• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

:)
Очень интересно - какие это ЛЮБЫЕ способы добиться подхода? :)
Как раз ИМХО наоборот. Если не подошла, то подойду сам, дам взбучку, подведу на то место, где ее застигла команда, отойду на свое место и подам команду снова. И так пока не дойдет. А уж если подошла, то тут радости моей и счастью нет границ!
 
Андрей, так ни в коем случае нельзя поступать при даче команды "ко мне"!!! это написано в любой книге по воспитанию, и знают все инструкторы да и опытные владельцы собак! Дал команду "ко мне" - добейся выполнения, но бить и наказывать нельзя, иначе при сильном раздражителе не получите результат! Подход к хозяину в первую очередь долен основываться на положительных эмоциях. Если ТОЛЬКО собака на вас головы не поворачивает, ИМХО, можно бросить в нее что-то, но чтоб она не видела, откуда прилетела штука, которая ее испугала! А если на фоне команды вы сами подходите к ней и наказываете - долго же будете добиваться быстрого и стопроцентного выполнения!
ЛЮбые способы добиться подхода: подтянуть; показать кусочек, броситься бежать ОТ собаки (действует в 85 % случаев - собака сразу бежит вас догонять, вы повторяете команду, останавливаетесь, хвалите); попросить что бы кто-нибудь незнакомый напугал собаку - побежит к хозяину, который приласкает и успокоит.

Дерзайте!
 
Серёж, а у тебя всегда настегало чувство ужаса перед тем, как тебя наказывали??? Вообще-то, при нормальном исходе, это боязнь того, что хозяин будет огорчён поведением в первую очередь, а дальше у каждого свой прутик, будь то газета и всё, что угодно, у всех рамки различные... Можно и убивать начать...
У меня когда были кавказцы и некоторые "добряки" пытались угостить моих собак чем-нибудь, то на глазах у этих "добряков" при непослушании поддавался весомый пинок под зад, а это хорошо учит и тех и других... С тазиками подобное тоже прокатывает периодически и никто ни куда не собирается с вещами на выход, а напротив, лучше идти со мной и чем-нибудь заняться, не обращая внимания на окружающих. Да, по скольку у меня нет боле прутиков, то мои собаки бояться кулака, это очень весомый аргумент для того, чтобы перестать делать что-то запрещённое
 
