые сомнения: следует ли отчитывать собаку в случае если она замешкалась с выполнением команды и для того, чтобы добиться выполнения понадобилось ее дергать? И если нужно, то стоит ли после того как отчитал поощрять лакомством (за то, что все-таки выполнила). Как то не очень понятно получается: позвали, дернули, обматерили, вкусненького дали.
 
Однако не следует забывать, что собака, это индивидуальность, невозможно аборигена ставить в подобные рамки, у них тумкалка иная, нежели у "культурных". Не могу сказать, что мои собаки в чём-то не воспитанны, однако некоторые черты они переняли от меня :) Так, на пример, та же Лёська, как и любит сваливать в неизвестность, а там гулять, так гулять и будь, что будет! За это меня в детстве наказывали, я ее пыталась по-разному воспринимать, однако, периодические взбучки от таких загулов всё же спасали на достаточно длительный период, пока я вообще не перестала ее наказывать. Лёська, как и ее сестрица-однопомётница, резко собирала вещи и уматывала на выход... Как это объяснять и что с этим делать, может психолог собачий и расскажет, однако, две разные собаки, но родственные друг другу, владельцы в корне разные, даже общаемся редко... и думается, что дело тут не в дрессуре. Младшая из сук очень позывистая и всегда проверяет меня на прогулках. Но при этом старшая (Лёська) всегда видет, что со мной или моим сыном происходит! Так она этой зимой отбила моего сына от лайкоида, который пошёл в атаку на ребёнка, на что хозяйка весело смотрела, хотя сама Лёська находилась очень далеко и мышковала...
 
Сверху Снизу