Елена Эмануиловна, вопрос не в бровь а в глаз! В моём подходе главное - это и есть то, что этот самый ужас - есть прямое следствие хозяйского гнева, хозяйский гнев - есть прямое и всенепременнейшее следствие проявлений грубого игнорирования воли хозяина, воли, выраженной неважно каким, но обязательно знакомым собаке способом. Это может быть команда, поданая голосом, свистом, жестом, даже, в конце-концов, глазами. Если собака не понимает, то это видно по ней и спросить с неё не за что. Но если она понимает и бесцеремонно игнорирует, то гневнеминуем. Гнев всегда сопровождается речью хозяина, речью, тональность которой присуща именно гневу. Далее уже по тональности речи собака начинает чуствовать возможное развитие сценария применительно к её поведению. Далее речь становится главным источником, индикатором реакции хозяина на поведение собаки. Я всегда стремлюсь не оставить без последствий проступок собаки. Иногда ей просто выговаривается в строгой манере, иногда могу оттрепать за ухо, иногда могу укусить за морду или нос, но если уже все пределы преступлены, то тут вскипает хозяйский гнев. Как это выглядит знают именно мои собаки. Что до других, так я не знаю, как там строят свои отношения хозяин и собака(и). Возможно кому-то достаточно зашуршать спичками, доставая их из коробка, чтобы собака поняла, что это край за которым начнётся ужас. Я так же всегда наделю собаку похвалой и лаской за верность в поведении. Знакомство с гневом я стремлюсь осуществить в раннем возрасте, когда достаточно прутика, газеты, мокрой тряпки. Детская психика очень восприимчива и очень благодатна для усваивания "материала". Если он усвоен с детства, то собака несёт его через всю свою жизнь. В варианте взрослых особей этих незначительных аксессуаров уже вряд ли хватит и вместо прутика может потребоваться черенок от лопаты. В начале 80-х один мой товарищ привез из "командировки", из Череповца прекрасного кобеля РЕЛ 3-4 лет. Кобель был уже с сформировавшейся психикой и стереотипом поведения. Он не позволял одевать и застёгивать на себе ошейник, кусая хозяйские руки. Он так же не терпел, когда его гладили по голове и трепали за шею, пытаясь ласкать. И его хозяин и члены его семьи не раз страдали от него. Однажды в помещении я, присев возле него, привязанного к батарее, стал его оглаживать. В результате он попытался укусить меня за голову. Следствие - в моих руках оказался рядомстоявший табурет, которым был "обласкан" остервенело огрызавшийся кобель до момента когда он просто лёг и сдался на мою милость. Позже, на охоте, выходя из дома я одевал на него ошейник и вновь он попытался укусить меня уже за это моё действие. Однако ошейник я одеть успел и потому он сразу же был привязан и обласкан черенком стоявших рядом граблей. Обласкан до момента, когда в его сознание пришла мысль, что остервенелое огрызание только усугубляет его положение, пора ложиться, иначе .... . С той поры этот кобель не позволял себе даже ворчать в мой адрес, но продолжал кусать и хозяина и его домочадцев. В конце-концов хозяйка потихоньку сплавила его, увязавшегося по следу течной суки, направив свои стопы не за кобелём, а в противоположную сторону.
Два года назад у моей суки родился помёт из двух щенков-сук, которых я решил оставить при себе, дабы "свалять" из них пару. Я поселил их под присмотром своей матушки в деревеньке. Своё поведение они во многом строили, поглядывая на взаимоотношения взрослых собак со мной. Однако в одном моменте они вели себя так, как это было недопустимо в моём понимании. Во время кормления доминирующая сучка оставляла свою миску и бежала к стоящей в полутора метрах миске своей сестры, дабы отнять её корм. Она подбегала, сестра мгновенно бросала свою миску и бежала к миске "налётчицы", стоящей без хозяйки. Это мгновенно повторялось и кормление становилось похожим на беготню-чехарду. Но когда это произошло во время моего визита в деревеньку, им пошёл третий месяц, я в резкой форме отшлёпал мокрой тряпкой "налётчицу" на глазах у "потерпевшей", сопровождая это речью, типичной для таких ситуаций. Урок был усвоен и провинившейся и "зрительницей", после которого они уже ели каждая из своей миски и даже попытка посмотреть во время кормления на свою соседку вызывала со стороны хозяина речь, нарастающую тональность которой не понять было чревато. Они жили при мне до четырёх месяцев, после чего, по сложившимся причинам, мне пришлось отдать и одну и другую своим товарищам. Сейчас им по два года и вот ведь какое дело: меня они видят лишь периодически, но слушаются меня они так, как если бы это были мои собаки и жили при мне.
Ещё хочу обратить внимание вот на какой момент. В данное время при мне живут две суки, мать и дочка, и кобель, полубрат младшей суки (дочки). Кобель отличается от сук своим кобелиным нравом, упертостью и настырностью, которые зачастую доводят его до "криминала" в отношениях с хозяином. Например надо ему во время прогулки незаметно улизнуть, чтобы сбегать на одну из точек, где обретается много дворняг. Заметив его отсутствие я начиная свистеть, призывая кобеля вернуться. Но как он может вернуться не пометив все нужные точки на их територии и не продемонстрировав своё превосходство перед ними? А то ещё подняв переполох в их стане может залечь в засаду под кустом, в ожидании, что какая-либо не слишком осторожная дворняга отдалится от своры и, приблизившись, станет его добычей. Мое недовольство невозвращением кобеля нарастает, я даже свистеть перестаю, а лишь иду к месту пребывания кобеля, дабы вздуть его за самовольство. Я просто иду, но суки каким-то образом уже чуствуют настрой хозяина, не проявляемый ничем визуально. Они понуро следуют рядом, не пытаясь продолжить прогулку. Когда же кобель замечает приближение хозяина, он весело и вприпрыжку срывается в мою сторону, вроде как он рад нашему приходу и ничего плохого не случилось. Но вот что происходит с суками при этом - это интересно. Они как остервенелые фурии налетают на кобеля и задают ему трёпку, после которой и хозяйского участия не требовалось бы. Но от хозяйских щедрот за такое кобель не получить просто не имеет право и хотя ход событий ему известен, хотя он знает, что возмездие за игнорирование хозяйской воли произойдёт именно сейчас, он превозмогая себя идёт к хозяйским ногам, потому как знает, что если проигнорирует сейчас и не подойдёт - наступит ужас .
Из-за участия сук в привлечении к ответственности кобеля у того вся морда в белых точках-отметинах поседевших волос. Поэтой причине мне часто задают вопрос по поводу его "конопатости".
 
Уважаемая Александра, все эти способы мне известны, но к сожалению они не всегда действенны, особенно на кобелей. Мой способ так же описан в книгах (особоенно охотничьих) и логика в нем очень простая. Собака понимает, что если не выполнит команду, то подойдет хозяин, даст взбучку и все равно заставит ее выполнить. Сомневаюсь, что Ваши способы подействуют на кобеля, который бегает за течной сукой. Мой же метод действует (по крайней мере на моих кобелей) хотя иногда и не сразу. По поводу подхода к собаке Вы скорее всего меня не так поняли. Если при моем приближении к собаке она сама подошла ко мне, то ни какого наказания не будет - я счастлив и доволен, а если я дошел до нее сам, то взбучка неизбежна.

PS: мои слова подтверждаются сообщением Михаила выше
к сожалению собака воспитанная только на положительных эмоциях в экстренной ситуации даст сбой
 
Rezon Спасибо за подробный ответ. Вот только ещё один интригующий момент вычитала у вас "укушу за морду или нос" это вы утрировали или действительно такие методы применяете?

И по поводу того пса, которого табуретом, а потом черенком. Увечий в этих ситуациях пёс не получил? Обычно послу черенков злоба появляется на того человека, как вы избежали зарождения злобы в свой адрес?
 
:))))) а я думала, что одна кусаю своих собак за морду и уши в качестве выяснялок отношений :))))))))
На деле люди часто не понимают, что понятия "страх" и "ужас" различны между собой. То, что говорят собаку нельзя наказывать за то, она сама подошла, но перед этим в чём-то нарушила правила поведения (опять же исключительно лично между вами и собакой "оговоренные"), это бред, однако не стоит пороть горячку, если не понимаете ситуации или момента, когда за что и как может последовать наказание собаки иначе будет худо...
 
Виталий, я не готов давать советы, как следует привить собаке послушание. Я готов поделиться своим видением решения вопроса. В данном случае я полностью разделяю всё высказанное Сергеем (Hunter Serg). Я поступил бы именно так, как он описал, точь-в-точь, за исключением одного - намордника, потому, что считаю, что лишать собаку возможности познания ошибочности в отношении демонстрация оскала зубов своему хозяину - нерационально. Это стремление попытками использовать зубы в отношении отстаивания своей точки зрения в отношениях с Хозяином есть только лишний повод для Хозяина продемонстрировать со всей своей большевисткой прямотой недозволительность, ущербность и, если позволите, фатальность такого поведения в отношении своего Хозяина. Да Хозяин и собака верные-друзья, партнёры, но вот только в части построения отношений эта дружба всегда однобока. Она не терпит ссор и разногласий между друзьями, дружить можно только по правилам Хозяина.
Кстати сказать, я принципиально не разделяю приобретение собак в зрелом возрасте, когда их стереотипы и принципы поведения уже состоялись и утвердились, потому как знаю, что воспитать собаку под себя можно безболезненно и продуктивно лишь со щенячества. Позже её непременно в чём-то придется "ломать", что может быть болезненно не только для собаки. но и для вновь обретённого хозяина.
 
часто читаю интернет и думаю , что многие расценивают его как некую халяву.
А что бы самому не потрудится? Вы задаете достаточно емкий вопрос , возьмите литературу и почитайте.В Вшем случае лучше всего подойдет служебное собаководство.Подходите к воспитанию собаки творчески.
 
Я действительно кусаю иной раз своих собак за спинку морды или нос. Так поступают собаки, расположенные в своре на более высокой ступени иерархии по отношению к более низким по рангу соплеменникам, если в поведении последних что-то не устраивает первых. Так делала моя старшая сука по отношению к своей дочке из первого помёта на протяжении всей недолгой, менее трёх лет, жизни молодой собаки.
Что до увечий от табурета, так я же не увечий для, а ради того, чтобы пёс осознал моё абсолютное превосходство над ним. Осознал и ужаснулся от своего предыдущего непонимания. Именно ужаснулся, дойдя в понимании до абсолюта и чтобы это понимание пограничным столбом засело в его рассудке, и столб этот торчал бы там, означая рубеж, за которым ужас может прейти в пустоту.
Ну примерно вот такой анекдот:
Вечер, сидит, развалясь, мужик на мягком диване, телевизор смотрит, пивко потягивает и... вдруг звонок в дверь!
Сунул мужик ноги в тапки и к двери. Открывает, а там старуха худая какая-то, в чудном балахоне и с косой.
Старуха ему:
- Ты Вася Пупкин?
- Ну я.
-А ты то кто?
-Я Смерть!
-Ну и дальше что?
-А дальше - ни-че-го.
Ситуация с осознанием - это как последняя фраза Смерти, только без последнего слова: "А дальше-...". Когда собака осознаёт, что дальше - ..., приближаться в очередной раз к этому рубежу она не захочет. Главное - суметь донести до неё это. И тут многое, если не всё, зависит от психики собаки. Если применительно к большинстве случаев не стоит подавать эту фпазу буквально, то в некоторых случаех именно буквально она должна восприниматься собакой. Так было в случае с табуретом и черенком. Но вот другой пример.
Мы на охоте, на избушке в приполярной Карелии. Моя старшая собака отказывается исполнять хозяйскую волю, чем вызывает хозяйский гнев. Попытка привести её к послушанию с использованием физического воздействия воспринимаются собакой как несостоятельные со стороны хозяина. Собака легко удаляется из виду и затаивается где-то неподалёку от избы. Попытки отыскать её остаются без результата. Мне остается лишь в устной форме выразить своё к ней отношение и , вернувшись к избе, продолжить заниматься делами. Я заню, что деться с "подводной лодки" ей некуда. И действительно, спустя час она появляется в поле зрения, виновато помахивая хвостом и смотря в землю. В её расчётах она переждала гнев хозяина и готова к наложению взыскания в усечённом виде. Но потому-то человек и Хозяин, что его интелект есть его самое могучее оружие. Я с неподдельной яростью, подкреплённой соответствующей речью гоню её прочь от избы, туда, где она пребывала до сих пор. Собака вновь исчезает, но через полчаса - новая попытка приблизиться к избе. И снова яростное неприятие Хозяином её стремления. Опять некоторая пауза и новая попытка вернуться в семью. Но ярость Хозяина только нарастает от раза к разу. В конечном счёте, как Александр Матросов под пулеметным огнём, собака под градом сучьев, палок , шишек и прочего лесного хлама ползёт к ногам Хозяина, невзирая на летящие в неё из его рук сучья и палки, а достигнув наконец ног Хозяина готова нести любое наказание. Естественно она получает устное внушение и её хлещут разок-другой прутиком и всё это она вопринимает из хозяйских рук как должное, потому, как только что, за свое самоуверенное поведение она, о ужас, рисковала быть изгнаной вникуда.
Так что разные варианты могут давать одни и теже результаты.
 
Да, именно так, как сказал Григорий, всегда творчески. Я вообще считаю, что любое дело следует делать прежде всего именно головой.
 
"посему "прикормка" тока для ЩЕНОФФ"
А как потом отучать от прикормки??? Ведь недашь , подумает обманули!!! И до какого возроста собаки считается щенком???
 
Для взрослой собаки не обязательно лакомство, Ласковый, одобрительный голос Хозяина:"Хорошо" - и собаке достаточно. Не обобщаю, говорю за своих.Где-то с года нечинал чередовать лакомство и голос, постепенно уходя от лакомства.Хотя и сейчас даю иногда "вкусняшку",как знак особого расположения. Не забывайте, что на полевых испытаниях пользоваться прикормкой - запрещено.
 
:9:
Я действительно кусаю иной раз своих собак за спинку морды или нос.
Слава богу, я нормальный человек-вожак стаи... А то я думал что так только я делаю. Жена долго смеялась когда я погрыз за горло ротвейлера.... приласкал так сказать за рык в свой адрес.:9:
 
Сергей, я тоже смеялся, когда мой брат укусил за спинку носа свою собаку - ризеншнауцера.
Впоследствии один раз и мне довелось это сделать со своим спаниелем.Характерный вырос.Хватило обоим - и спаниелю и дратхаару. Я как-то драта прижал мордой к земле за загривок, изобразил рычание - так жена, наблюдавшая со стороны, сказала, что у него задние лапы задрожали... Сам не рассчитывал на такой эффект.Так что метод, видимо, действенный. Опять же, подход творческий, применительно к конкретной собаке.
 
Просто постепенно замените "вкусняшку" на ласковое поощрение словом. И чем дальше, или чем более послушно выполняеткоманду щен, заменяйте лакомство на поощрение словом. Знаю по опыту - наблюдаю по своим друзьям и знакомым - лакомство берут на охоту и для собак уже и не молодых. Пробовал брать для своего драта ( у меня сука) поощрение на охоту, но был крайне удивлен, что на охоте от всякого лакомства в виде поощрения всегда следовал отказ - охота , а главное результат - был для собаки важнейшим поощрением и стимулом!
 
Пробовал брать для своего драта ( у меня сука) поощрение на охоту, но был крайне удивлен, что на охоте от всякого лакомства в виде поощрения всегда следовал отказ - охота , а главное результат - был для собаки важнейшим поощрением и стимулом!
Так обычно и бывает с хорошими рабочими собаками. Главный стимул для них - работа, лучшее поощрение - хорошо выполненная работа и похвала хозяина.

А все-таки как хорошо, что от темы наказания перешли к теме поощрения. :)
 
Полностью согласен с ранее выступающими! Я тут с дуру своего решил поощрить, когда он грамотно коростеля подал. Я его пригладил и вкусняшку в рот сую, за которую он в обычное время "Родину продаёт". И что Вы думаете? Эта вкусняшка спокойно выпадает из рта, а пёс смотрит на меня глазами так выразительно, что после этого я полностью отказался от попыток пищевого поощрения собаки на натаске и охоте. Основной стимул для собаки с 7 месяцев - сама охота!
 
Наверное с вопросами наказания и пооощрения сталкивается любой владелец при дрессировке и натаске, да и потом по жизни от этого никуда не денешься. Хочу посоветовать тем, кто только начинает заниматься дрессурой своих подопечных одну вещь - внимательно присмотритесь к характеру своего четвероногого питомца. Есть собаки у которых очень мягкий характер - для которых "суровым" наказанием служит даже громкий окрик хозяина, а есть собаки для которых наказание - как с гуся вода - наказали, а через минуту как ни в чем небывало. Поэтому советы стоит слушать, но применять желательно с индивидуальным подходом.
 
Я бы сказала, что "наказание за непослушание" - это последнее дело в дрессировке.

С этой необходимостью сталкиваются, как правило, те, кто изначально не смог поставить собаку в такие условия, что не послушаться она просто не может.

Гораздо лучше с самого начала поставить собаку в некий "коридор". Одна "стенка" - это поощрение за правильные действия. Другая - создание невозможности совершения неправильных. В этом "коридоре" собака учится понимать, что, собственно, от нее требуется, и приучается это выполнять. Всегда лучше предостеречь от ошибки, чем наказывать за ее совершение. И только после того, как владелец полностью уверен, что собака отлично знает, что от нее требуется, но все равно не желает это выполнять - может идти речь о наказании, которое должно быть своевременным и адекватным.

В большинстве случаев применения наказания как средства "воспитания" собаки оно является лишь следствием "перекладывания" дрессировщиком на собаку своих ошибок.
 
Сверху Снизу